Диссертация (1154619), страница 34
Текст из файла (страница 34)
Именно на этом основании, по мнению некоторых наблюдателей ианалитиков, большинство арабских государств Залива лоббирует свержениеправящего президента Сирии Башара Асада, чему противостоит Россия,поскольку падение правящего режима может сильно осложнить ситуацию испровоцировать развитие конфликтов в Иордании и Ливане, а также можетвозникнуть опасность иностранного вторжения в Иран, что напрямую заденетинтересынациональнойбезопасностиРоссии.Россиявотношениисирийского конфликта изначально придерживалась позиции невмешательстваинеобходимостимирногоурегулирования,оказываяполитическуюэкономическую и военную поддержку правительству президента Б. Асада ивыступая против военных действий Запада в Сирии под флагом борьбы задемократию и права человека.Египет, после прихода к власти президента Абдель Фаттах Аль-Сиси,активно начал развивать партнерство с Россией в энергетической сфере, наосновании того, что Россия имеет проверенные и качественные технологии в этойобласти, а кроме того имеет успешный опыт в проведении реформыэнергетического сектора.
Поскольку в планах Египта также стояло проведениереформы энергетического сектора, то техническое, политическое, и бизнес152сотрудничество в энергетической сфере с Россией имело приоритетное значение.Атомная энергия, за счет наименьшей степени загрязнения окружающей среды идешевойэлектроэнергией,сталастратегическимвыборомАРЕ.Идеястроительства АЭС в Египте зародилась еще в 1960 году, но она была отложенана неопределенное время, и только в 2006 году Египет снова возобновилдеятельность по проекту строительства АЭС, экспертизу которого проводилакомпания Worley Parsons (Австралия).
После того как экспертные работызакончились, в Египте наступили времена протестов и только после завершениясобытий «арабской весны» при президенте Абдель Фаттах Аль-Сиси и поддержкиРоссии, проект строительства АЭС стал реальностью. В рамках подписанного 25марта 2008 года «Соглашения между правительством Российской Федерации иправительством Арабской Республики Египет о сотрудничестве в областимирного использования атомной энергии»291, российской стороной былиподготовленыпредложениядляучастиявмеждународномтендеренастроительство первой в Египте атомной электростанции.
Египет в свою очередьподтверждал высокую вероятность победы России в тендере, поскольку это сталобыбазойдлядолгосрочногосотрудничествавэтойсфере,имеющейстратегический характер292. И, как и ожидалось, в ноябре 2015 года Россия иЕгипет подписали межправительственное соглашения о сотрудничестве повопросу строительства первой египетской атомной электростанции в Египте врайоне Эд-Дааба, что означает региональной прорыв в энергетической сфере.Стоимость контракта на строительство АЭС оценивается в 25 млрд долларов, ибудет являться одним из самых значимых проектов строительства атомныхэлектростанций в мире.
АЭС Эд-Дааба будет первой не только в Египте, но и вСеверной Африке, а российский «Росатом», реализующий проект в дальнейшемможет иметь существенное влияние на североафриканский регион.291Соглашение между Правительством РФ и Правительством АРЕ о сотрудничестве в области мирногоиспользования атомной энергии. Официальный сайт МИД РФ [Электронный ресурс]. URL:http://www.mid.ru/bdomp/spd_md.nsf/0/1C0DBF2240CE70B543257DE00459110 – 19.10.2016.292Новыеведомости[Электронныйресурс].URL:http://www.nvdaily.ru/info/41171.html;httl://www.iimes.ru/rus/ stat/2010/29-12-10a.htm – 10.09.2016.153Строительство АЭС чрезвычайно выгодно для Египта, поскольку в скоромвремени страна может столкнуться с нехваткой электроэнергии, так какгенерированиеэлектроэнергииосуществляюттеплоэлектростанции(ТЭС),работающие на сжигании природного газа, а Асуанская ГЭС (построенная спомощью и управлением специалистов СССР) уже не обеспечивает потребностиЕгипта в электроэнергии при возросшем населении страны, в связи с чем проектАЭС является актуальной мерой в обеспечении энергетической безопасностиЕгипта.
Кроме того, оборудование на будущей АЭС будет российскогопроизводства с некоторыми комплектующими, производимыми в Египте, оплатабудет осуществляться после ввода станции в эксплуатацию и, что немаловажно,Россия при реализации проекта не выдвигает свои политические условия. Россияже при реализации строительства АЭС в Египте не только ставит задачу заявить освоем присутствии на Ближнем Востоке, но и войти в ближневосточнуюэкономику надежным партнером. Помимо сотрудничества по развитию мирногоатома, одним из важных направлений является нефтегазовый комплекс, в которомна территории Египта работают такие российские компании как «Лукойл»,«Роснефть», «Газпром нефть».
Министр нефти и минеральных ресурсов ЕгиптаСамих Фахми, выступая в 2004 году на региональном инвестиционном семинаре,заявил, что Россия и Египет переходят к полномасштабному стратегическомусотрудничеству в нефтегазовой области, путем создания крупных предприятий попроизводствунефтегазовогооборудованияииспользованиятехнологий,совместных инвестиций специализированным исследованиям, обмену мнениями оперспективах добычи топлива в обеих странах293.
