Диссертация (1155045), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Парадигмупознания, по его мнению, должна сменить парадигма взаимопонимания, вкоторой люди обладают способностью к рассуждению и обдуманномудействию. В процессе развития саморефлексии происходит осознаниелюдьми и тех внешних сил, которые воздействуют на них латентно. Такжеученый дополнительно вводит понятие «коммуникативная рациональность»,означающее«преодолениеучастникамикоммуникацииисходныхсубъективных взглядов в пользу мотивов рационального соглашения»55.Для подтверждения своей дискурсивной теории Хабермас анализируетработы Дж.
Ролза, предложенную Л. Колбергом теорию развития моральногосознания, а также обращается к научным идеям Дж. Г. Мида, Ж. Пиаже, К.О. Апеля, Р. Селмана и на их основе предлагает собственную трактовкусоциальноговзаимодействия,основанногонаобщемпониманииигуманистической кооперации людей во всех сферах общественной жизни.Посредством реконструкции ступеней, через которые происходит развитиеморального суждения, и через этику дискурса Хабермас приводит читателя кпониманию коммуникативного действия. Он анализирует шесть ступенейморального суждения Л. Колберга, которые в измерениях универсальности,взаимности и обратимости могут быть проинтерпретированы как постепенносближающиеся оценки релевантных в моральном отношении конфликтов,Хабермас Ю.
Философский дискурс о модерне. М.: Весь мир, 2003. С. 326.Habermas J. Questions and Counterquestions / Habermas and Modernity. Ed. R.J. Bernstein. Cambridge, Mass.1985. P. 196. Цит. по: Фливберг Б. Хабермас и Фуко – теоретики гражданского общества // Социологическиеисследования. 2000.
№ 2. С. 128.55Там же. С. 128.535425возникающихвтехилииныхситуациях56.ЗамыселХабермаса,привлекающего концепцию Колберга, состоит в том, чтобы, используяпонятие «конструктивного обучения» для подтверждения и развития этикидискурса, проинтерпретировать полученные им результаты, опираясь натеорию коммуникативного действия.В рамках исследования морально-правовых компонентов сознанияотдельный интерес представляют положения когнитивной модели правовойсоциализации, предложенной Колбергом57.
Гулевич и Голынчик предлагаютанализ этих положений58:А. Стадия морального развития может быть определена через стильотношения к ряду ценностей, таких как «законы и нормы, совесть,способность выразить свои чувства, авторитет, гражданские права, договор,доверие и справедливость в обмене, наказание и справедливость, ценностьжизни, ценность права собственности, правда или истина, любовь»59.В. Справедливость – центральный элемент, посредством которогоправа и обязанности распределяются в обществе.С. Принятие универсальных этических пинципов и выработкасобственной этической концепции личности является показателем того, чтоличность достигла наивысшей ступени развития.D. Справедливо сбалансированное решение вырабатывается в процессепоследовательного принятия точек зрения оппонентов.Хабермас Ю.
Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д. В. Скляднева,послесл. Б. В. Маркова. СПб.: Наука. С. 183.57См. Kohlberg L. The development of modes of moral thinking and choice in the years ten to sixteen. Unpublisheddoctoral dissertation. University of Chicago, Chicago, 1958., Kohlberg L., Levine C., Hewer A. Moral stages: Acurrent formulation and a response to critics // Contributions to human development.
Basel: Karger, 1983. Vol. 10.P.18-28., Kohlberg L. Moral stages and moralization: The cognitive-developmental approach // Moral Developmentand Behavior: Theory, Research and Social Issues / T. Lickona (ed.). New York: Holt, Rinehart and Winston, 1976.,Kohlberg L.
Essays on moral development. N.Y., Toronto, 1984., Анцыферова Л.И. Связь морального сознания снравственным поведением человека (по материалам исследований Лоуренса Колберга и его школы) //Психологический журнал. 1999. Т.20. №3. С.5—17., Николаева О.П. Правовая и моральная зрелостьличности // Субъект и социальная компетентность личности. М., 1995. С.109—137.58См.
