Диссертация (1155036), страница 2
Текст из файла (страница 2)
TNS Россия – 2016/1 квартал, 16+, города 100+; Москва.6Рисунок 2. Среднесуточное время медиапотребления по странам (минут в день)Кроме роста ежедневного времени медиапотребления в целом (рис.2),существеннорастетоснащенностьмедиаустройствамиувеличивается среднее количество устройств на(рис.1),т.е.человека, а, значит,повседневная жизнь становится более медианасыщенной. Также возрастаетиспользование интернета как дома, так и вне его (рис.6), прежде всего по тойпростой причине, что портативные медиа (плеер, смартфон, планшет и т.д.)часто используются в дороге, по пути на работу/учебу и обратно;высокоскоростной интернет позволил с недавнего времени просматривать ивидео на портативных устройствах.
Кроме того, все больше людей пользуютсяинтернетом на работе (рис.7), в том числе через рабочие компьютеры, т.е.использование интернета для них практически неотделимо от выполнениясвоей работы. Медиапотребление, таким образом, сопровождает человека напротяжении большей части активного дневного времени.Медиапотреблениевсовременнойповседневностиприняломультиэкранный характер: под мультиэкранностью понимается «состояниемедиасреды,связанноесдоставкой7ипотреблениемтелевизионноговидеоматериала на существенно большем, чем ранее, числе устройств»22,которое было спровоцировано множеством факторов, в том числе отложеннымво времени телесмотрением (не в линейной трансляции) и телесмотрением нетолько по телевизору, но и на других устройствах23. К примеру, еслирассматривать телесмотрение (как медиапрактику, на которую затрачиваетсянаибольшее время суточного медиапотребления), то сегодня менее половиныроссиян уделяет ему все свое внимание: 22% при этом смотрят в другой экран,39% осуществляют параллельное медиапотребление, 18% занимаются делами,не связанными с медиа24.Такимобразом,современныепрактикимедиапотребленияхарактеризуются тесным включением в повседневную жизнь человека,распространениеммногозадачных(совмещенныхсдругими)имульэтиэкранных практик, ростом внедомашнего потребления, а такжеувеличением медиапотребления в дороге.
Но речь идет о превращениимедиасредств в неотъемлемую часть жизни именно жителя большого города последующим причинам: городское население преобладает в демографическойструктуре России и развитых стран25; практики медиапотребления в большихгородах существенно отличаются от таковых в малых городах и сельскойместности большим использованием портативных медиаустройств и интернета(в том числе мобильного), большим объемом времени медиапотребления вцелом и внедомашнего медиапотребления в частности26. Соответственнопотребление разных типов контента (видео, теле- радиопередачи, текст и т.д.)27происходит в разных условиях (один и тот же тип контента, скажем видео,можно просматривать на домашнем компьютере или в дороге на смартфоне) и22Назаров М.М. Измерения аудитории ТВ в современной мультиэкранной среде (практики зарубежныхрынков).
М., 2015. С.5.23Назаров М.М. Измерения аудитории ТВ в современной мультиэкранной среде (практики зарубежныхрынков). М., 2015. С.5.24Ipsos-Comcon – Российский индекс целевых групп, 2016/1 полугодие, 16+, города 100 тыс.+25Бюро переписи населения США // www.census.gov; Федеральная служба государственной статистики //http://www.gks.ru.26Телевидение глазами телезрителей – 2007: Аналитический центр «Видео Интернешнл» и ГфК-Русь, 15+;Интернет в России: динамика проникновения – весна 2015 г.: еженедельный опрос «ФОМнибус», март -май2015, 18+; Телевидение глазами телезрителей / Под ред.
И.А. Полуэхтовой. М., 2011; Ipsos-Comcon –Российский индекс целевых групп, 2016/1 полугодие, 16+, города 100 тыс.+.27Коломиец В.П. Медиасоциология: теория и практика. М., 2014. С.127.8часто параллельно с другими медиапрактикамм, что существенно усложнилоизучение масштабов и форматов медиапотребления.Существуют проекты по регулярному измерению медиапотребления, вкоторых использование медиаустройства и осуществление медиапрактикизамеряютсяраздельно28:1) телесмотрение–проектTVIndexTNS(всероссийское панельное исследование методом электронной регистрации,генеральная совокупность – население России, проживающее в городах от 100тысяч человек, в возрасте старше 4 лет); 2) радиослушание – проект Radio IndexTNS (всероссийское регулярное волновое исследование методом телефонногоинтервью и онлайн-опроса, генеральная совокупность – население России ввозрасте старше 12 лет, проживающее в городах с численностью населениясвыше 100 тысяч); 3) чтение прессы – проект NRS TNS (всероссийскоерегулярное волновое исследование методом телефонного интервью и онлайнопроса, генеральная совокупность – население России в возрасте старше 16 лет,проживающее в городах с численностью населения свыше 100 тысяч); 4)интернет-использование – проект Web Index TNS (всероссийское регулярноеисследование user-centric и site-centric методами, генеральная совокупность –все население России, в возрасте 12-64).
