Диссертация (1155189), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Кроме того, на лиц,размещающих информацию в интернете и иных глобальных сетях, отнынераспространялись требования Федерального закона «О средствах массовой167Открытое письмо директора РосНИИРОС А.Платонова 29.12.1999 // URL: http://www.libertarium.ru/15290(дата обращения: 10.01.2018).168Положение «О порядке выделения и использования доменных имен в российском сегменте сети «Интернет»// Институт свободы Московский Либертариум // URL: http://www.libertarium.ru/15225 (дата обращения:10.01.2018).169Проект постановления Правительства РФ о регистрации сетевых СМИ от 30 мая 2000г. // Интернет и право //URL: http://www.internet-law.ru/intlaw/books/smi/3519.htm (дата обращения: 10.01.2018).69информации». Постановление также впервые обязало редакции сетевых СМИсохранять копии информационных и иных сообщений и материалов напротяжении не менее одного года с момента их первоначального размещения.Оно же впервые поставило вопрос об ответственности провайдеров – былустановлен порядок, по которому операторы связи были обязаны прекращатьоказание услуг клиентам, деятельность которых в качестве сетевых СМИ былапрекращена или приостановлена по решению суда или иных государственныхорганов.Интернет-сообщество ответило категорическим неприятием данных норми высказало пожелание о привлечении его к дальнейшей работе в областиправового регулирования виртуального пространства170.
Кроме того, в качественедоработок Проекта были указаны крайне низкий уровень юридическойтехникиподготовки,приблизительнаяисовершеннонедостаточнаяосведомленность авторов проекта о принципах построения и реалияхфункционирования пространства интернета, отсутствие привязки к нормаммеждународногоправаинесоответствиеназваниядокументаегонепосредственному содержанию.Начало 2000 года ознаменовалось выходом в свет проекта ФедеральногоЗакона«Орегулированиироссийскогосегментасетиинтернет»171,разработанного Комитетом по информационной политике Госдумы РФ. ВпроектеФедеральногозаконабылапредпринятапопыткаразработкипонятийного аппарата для таких определений, как: российский сегментинтерсети,информационныйпосредник,электронныйпочтовыйящик,телекоммуникационная услуга, электронная почта, персональные данные и др.Закон налагал ответственность за содержание информации, распространяемойпосредством интерсети, а также требовал от поставщика услуги принятия мерпо защите персональных данных пользователей.170Комментарий к проекту Положения «О порядке использования доменных имен в российском сегменте сети«Интернет» // URL: http://www.libertarium.ru/15293 (дата обращения: 10.01.2018).171Проект Федерального закона «О регулировании российского сегмента сети “Интернет”» // URL:http://www.courier-edu.ru/cour0004/2000.htm (дата обращения: 10.01.2018).70В марте того же года депутатом С.Ю.
Глазьевым был представлен вГосударственную Думу законопроект «О внесении дополнений в Федеральныйзакон «Об информации, информатизации и защите информации», согласнокоторому деятельность в российском сегменте сети интернет физических июридических лиц должна регулироваться исключительно и непосредственноФедеральными законами и нормами международного права 172. Основанием дляпредложенной инициативы стала регистрация за пределами России сайтаElections99.com173,законодательства,непопадавшегозапрещающегоподюрисдикциюпубликациюроссийскогопредварительныхитогов,рейтингов, опросов в период выборов и за день до их окончания.
Такимобразом, материалы сайта, содержащие запрещенную законом информацию,были доступны пользователям на территории нашей страны в день выборов,при этом не попадая под ограничения национального законодательства.Рост интереса к интернету и его регулированию в период с 1998 по 2000год вполне объясним, поскольку именно на это время пришелся период междудумской и президентской предвыборными кампаниями. 26 марта 2000 года вРоссии состоялись досрочные президентские выборы, приведшие к властиВладимира Путина. Предвыборная ситуация всегда характеризуется запросомна максимальное количество каналов распространения информации.
Интернетк этому моменту уже продемонстрировал свой потенциал в данной сфере, ставравноценнойплощадкойдляобсужденияпроисходящего:рядсайтовопубликовали результаты опросов на выходе с избирательных участков, фонд«Общественное мнение»174 проводил еженедельные опросы, публикуя их всети, в интернете развернулись дискуссии и были созданы форумы,172Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации // URL:http://docs.cntd.ru/document/901851165 (дата обращения: 10.01.2018).173Интернет и выборы.
17.12.1999 // Демократия.ру // URL:http://www.democracy.ru/library/articles/InternetAndElections.html (дата обращения: 10.01.2018).174См., например: Владимир Путин – самый популярный политик России // Фонд Общественное мнение.22.10.1999 // URL: http://bd.fom.ru/report/map/of19994201 (дата обращения: 10.01.2018); В. Путин: кредитдоверия // Фонд Общественное мнение. 11.02.2000 // URL: http://bd.fom.ru/report/map/of000602 (дата обращения:10.01.2018).71посвященные выборам175. В сети появился даже электронный предвыборныйштаб будущего президента страны176.
Впрочем, в отличие от думских выборов1999 года, выборы президента прошли без эксцессов, поэтому необходимости впринятии каких-либо мер по регулированию процесса публикации информациив интернете на тот момент не возникло.Необходимо отметить, что президент, предпринявший первые шаги порегулированию виртуального пространства еще в должности председателяправительства, придерживался в данном направлении четкого курса. Егодеятельность в этой области была разделена на 2 основных направления:формирование государственной структуры управления адреснымпространством зоны RU, с целью чего и было предложено создание оператораРегистратуры Доменных Имен;разработка концепции информационной политики России.Если первое направление начало разрабатываться еще в 1998 году, товопрос информационной политики страны был поставлен на рассмотрениесразу после вступления Владимира Путина в должность президента.Важнейшей и одной из первых инициатив Владимира Путина в данномнаправлениисталоутверждение9сентября2000годаДоктриныинформационной безопасности Российской Федерации177, заложившей наближайшие годы направление развития информационной политики страны.Она стала ответом на необходимость совершенствования мер и подходовк информационной безопасности страны в сложившихся внешнеполитическихусловиях, когда угрозы информационных войн, похищения персональныхданных и кибермошенничества стали как никогда актуальны.
Доктринаинформационной безопасности представляла собой совокупность официальныхвзглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения175См., например: Выборы в России // URL: http://www.vybory.ru/spravka/biografii/president2000.php3 (датаобращения: 10.01.2018).176В.В. Путин: предвыборный штаб // URL:http://web.archive.org/web/20070923105338/http://www.putin2000.ru/05.html (дата обращения: 10.01.2018).177Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв.
Президентом РФ от 9 сентября 2000 г.N Пр-1895) // Информационно-правовой портал Гарант.ру // URL: http://base.garant.ru/182535/ (дата обращения:10.01.2018).72информационной безопасности Российской Федерации, при этом не являясь ниофициальнымуказом,нипостановлением,низаконом,подлежащимобязательному исполнению.В Доктрине нашли отражение и основные методы обеспеченияинформационной безопасности, в числе которых: разработка и принятиенормативно-правовых актов; уточнение статуса иностранных информационныхагентств, средств массовой информации и журналистов; создание систем исредств предотвращения несанкционированного доступа к информации идругие.
Наконец, Доктрина предусматривала и все виды международногосотрудничества России – политическое, военное, экономическое, культурное идругие виды взаимодействия – со всеми странами, входящими в мировоесообщество, и, прежде всего, с государствами-участниками СодружестваНезависимых Государств. Таким образом, можно говорить о том, что всепоследующие законодательные акты были приняты правительством России врамках утвержденной Доктрины.В том же 2000 году был предложен целый ряд законодательныхинициатив,регулирующихотношенияввиртуальномпространствеикасающихся, в основном, ведения бизнеса в сети интернет: законопроект «Обэлектронных сделках»178; проект Федерального Закона «О предоставленииэлектронных финансовых услуг»179, впоследствии снятый с рассмотрения, идругие. Многие содержавшиеся в них нормы легли в основу разработанных в2001 году законов «Об электронной цифровой подписи», признавшемцифровую подпись в электронных документах юридически равнозначнойсобственноручной подписи в документе на бумажном носителе; и «Обэлектронной торговле».
В области саморегуляции 2000 год пополнился лишьодной инициативой – «Рекомендациями по организации деятельности лиц в178Проект Федерального закона n 27813-3 «О сделках, совершаемых при помощи электронных средств (обэлектронных сделках)» от 16 ноября 2000г. // Московский Либертариум // URL: http://www.libertarium.ru/72363(дата обращения: 10.01.2018).179Проект Федерального закона «О предоставлении электронных финансовых услуг» от 26 ноября 2000г.
//Информационно-правовой портал Гарант.ру // URL: http://base.garant.ru/3928235/ (дата обращения: 10.01.2018).73сфере интернет-коммерции в Российской Федерации»180, – представленной наслушаниях в Государственной Думе 22 мая.Несмотря на то, что законодательные инициативы, разрабатываемые вэтот период, так и не были приняты, именно в эти годы (1999-2000) былазаложена обширная терминологическая база, легшая в основу принятыхпозднее законов, а также предложены основные принципы регулированияотношений в сети интернет.
Кроме того, 2000 год с точки зрения развития сетиможно охарактеризовать термином «инвестиционный бум»181, что объясняетсявложением крупных, преимущественно западных, инвестиций в развитие новыхи покупку старых, но популярных к тому времени интернет-ресурсов. Это немогло не сказаться на появлении новых законодательных инициатив в этойобласти. Важным моментом в создании правовой базы регулированияинтернет-пространства стало подписание в 2000 году Владимиром ПутинымОкинавской хартии глобального информационного общества – вступлениестраны в единое мировое информационное пространство наложило на Россиюряд обязательств в области доступа всех граждан к информационным икоммуникационным сетям, а также привело к принятию Федеральной целевойпрограммы «Электронная Россия 2002-2010»182.Идея ФЦП «Электронная Россия» возникла в начале 2000 года в рамкахразработки Министерством экономического развития и торговли Россиистратегического плана развития страны до 2010 года.