Диссертация (1154625), страница 43
Текст из файла (страница 43)
На базе 179-госпасательного центра в г. Ногинске был организован демонстрационныйпоказ средств и методов тушения природных и торфяных пожаров.Важнейшим международным мероприятием МЧС России со странамиАТР стало подготовка и проведение 6-го Форума старших должностных лицчрезвычайных служб АТЭС, который прошел 8-10 октября 2012 г. в г.Владивостоке. Длярассмотрения подходов стран АТЭС по борьбе скатастрофами и выявлении общих задач МЧС России 29 мая 2012 г. провелотретье заседание рабочей группы в г. Казани (Российская Федерация)567.Анализ чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,произошедшихнатерриторииАзиатско-тихоокеанскогорегионазапоследние годы, свидетельствует не только об увеличении масштабовкатастроф,ноиповышенииколичествачеловеческихжертв,чтопрепятствует экономическому развитию стран региона и неблагоприятносказывается на торговых связях.В этой связи все большую актуальность приобретают усилия,направленные на наращивание практического взаимодействия странучастниц АТЭС в области обеспечения безопасности населения.
Дело в том,что возникновение чрезвычайных ситуаций и катастроф выходит за рамкинациональных границ, поэтому в случае глобальной катастрофы важноналадить взаимодействие между чрезвычайными службами не только внутристраны, но и за ее пределами. Также участники рабочей группы обсуждали567См. Пучков В.А. «О долгосрочных перспективах развития системы МЧС России» // Проблемы анализариска, 2013, № 1 Т.
10, С.13216вопросы аномальных наводнений – как современной угрозы в регионе АТЭС,снижение рисков и предупреждение землетрясений, устойчивости ккатастрофам и многое другое.Такжеоднимизперспективныхнаправленийпрактическоговзаимодействия МЧС России со странами АТЭС является укреплениепотенциала чрезвычайного гуманитарного реагирования в АТЭС на базечрезвычайных служб путем развития национальных центров управления поборьбе с катастрофами568.
В перспективе такие центры могут бытьобъединены в единую региональную и международную сеть с тем, чтобыобеспечить оперативный обмен информацией и более эффективнуюкоординацию действий при крупномасштабных катастрофах в регионе. В2011 г. в г. Сан-Франциско (США) проходило аналогичное заседание рабочейгруппы АТЭС, на котором МЧС России уже затрагивала проблему созданияцентров управления по борьбе с катастрофами569.
Консолидация усилийэкономик стран - членов АТЭС позволило бы обеспечить методическую итехническую поддержку деятельности национальных центров управления поборьбе с катастрофами, установить контакты и каналы связи длявзаимодействияцентров,службмониторингаипрогнозированиячрезвычайных ситуаций, сформировать на пространстве АТЭС сегментглобальной сети центров управления по борьбе с катастрофами, а такженарастить профильное научно-технического сотрудничество.С целью реализации данной инициативы МЧС России предложилопартнерам по АТЭС осуществлять обмен опытом и наилучшими практикамипо организации деятельности центров управления по борьбе с катастрофамив АТЭС, разрабатывать совместно рекомендации по усовершенствованию ихтехнического оснащения и сформулировать план действий по формированиюсети центров в регионе АТЭС.
Важным элементом этого сотрудничестваявляется организация научно-исследовательских работ по изучению и568569Там жеТам же217обобщению опыта создания и функционирования центров управления поборьбе с катастрофами в экономиках АТЭС на основе анкетирования странучастниц АТЭС. Изученный и обобщенный таким образом опыт создания ифункционирования центров управления по борьбе с катастрофами позволитпартнерам АТЭС приступить к процессу выработки рекомендаций поусовершенствованиютехническогооснащениянациональныхцентровуправления по борьбе с катастрофами и разработке плана действий поформированиюсетиподобныхцентровврегионеАТЭС.Данныерекомендации были представлены к утверждению на уже упомянутом выше6-ом Форуме старших должностных лиц чрезвычайных служб АТЭС.В ходе этого форума глава МЧС России В.
А. Пучков заявил, что«обеспечение безопасности жизнедеятельности - важнейшее условие дляразвития экономики и необходимо добиваться новых подходов в областизащиты людей и территорий от чрезвычайных ситуаций. Россия готовавнестимаксимальныйвкладвэтуработу»,-подчеркнулон570.На форуме было также отмечено, что предложенная инициатива РоссийскойФедерации о создании центров управления по борьбе с катастрофами встранах АТЭС находит поддержку и вызывает интерес к российскойпрактике создания таких центров. Участники форума пришли к единомумнению, что создание центров управления по борьбе с катастрофами в АТРпозволитповыситьуровенькоординацииуправленческихструктурчрезвычайных служб этих стран. По мнению экспертов МЧС России, дляоперативного сотрудничества в регионе можно использовать технологииНЦУКСМЧСРоссии,Общероссийскойкомплекснойсистемыинформирования и оповещения населения в местах массового пребываниялюдей, а также ГЛОНАСС.
Эффективное управление силами и средствамипозволит сократить сроки реагирования на чрезвычайные ситуации и вконечном итоге сократить количество погибших и пострадавших людей.570В Казани начал свою работу форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» повопросамготовностикчрезвычайнымситуациям//МЧСРоссии//http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/232373/ Дата посещения: 25.06.2016218По итогам форума участники приняли решение создать международнуюэкспертную группу, которая должна была определить центры управления поборьбе с катастрофами в странах АТЭС и доложить об этих результатах наследующем форме571.В настоящее время обсуждение тем борьбы с катастрофами прочнозакрепилась в качестве авторитетной площадки формата АТЭС, в рамкахкоторойпроводитсяоткрытоеконцептуальноеобсуждениепроблемповышения устойчивости региона к чрезвычайным ситуациям. Так, в ходеVIII-го Форума старших должностных лиц чрезвычайных служб АТЭС,который проходил 11-12 августа 2014 г.
в г. Пекине (КНР) - в рамках годапредседательства КНР в форуме АТЭС - было отмечено, что на фоневозрастающих угроз защита населения от катастроф остро стоит перед всемистранами АТЭС572.Это вызвано ростом потерь от землетрясений,наводнений, смерчей, тайфунов и других стихийных бедствий, увеличениемрисков техногенных аварий, в том числе в транспортном и энергетическомкомплексе,ростомраспространениерисковлихорадкибиолого-социальноговируса«Эбола».характера,Всеэтовключаяпредставляетсерьезнейшую угрозу устойчивому развитию.В этой связи МЧС России призвал руководителей чрезвычайных службАТР к активизации сотрудничества в этой жизненно важной области.
Вчастности,было выражено мнение о том, что необходимо продолжитьсовместную работу по созданию международной сети центров управления поборьбе с катастрофами. Инициатива о создании такой сети была впервыевыдвинута Российской Федерацией на площадке АТЭС в ходе форума в г.Владивостоке в 2012 г.
и продолжила свое развитие в годы председательствав форуме АТЭС Индонезии и Китая. В рамках этой инициативы было такжеотмечено, что необходимо наращивать координацию международных усилийв области управления рисками. Они должны были быть нацелены на571572Там же.Там же219совершенствование механизмов управления рисками бедствий и повышениеготовности эффективного реагирования на них. В ходе этого форумаделегация МЧС России выступила с рядом пленарных докладов офункционировании и перспективах использования системы управлениярисками, применении современных наукоемких технологий для раннегопредупрежденияиликвидациипоследствийбедствий.Состоялсяавторитетный обмен мнениями по вопросам внедрения и использованияинновационныхтехнологийдляпредупреждения,реагированияиликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Делегаты также детальнообсудили вопросы совместного использования информационных ресурсов иперспективныхразработок,совершенствованиясистемраннегопредупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций, подготовкивысокопрофессиональных специалистов чрезвычайных служб. В ходефорумаделегацияМЧСРоссииподдержаларядпредложениймеждународных партнеров, касающихся совершенствования механизмаинвестицийвбезопасностьжизнедеятельности,формированияинновационного научного подхода к вопросам управления рисками,организации взаимодействия в приграничных районах, когда от бедствиястрадают сразу несколько государств, содействию государственно-частногопартнерства в борьбе с катастрофами.Сотрудничество и обмен опытом в сфере предупреждения и ликвидациипоследствий чрезвычайных ситуаций МЧС России активно продолжает врамках заседаний рабочей группы АТЭС по готовности к борьбе ккатастрофам.
Так, МЧС России совместно с Минкомсвязи Россииосуществляетпродвижениепроекта«Программасотрудничествапосозданию единого взаимосвязанного подхода к улучшению эффективностисистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на базеинформационно-коммуникационных технологий». По итогам проведения 22–23 сентября 2015 г.
в г. Илоило (Республика Филиппины) 9-го Форумастарших должностных лиц чрезвычайных служб АТЭС был принят220рамочный документ по снижению рисков бедствий, основная цель которого повышениеготовностистранАТЭСкприроднымитехногеннымкатастрофам573.Кроме форматов АТЭС и АСЕАН, МЧС России активно развиваетприграничное сотрудничество в области борьбы с катастрофами. Делегациипрофильных структур приграничных областей КНР, Японии, Монголиипосещают региональные структуры МЧС России. Основной целью визитовявляется ознакомление со сферой деятельности МЧС России, изученияпрактического опыта региональных структур министерства, перспективывозможного сотрудничества и организации совместных учений.