Также существуют исследованияпотребительских и медиапредпочтений россиян и их стиля жизни, в рамкахкоторых можно получить общие данные оценочного характера о совокупноммедиапотреблении того или иного медиаустройства и о медиапотреблении вцелом, например Marketing Index29 компании TNS или Российский индексцелевых групп компании Ipsos-Comcon30 – это всероссийские регулярныеволновые исследования методом анкетирования.Однако по результатам данных проектов невозможно получить данные окомплексном медиапотреблении с детализацией временных интервалов иустройств или оценить внимание к медиа и переключение между ними примногозадачномимультиэкранномпотреблении.28Неhttp://tns-global.ru/services/media/media-audience/tv/national-and-regional/description.http://tns-global.ru/services/media/preferences-of-russians/index.php?sphrase_id=10574230http://www.Ipsos-Comcon.ru/default.asp?trID=427.299менееважнойсоциологической задачей является и учет контекста практик медиапотребления,т.е.
где человек находится, какие параллельные практики, в том численемедийные, осуществляет (видеопотребление по пути на работу/учебу,фоновое телесмотрение и пр.). Изучение контекстов медиапотребленияпозволяет точнее оценивать объемы времени, затрачиваемого на разные видыдеятельности, причины медиапотребления и фоновых действий, внимание,уделяемое каждому занятию, переключения между медиа и пр. Сегодня сложнополучитьданныеохарактеремедиапотребленияпопоказателямраспространенности (охват31) и длительности с конкретизацией по типамустройств,детализируямногозадачныеимультиэкранныепрактикимедиапотребления, так как используемые сегодня методологические подходы иметодические решения фокусируются на измерении потребления только одногомедиа и не принимают во внимание контекст, «фон» реализации медиапрактик,во многом объясняющий их суть, причины появления и последующиетрансформации, – в некоторой степени восполнить эти «пробелы» и призванодиссертационное исследование.Степень разработанности проблемыУчитываякомплексныйхарактерпроблематикидиссертационногоисследования, следует выделить несколько принципиально важных для ееизучения групп работ.
Во-первых, это фундаментальные и прикладныеисследования городской среды, начало которых в первой половине XIX векаобусловили колоссальный рост числа городов, бурные и широкомасштабныеиндустриализация и урбанизация, повлекшие за собой и рост городскогонаселения, и социальную дифференциацию в них, и увеличение преступности вгородах. Одними из первых исследователей новой городской среды стали Дж.Кей-Шаттлуорт32 – основатель «моральной статистики городов» (состояниежилойплощади,количествопроживающих,31материальноеположение,Охват – «способность медианосителя собирать, аккумулировать максимальное количество своих читателей,зрителей, слушателей»: Бузин В.Н. Медиапланирование. Теория и практика.
М., 2010. С.119.32Kay J.P. The Moral and Physical Conditions of the Working Classes Employed in the Cotton Manufacture in Manchester. Manchester, 1832.10профессиональный и социальный статус, здоровье проживающих и т.д.33); Ф.Ле Пле34, способствовавший становлению социографии – детального научногоописания территориальных и профессиональных сообществ с использованиемстатистических данных и результатов наблюдений; Ч. Бут35, организовавшийобследование Лондона с досконально проработанной методикой сбора ианализа данных (предложил цветное социальное картографирование города).В начале ХХ века в свет вышел фундаментальный труд М.
Вебера«Город»36, где он одним из первых показал, что атрибутом городского образажизни является уменьшение вероятности контактов личного характераодновременно с повышением частоты контактов в целом, что приводит кформированию особого безразличия горожан. Ф. Тѐннис предложил дваконцепта, применимые для описания сельской и городской поселенческойобщности: Gemeinschaft и Gesellschaft37 – в первом случае речь идет обидеальном типе традиционного сельского общества, во втором – об идеальномтипеновогогородскогообщества.Важноевлияниенаразвитиесоциологической теории города оказали идеи Г. Зиммеля, обозначенные вработе «Города и духовная жизнь»38: его интересовало влияние городскойсреды на психическое состояние человека, его ценности и особенностиповедения; он считал, что городскому образу жизни присуща поверхностностьконтактов, личность в городе максимально индивидуализирована и подверженачрезмерным психологическим нагрузкам.Первоначально соотношение сельской и городской жизни в СШАрассматривал российско-американский социолог П.А.
Сорокин: хотя село игород впоследствии не стали его основной научной темой, важность егофундаментальных работ («Основы социологии города и села» и трехтомное33См., напр.: Герри А. Нравственная статистика в связи с историей приложения чисел к наукам нравственным.СПб., 1867; Friendly M.A.
M. Guerry’s «Moral Statistics of France»: Challenges for Multivariable Spatial Analysis //Statistical Science. 2007. Vol.22. №3 и др.34Le Play F. On Family, Work and Social Change (The Heritage of Sociology). Chicago, 1982.35Booth С. Life and Labour of the People in London: 17 vols. L., 1902-1903. Vol.1.36Вебер М. Город // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.37Тѐннис Ф.