Диссертация (1155024), страница 25
Текст из файла (страница 25)
19. Анализируяинтенсивностные характеристики данного вида самореализации у респондентов сразным типом духовно-нравственного самосознания (табл. 16), можно отметить,что ввиду недостаточно высокой значимости этого аспекта для педагогов сэгопрагматическимтипомдуховно-нравственногосамосознания,основныерезультаты приходятся на адаптивный уровень, в то время как интенсивныйуровень проявленности этого вида не зафиксирован ни у кого. Таким образом,можно говорить, что ярко выраженное стремление к саморазвитию и личностномуросту не является смыслообразующей жизненной ценностью, а периодическиактивизируется благоприятным стечением внешних обстоятельств и личныхинтересов.142Уровень личностной самореализации4039383736353433323130123Примечание: 1 – группа педагогов с религиозным духовно-нравственным самосознанием; 2 –группа педагогов со светским духовно-нравственным самосознанием; 3 – группа педагогов сэгопрагматическим самосознанием личности.
Данные представлены в средних значениях.Рисунок 19 – Распределение уровней личностной самореализации в группахпедагогов с разным типом духовно-нравственного самосознанияТаблица 16 – Распределение интенсивностиличностной самореализации вгруппах педагогов с разным типом духовно-нравственного самосознанияуровеньС/РгруппаСрелигиознымдуховнонравственнымсамосознаниемСосветскимдуховнонравственнымсамосознаниемСэгопрагматическимсамосознаниемВгруппенравственногоинтенсивный гармоничный адаптивный инертный иррациональный5,2%10,5%65,8%8%10,5%2%10%66%18%4%4,3%74%15,2%6,5%-педагоговсамосознаниясдоминированиембольшийпроцентрелигиозногореспондентовдуховнотакжепродемонстрировал адаптивный уровень личностной самореализации, но приэтом у них отмечается и наибольший из всех групп процент представленностиинтенсивного уровня, что говорит о том, что, признавая главенство духовного«Я» в человеке, они направляют все свои силы на его развитие, достижениемаксимально возможного самосовершенствования.
В группе респондентов с143акцентированным светским духовно-нравственным самосознанием наиболеечасто наблюдается адаптивный уровень личностной самореализации, но в целом уданной группы картина более гармоничная, т.к. присутствует самый низкийпроцент по иррациональному уровню. Также в данной группе есть представителис интенсивным стремлением к личностной самореализации.Анализируя самореализационную деятельность, связанную с общественнойжизнью, можно отметить ее невысокий приоритет по сравнению с личностной ипрофессиональной, зафиксированный во всех изучаемых кластерах. Наименее онавыражена у педагогов с преобладанием светского или личностного типа духовнонравственного самосознания (рис.
20).Уровень социальнойсамореализации2520151050123Примечание: 1 – группа педагогов с религиозным духовно-нравственным самосознанием; 2 –группа педагогов со светским духовно-нравственным самосознанием; 3 – группа педагогов сэгопрагматическим самосознанием личности. Данные представлены в средних значениях.Рисунок 20 – Распределение уровней социальной самореализации в группах сразным типом духовно-нравственного самосознанияИнтенсивностные характеристики представлены следующим образом (табл.17).144Таблица 17 – Распределение интенсивности социальной самореализации вгруппах педагогов с разным типом духовно-нравственного самосознанияуровеньС/Ринтенсивный гармоничный адаптивный инертный иррациональныйгруппаСрелигиознымдуховнонравственнымсамосознаниемСосветскимдуховнонравственнымсамосознаниемСэгопрагматическимсамосознанием--42,2%28,9%28,9%--32%30%38%--54,5%19,5%26%Невысокое развитие данного вида самореализации более конкретноотражено в отсутствии респондентов с интенсивным и гармоничным уровнямиего представленности во всех исследуемых группах.
Преобладание адаптивногоуровня в группах с акцентом на религиозном и эгопрагматическом видах духовнонравственного самосознания свидетельствует об избирательной социальнойактивности данных лиц, преимущественно связанной с необходимостью (науровне значимости 0,05). В группе со светским типом духовно-нравственногосамосознания отмечен самый высокий процент иррационального уровняинтенсивности социальной самореализации, что говорит об ощущении у нихбессмысленности прикладывания своих сил к общественной деятельности ипредпочтении иных, более продуктивных сфер.Относительно самореализации в профессиональной деятельности можноотметить практически равную ее значимость для всех обследованных педагогов.Некотороевозрастаниеданногопоказателянаблюдаетсявгруппесдоминирующим религиозным типом духовно-нравственного самосознания (рис.21).
Это свидетельствует о достаточной важности для респондентов возможностиреализовать свои способности, знания, умения и навыки в педагогическойдеятельности, осознание потребности принятия со стороны коллег и учеников,что в целом обуславливает потенциальную успешность в данном видедеятельности. Показатели выраженности интенсивности профессиональной145самореализацииреспондентов(табл.18)указывают,чтонаиболеераспространенным является адаптивный уровень во всех анализируемых группах.При этом каждый кластер имеет свои специфические особенности.уровень профессиональнойсамореализации26,52625,52524,52423,5123Примечание: 1 – группа педагогов с религиозным духовно-нравственным самосознанием; 2 –группа педагогов со светским духовно-нравственным самосознанием; 3 – группа педагогов сэгопрагматическим самосознанием личности.
Данные представлены в средних значениях.Рисунок 21 – Распределение уровней профессиональной самореализации вгруппах педагогов с разным типом духовно-нравственного самосознанияТаблица18–Распределениеинтенсивностипрофессиональнойсамореализации в группах педагогов с разным типом духовно-нравственногосамосознанияуровеньС\Ринтенсивный гармоничный адаптивный инертный иррациональныйгруппаСрелигиознымдуховнонравственнымсамосознаниемСосветскимдуховнонравственнымсамосознаниемСэгопрагматическимсамосознаниемТак,у-10,5%50%13,2%26,3%--58%16%26%4,3%-58,7%4,3%32,6%педагоговсрелигиознымтипомдуховно-нравственногосамосознания совсем не выражен интенсивный уровень профессиональнойсамореализации, но (табл. 18) ярко представлена интенсивность личностной146самореализации, что говорит о превалировании ценностей личного саморазвитиянад профессиональным совершенствованием.
В группе лиц со светским типомдуховно-нравственного самосознания отсутствует не только интенсивный, но игармоничный уровень профессиональной самореализации, при этом наблюдаетсядостаточно высокий процент лиц с инертным уровнем. Это свидетельствует отом, что профессия педагога для 16% представителей данной группы –вынужденная необходимость, а не личный выбор, вследствие чего они неиспытывают потребности в улучшении своего мастерства и повышениипрофессиональнойкомпетентности.Вкластересдоминантойнаэгопрагматическом типе духовно-нравственного самосознания выявлен самыйвысокийпроцентлицсиррациональнымуровнемпрофессиональнойсамореализации, для которых характерно отсутствие всякого стремления как-топродвинуться по карьерной лестнице или повысить свой уровень педагогическогомастерства,посколькуэтосопряженосразличногородатрудностями,несопоставимыми с получением удовольствия от жизни как таковой.
При этомтолько в данной группе есть лица с интенсивным уровнем профессиональнойсамореализации, для которых процесс ее достижения занимает центральное местов жизнедеятельности на данный момент. Они стремятся занять лидирующееположение в коллективе, выделиться на фоне коллег своими профессиональнымиумениямиикомпетентностью,самосовершенствованиявприложитьтрудовойбольшиедеятельности.усилиявобластиГармоничныйуровеньпрофессиональной самореализации для представителей этого кластера также нехарактерен.Такимобразом,можноподытожить,чтокаждаяизвыделенныхпосредством кластеризации групп с доминирующим религиозным, светским илиэгопрагматическимтипомдуховно-нравственногосамосознанияобладаеткачественным своеобразием соотношения основных видов самореализации и ихинтенсивностных показателей.147Выводы по третьей главеПолученныерезультатыэмпирическогоисследованияособенностейсамореализации педагогов, относящихся к разным типам духовно-нравственногосамосознания, позволяют сделать следующие выводы:1.Впсихологическойструктуресамореализациипедагогов,относящихся к разным типам духовно-нравственного самосознания, выявлены какспецифические особенности, характеризующие уникальность данного процесса вкаждой конкретной группе, так и общие профессиональные закономерностипроявления исследуемого феномена.2.Выявленныеотличительныеособенностивпсихологическойструктуре самореализации характеризуются как количественной выраженностьюотдельных характеристик, доминантностью связей в корреляционных плеядах, таки качественным своеобразием.3.Результаты исследования свидетельствуют, что у педагогов сдоминированием религиозного духовно-нравственного самосознания в структуресамореализации доминируют гармоничные составляющие динамического иорганизационного компонентов из инструментально-стилевых характеристиксамореализации, а также мотивационного и когнитивного компонентов измотивационно-смысловых характеристик.
Данное сочетание создает перспективууспешной дальнейшей самореализации данных педагогов, а также предполагаетуспешнуюиэффективнуюдеятельностнуюреализациюспланированногосаморазвития.4.Своеобразие психологической структуры самореализации педагогов спреобладанием светского духовно-нравственного самосознания характеризуетсяпреобладанием когнитивного и прогностического компонентов в мотивационносмысловых характеристиках. Также у данных педагогов наблюдаются самыевысокие показатели по личностной самореализации, а также самые низкие – посоциальнойсамореализациисдоминированиемиррациональногоуровняинтенсивности. Это свидетельствует о предпочтении данными педагогами148индивидуального вектора саморазвития.
Они сами определяют потребностныеобласти самореализации, как правило, слабо связанные с общественной жизнью вукрупненном масштабе.5.Психологическаядоминированиемструктурасамореализацииэгопрагматическогопедагоговсамосознаниясотличаетсянеоднозначностью и противоречивостью. Так, преобладание инструментальностилевых характеристик самореализации, преимущественно эмоционального иорганизационного компонентов, выражается, с одной стороны, активностью,оптимистичностьюиинтернальностью,пессимистичностью и экстернальностью.самореализациихарактеризуетсяасдругой,инертностью,Мотивационно-смысловая сфераодновременнойвыраженностьюэгоцентрической и социоцентрической мотивацией. Однако, несмотря надоминирование эгоцентрической мотивации самореализации, данные педагогиотмечают важность социальной ориентации прилагаемых усилий и значимостирезультата самореализации (социальная самореализация).6.Установлена достовернаянравственного самосознаниясвязь между показателями духовно-и составляющимисамореализацииличностипедагогов.Таким образом, полученные эмпирические данные позволили установитьнекоторые особенности самореализации педагогов, что дает возможностьизбирательно, с учетом доминирования того или иного типа духовнонравственного самосознания, разрабатывать и осуществлять оптимизирующиепрограммы для психологического сопровождения молодых специалистов, а такжеспециалистов с большим педагогическим стажем с целью нивелированиязатрудненийибарьеров,личностного развития.блокирующихпроцесспрофессиональногои149ЗАКЛЮЧЕНИЕВ современных социально-экономических и политических условияхмирового общества проблема развития человеческого потенциала являетсяособенноактуальной.Предъявляютсяболеевысокиетребованиякпрофессиональной и личностной компетентности, инициативе, активности всамореализации человека в межкультурном пространстве.