Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154670), страница 16

Файл №1154670 Диссертация (Спектр нефропатий, ассоциированных с инфекционным эндокардитом распространенность, предикторы, прогностическое значение, калькулятор риска) 16 страницаДиссертация (1154670) страница 162019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

*p <0,05, ***p <0,001 – достоверностьразличий группы с развитием ОПП приведена по сравнению с группой без ОППИзучены осложнения и исходы ИЭ, установлено, что в группенеоперированных больных чащевстречаютсяосложнения: нефропатия,ассоциированная с ИЭ (p=0,007), септический шок (p=0,009). Всем пациентам свыполненной операцией вмешательство было показано. Анализ исходов уоперированных и неоперированных пациентов выявил достоверно болеенизкую частоту летальных исходов как в стационаре (p=0,013), так и в течение93первого года после выписки из стационара (p=0,006) в подгруппе схирургическим лечением (таблица 53).Таблица 53.Различия в исходах у оперированных и неоперированных пациентов с ИЭ (n=209)АБТ (n=175)АБТ + операцияχ2(n=34)ОсложненияНефропатия, ассоциированная с ИЭ, n (%)161(92,0)26(76,5)**7,3118(67,4)20(58,8)ОПП, n (%)Эмболия, n (%)82(46,7)16(47,1)Нарастание СН, n (%)129(73,7)28(82,4)Кардиогенный шок, n (%)5(2,9)0(0,0)Персистирующая инфекция25(14,3)3(8,8)2,8(положительные посевы крови через 48часов после начала АБТ), n (%)Локально неконтролируемая инфекция22(12,6)5(14,7)(клапанные осложнения) , n (%)Септический шок, n (%)30(17,1)0(0,0)**6,9Кровотечения, n (%)9(5,1)0(0,0)1,8Антибиотик-ассоциированная диарея, n (%)14(8,0)2(5,9)Операция показана, согласно ESC98(56,0)34(100,0)***23,72009/2015, n (%)EuroSCORE II, (Me±IQR)18,05(4,2-47,9)3,6(1,7-13,8)***ИсходСмерть в стационаре, n (%)64(36,6)5(14,7)**6,2Симптомы СН при выписке, n (%)93(53,1)22(64,7)NYHA II ФК при выписке, n (%)55(31,4)10(29,4)2,2NYHA III ФК при выписке, n (%)6(3,4)4(11,8)2,4Смерть в течение года после выписки, n (%)23(13,1)0(0,0)**7,6Симптомы СН через год, n (%)48(27,4)14(41,2)Примечание: данные представлены как медиана, 25,75 квартили.

*p <0,05, ***p <0,001 – достоверностьразличий группы оперированных больных приведена по сравнению с группой консервативной терапииПрианализевыживаемостиустановлено,чтокумулятивнаявыживаемость выше в группе оперированных больных по сравнению сгруппой с консервативной терапией (рисунок 23). Показатели выживаемостирассчитывали по методу Каплана–Майера. Значимость факторов рискаоценивалась с применением регрессионной модели пропорциональныхрисков Кокса (таблиц 54).

Установлено, что предикторами худшейвыживаемости стали: септический шок, ОПП, персистирующая лихорадка иЧСС на момент госпитализации более 110 ударов в минуту.94Рисунок 23. Кривые выживаемостинеоперированных пациентов с ИЭвгруппеоперированныхиТаблица 54.Независимые предикторы летальности при помощи регрессионной моделипропорциональных рисков Кокса (n=209)ПоказательОР95% ДИPСептический шок2,8161,573-5,041<0,0012,2421,025-4,9040,043ОПППерсистирующая лихорадка (>7 дней на1,9141,094-3,3480,023фоне АБТ)ЧСС при поступлении>110 уд/мин1,0171,004-1,0290,01095ГЛАВА IV.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВВ представленной работе проведено исследование распространенностиспектра нефропатий, ассоциированных с ИЭ в популяции пациентов ИЭмногопрофильного городского стационара в г. Москва, изучены вариантывовлечения почек в патологический процесс и проанализированы его исходы.Изучены морфологические основы повреждения почек и проанализированасвязь структурных изменений с клиническими проявлениями. Установленозначение биологических маркеров повреждения почек в ранней диагностикепоражения почек и прогнозировании его исходов.

Предложен калькулятор дляопределения риска развития ОПП в популяции пациентов с ИЭ. Определенароль поражения почек в прогнозировании риска неблагоприятного исхода упациентов с инфекционным эндокардитом.Поражение почек – частое осложнение инфекционного эндокардита,распространенность которого последние годы остается достаточно высокой до77,1% и имеет тенденцию к увеличению[30, 38, 58, 87]. В большинствеисследований вовлеченность почек оценивали как ухудшение почечнойфункции и определяли по уровню нарастания креатинина согласно KDIGO,частота сильно варьировала от исследования к исследованию и составляла от 6до 79% [14, 30, 38, 66], при этом начало снижения почечной функциинезависимо ассоциировано с увеличением госпитальной летальности [38, 65] ипостоперационных осложнений [116].В обследованной группе пациентов частота развития ОПП составила 66%,что согласуется с литературными данными [14, 30, 38, 66].