Гулевич О.А., Голынчик Е.О. Правосознание и правовая социализация. М.: Международное обществоим. Л.С. Выготского, 2003. С. 39-40.59Гулевич О.А., Голынчик Е.О. Правосознание и правовая социализация. М.: Международное общество им.Л.С. Выготского, 2003. С. 39.5626Е. и F. Моральные нормы формируются в ходе социальноговзаимодействияличности,иэтотпроцессподчиняетсяобщимзакономерностям в различных культурах60.Модель, предложенная Колбергом, содержит три уровня и шестьступеней морального развития: преконвенциональный, конвенциональный ипостконвенциональный61.Преконвенциональный уровеньСтупень 1: Наказаний и повиновения.Чтобы поступать правильно, необходимо избегать нарушения правил,подчиняться авторитету ради подчинения, избегать наказания и физическогонасилия по отношению к людям и их собственности.Ступень 2: Ступень следования индивидуальным инструментальнымцелям и целям обмена.Правилам необходимо следовать в случае, когда этого требуют чьилибонепосредственныеинтересы.Правильнымпризнаетсято,чтоисполняется честно, справедливо и равноправно.
Правильно также идтинавстречу другим и своим собственным интересам. Основанием такогоповедения является осознание того, что в этом мире остальные люди такжеимеют свои интересы.Конвенциональный уровеньСтупень 3. Ступень взаимных межличностных ожиданий, связей исогласия.Правильноеповедениезаключаетсяввыполненииролидобропорядочного и обходительного человека, которая выражается вдоверии к партнерам, заботе о чужих интересах, а также подразумеваетналичие мотивов для следования соответствующим ожиданиям и правиламповедения. На этой ступени находится необходимость в поддержаниидоверия, добрых межличностных отношений, уважения и благодарности.См.
Гулевич О.А., Голынчик Е.О. Правосознание и правовая социализация. М.: Международное обществоим. Л.С. Выготского, 2003. С. 39-40.61Kohlberg L. Essays on moral development. N.Y., Toronto, 1984. P. 409.6027Основаниями для правильного поведения, в первую очередь, служит«золотое правило нравственности».Ступень 4. Ступень социальной системы и её сознательногоподдержания.На этой ступени правильным поведением признается поддержаниепроцветания общества в целом, следование нормам и законам, охраняющимобщественный порядок, за исключением тех случаев, когда они противоречатдругим общественным правилам и обязанностям.
Основанием для этоговыступает уважение к себе ипостановка вопроса: «А что, если бы всепоступали так же?».Постконвенциональный или принципиальный уровеньМоральные решения произведены на основе прав, принципов иценностей, с которыми могли бы согласиться все люди, составляющиеданное общество.Ступень 5. Ступень первоочередных прав и общественного договораили пользы для общества.Правильно поступать – значит охранять основополагающие права,законные договоренности и ценности, принятые в обществе, даже в томслучае, если они противоречат договоренностям отдельных групп людей.Правильнотакжеосознаниетого,чтовобщественаличествуютразнообразные мнения и ценности, большая часть из которых имеютотносительный характер. Однако и имеющие относительный характер праванеобходимо охранять в целях беспристрастности и потому, что в них находитвоплощение общественный договор.
Такие права и ценности, как свобода,жизнь и др. необходимо охранять в любом обществе, безотносительно отмнения большинства.Основанием для этого поведения служит заинтересованность всехчленов общества в том, чтобы законы и обязанности основывались нарациональном подходе к общей пользе: «наибольшее благо для наибольшегочисла людей». В общем и целом – это чувство необходимости подчиняться28закону в целях обеспечения сохранности своих собственных прав и правдругих членов общества, которые были утверждены по договоренности.Ступень 6. Ступень универсальных этических принципов.Правильным признается руководство универсальными этическимипринципами,являющимисяпринципамисправедливости,уважениядостоинства и прав каждого отдельного человека.
Общественные законы исоглашения обладают силой именно потому, что они заключают в себе такиепринципы. Если законы ущемляют эти принципы, люди все равно поступаютв соответствии с ними. Основание правильного поведения в том, что, будучиразумным существом, индивид видит двойственность таких принципов.Далее к каждой из ступеней морального суждения Колберг приводитсоответствующую социоморальную перспективу:Ступень 1. Можно назвать эгоцентричной точкой зрения. Индивид,находящийся на данной ступени, не считается с интересами других людей ине отличает их от своих собственных.
К тому же он не проводит связи междудвумя отличающимися точками зрения. Авторитетная точка зрениясмешивается с собственной точкой зрения индивида.Ступень 2. На этой стадии индивид различает свои интересы иинтересы других людей. Он осознает, что каждый человек преследует своииндивидуальные цели, которые противоречат друг другу. В такой ситуацииправо приобретает относительный смысл (в конкретном индивидуальномпонимании).Человеквтакомслучаеобъединяетпротиворечивыеиндивидуальные интересы, и соотносит их между собой.