Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154631), страница 21

Файл №1154631 Диссертация (Эволюция российско-китайских отношений в энергетической сфере (2001 - 2015 гг.)) 21 страницаДиссертация (1154631) страница 212019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

– М.: Прогресс-Традиция, 2010. – С.175.111нефти из России не так велика вследствие низкой пропускной способностижелезной дороги, по которой поставляется более 76% сырой нефти, а такжепока недостаточной развитости трубопроводной инфраструктуры на границес КНР211.Между Китаем и Россией также существуют расхождения во взглядахнагеографиюпоставокгаза.Так,заместительпредседателяГосударственного комитета КНР по развитию и реформам, начальникГосударственного энергетического управления Чжан Гобао не раз заявлял отом, что Китай, в первую очередь, заинтересован в поставках газа повосточному маршруту с Сахалина через Хабаровский край, а не из ЗападнойСибири в Синьцзян (проект «Алтай»), поскольку в этот регион ужеосуществляются поставки газа из центральноазиатских государств. В своюочередь, на северо-востоке Китая нехватка газа сказывается ощутимо212.Что же касается газопровода ВСТО, то он является самым надежным сточки зрения обеспечения стабильности поставок заданных объемов нефти,но самым затратным, если учитывать стоимость поиска и освоенияместорождений для его наполнения.

Российский исследователь П.В. Игумновотмечает, что у ВСТО «наибольшие конъюнктурно-сбытовые и политическиериски с точки зрения обеспеченности сырьевой базой, достаточной дляпроектной окупаемости. Есть и техногенные риски. Он не имеетвозможностей комбинирования и перераспределения рисков. При работе жена полную проектную мощность нефтепровод не допускает конкуренциидругих способов перевозки нефти, поскольку поставки по ним существенноснизили бы экономические показатели нефтепровода, а в некоторых случаяхпривели к ценовым конфликтам»213.211Пермякова Е.В. Современное состояние и перспективы российско-китайского экономическогосотрудничества: дисс.

… канд. экон. наук/ 08.00.14/ Пермякова Екатерина Владимировна. – М.: РЭА им. Г.В.Плеханова, 2009. – С. 103.212Газета. 2010. 11 октября.213Игумнов П.В. Восточный вектор внешней энергетической стратегии России. – М.: «Научнаякнига», 2010. – С. 88.112Укрепление энергетических отношений между Россией и Китаемзатягивается также вследствие разногласий относительно расценок нароссийские нефть и газ, а также условий контрактов по энергетическиминфраструктурным проектам.

Так, когда в первой половине 1990-х гг.мировые цены на нефть были невысокими, Россия стремилась вовлечь Китайв долгосрочное партнерство за счет сооружения совместной нефтегазовойинфраструктуры. Когда же начался рост цен на энергоносители, Россия,почувствовав свою экономическую силу, начала тормозить строительствонефтепроводов и заключение двусторонних контрактов. Кроме того, Москваи Пекин не всегда могут договориться относительно применяемой вдвусторонних контрактах формулы ценообразования. При импорте нефтиКитай не желает платить за нее по общемировой рыночной цене, а призаключении сделок по газу отказывается признавать формулы с привязкой кнефтяным расценкам, применяемые в долгосрочных контрактах междуРоссией и европейскими странами.

Вместо этого Китай в прошлом предлагалувязывать расценки на газ с ценами на уголь, и цена за газ тогда получаласьзначительно ниже, чем для европейцев214.Однако важно отметить, что в последнее время в Китае в рамкахдискуссии о стратегических направлениях энергетической политики страныкритикуетсячрезмерножесткаясистемарегулированияцен,неукладывающаяся в глобальные тенденции ценообразования на мировомрынке энергоносителей215.В рамках межправительственного российско-китайского соглашения от18 декабря 1992 г.

была построена АЭС «Тяньвань». 6 ноября 2007 г., послеуспешноговыполненияроссийскойкомпанией«Атомстройэкспорт»обязательств по сооружению первой очереди станции, было подписано214Петерсен А. Россия, Китай и энергетическая геополитика в Центральной Азии / АлександросПетерсен при участии Катинки Барыш. – М.: Центр европейских реформ; Моск. Центр Карнеги, 2012. – С.29.215Рынок энергетических ресурсов Китая: интересы и возможности России / сост. В.В. Жигулева;отв.

ред. А.В. Островский. – М.: ИДВ РАН, 2011. – С. 185.113соглашение о сооружении второй очереди АЭС. Однако российская сторонаотказалась принять условие Китая по передаче технологий строительстваАЭС после завершения строительства.Е.Н. Петелин приводит две возможные причины для этого. Во-первых,передача технологий строительства реакторов может означать для РоссиипотерюдлянееатомногорынкаКитая,посколькуКНРсможетсамостоятельно осуществлять дальнейшее возведение АЭС. Во-вторых,руководство компании «Атомстройэкспорт» обеспокоено тем, что, получивтехнологию производства, китайская сторона сможет наладить экспортреакторов по российской технологии, и при возникновении каких-либопроблемсэксплуатациейданныхреактороввследствиеизменениятехнологии или по другим причинам будет нанесен ущерб авторитету«Атомстройэкспорта»216.Важно также отметить, что в ходе налаживания цивилизованногоэкономическогодиалогасКитаемроссийскиекомпаниинередкосталкиваются с сильнейшей конкуренцией, которую им составляютзарубежные корпорации.

Так, «Атомстройэкспорт» потерпел поражение вборьбе за крупнейший контракт на строительство четырех атомныхэнергоблоков в Китайской Народной Республике. 18 декабря 2006 г.представители китайского правительства подтвердили информацию о том,что победителем в тендере, который предусматривает строительство двухреакторов для АЭС в провинции Чжэцзян и еще двух в провинции Гуандун,стала американская корпорация Westinghouse Electric Company, главнымакционером которой осенью 2006 г. стала японская Toshiba.

Общаястоимость контракта, по информации агентства Bloomberg, составила 5,3216Петелин Е.Н. Участие России в развитии атомной энергетики КНР: проблемы и перспективы //Россия и Китай: исторический опыт взаимодействия и новые грани сотрудничества. Материалы научнопрактической конференции. Екатеринбург, 25 – 26 ноября 2008 г. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2009.– С. 113.114млрд долларов.

Это оказалось крупнейшей победой американских атомщиковнад российскими конкурентами217.По мнению американских экспертов, решение Китая отдать контрактна четыре энергоблока Westinghouse – это крупная геополитическая победаадминистрации Дж. Буша, которая активно использовала дипломатическиерычаги для обеспечения такого исхода дела. С другой стороны, российскоеправительствооказывалосвоиматомщикамнеменееактивнуюдипломатическую поддержку218.

Поэтому, на наш взгляд, неудача в конкурсе«Атомстройэкспорта» во многом связана с техническими проблемами,возникшими при строительстве Тяньванской АЭС.Представляется верным мнение китайского аналитика Бобо Ло,который отмечает, что «гибкий подход Китая к взаимодействию с Россией вобласти энергетики говорит об отсутствии стратегического компонента вдвусторонних отношениях. Обе страны понимают, что взаимодействиеотвечает их интересам, но при этом у них нет общего понимания цели; ихвзглядыизадачиразличаютсякореннымобразом.Этооказалосьнепреодолимым препятствием при осуществлении проектов ВСТО игазопровода из Ковыкты. Там отсутствовали такие необходимые условия, каквыдержанная политическая воля и тщательная координация, особенно состороны России»219.К середине 2015 г.

обозначился и ряд проблем в реализации такназываемой «сделки века» между Россией и Китаем.Во-первых, с мая 2014 г. не была заключена ни одна изпредполагавшихся последующих крупных сделок. Более того, КННКотказалась от предложенного «Газпромом» 49%-ного пакета акций в проектестроительства завода по сжижению газа во Владивостоке. Также вопреки217Независимая газета. 2006.

