Автореферат (1154403), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Гавра, В.В. Красных, В.И. Кодухов, В.П. Конецкая, Ю.Е. Прохоров идр.). Культурно-исторический подход: языковая личность детерминированакультурно-исторически: понятия «образ автора», «образ оратора», «образритора» (В.В. Виноградов, А.П. Романенко и др.).Мы рассмотрели основные, известные на сегодняшний день,особенности, модели и типологии языковой личности, в том числе иособенности вторичной языковой личности (И.И. Халеева и др.).Проанализировали понятие языковой личности в качестве родовидовогопонятия, имеющего свои виды и разновидности.Современные исследователи (В.И. Кодухов, 1995; Ю.Е.
Прохоров, 1997;В.В. Красных, 2001 и др.) рассматривают видовое понятие языковой личности «речевая личность»: «Речевая личность – это языковая личность в общении»[Прохоров, 1997]. Мы выяснили, что характеристики речевой личности, данныесовременными учеными: Ю.Е. Прохоровым, В.И. Кодуховым, В.В. Красных идр., являются синонимичными.«Коммуникативную личность» исследуют многие ученые: В.П. Конецкая,Д.П.
Гавра, А.Г. Баранов [1993] и его ученики (Яковенко, 1998; Мальцева, 2000;Ломинина, 2000; Кунина, 2001), О.В. Филиппова и др. По мнению указанныхисследователей, в конкретной ситуации общения коммуникативная личностьиспользует как лингвистические, так и экстралингвистические знания, которыесодержат весь опыт индивида, приобретенный в течение его жизни.В целом, следует заметить, что слишком зыбки разграничения в понятияхязыковой, речевой и коммуникативной личности. Вместе с тем, всевышеперечисленные характеристики и дефиниции языковой личности, а такжеее видов - речевой и коммуникативной личности, представляют определенныйнаучный интерес, но уже не вполне удовлетворяют современные потребности впознании языковой личности.В настоящее время целесообразно рассматривать языковую личность –целостно, т.е. с учетом ее Слова (речи, речевого поведения, интеллекта,межкультурного общения), Нрава (характера, менталитета, культуры), Образа(облика, внешнего вида, произведенного впечатления на аудиторию и / илиотдельного собеседника).
В связи с этим мы предлагаем рассматриватьязыковую личность с позиций риторического подхода. Мы уточняем и вводимв науку понятие «риторическая личность», рассматриваем его как видовоепонятие языковой личности, и даем такое определение:«Риторическая личность – это языковая личность, риторическиобразованная, обладающая риторической культурой, эффективновоздействующая и взаимодействующая с аудиторией своим словом, нравом,образом».Мы рассматриваем классификацию языковой личности в видеиерархической родовидовой модели русской языковой личности, в которойпонятие языковая личность является родовым, образующим свои видовыепонятия речевой, коммуникативной и риторической личности.
Полагаем, что20понятие риторическая личность – это высший уровень в иерархическойродовидовой моделе языковой личности.Во второй главе «Теоретико-гносеологическая модель русскойриторической личности» в параграфе 2.1. Структура и содержаниетеоретико-гносеологической модели русской риторической личностидается научное обоснование нашей модели, разработанной с учетом моделиязыковой личности Ю.Н.
Караулова, в которой три уровня: 1) вербальносемантический, 2) лингво-конгнитивный и 3) мотивационный. Даннаятрехуровневая модель позволяет анализировать разнообразные качественныепризнаки языковой личности в рамках трех существенных характеристик –вербально-семантической,илисобственноязыковой,когнитивной(познавательной) и прагматической. Можно выделить и следующий, высшийуровень модели языковой личности Ю.Н. Караулова – прагмариторический.Однако этот уровень модели оказался достаточно самостоятельным, поэтомумы разработали свою, новую теоретико-гносеологическую модель – модельриторической личности.Наша модель разработана не только с учетом модели языковой личностиЮ.Н. Караулова, но и на основе классификации способов убеждения, даннойАристотелем.
