Диссертация (1154452), страница 36
Текст из файла (страница 36)
Применительно к настоящему исследованию это может означатьследующее. Считаем важным и корректным говорить не только окриминалистических классификациях, но и о криминалистической типологиимеханизмов преступной деятельности в сфере страхования как о средстве нетолько и не столько описания, сколько объяснения правоприменителямнаиболее практически значимых аспектов соответствующей преступнойдеятельности.Там же.Там же.
– С. 145.328Философский энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М, 1999. – С. 455.326327169Основанием типологизации послужили признаки формы соучастия,уровня организованности и коррумпированности преступлений в сферестрахования.С тем чтобы выстроить соответствующую типологию, которая отвечалабы и теоретическим, и практическим потребностям, мы обратились к методуэкспертныхоценок.отобранныхэкспертов:подразделенийПооргановрезультатамсотрудниковвнутреннихинтервьюированияоперативныхдел,имеющихиспециальноследственныхобширныйопытвыявления и расследования преступлений в сфере страхования, а такжеадвокатов, имеющих столь же обширный опыт защиты подозреваемых иобвиняемых по данной категории уголовных дел329, по указанному вышеоснованию мы выделили три типа преступлений в сфере страхования:1) простое, или «преступление дилетанта»;2) групповое преступление в сфере страхования, или «преступлениегруппы дилетантов»;3) организованное, организованно-коррумпированное преступление всфере страхования, или «деятельность ОПГ и ОПС в сфере страхования»330.Фактическое содержание («анатомия») каждого из выделенных намитипов преступлений в сфере страхования характеризуется определеннымикриминалистически значимыми типовыми особенностями.
Изложим их далеев сопровождении показательных примеров.1. Простое ПСС («преступление дилетанта»)Это «бытовое», единолично совершенное преступление в сферестрахования.Типоваяобстановка,складывающаясянаэтапе,329В качестве экспертов проинтервьюированы 250 сотрудников органов внутренних дел, имеющихстаж оперативной и следственной работы не менее 5 лет в подразделениях по борьбе с экономическимипреступлениями и противодействию коррупции, 56 сотрудников оперативных подразделений ФСБ России,35 адвокатов с опытом защиты по уголовным делам о преступлениях в сфере страхования.330Полагаем, что данная типология применима не только в сфере страхования, но и в отношениииных преступлений экономической направленности.
По вопросу криминалистической классификации итипологии преступлений в сфере страхования см. подробнее: Боровских Р.Н. К вопросу окриминалистической классификации преступлений в сфере страхования // Известия ТулГУ. Экономическиеи юридические науки. Вып. 3. Ч. II. Юридические науки. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2016.
– С. 186–192;Боровских Р.Н. Криминологические, уголовно-правовые и криминалистические проблемы противодействияпреступлениям в сфере страхования: монография / под ред. Ю.П. Гармаева. – Новосибирск: Альфа-Порте,2016. – С. 82–84.170предшествующемсовершениюданноготипаПСС,вабсолютномбольшинстве случаев связана с определенным стечением объективныхобстоятельств (дорожно-транспортное происшествие или иное событие,подпадающие под признаки страхового случая; обращение знакомого илиродственника с просьбой помочь побыстрее оформить страховой полис либосделать «скидку» на него и т. п.). При данных обстоятельствах, которые, какправило, возникают стихийно, у лица, определенным образом вовлеченного ворбиту отношений страхования331, появляется возможность посредствомподлога, подделки, документального обмана и (или иных) манипуляцийнезаконно получить средства страхового возмещения (страховой выплаты),средства страховых премий либо иные средства, находящиеся в оборотеотношений страхования (например, агентские вознаграждения; субсидии,выделяемые на поддержку страхования урожая и др.).
Сложившаясяобстановка, нередко отягощаемая значимыми для лица имущественнымипотерями, которые оно несет в связи с ДТП или иным событием, во многомпровоцирует дальнейшие противоправные действия лица, формируя «мираж»легкой наживы либо «удачного выхода» из неблагоприятной ситуации путемпусть незаконной, но компенсации понесенного ущерба.
Провоцирующийхарактер обстановки всегда дополняется многочисленными факторамисубъективного свойства – мы в широком смысле предлагаем именовать ихкак типичные заблуждения страхователей и иных участников отношений331Например, лицо является страхователем, выгодоприобретателем либо застрахованным лицом;выступило участником или свидетелем дорожно-транспортного происшествия или другого события, наслучай которого производилось страхование; лицо является собственником поврежденного автомобиля илииного застрахованного имущества; лицо работает сотрудником страховой организации или страховымагентом и получает обращение о консультации и об оказании профессиональной помощи от своегознакомого или родственника, которые стали участниками ДТП; лицо исполняет иные профессиональныеобязанности (например, аварийный комиссар, сотрудник ГИБДД, сотрудник службы эвакуации транспортаи т.
п.), связанные с юридическим оформлением отношений страхования (менеджер в автосалоне и т. п.)либо связанные с документальной фиксацией определенных событий и обстоятельств, служащих вдальнейшем основанием для выплаты страхового возмещения (страховой выплаты); лицо работаетсотрудником компании, осуществляющей деятельность по оценке имущества, или компании,осуществляющей восстановительный ремонт транспортных средств и т. п.171страхования, понимаемые как своеобразные криминогенные стереотипымышления332.Витогесовокупностьобстоятельств,составляющихтипичнуюобстановку, в сочетании с субъективными типичными заблуждениямиформирует объективно-субъективную провокационную среду, в которойвозникает, формируется и реализуется умысел на совершение простых ПСС(«преступлений дилетантов»).Относительно мошенничества в сфере страхования характернымпримером рассматриваемого типа ПСС может служить следующая ситуация.Приговором Автозаводского районного суда г.