26 декабря.Независимая газета. 2006. 19 декабря.219Бобо Ло. Оси удобства. Москва, Пекин и новая геополитика. – М.: Прогресс-Традиция, 2010. – С.218179.115заявлениям «Газпрома» не было подписано расширение майского контракта2014 г. по газовым поставкам по восточному маршруту. Не было заключеноникаких значимых соглашений и в рамках контракта по газовым поставкампо западному маршруту, на который российская сторона возлагала стольбольшие надежды.Во-вторых, между Россией и Китаем не была заключена ни однакрупная сделка по продаже российских энергетических активов.

Несостоялась даже объявленная в сентябре 2014 г. продажа китайской стороне10%Ванкорскогонефтяногоместорождения,крупнейшеговосточносибирского месторождения с добычей на уровне 440 тыс. баррелей всутки. Провал контракта объясняют отсутствием единства по вопросу ценыактивов, а также продолжившимся падением цены на нефть на мировомрынке. Кроме того, некоторые эксперты предполагают, что Китай не устроилпредложенный Россией пакет акций в 10%220.В межкризисный период 1998–2008 гг. Центральная Азия сталавыходить на все более значимые позиции в структуре внешнеполитическихприоритетов России и Китая. Но если российская политика в указанномрегионе до настоящего времени не выстроилась в четкую систему, то Китай всвоей политике демонстрирует очевидную направленность на самое тесноесотрудничество с центральноазиатскими государствами, прежде всего, вэкономической сфере221.ВпоследниегодывЦентральнойАзиибылиобнаруженыстратегические сырьевые запасы энергоносителей, по масштабам которыхрегион можно сравнить с Персидским заливом222.

В недрах Туркмении,Узбекистана и Казахстана залегает порядка 4,3% мировых доказанных220Милов В. Новые энергетические альянсы России: мифы и реальность // Russie Nei Visions(Французский институт международных отношений). №86 (Июль 2015). С. 7.221Гребениченко С.Ф., Токтамысов С.Ж. Метаморфозы постсоветской интеграции // Социальногуманитарные знания.

2013. № 2. С. 3-34.222Белоглазов А.В. Энергетическая политика России в Центральной Азии в начале XXI века //Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008, №7. – С. 219.116запасов газа. Они составляют около 8 трлн куб. м. Это естественным образомобусловливаетперспективе.возрастаниеЧтообъемовкасаетсяКиргизииэкспортаигазавкраткосрочнойТаджикистана,тогазовыеместорождения на их территории практически отсутствуют или неразработаны. Эти страны сами относятся к импортерам газа, и поставкиприродного газа для них жизненно важны223.Началосьстроительствочерезцентрально-азиатскийрегионкоммуникационных линий, которые уже соединяют или скоро соединятстраны Центральной Азии с государствами Юго-Восточной Азии и Европы.Кроме того, данный регион – один из ключей к стратегической интеграцииЕвразии.

Буферный регион между евразийскими стратегическими игрокамиможет стать мостом, объединяющим Россию, Китай и страны исламскогомира.224ЧерезтерриториюКазахстанапроходитодинизосновныхгазопроводов «Средняя Азия – Центр», позволяющий поставлять узбекский итуркменский газ в Россию, на Украину, в государства Закавказья.

Узбекистаниспользуется как транзитная территория для туркменского газа, а Казахстан– для узбекского газа. Туркменский газ, отправляемый на экспорт в страныСНГ, проходит транзитом через Узбекистан и Казахстан, поэтому транзиттуркменскогогазаопределяетсясвободнымпространствомвгазотранспортной системе Узбекистана и Казахстана.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,25 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Эволюция российско-китайских отношений в энергетической сфере (2001 - 2015 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее