Диссертация (1155015), страница 33
Текст из файла (страница 33)
используя свои межличностные сетиобщения, стараюсь в дискуссиях найти разрешение когнитивногодиссонанса.11.Говорю, ставьте двойку, не знаю.12.Не прихожу на контрольные и проверочные занятия, ссылаясь наболезнь или другую уважительную причину.13.Иду от противного. Если не нахожу примеров, подкрепляющих новуюинформацию, пытаюсь определить ситуации, которые согласуются саналогичными ситуациями в родном языке и культуре, запомнить, чтов нашем языке и культуре так, а в изучаемом иначе (запомнить, какименно и использовать).19814.Списываю, если проверяют через выполнение упражнений.15.Пропускаю занятия.16.Старюсь запомнить и использовать как можно чаще, чтобы усвоить иприменять автоматически.17.Прошу тех, кто знает, подсказать, когда нужно отвечать.18.Надеюсь, что маленькую троечку преподаватель всё равно поставит.Обработка результатов исследования: за выбранную модель поведенияназначается 2 балла.
Набранная сумма баллов по указанным номерампаттернов поведения указывает на присущий/неприсущий тип поведения вситуации хронического неуспеха. 10-12 баллов –данная модель поведенияпроявляется устойчиво, 6-8 баллов – данная модель поведения являетсяхарактерной для субъекта, 0-4 балла – данная модель поведения являетсянехарактерной для субъектаКонструктивная модель – 1, 4, 7, 10, 13, 16;Деструктивная модель – 2, 5, 8, 11, 14, 17;Избегающая модель – 3, 6, 9, 12, 15, 18.199Приложение 6Индикатор копинг-стратегий (д. Амирхан)Описание методикиМетодика разработана Д.
Амирханом и предназначена для диагностикидоминирующих копинг-стратегий личности. Адаптирована для проведенияисследования на русском языке Н.А. Сиротой (1994) и В.М. Ялтонским(1995).Теоретические основыДж. Амирхан на основе факторного анализа разнообразных конинг-ответовна стресс разработал «Индикатор копинг-стратегий». Он выделил 3 группыкопинг-стратегий: разрешения проблем, поиска социальной поддержки иизбегания (Amirkhan J., 1990).«Индикатор копинг-стратегий» можно считать одним из наиболее удачныхинструментов исследования базисных стратегий поведения человека.
Идеяэтого опросника заключается в том, что все поведенческие стратегии,которые формируются у человека в процессе жизни, можно подразделить натри большие группы:1. Стратегия разрешения проблем — это активная поведенческаястратегия, при которой человек старается использовать все имеющиесяу него личностные ресурсы для поиска возможных способовэффективного разрешения проблемы.2. Стратегия поиска социальной поддержки — это активнаяповеденческая стратегия, при которой человек для эффективногоразрешения проблемы обращается за помощью и поддержкой кокружающей его среде: семье, друзьям, значимым другим.2003. Стратегия избегания — это поведенческая стратегия, при которойчеловек старается избежать контакта с окружающей егодействительностью, уйти от решения проблем.Человек может использовать пассивные способы избегания, например, уход вболезнь или употребление алкоголя, наркотиков, может совсем «уйти отрешения проблем», использовав активный способ избегания — суицид.Стратегия избегания — одна из ведущих поведенческих стратегий приформировании дезадаптивного, псевдосовладающего поведения.
Онанаправлена на преодоление или снижение дистресса человеком, которыйнаходится на более низком уровне развития. Использование этой стратегииобусловлено недостаточностью развития личностно-средовых копингресурсов и навыков активного разрешения проблем. Однако она можетносить адекватный либо неадекватный характер в зависимости от конкретнойстрессовой ситуации, возраста и состояния ресурсной системы личности.Наиболее эффективным является использование всех трех поведенческихстратегий, в зависимости от ситуации. В некоторых случаях человек можетсамостоятельно справиться с возникшими трудностями, в других емутребуется поддержка окружающих, в третьих он просто может избежатьстолкновения с проблемной ситуацией, заранее подумав о ее негативныхпоследствиях.Процедура проведения ИнструкцияНа бланке вопросов представлено несколько возможных путей преодоленияпроблем, неприятностей. Ознакомившись с утверждениями, Вы сможетеопределить, какие из предложенных вариантов обычно Вами используются.Попытайтесь вспомнить об одной из серьезных проблем, с которой Выстолкнулись за последний год и которая заставила вас изрядно беспокоиться.Опишите эту проблему в нескольких словах.201Теперь, читая приведенные ниже утверждения, выберите один из трехнаиболее приемлемых вариантов ответов для каждого утверждения.Утверждения«Полностью согласен»3 балла.«Согласен»2 балла.«Не согласен»1 балл.1.