Концепция Аристотеля делит все возможные аргументы ораторана 3 группы: этос, логос и пафос. Критерием этого деления выступают разныеначала человека: нравственное (этос), умственное (логос) и чувственное(пафос), которые он использует для убеждения слушателей.Современный целостный взгляд на личность - «человека говорящего»,«ритора», «оратора», «языковую личность», умеющую не только ярко иубедительно говорить с трибуны, но и культурно общаться, вести диалог,эффективно взаимодействовать с аудиторией, позволяет нам говорить ориторической личности.В структуре модели русской риторической личности преподавателя вузамы выделяем три уровня характеристик на основе предъявления необходимыхриторических требований и норм к качествам личности: этоса, логоса, пафоса водновременном их проявлении:1)нравственно-этическийуровеньмодели(характеризуются,обосновываются и описываются требуемые нравственные (личностные),этические (профессионально-этические, связанные с профессиональной этикой)качества личности, проявляющиеся и воздействующие в процессе речевогообщения), ибо «мы слушаем не речь, а человека, который говорит»(Квинтилиан);2) интеллектуально-речевой уровень (характеризуется и описываетсятребуемая интеллектуальная речевая деятельность, риторическая культураоратора, включающая в себя риторическую и межкультурную компетентностьи компетенцию, речевой этикет, риторику монолога и диалога, реализуемую вречевой деятельности): «Заговори, и я скажу, кто ты» (Сократ);3) образно-эстетический уровень (характеризуются и описываютсятребования к эмоционально-чувственному исполнению содержания речи и21созданию эстетического образа ритора), ибо «оратору производить приятноевпечатление необходимо» (Цицерон).В параграфе 2.2.
«Реализация модели русской риторическойличности», в разделе 2.2.1. Нравственно-этический уровень модели русскойриторической личности доказывается действенность модели и ее реализацияна всех указанных выше трех уровнях. Особое внимание мы акцентировали натаких нравственных и коммуникативно воздействующих качествах личностипреподавателя вуза, которые не зафиксированы ни в одной педагогическойпрофессиограмме, но востребованы сегодня, как: обаяние, харизма,аристократизм, интеллигентность.В разделе 2.2.2. Интеллектуально-речевой уровень модели русскойриторической личности современного преподавателя вуза рассматриваетсякак уровень риторической культуры. Риторическая культура личностипреподавателя вуза – это нравственно-эстетическая и эмоциональноинтеллектуальная культура его речевой деятельности и межкультурнойкомпетентности, направленная на постижение истины и гармоничноеразвитие личности студента.
Межкультурная компетентность проявляется вспособности распознавать, уважать и продуктивно использовать различия ввосприятии, мышлении и поведении своей и чужой культуры. Риторикарассматривается как норма современной языковой и речевой культуры.«Речевая культура общества есть отбор, собирание и хранение лучшихобразцов речевой деятельности» (Ю.В. Рождественский).
И преподаватель вузапридерживается системы «внутренних и внешних координат», которыеопределяют выбор оптимальных языковых и речевых средств из рядавозможностей, предоставляемых языком.Академическое общение - это особый вид красноречия и межкультурногодиалогического взаимодействия. Участие в диалоге культур (М.М. Бахтин,В.С. Библер, М. Бубер) формирует новый тип общения, мышления исотворчества, самоактуализации и креативности личности преподавателя истудента.
Диалогическое понимание осуществляется в контексте диалогакультур. Диалог культур как понимание предполагает не оценку (лучше, хуже),а определение своеобразия каждой из них путем сравнения. В итоге признакомстве с другой культурой расширяется ценностный опыт человека.Академическое межкультурное общение можно назвать механизмомфункционирования культур, своеобразным диалогом культур преподавателя истудентов в совместном постижении истины.В разделе 2.2.3.
Образно-эстетический уровень модели риторическойличности исследуются эстетические нормы и требования к исполнению речи исозданию образа (имиджа) оратора и делаются следующие выводы: речьпреподавателя должна быть эмоциональной и эстетической, убедительной идоказательной, четкой, умной, уместной, нормированной, культурной,нравственной, поскольку речь преподавателя – это эталон элитарной речи,образец для подражания.Мы уточнили и «развели» понятия образ и имидж. Образ – понятиемногозначное. Известны такие представления и словосочетания, как образ22героя в художественной литературе, образы святых, образ мира, образрусского человека, образ русской природы и т.д. Образ человека - его внешностьи духовный мир – это ядро каждой национальной культуры, системы ееценностей. Как сказано в «Библии»: «Кто создал внешнее, Тот создал ивнутреннее»; «Всякий облик есть форма некоего содержания».
Понятие«имидж» активно вошло в наш лексикон в начале 60-х годов ХХ столетия.Имидж - это целенаправленно сформированный образ. Можно сказать,например, «образ русского интеллигента», но сказать - «имидж русскогоинтеллигента» - невозможно, ибо «интеллигентом притвориться нельзя»(Д.С. Лихачев).Следовательно, образ – это представление о данности субъекта илиобъекта, а имидж – это целенаправленное, искусственно созданное,благоприятное (или нужное в определенной ситуации общения) впечатление оком-либо (имидж политика, профессиональный имидж преподавателя) или очем-либо (имидж фирмы и т.п.). Мы думаем, что понятие, термин образпринадлежит риторике, а имидж – имиджелогии (термин ввел В.М.