Диссертация (1154994), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Такой подход должен обеспечить глобальную ирегиональную безопасность, а также стабильность в условиях все болееглобализирующегося мира»273.Большинство стран ШОС имеют опыт противодействия исламистскомутранснациональному терроризму, так как уже успели с ним вплотнуюстолкнуться. В Узбекистане и Киргизии предпринимались попытки сменырадикальнымиисламскимитеррористамидействующихполитическихрежимов, а РФ и КНР достаточно продолжительное время сталкиваются стеррористами на Северном Кавказе и в Синьцзян-Уйгурском автономномрайоне.Создание РАТС ШОС, принятие программы по борьбе с терроризмом,экстремизмом272исепаратизмомипроведениеежегодныхСайт РАТС ШОС URL: http://ecrats.org/ru/news/cooperation/anti-terror-trainingТашкентская декларация глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 17.06.
2004г. URL: http: //www.sectsco.org/news_detail.asp?id=291&LanguageID=3273114антитеррористических учений подтверждают амбиции ШОС в процессеборьбысмеждународнымтерроризмом.Шанхайскаяорганизациясотрудничества уделяет также внимание военно-политическим проблемаммеждународной террористической деятельности.27 октября 2016 года в Узбекистане состоялась Четвертая научнопрактическая конференция по вопросу сотрудничества в противодействиимеждународному терроризму и экстремизму между государствами-членамиШанхайской организации сотрудничества и государствами-наблюдателямиприШанхайскойорганизациисотрудничества,организованнаяИсполнительным комитетом Региональной антитеррористической структурыШанхайской организации сотрудничества 274 .
На конференции участникиобсудили важность проблем резкого увеличения количества террористовсмертников и иностранных боевиков-наемников, принимающих участие ввоенных конфликтах вблизи границ государств ШОС. Поэтому важнопроводить профилактическую работу в целях предотвращения терактов засчетусиленияобменаинформациейповыявлениюиликвидациисоздаваемых террористических сетей. Одной из новых угроз на конференциибыла названа проблема кибертерроризма, в вопросе противодействиякоторой необходимо подготовить отдельный правовой документ.Для КНР и РФ ШОС не является военной организацией, однако обагосударства высоко оценивают работу, проведенную в данной сфере. ШОСсотрудничает с ОДКБ в сфере безопасности, при этом РФ, Казахстан,Киргизия и Таджикистан являются членами как ШОС, так и ОДКБ275.
МеждуШОС и ОДКБ происходит «обмен информацией между СекретариатомОДКБ и РАТС ШОС в рамках Протокола о сотрудничестве, подписанного 14июня 2011 года»276.Директор Исполкома РАТС ШОС Чжан Синьфэн отмечает, что ШОС иОДКБ274должныширевзаимодействовать,используяпотенциалСайт ШОС. URL: http://rus.sectsco.org/news/20161031/148192.htmlCайт ОДКБ URL: http://odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=3166&SECTION_ID=91276Там же.275всех115компетентных органов в противодействии международному терроризму.
Врамках совместной борьбы с терроризма планируется взаимодействие вформате ОДКБ – РАТС ШОС277.КНР и РФ также стремятся соблюдать информационную безопасностьобоих государств. В этом плане регион Центральной Азии является наиболееуязвимым ввиду недостатка финансирования и нехватки специалистов всфере информационных технологий и противодействии кибертерроризму.«Арабская весна» доказала, что через социальные сети легко можноиспользовать молодежь в государственных переворотах в ЦА 278.РФ не сможет без помощи КНР самостоятельно решить проблемыобеспечения безопасности в регионе ЦА, и рассчитывает на взаимодействие сКитаем в рамках ШОС для решения проблем региона в будущем.Ситуация в Центральной Азии в зоне ответственности ШОСстановится все более нестабильной, по мнению министра обороны РФ.
С.Шойгу. Об это он заявил в г. Санкт-Петербурге в июне 2015 г. на совещании,которое было посвящено обсуждению вопросов глобальной и региональнойбезопасности, а также мер реагирования на кризисные ситуации. Отдельно С.Шойгу подчеркнул, что усиление военных связей между КНР и РФ являетсяосновой для обеспечения стабильности в регионе Центральной Азии. «Вусловияхсложившейсямеждународнойобстановкиукреплениедружественных связей между армиями России и Китая имеет особоезначение, – сказал он – Это наш общий вклад в обеспечение мира истабильности»279.Ситуация в регионе ЦА, которая относится к компетенции ШОС,становится все более небезопасной и тяжело прогнозируемой.
Поэтому ШОСнадо расширять военное сотрудничество, проводить антитеррористические277Там же.Мирзоев Н.М. Таджикистан – ШОС: магистраль сотрудничества. Душанбе, 2014. С. 78.279Интернет-журнал Военно-политическая аналитика URL: http://vpoanalytics.com/2015/07/01/shos-pariruetvyzovy/278116учения вооруженных сил государств – членов ШОС для обеспечениябезопасности, мира и стабильности в регионе.По словам бывшего генерального секретаря ШОС Д.
Мезенцева,«одной из самых важных тем в повестке дня Организации является борьба сдеятельностью, запрещенной в РФ ДАИШ, являющейся одной из главныхугроз для региона ЦА»280.Вывод американских войск из Афганистана пока не привел кдестабилизации региона. Поэтому необходимо стремиться искать консенсуссо всем населением Афганистана для поддержания мира в государстве,особенно при участии ООН.Дляпредотвращенияувеличениятеррористическойактивностипланируется создать под руководством ШОС аппарат национальных военныхсоветников: «в качестве первого шага в этом направлении поддержанароссийская инициатива о создании аппарата национальных военныхсоветников» 281 .
