Диссертация (1152712), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Наиболее положительноевоздействие на результирующий признак оказывают рост объектов инновационнойинфраструктуры и числа использованных передовыхпроизводственныхтехнологий. При повышении этих показателей на 1 %, объем отгруженных товарови услуг организаций сферы услуг возрастают на 4,08% и 7,3% соответственно.Результаты статистического анализа (для показателя «Общая (интегральная)сумма дохода (прибыли и амортизации) за счет создания, производства ииспользования инноваций») представлены в Таблице 19.Таблица 19 - Результаты статистического анализа (для показателя «Общая(интегральная) сумма дохода (прибыли и амортизации) за счет создания,производства и использования инноваций»)ОбозначениепеременныхХ1 – численность персонала, занятого исследованиями иразработками;Х2 – внутренние затраты на исследования и разработки;Х3 – число использованных передовых производственныхтехнологий;Х4- динамика изменения количества объектов инновационнотехнологической инфраструктурыПродолжение Таблицы 19120У= 18,25+4,3Х1+0,64Х2+1,12Х3+3,2Х4YХ1 = - 0,86YХ2 = 0,74YХ3 = 0,81YХ4 = 0,770,970,95Уравнение регрессииКоэффициенты корреляцииМножественный RКоэффициент детерминацииСкорректированныйкоэффициент детерминацииНаличиемультиколлинеарностифакторов в моделиF-критерий Фишера0,86ОтсутствуетFтабл 3,59 >Fфакт 0,04Источник: составлено автором.Согласно данным показатели региональной инновационной инфраструктурыоказывают существенное влияние на рост суммы дохода за счет создания,производства и использования инноваций (множественный R = 0,97) и объясняютее на 95 % (скорректированный коэффициент детерминации - 0,86).
Наиболееположительное воздействие на результирующий признак оказывают роствнутренних затрат на исследования и разработки, снижение численностиперсонала, занятого инновационными разработками и повышение числа объектовинновационно-технологическойинфраструктуры.Приповышенииэтихпоказателей на 1 %, сумма дохода за счет создания, производства и использованияинноваций возрастает на 4,3% и 0,6% и 3,2 % соответственно.Результаты статистического анализа для показателя «Рентабельностькапитальных вложений» представлены в Таблице 20.Таблица20-Результатыстатистическогоанализа(дляпоказателя«Рентабельность капитальных вложений»)ОбозначениепеременныхХ1 – численность персонала, занятого исследованиями иразработками;Х2 – внутренние затраты на исследования и разработки;Х3 – число использованных передовых производственныхтехнологий;Х4- динамика изменения количества объектов инновационнотехнологической инфраструктурыУравнение регрессииКоэффициенты корреляцииУ= 10,01+0,1Х1+0,1Х2+0,4Х3+4,1Х4YХ1 = - 0,89YХ2 = 0,86YХ3 = 0,75YХ4 = 0,60Продолжение Таблицы 20121Множественный RКоэффициент детерминацииСкорректированныйкоэффициент детерминацииНаличиемультиколлинеарностифакторов в моделиF-критерий Фишера0,880,780,56ОтсутствуетFтабл 3,59 >Fфакт 3,54Источник: составлено автором.Согласно данным показатели региональной инновационной инфраструктурыоказывают существенное влияние на рост рентабельности капитальных вложений(множественный R = 0,88) и объясняют ее на 78 % (скорректированныйкоэффициент детерминации - 0,56).
Наиболее положительное воздействие нарезультирующий признак оказывают снижение численности персонала, занятогоинновационными разработками, и повышение числа объектов инновационнотехнологической инфраструктуры. При повышении этих показателей на 1 %,рентабельность капитальных вложений возрастает на 0,1% и 4,1% одновременно.На основании анализа полученных данных могут быть сформулированыследующие выводы.1. Предлагаемая методика позволяет определить интегральный показатель«факторвоздействиясоотношениеинституциональнойколичестваинститутов,среды»,оказывающихрассчитываемыйкакположительное(илиотрицательное) воздействие на развитие регионов и общего количества институтоввнешней инфраструктурной среды в процентах. Как показывают расчёты, в 1990е гг.
институциональная среда на 86% способствовала инновационному развитиюи на 14% тормозила ее, что можно оценить как очень высокую степень воздействия.К институтам, оказавшим несущественное влияние на инновационные процессы вданный период, относятся институты экспертно-консалтингового обеспечения. Этоможет быть объяснено их неразвитостью и неэффективностью в начальный периодтрансформации.
Характерно, что в дальнейшем данный тип институтоввнутреннего регулирования значительно усиливает свое влияние, особенно напоказатель ВРП, общее институциональное влияние на который в последующеедесятилетиезаметноснижается.В2010-егг.факторвоздействия122инфраструктурной среды остается весьма значительным, однако он снижается до76%, что может свидетельствовать об активизации процессов самодостаточностирегионов.2. Подтверждается гипотеза о дифференциации регионов с точки зренияподверженности и эффективности влияния на них институциональной среды.3.
Регулирующая деятельность государственных органов обусловливаетнеобходимостьиспользованиябазыформальныхинеформальныхинституциональных инструментов регуляции инноваций, структура которыхвесьма многообразна - контракты, законы, институциональные соглашения, указы,обычаи, привычки, теневые нормы и т.д.Реализация методики оценкиэффективности функционирования системы институционального регулированиятребуетопределенияинститутов–базовыхрегуляторовивыделениясистемообразующих регуляторов, отобранных по максимальным значениямпоказателя экономической значимости.4.
Механизм управления неоднородными инновационными процессами науровне региона должен формироваться с учетом оценки эффективностинаправлений его инновационного развития.5. В результате статистического анализа было выявлено, что рост числаиспользованных передовыхпроизводственных технологий оказывает сильноевлияние (коэффициент корреляции 0,76) и способствует увеличению объемаотгруженных инновационных товаров собственного производства, выполненныхработ и услуг собственными силами организаций промышленного производства исферы услуг.Росту интегральной суммы дохода за счет создания, производства ииспользованияинновацийвбольшеймереспособствуетулучшениеинновационной инфраструктуры (коэффициент корреляции 0,77), а именносозданиеиразвитиеицентровтрансфератехнологий,инновационно-технологических центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, фондов.Еще одним важным показателем, влияющим на рост интегральной суммыдохода и рентабельность капитальных вложений, является динамика численности123персонала,занятогоисследованиямииразработками.Согласноданнымстатистического анализа, наблюдается отрицательная корреляция между этимипоказателями, означающая то, что снижение численности персонала позволяетповышать рентабельность бизнеса и получать большие прибыли.
Это может бытьсвязано с тем, что развитие современных технологий позволяет автоматизироватьручной труд и снижать зависимость организаций от персонала. Экономия затрат наперсонал способствует высвобождению средств на инвестирование в развитиедругих бизнес-процессов организации.В свою очередь, повышение качества имеющегося кадрового потенциала иусловий осуществления инновационной деятельности за счет подготовки,обучения и развития персонала, улучшения информационно-коммуникационногообеспечения способствует росту прибыльности и рентабельности организаций врегионах. Таким образом, в рамках модели обосновывается целесообразностьинвестированияресурсоворганизациинаразвитие качественных,анеколичественных характеристик кадрового состава.3.3 Рекомендации по формированию организационного механизмауправления НИП на базе инфраструктурного обеспечения регионаФормирование инновационной инфраструктуры в регионе называют однимиз ключевых постулатов механизма управления инновационным развитием [76].
Всвоюочередьдеятельностиразвитиекакинфраструктурногофункцииинновационнойобеспеченияинновационнойинфраструктуры,позволитадаптировать систему управления НИП под изменения внешней среды, устойчивоесостояние которой недостижимо в принципе.Подорганизационным механизмом управления НИП в региональноммасштабе мы будем понимать процесс взаимодействия совокупности элементов(институтов),поэтапноеуправлениекоторымбудетспособствовать124осуществлению и поддержке НИП на разных стадиях их жизненных циклов, атакжеинтеграциюИнфраструктурноеикоординациюобеспечениеприучастниковэтомввыступаетданномпроцессе.базовойосновой(платформой) осуществления НИП и предусматривает своевременную поддержкуего институтов.Формирование механизма управления НИП должно осуществляться, понашему мнению, с учетом следующих установок:необходимость формирования органов управления НИП, возможно, наоснове кросс-функционального подхода;перманентная адаптация к внешней среде;соотнесение решений по управлению НИП с инновационнойполитикой региона, стратегическими целями развития НИС;развитие мотивации каждого участника НИП в процессе организациивзаимодействия;учет многомерности факторов в процессе системного планированияНИП;рациональность использования ресурсов участников в достижениицели НИП;формирование механизма управления под каждый конкретный процессНИП.Вышеизложенноеприводитксмещениюакцентоввуправленииинновационной деятельностью, а именно к потребности ее децентрализации доуровняконкретногоинновационныхинновационногопроцессовделаетпроцесса.Радикальноетрадиционныйусложнениецентрализованныйтипуправления неэффективным.
Главная задача состоит в том, чтобы определитьпередаваемые полномочия и рассчитать передаваемые ресурсы на каждом уровне.Традиционным считается следующее распределение полномочий:- национальный уровень: научно-техническая и отраслевая политика;- региональный уровень: поддержка конкуренции и предпринимательства, втом числе малого и среднего, развитие инфраструктуры.125Прогрессивная модель инновационного развития региона должна иметьобратные связи, в ходе которых процесс реализации региональной инновационнойполитики может корректироваться на основе анализа инновационной динамики врегионе, отмеченной при реализации механизма инновационного развития. В этомслучае будет учтено взаимодействие всех уровней организации инновационнойдеятельности: при условии самостоятельности региональных органов власти ввыбореспособовсоответствиеИспользованиереализацииосноваминновационнойинновационнойрычаговфедеральнойполитики,политикивластивнеобходимофедеральногорамкахихуровня.национальнойинновационной политики, охватывающей инновационную сферу государства вцелом, должно осуществляться на системной основе.