По мнению Египта,сотрудничество с Россией поможет дать существенный толчок в развитиинефтегазовой области АРЕ, что подтверждает подписанный меморандум овзаимопониманиимеждуроссийским«Газпром»иегипетскимEGAS,предусматривающий сотрудничество в области производства нефтегазовогооборудования, экспортных поставок газа, буровых установок и сопутствующихуслуг.
В рамках меморандума в последующие два года состоялись ряд встреч:293Нефть–России//Информационно-аналитическийпортал[Электронныйресурс].URL:1541) Алексея Миллера (главы Газпрома)с Самехом Фахми (Министромнефтяной промышленности Египта), Рашидом Мохамедом Рашидом (Министромторговли и промышленности) и Шерифом Исмаилом (Председателем правлениякомпании EGAS), в ходе которых «Газпром» и EGAS договорились оборганизации экспорта египетского газа в страны Ближнего Востока, а такжевозможное участие российской компании в разведки и добычи газа в Египте, ивзаимодействие в научно-технической области294;2) зампредседателяправления«Газпром»А.Медведеваспервымзамминистра нефтяной промышленности Египта Хани Али, в ходе которойстороны договорились о транспортировке и сбыте углеводородного сырья, атакже закупке нефтегазового оборудования у России295;3) переговоры заместителя министра промышленности и энергетики РоссииА.
Дементьева с первым замминистра нефтяной промышленности Египта ХаниАли,которыеобсудиливопросыроссийско-египетскогоэкономическогосотрудничества в сфере разведки, добычи и транспортировки углеводородов, атакже производства и поставок сжиженного природного газа. В ходе встречиА. Дементьев подчеркнул, что совместные российско-египетские проекты«повысят эффективность газовой отрасли Египта и позволят российскимкомпаниям занять достойное место в этой сфере на арабском рынке, а такжеусилить позиции российских и египетских компаний на международном газовомрынке»296. Египет, как и Россия, вошел в Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ)23 декабря 2008 г.
в Москве, где Министры энергетики стран-участниц297 принялиустав Форума и подписали межправительственное соглашение. В основнуюзадачу ФСЭГ входило обеспечение права государств, входящих в форум, насобственные запасы природного газа, обмен информацией и знаниями поразвитию газовой промышленности. Продолжая тесное сотрудничество с Россиейhttp://www.oilru.com/ news/19903/ – 06.09.2016.294РБК [Электронный ресурс] URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20061205083354.shtml – 10.10.2016.295Ведомости [Электронный ресурс]. URL: http://www.vedomosti.ru/library/news/2007/03/13/gazprom-rassmotritvozmozhnost-uchastiya-v-gazifikacii-egipta – 13.03.2007.296РФ и Египет развивают экономическое сотрудничество // Бизнес России [Электронный ресурс].
URL:http://www.allbusiness.ru/NewsAM/NewsAMShow_id_786503.html – 18.03.2016.155в рамках ФСЭГ, Египет старается привлекать все большее число российскихкомпаний к разработкам нефтяных месторождений на своей территории. В Каирев 2009 году прошли переговоры между нефтегазовыми ведомствами России иЕгипта, на которых были рассмотрены возможности реализации совместныхпроектов в ближневосточном регионе, возможностью создания совместногопредприятия, а также включение российской компании «Стройтрансгаз» кпроекту газификации региона Верхнего Египта298. Несмотря на сложнуюобстановку в стране, связанную с событиями т.н.
«арабской весны», российскиекомпании, такие как «Лукойл Оверсиз» и «Новатэк» продолжали работу в Египте,в свою очередь новое руководство АРЕ содействовало работе российскихкомпаний, в том числе и в новых проектах по разведке и добыче углеводородов сцелью поддержки нефтегазовой отрасли страны. Россия принимает участие всерии тендеров на проведение геологоразведочных работ, а также уже достигнутыдоговоренности с компанией «Газпром» о поставках 35 партий сжиженногоприродного газа в период 2015–2019 гг.3.3. Проблема нераспространения оружия массового пораженияна Ближнем Востоке: позиция России и ЕгиптаОружием массового поражения являются средства ведения войны, которыепо силе разрушения и поражения многократно превосходят обычные вооружения.С 1948 г. к оружию массового поражения относиться химическое, биологическое,а также ядерное оружие, которое является сверхмощным его видом.
Контроль понераспространению оружия массового поражения считается главным мировымприоритетом в сохранении всеобщей безопасности стабильности. РегионБлижнего Востока представляет собой один из наиболее беспокойных ипроблемных регионов, где угрозы распространения ядерного оружия стоятособенно остро, поскольку имеются факторы, которые содействуют расширениюядерного оружия, а также страны, нарушающие режим его нераспространения.297На 2008 г членами ФСЭГ являлись: Алжир, Нигерия, Венесуэла, Египет, Россия, Иран, Катар, Боливия,Ливия, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго.298Египет возвращается под прямое влияние России // Discussio [Электронный ресурс].