Подобный орган будет использован как рекомендательныйдля выработки новых направлений сотрудничества в рамках ШОС в сферебезопасности.Особое внимание направлено на сотрудничество в рамках ШОС,утвержденное в Плане сотрудничества министерств обороны на 2016–2017гг.«Особоенаправленнымместонавнёмотведеноотработку совместныхпрактическимдействийпомероприятиям,парированиювозникающих вызовов», – подчеркнул министр обороны РФ 282 . По итогамсовещания был принят План сотрудничества министерств обороны стран –участников ШОС, который должен увеличить потенциал борьбы с новымивызовами и угрозами в будущем.
Стоит отметить тот факт, что в документебыло подтверждено проведение ежегодных военных антитеррористическихучений «Мирная миссия». На основании изложенного можно сделать вывод,280Там жеПо эгидой ШОС планируется создать аппарат национальных военных советников // Новости России,СНГ и мира – ИА REGNUM.
URL:. https://regnum.ru/news/polit/1938314.html282Интернет-журнал Военно-политическая аналитика URL: http://vpoanalytics.com/2015/07/01/shos-pariruetvyzovy/281117что для борьбы с новыми вызовами и угрозами (терроризм, наркотрафик)создана достаточная правовая база.Таким образом, в ШОС усиливается борьба с международнымтерроризмом. На саммите организации в Уфе в 2015 г. была утвержденапрограмма по борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом на 2016–2018 гг.
Структуры ШОС должны разработать Конвенцию ШОС по борьбе сэкстремизмом в будущем. Однако современный формат ШОС не может покагарантировать высокого уровня противодействия вызовам и угрозам.Формирование успешной, эффективной системы безопасности сталкивается спроблемами отсутствия военного механизма реагирования на современныевызовы.
Международный терроризм за последние 20 лет стал приобретатьглобальный масштаб, поэтому руководствоваться только периодическимисовместными операциями стран-участников ШОС без подключения военногопотенциал всех ее членов снизит эффективность борьбы с угрозами. Военнаясоставляющая ШОС не подкреплена документальной основой для созданиянеобходимой оборонной структурой, как например, НАТО. Поэтому до сихпор нет четкого понимания как государства – члены ШОС будут коллективнореагировать на вероятные масштабные конфликты, которые затрагиваютвопросы национальной безопасности ее стран-участников.Сотрудничество РФ и КНР в рамках ШОС в Центральной Азии вобласти обеспечения безопасности складывается достаточно эффективно иотражает современные реалии по вопросам безопасности региона, чтоотвечает интересам всех государств – членов ШОС и весьма важно дляобеспечения стабильности в регионе в целом.
В рамках деятельности ШОС всфере безопасности проводятся учения, которые дают бесценный опыт вборьбе с международным терроризмом. Создается аппарат национальныхвоенных советников, который в случае возникновения террористическойугрозы выступит в роли связующего звена между странами ШОС и позволитстранам-участницам более плодотворно сотрудничать в области обеспечениябезопасности.1183.2. Экономическое сотрудничество России и КитаяОтношения России и КНР в Центральной Азии в сфере экономики врамках ШОС остаются одной из наиболее важных составляющих работыорганизации. Основными документами, регулирующими отношения вэкономической сфере, является «Меморандум между правительствамигосударств-участниковосновныхцеляхШанхайскойиорганизациинаправленияхсотрудничестварегиональногообэкономическогосотрудничества и запуске процесса по созданию благоприятных условий вобласти торговли и инвестиций», 283 «Программа многостороннего торговоэкономического сотрудничества государств-членов ШОС», 284 «Соглашениемежду Правительством Российской Федерации и Правительством КитайскойНароднойРеспубликиопоощренииивзаимнойзащитекапиталовложений», 285 «Меморандум между Правительством РоссийскойФедерациииПравительствомКитайскойНароднойРеспубликиосотрудничестве в области модернизации экономики», 286 а также переченьмероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамкахШОС.Документыпредусматриваютформированиеполноценногоинтеграционного пространства свободного перемещения товаров, услуг,технологий и капиталов.Итоги мероприятий Шанхайской организации сотрудничества, в томчисле исходящих от КНР, разноплановых международных акций на283Меморандум между правительствами государств-участников Шанхайской организации сотрудничестваоб основных целях и направлениях регионального экономического сотрудничества и запуске процесса посозданию благоприятных условий в области торговли и инвестиций от 14.09.2001 г.//Законодательство странСНГ//URL: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=3861 (дата обращения: 12.10.2017)284Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС от23.09.2003// URL: http://nrm.uz/contentf?doc=104480_programma_mnogostoronnego_torgovoekonomicheskogo_sotrudnichestva_gosudarstv__chlenov_shanhayskoy_organizacii_sotrudnichestva_(utverjdena_resheniem_n_1_soveta_glav_pravitelstv_(premerministrov)_gosudarstv_-_chlenov_shos_ot_23_sentyabrya_2003_g_) (дата обращения:12.10.2017)285Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской НароднойРеспублики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 09.04.2009//Электронный фонд правовойи нормативно-технической документации// URL: http://docs.cntd.ru/document/902029763(датаобращения:12.10.2017)286Меморандум между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской НароднойРеспублики о сотрудничестве в области модернизации экономики, 2011 г.// Электронный фонд правовой инормативно-технической документации// URL: http://docs.cntd.ru/document/902359554 (датаобращения:10.10.2017)119территории евразийского пространства свидетельствуют о том, что вэкономическом плане Китай постепенно завоевывает рынки ЦентральнойАзии и все активнее воздействует на местные торговые площадки.