Нижнего Новгорода А.осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) за совершениемошенничества в крупном размере при следующих обстоятельствах333.А., управляя автомобилем, в результате ДТП совершил наезд на опоругазопровода, из-за чего автомобиль получил значительные повреждения.По причине отсутствия страховки и с целью покрытия понесенного ущербаА. обратился к ранее незнакомой и не посвященной в его преступныйзамысел Б., работавшей страховым агентом, с просьбой заключить договорстрахования КАСКО на принадлежащий ему автомобиль, но без осмотратранспортного средства, на основе предоставленных им фотографий. Приэтом А.
скрыл от Б. факт наличия повреждений, полученных в результатеДТП, передав подложные фотографии своего автомобиля. Б., введенная взаблуждение, без осмотра транспортного средства оформила страховой полисКАСКО по рискам «ущерб» и «хищение». После чего А., получив порешению суда страховое возмещение в размере 421 тыс. рублей,распорядился ими по своему усмотрению.Боровских Р.Н. Типичные заблуждения страхователей как элемент криминалистическойхарактеристики мошенничества в сфере страхования и криминалистические средства их преодоления //Криминалистические чтения на Байкале-2015 : материалы Международ.
науч.-практ. конференции / Вост.Сиб. филиал ФГБОУВО «РГУП»; отв. ред. Д.А. Степаненко. – Иркутск, 2015. – С. 135–140.333Приговор Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода по делу № 1-479/2011 вотношении А. // Сайт судебных решений «РосПравосудие» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://rospravosudie.com/court-avtozavodskij-rajonnyj-sud-g-nizhnij-novgorod-nizhegorodskaya-oblast-s/act460930011 (дата обращения: 01.01.2016).332172Еще более прозаичными выглядят ситуации, связанные с совершениемстраховыми агентами простых мошенничеств, присвоений и растрат.Так, В., являясь индивидуальным предпринимателем, действуя наосновании агентского договора со страховой организацией «С.», оказывалауслуги по заключению договоров ОСАГО.
В рамках данной деятельности В.заключила договор ОСАГО с А., которому оформила страховой полис иполучила от него денежные средства в виде страховой премии в сумме2268 рублей. Далее полученные от А. денежные средства В. не внесла в кассустраховщика, пользуясь отсутствием должного учета проведенных операций,и потратила их на собственные нужды. В дальнейшем В. аналогичнымспособом совершила еще 36 преступлений, квалифицированных судом поч. 1 ст. 159 УК РФ, а также три преступления, квалифицированные по ч. 1ст. 160 УК РФ.Отметим, что для простых ПСС («преступлений дилетантов»)характерно, что лица, их совершающие, объективно не нуждаются в чьейлибо посторонней помощи для совершения преступления, располагая всемивозможностяминамерений.дляТипичныесамостоятельнойспособыреализациисовершениясвоихподобныхпреступныхпреступленийнесложны в совершении и доказывании, и как результат этого, в 90 %случаев по соответствующим уголовным делам подозреваемые (обвиняемые,подсудимые) вынуждены признавать свою вину в преступлении иходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства.Наше исследование показывает, что типичные простые ПСС – этопреступлениядилетантов,обладающихсоциально-положительнымихарактеристиками, т.
е. не склонных к преступной деятельности, неантисоциальной направленности. Это могут быть люди разных профессий,обладающих различными демографическими, социальными и другимипризнаками. Н.В. Быкова верно отмечает, что здесь встречаются многомолодых людей, студентов, мелких коммерсантов, а также лиц, имеющихсравнительнонебольшойзаработок173илинеимеющихпостоянногозаработка334. Дилетанты достаточно легко оказываются вовлеченными ворбиту преступной деятельности. Они могут самостоятельно инициироватьстраховое мошенничество либо быть вовлеченными в его совершениеблизкими родственниками, знакомыми, друзьями и легко соглашаются на егосовершение.
В данном отношении В.К. Митрохин выделяет основныемотивы, которыми руководствуется дилетант при совершении страховогомошенничества: корысть, финансовые затруднения в семье, необходимостьуплаты долга, погашение кредита, «месть» за введение ОСАГО (попыткавернуть деньги назад), наказание страховщика («который всегда пытаетсяобмануть») и другие335. Мотивом может также являться неудовлетворенностьтеми суммами, которые страхователь мог бы получить от страховойорганизации.2. Групповое ПСС («преступление группы дилетантов»)Приведенное выше криминалистическое описание простых ПСС вомногомможетбытьотнесенокхарактеристикамгрупповыхПСС(«преступлений группы дилетантов»).
Это в первую очередь касаетсясодержания той объективно-субъективной провокационной среды (типичнойобстановки), в которой «произрастают корни» страхового мошенничества идругих хищений в сфере страхования. В значительной степени аналогичногосодержания оказываются криминалистически значимые признаки групповыхПСС,касающиесятиповыххарактеристикпредметапреступногопосягательства, личности типичных преступников, типовых следовых картинимеханизмовследообразования.Перечисленныеэлементыкриминалистической характеристики ПСС могут иметь определеннуюспецифику(например,свойстваличноститипичногопреступника,совершающего групповое ПСС, могут быть в большей степени связаны спрофессиональными знаниями и навыками из области страхования, с опытом334Быкова Н.В.