Частота и исходыОПП при ИЭ были изучены в нескольких проспективных исследованиях(1,139). По литературным данным потребность в ЗПТ при ИЭ возникает от1,6% до 17% [73, 130], что подтверждают данные из представленной работы,где ЗПТ проводилась в 2,2% случаев.РазвитиеОППупациентовсИЭ–независимыйпредикторпостоперационных осложнений и смертности в указанной популяции больных(3,114). В представленной работе пациенты с почечной дисфункцией по96сравнению с пациентами без ухудшения функции почек в ходе болезнихарактеризуютсявозникаютбольшимэмболическиеколичествомсобытия,недостаточности,персистированиекровотечения.обладаютИосложнений:отмечаютсяинфекции,худшимпрогнозом:достоверноявлениясердечнойсептическийуровеньчащешокигоспитальнойлетальности выше, чаще сохраняются явления сердечной недостаточности кмоменту выписки.

Так среди 62 пациентов с приобретенными пороками сердцаи инфекционным эндокардитом в исследовании Moore et al независимымипредикторами смерти стали эмболия в головной мозг (ОШ 7.2; 95% ДИ 1.2 to44.9, p=0.035) и острое почечное повреждение (ОШ 15.1; 95% ДИ 2.6 to 87.9,p=0.003) [80].Ухудшение функции почек в ходе заболевания ИЭ может развиваться каку пациентов с анамнезом ХБП, так и без него, обуславливая формирование двухвозможных вариантов ОПП: ОПП de novo и ОПП на фоне ХБП. В литературене представлено исследований ОПП de novo и ОПП на фоне ХБП у пациентов синфекционным эндокардитом.

В настоящем исследовании установлено, чтоОПП у пациентов с ИЭ чаще развивается на фоне ХБП (50,7%), однако этаразница не достоверна. Пациенты с ОПП на фоне ХБП по сравнению спациентами с ОПП de novo характеризуются большей частотой ССЗ (ИБС,инфаркта головного мозга, АГ, ФП, ХСН), других сопутствующих заболеваний(СД, ХРБС) и регулярной антитромботической терапией. Пациенты с ОПП deдостоверноnovoхарактеризовалисьбольшейчастотойвнутривеннойнаркомании, курения, злоупотреблением алкоголя, поражения правых отделовсердца.РазвитиеОППнафонеХБПассоциируетсясназначениемгликопептидов и увеличением госпитальной летальности, в то время как вгруппе ОПП de novo функция почек чаще восстанавливалась до исходногоуровня.Упациентовсинфекционнымэндокардитомповреждениепочекразвивается задолго до момента госпитализации.

Средняя продолжительностьот момента появления первых симптомов до госпитализации в стационар97сильно варьирует от исследования к исследованию и составляет от 7 до 49,6дней(3).Доназначенияантибактериальнойтерапииосновнымиповреждающими факторами является активность инфекции и преренальныепричины. В единственном исследовании раннее ОПП встречалось у однойтрети пациентов с ИЭ, позднее у двух третей (139). В представленной работечастота развития раннего ОПП была ниже, чем позднего (36% и 64%), чтосоответствует литературным данным. Пациенты с поздним ОПП (развившимсяв стационаре) по сравнению с пациентами с ранним ОПП были старше ихарактеризовались большей коморбидностью (большая частота АГ, ИБС, ФП,ХСН), ИЭ носил подострый характер с высоким риском периоперационныхосложнений.

В группе пациентов с ранним ОПП соотношение мужчин быловыше, среди сопутствующих заболеваний достоверно чаще встречалсяхронический вирусный гепатит С, внутривенная наркомания, злоупотреблениеалкоголем, курение. При изучении влияния антибактериального препарата начастоту развития раннего и позднего ОПП выявлено, что у пациентов споздним ОПП достоверно назначались пенициллины, устойчивые к действиюпенициллиназы (оксациллин), аминопенициллины, у пациентов с ранним ОППдостоверно чаще назначались цефалоспорины, карбопенемы, липопептиды.Описанных в литературе достоверных данных о связи раннего ОПП свозбудителемИЭиактивностьюзаболевания(139)впроведенномисследовании выявлено не было.Ухудшение функции почек в ходе заболевания ИЭ может развиваться иразрешаться после провоцирующего фактора в течение 7 суток, однако влитературе есть указания на то, что медиана длительности снижения почечнойфункции при инфекционном эндокардите составляет 8 дней (интерквартильныйразмах 4-11)(12).

Характеристики

Список файлов диссертации

Спектр нефропатий, ассоциированных с инфекционным эндокардитом распространенность, предикторы, прогностическое значение, калькулятор риска
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6401
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее