KSE7 (1153103), страница 3

Файл №1153103 KSE7 (Лекции) 3 страницаKSE7 (1153103) страница 32019-09-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Разработкатеории самоорганизации началась совсем недавно и связанапрежде всего с таким направлением в науке, каксинергетика.Стеориейсамоорганизациисогласуетсяиэволюционная теория антропогенеза П. Тейяра де Шардена,которую он изложил в своей работе «Феномен человека». Сего точки зрения, переход к «феномену человека»определялся внутренними силами самого организмабудущего Homo sapiens. Находка синантропа, одним изоткрывателей которого был Тейяр, позволила заполнитьважнейший пробел в ряду антропогенеза и показать, какимпутем шло развитие от предчеловека к «человекуразумному»: увеличение и усложнение мозга, выпрямлениелба, овладение огнем и орудиями.По мнению Тейяра де Шардена, появление Homosapiens — это скачок в антропогенезе.

«Человек, - писал он,- вошел бесшумно... он шел столь тихо, что когда мыначинаем его замечать по нестираемым следам каменныхорудий, выдающих его присутствие, он уже покрывает весьСтарый Свет — от Мыса Доброй Надежды до Пекина.Безусловно, он уже говорит и живет группами. Он ужедобывает огонь».При этом автор делает весьмахарактерный вывод о том, что «возникновение человека - этопроцесс коллективный и "первым человеком" является иможет быть только множество людей...». Заслуга Тейяраде Шардена состоит не только в том, что он как один изоткрывателей синантропа помог замкнуть цепь нашихпредставлений об антропогенезе, найдя критическое,недостающее в ней звено между обезьяночеловеком инеандертальцем.

Его заслуга заключается также в том, чтоон в рамках эволюционной концепции обосновалединство биологической и социальной природычеловека. Если представить ближайший к Homo sapiens рядв общей цепи антропогенеза, то, с точки зрения Тейяра деШардена, он будет иметь следующий вид: австралопитек —питекантроп — синантроп — Homo sapiens.А вся цепочка предшественников современногочеловека, с точки зрения сегодняшнего естествознания,будет выглядеть так: самый древний известный наукепредок человека и высших обезьян — рамапитек — жил натерритории от Индии до Африки около 14 млн лет назад.Примерно 10 млн лет назад от него отделился предокорангутанга — сивапитек, который остался в Азии. Общийже предок гориллы, шимпанзе и человека, по-видимому,обосновался в Африке, поскольку именно там обнаруженыдревнейшие орудия труда (примерно 2,5 млн лет назад) иостатки жилищ (1,75 млн лет). В Африке найдены останкичеловека умелого — зинджантропа, жившего 2 млн летназад.

Он обладал уже такими чисто человеческимипризнаками, как прямохождение и заметная развитостькисти руки. При этом название «умелый» ему дано заумение изготовлять и применять первобытные каменныеорудия труда. От человека умелого прослеживается связь сдревнейшимчеловекообразнымсуществом—австралопитеком, жившим от 4 до 2 млн лет назад. Далееразвитие современного человека прослеживается болееопределенно: питекантроп (обитавший во временныхрамках 1,9—0,65 млн лет назад), синантроп (400 тыс. летназад) и неандерталец (ранняя форма Homo sapiens),появившийся, по разным данным, от 30 до 40 тыс. лет назад.Необходимо отметить, что антропогенез не следуетпредставлять в виде линейного процесса. В органическойжизни (как, впрочем, и в социальной), вообще маловероятенстрого линейный процесс развития и монофакторнойдетерминации эволюции.

Поэтому, очевидно, следует прислушаться к мнению Р. Левонтина, концепция которого ктому же хорошо согласуется с теорией самоорганизации.«Все попытки доказать, пишет он,— что тот или инойископаемый является нашим прямым прародителем, отражают устаревшее представление об эволюции как о строголинейном процессе и о том, что все ископаемые формыдолжны составлять некую единую последовательность,соединяющую прошлое с настоящим».Общий предокСовременная форма (Homo sapiens)РИС. 7.1. « Дерево эволюции»На рис. 7.1, взятом из работы Р.Левонтина, изображенотипичное высокоразветвленное дерево эволюции,показывающее, что в более раннее время существовалоодновременномножествородственныхвидов,большинство из которых вымерло.Говоря о нелинейности процесса антропогенеза,следует также иметь в виду (и это хорошо видно нарисунке), что эволюция осуществляется в процессепостоянного возникновения новых ответвлений, большаячасть которых очень быстро исчезает.

В каждый периодвременисуществуетмножествопараллельныхэволюционных линий, происходящих от общего предка.Основная проблема в восстановлении эволюциичеловека состоит в том, что у нас нет близкихродственников среди живущих ныне предков. Нашиближайшие, хотя и не очень близкие, в настоящее времяживущие родственники — шимпанзе и горилла — былисвязаны с нами общим предком не менее 7 млн лет назад.Такова общая теоретическая ситуация разработкипроблемы антропогенеза на сегодняшний день.

Не все вней до конца выяснено и объяснено, не во всем ученыесогласны между собой. Но в этом нет ничегоудивительного, ибо мы имеем дело с венцом творенияприроды — человеком. Важно подчеркнуть следующее: внауке можно считать доказанным тот факт, что человек— это продукт естественного развития природы. Своимикорнями он уходит в биосферу Земли и является еезаконнорожденным дитем.10.3. Биологическое и социальное в историческомразвитии человекаВ настоящем разделе, теперь уже имеяпредставление об антропогенезе, мы остановимся нарассмотрении собственного развития Homo sapiens и егосвойствах.

И первый вопрос, который в связи с этимвозникает, можно сформулировать так: а продолжается либиологическая эволюция человека после возникновения30—40 тыс. лет назад Homo sapiens? Другими словами,как культурная организация жизни людей, включаяспособы производства, развитие трудовой деятельности,образ жизни и т.д., могла повлиять на биологическуюэволюцию человека, и влияла ли она на нее вообще?Строго говоря, эволюция человека продолжаетсяна всем протяжении его существования. Но она относитсяк социальной стороне жизни. Что же касаетсябиологической эволюции, то с тех пор как человеквыделился из животного мира, по крайней мере, онаперестала играть решающую роль.Даже люди с ослабленным здоровьем благодаряуспехам медицины могут принимать активное участие вжизни общества.

Сила естественного отбора всоциальном мире все более ослабевает, так каксоциальные институты, здравоохранение постоянносглаживают влияние индивидуальной биологическойизменчивости. Например, снижение в Европе уровнясмертности от туберкулеза с 4000 на 1 млн человек в1840 г. до 13 человек на тот же миллион в настоящеевремя в развитых странах свидетельствует о том, чтоотбор по сопротивляемости данной болезни, по существу,прекратился. Это же можно сказать и о многих другихзаболеваниях.Сегодня наблюдается, с одной стороны, оченьмедленный темп генетических изменений, производимыхотбором, и большое генетическое сходство междуразличными человеческими группами.

С другой стороны,имеется огромное разнообразие культур и образов жизни,оченьбыстрыйростсоциальныхизменений,свидетельствующихопроисходящейкультурнойэволюции человечества. Поэтому можно с уверенностьюговорить о ведущей роли культуры в эволюции Homosapiens. Политические, экономические и социальныеизменения во многих странах, обусловливающиеулучшение жизни людей, прямо влияют на состояние ихздоровья и, следовательно, на уменьшение зависимостичеловека от естественного отбора. Проще говоря, в современных условиях уменьшение или увеличение ассигнований на здравоохранение прямо влияет на тенденцию усиления или снижения роли естественного отбора.

При этомважно отметить, что значение естественного отбора резкоменяется в жизни человека и животных. Если у животныхотбор — это главный фактор эволюции, то у человека егороль заключается в сохранении генофонда, всдерживании мутаций, отрицательно влияющих на егоздоровье.Естественный отбор у человека происходит главнымобразом на уровне зародышевых клеток. В основном детирождаются из здоровых в генетическом отношенииклеток.

Об этом свидетельствует тот факт, что крупныегенетические нарушения в половых клетках родителей вподавляющем большинстве случаев обусловливаютгибель оплодотворенных яйцеклеток и зародышей наранних стадиях развития.А меняются ли вместе с социальным обликомчеловека и его биологическая природа, физическийоблик, умственные способности? Становятся ли новыепоколения людей более развитыми в физическом иумственном плане?Прежде всего коснемся физического здоровья.Очевидно, что его состояние за историю Homo sapiensсущественно улучшилось. Комплексным показателемможет служить увеличение средней продолжительностижизни населения. Под влиянием социальных условий онавозросла с 20—22 лет в древности до 30 лет в XVIII в.

Кначалу XX в. в странах Западной Европы средняяпродолжительность жизни была примерно 56 лет. Сегодняв этих странах она достигла 75—78 лет, т.е. по даннымсовременной науки, ее уровень приближается к средней«нормальной» продолжительности жизни Homo sapiens80—90 лет.Теперь обратимся к вопросу о развитии умственныхспособностей. Один из создателей евгеники (теории онаследственном здоровье человека и путях егоулучшения), английский психолог и антрополог Ф.Гальтон, был убежден в том, что интеллект современногочеловека снижается. По его мнению, представителинизших классов обладают более низким коэффициентоминтеллектуальностиIQ (IQ, — аббревиатура отанглийских слов: intelligence — ум и quotinent —коэффициент).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
372,12 Kb
Материал
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее