Диссертация (1155069), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научноисследовательских работ ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России, с7тематикой проблемной комиссии по фармацевтическим дисциплинам.Методологическаяоснова,объектыиметодыисследования.Методологическую основу исследования составили основные положения теориимаркетинга, системного подхода к изучению современного состояния ЛЛОнаселению, труды ведущих учёных в области медицины и фармации,законодательные и нормативные документы.Объектами исследования стали:– отчётные данные ДЗ ТО о заболеваемости СД (2005-2015 гг.) и предоставлениимер ГСП ОКГ в ТО (2011-2015 гг.);– данные Территориального фонда обязательного медицинского страхования вТюменской области (ТФОМС ТО) – персонифицированный реестр оформленныхрецептов и отпущенных ЛП для медицинского применения и медицинскихизделий (МИ) больным СД, имеющим право на МСП в ТО (2011 – 2014 гг.),включающий 1 089 827 рецептов;– амбулаторные карты больных СД, имеющих право на МСП, государственногобюджетного учреждения здравоохранения ТО «Областная клиническая больница№2» (ГБУЗ ТО «ОКБ №2») – 400 амбулаторных карт;– анкеты больных СД (260 анкет);– анкеты экспертной оценки ЛП врачей-офтальмологов (25 анкет) и врачейтерапевтов (40 анкет);– стандарты медицинской помощи (СМП) на фоновые и сопутствующиезаболевания, имеющиеся в анамнезе у больных СД, имеющих право на МСП в ТО(95 СМП).В процессе исследования использованы системный и региональныйподходы,методыcитуационно-логического,матиматико-статистического,аналитического, сравнительного, фармакоэкономического и маркетинговогоанализов,социологическиймногомернойсредней,опрос,графический.контент-анализ,Математическаяэкспертнаяоценка,обработкаданныхпроводилась с использованием современных компьютерных технологий.Научная новизна исследований.
На основе системного подхода к8изучениюорганизацииЛЛОбольныхСДвТО,сучетомоценкиэпидемиологической ситуации в регионе, специфики региональной структурыконтингента больных, с использованием маркетинговых и фармакоэкономическихисследований, статистически достоверного объема материалов разработанымодель, основные направления и научно обоснованные рекомендации пооптимизации ЛЛО населения в ТО (на примере больных СД).На основе результатов маркетинговых исследований ЛО определён«медико-социальный профиль» больного с диагнозом СД, имеющего право наМСП в ТО, характеристики фоновой и сопутствующей заболеваемости,встречающейся в анамнезе у данной категории пациентов, для выявленияособенностей и закономерностей потребления ЛП данной категории граждан науровне региона.В процессе комплексного изучения ЛО больных СД, имеющих право наМСП,наосновефармакоэкономическихподходовпроведенаоценкаиспользуемого ассортимента ЛП, структуры и частоты врачебных назначений, атакже анализ рациональности расходования бюджетных средств на ЛЛО даннойкатегории граждан при оказании им первичной медико-санитарной помощи вамбулаторных условиях.С использованием разработанного алгоритма комплексного исследования,путёмсравнительногоанализаперечнейлекарственныхсредств(ЛС),предусмотренных СМП при фоновых и сопутствующих нозологиях у больныхСД, с другими утвержденными Перечнями ЛП, на основе результатов экспертнойоценки ЛП высококвалифицированными медицинскими специалистами ТО(офтальмологами и терапевтами) разработан и научно обоснован региональныйПеречень ЛП для оптимизации лекарственной помощи больным СД, имеющимправо на МСП в ТО, с учетом фоновой и сопутствующей заболеваемости.Разработаны предложения по оптимизации возмещения расходов на оплатуЛП, отпускаемых больным СД, имеющим право на МСП в ТО, путем внедрениясистемы референтных цен.
Предложена оптимальная модель референтногоценообразования на ЛП в ТО, рассчитана экономическая эффективность её9внедрения на уровне региона.Наосновесистемногоподходасиспользованиемлогическогоиматематического моделирования научно обоснованы и разработаны программыдля ЭВМ «АИС «ФармОптима». Версия 1» и «Клиентское приложение АИС«ФармОптима: Анкетирование». Версия 1» для выполнения процедуры поразработке и формированию Перечня ЛП для оптимизации лекарственнойпомощи больным СД, имеющим право на МСП в ТО, в автоматическом режиме.Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанныенаправления и научно обоснованные рекомендации будут способствоватьповышению доступности ЛП и улучшению качества жизни у больных СД врегионе, послужат основой для рационального расходования бюджетныхресурсов, выделяемых на ЛЛО даннойкатегории граждан. Результатыисследований могут быть использованы в образовательном процессе приподготовке врачей и провизоров; в практической деятельности медицинскихорганизаций(МО)ифармацевтическихорганизаций(ФО),способствуяповышению эффективности оказания медицинской и лекарственной помощи.Предложенный перечень ЛП для оптимизации лекарственной помощи больнымСД, имеющим право на МСП в ТО, может быть использован в работе ДЗ ТО ивключен в льготный Перечень ЛП, отпускаемых населению в соответствии сперечнем групп населения и категорий заболеваний при амбулаторном лечении,регламентируемый ТПГГ бесплатного оказания МП гражданам в ТО.По результатам исследований разработаны и внедрены в практическуюдеятельность органов управления ЗО области, МО и в фармацевтическуюпрактику следующие методические материалы: Научно-практические рекомендации «Основные направления оптимизацииЛЛО населения в Тюменской области (на примере СД)» (утверждены ДЗ ТО).Акты внедрения: ДЗ ТО, ТФОМС ТО, ММАУ «Городская поликлиника №17»; Научно-практическиерекомендации«Фармакоэпидемиологическиеифармакоэкономические аспекты потребления ЛП, применяемых для лечения СД вТюменской области» (утверждены ТФОМС ТО).
Акты внедрения: ТФОМС ТО,10ООО «Визирь», ОАО АТД «Панацея», Аптечная сеть «Калинка»; Справочно-информационное пособие для медицинских и фармацевтическихспециалистов «К вопросу оптимизации рационального выбораЛП прифармакотерапии больных СД» (утверждены ДЗ ТО). Акты внедрения: ДЗ ТО,ММАУ«Городскаяполиклиника№17»,ГАУЗТО«Консультативно-диагностический центр»; Информационное письмо для врачей и фармацевтических специалистов«Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных СД вТюменской области» (утверждено ДЗ ТО).
Акты внедрения: ДЗ ТО, ООО«Визирь», ОАО АТД «Панацея», Аптечная сеть «Калинка»; Методические рекомендации «Автоматизированная информационная система«ФармОптима» (утверждены ДЗ ТО). Акт внедрения: ДЗ ТО; программы для ЭВМ «АИС «ФармОптима». Версия 1» и «Клиентскоеприложение АИС «ФармОптима: Анкетирование». Версия 1» (подана заявка нарегистрацию программ для ЭВМ в Роспатент в 2016 г.).Степень достоверности и апробации результатов.полученныхисследования,результатовопределяетсядостаточнымобъемомприменениемДостоверностьнаучныхиспользуемойметодовинформации,подтвержденной выборочной совокупностью изучаемых объектов.Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на47-й, 48-й, 49-й и 50-й Всероссийских научных конференциях с международнымучастием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической,экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень 2013 г., 2014г., 2015 г., 2016 г.), Всероссийском национальном конгрессе «Человек илекарство.
Урал-2014» (г. Тюмень) и «Человек и лекарство. Урал-2016» (г.Тюмень); Всероссийской научно-методической конференции c международнымучастием «Инновационные технологии в фармации», посвящённой 70-летиюПобеды в Великой Отечественной войне, в виде постерного доклада (Иркутск,2015 г.); конкурсе научных работ молодых ученых в рамках Всероссийскогонационального конгресса «Человек и лекарство. Урал-2016» (г. Тюмень) в виде11стендового доклада.Личное участие автора.
Основная часть исследования (не менее 85%общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Авторомопределены основные направления исследования, разработана структура иинструментарийисследований,проанализированывыбранылитературныеосновныеисточникиметодыиисследования,нормативно-правоваядокументация. Автор лично участвовал во всех этапах научно-практическогоисследования: сборе, аналитической и статистической обработке материаловисследования, интерпретации их результатов, подготовке основных публикацийпо диссертационной работе.Публикацииматериаловисследований.Потемедиссертацииопубликовано 19 научных статей, в том числе 2 – в рецензируемых изданиях,рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, 5 научно-практическихразработок.Основные положения, выносимые на защиту: методический подход к исследованию по оптимизации ЛЛО населения в ТО (напримере СД); медико-социальный профиль больного СД, имеющего право на МСП в ТО,результаты изучения удовлетворенности граждан данной категории качествомоказываемой им ФП, фактический ассортимент ЛП, назначаемых больным СДпри оказании им первичной медико-санитарной помощи в амбулаторныхусловиях; методический подход к исследованию ЛЛО больных СД, имеющих право наМСП в ТО, результаты оценки рациональности расходования финансовых средствна ЛЛО граждан данной категории; результаты экономической эффективности от внедрения модели референтногоценообразования на ЛП для оптимизации возмещения расходов на ЛП,отпускаемых больным СД, имеющим право на МСП в ТО; научно обоснованный перечень ЛП для оптимизации лекарственной помощибольным СД, имеющим право на МСП в ТО, с учетом наличия у них фоновых и12сопутствующих заболеваний; программы для ЭВМ «АИС «ФармОптима».
Версия 1» и «Клиентскоеприложение АИС «ФармОптима: Анкетирование». Версия 1», выполняющиепроцедуру по разработке и формированию Перечня ЛП для оптимизациилекарственной помощи больным СД, имеющим право на МСП в ТО; научнообоснованнаямодель,основныенаправленияипрактическиерекомендации по оптимизации ЛЛО населения в ТО (на примере СД).Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научныеположения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 –организация фармацевтического дела. Область и результаты проведенногоисследования соответствуют пунктам 2, 3, 10 паспорта специальности 14.04.03 –организация фармацевтического дела.Объём и структура диссертационной работы.