Позволяю себе поделиться чувством с другом2.Стараюсь все сделать так, чтобы иметь возможность наилучшим образомрешить проблему3. Осуществляю поиск всех возможных решений, прежде чем что-топредпринять4. Пытаюсь отвлечься от проблемы5. Принимаю сочувствие и понимание от кого-либо6. Делаю все возможное, чтобы не дать окружающим увидеть, что мои делаплохи7. Обсуждаю ситуацию с людьми, так как обсуждение помогает мнечувствовать себя лучше8.
Ставлю для себя ряд целей, позволяющих постепенно справляться сситуацией9. Очень тщательно взвешиваю возможности выбора10. Мечтаю, фантазирую о лучших временах20211. Пытаюсь различными способами решать проблему, пока не найдуподходящий12.
Доверяю свои страхи родственнику или другу13. Больше времени, чем обычно, провожу один14. Рассказываю другим людям о ситуации, так как только ее обсуждениепомогает мне прийти к ее разрешению15. Думаю о том, что нужно сделать, чтобы исправить положение16. Сосредотачиваюсь полностью на решении проблемы17.
Обдумываю про себя план действий18. Смотрю телевизор дольше, чем обычно19. Иду к кому-нибудь (другу или специалисту), чтобы он помог мнечувствовать себя лучше20. Стою твердо и борюсь за то, что мне нужно в этой ситуации21. Избегаю общения с людьми22. Переключаюсь на хобби или занимаюсь спортом, чтобы избежатьпроблем23. Иду к другу за советом - как исправить ситуацию24. Иду к другу, чтобы он помог мне лучше почувствовать проблему25. Принимаю сочувствие, взаимопонимание друзей26.
Сплю больше обычного27. Фантазирую о том, что все могло бы быть иначе28. Представляю себя героем книги или кино29. Пытаюсь решить проблему20330. Хочу, чтобы люди оставили меня одного31. Принимаю помощь от друзей или родственников32. Ищу успокоения у тех, кто знает меня лучше33. Пытаюсь тщательно планировать свои действия, а не действоватьимпульсивно под влиянием внешнего побужденияОбработка результатовОтветы испытуемого сопоставляются с ключом. Для полученияобщего балла по соответствующей стратеги подсчитывается сумма баллов повсем 11 пунктам, относящимся к этой стратегии. Минимальная оценка покаждой шкале - 11 баллов, максимальная - 33 балла.КлючШкала «разрешение проблем» – пункты опросника: 2, 3, 8, 9, 11, 15,16, 17, 20, 29, 33.Шкала «поиск социальной поддержки» – пункты опросника: 1, 5, 7,12, 14, 19, 23, 24, 25, 31, 32.Шкала «избегание проблем» – пункты опросника: 4, 6, 10, 13, 18, 21,22, 26, 27, 28, 30.Баллы начисляются по следующей схеме:Ответ “Полностью согласен” оценивается в 3 балла.Ответ “Согласен” в 2 балла.Ответ “Не согласен” в 1 балл.Интерпретация результатовНормы для оценки результатов теста:204РазрешениеПоиск социальнойИзбеганиепроблемподдержкипроблем< 16< 13< 15Низкий17 - 2114 - 1816 - 23Средний22 - 3019 - 2824 - 26Высокий> 31> 29> 27УровеньОченьнизкийкопинг-стратегий и механизмов психологической защитыОдни и те же события жизни могут иметь различную стрессовую нагрузку взависимости от их субъективной оценки.Стрессовое событие начинается с оценки какого-либо внутреннего(например, мысль) или внешнего (например, упрек) стимула, в результате возникает копинг-процесс.
Копинг реакция срабатывает, когда сложностьзадачи превышает энергетическую мощность привычных реакций организма.Если требования ситуации оцениваются как непосильные, тогда преодолениеможет принимать форму психологической защиты.В общем континууме психологической регуляции копинг-механизмы играюткомпенсаторную функцию, а механизмы психологической защиты занимаютпоследний уровень в системе адаптации - уровень декомпенсации. Нанижеприведенной схеме (схема 1.) отображены два возможных стиляреагирования на негативные события.205cхема 1.Выделяют два стиля реагирования в проблемной ситуации:1.
Проблемно-ориентированный (problem-focused) стиль - эторациональный анализ проблемы, связанный с созданием ивыполнением плана разрешения трудной ситуации, его проявлениеможно увидеть в таких реакциях как: самостоятельный анализслучившегося, обращение за помощью к другим, поискдополнительной информации.2. Субъективно-ориентированный (emotion-focused) стиль - следствиеэмоционального реагирования на ситуацию. Он не сопровождаетсяконкретными действиями, а проявляется в виде попыток не думать опроблеме, вовлечением других в свои переживания, желанием забытьсяво сне, растворить свои невзгоды в алкоголе, наркотиках иликомпенсировать отрицательные эмоции едой.Исходя из стилей реагирования, можно описать два типа людей:1. Люди, прибегающие к механизмам психологической защиты,воспринимающие мир как источник опасностей, характеризующиесяневысокой самооценкой, пессимистичностью.2.