Диссертация (1152585), страница 20
Текст из файла (страница 20)
в условиях профицита ликвидности ставки банков покредитам для предприятий реального сектора экономики будут снижаться,постепенно приближаясь к концу года к минимальному уровню в 8,0%, непревышая при этом максимальный уровень в 11,9%.2.В 2019-2020 гг. при росте рентабельности банковских активов ставкибанков по кредитам для предприятий реального сектора экономики начнутувеличиваться, находясь вблизи минимального уровня в 9,1%, не превышая приэтом максимальный уровень в 12,7%.3.Ключевая ставка Банка России и инфляционные ожидания оказываютосновополагающее влияние на уровень ставок по кредитам для предприятийреального сектора экономики, определяя коридор изменения ставок по кредитам.4.Вусловияхростаразвитостифинансовогорынка,усилениямежбанковской конкуренции и повышения эффективности работы банковскогосектора может быть достигнуто снижение ставок по кредитам для предприятийреального сектора экономики.111ЗАКЛЮЧЕНИЕОсновные научные результаты диссертационной работы заключаются вразработке комплексного инструментария прогнозирования ставок по кредитамкоммерческих банков реальному сектору российской экономики с учетом влиянияключевой ставки Банка России в целях повышения эффективности управленческихрешений в процессе проведения государственной экономической политики икредитной политики банка.
Основываясь на комплексном исследовании процессаформирования уровня ставок рефинансирования (ключевых ставок) центральногобанка, а также уровня ставок по кредитам для предприятий реального сектораэкономики в диссертации достигнуты следующие результаты.1. Доказана необходимость изучения опыта ЕЦБ по проведению денежнокредитной политики в странах Еврозоны на основе сравнительного анализарезультативностирежимовпроведенияденежно-кредитнойполитикипоподдержанию ценовой стабильности в развитых и развивающихся странах, а такжестепениразвитостивнешнеэкономическихотношенийсРоссией.Дополнительными аргументами по изучению опыта ЕЦБ при проведении денежнокредитной политики является то, что:- хотя ЕЦБ официально не действует в рамках режима таргетированияинфляции, но стратегическая цель его деятельности сопоставима со стратегическойцелью Банка России, а основным инструментом, определяющим направленностьденежно-кредитной политики, как и в России, является официальная процентнаяставка;- деятельность ЕЦБ по поддержанию ценовой стабильности на протяжениипродолжительного периода эффективна.
Среднее фактическое значение инфляциив зоне евро за период с 1999 г. по 2017 г. близко к целевому уровню, равному 2%;- особый интерес представляет возможность анализа влияния единой денежнокредитной политики ЕЦБ на отличающиеся по уровню экономического развитиястраны зоны евро, проводящие самостоятельную государственную экономическую112политику.2. Установлено, что в России передача сигнала об уровне ключевой ставки наставки по кредитам для предприятий реального сектора экономики (ставки подепозитам) может быть признана более эффективной, чем аналогичная передачасигнала обуровнеставкирефинансирования. Усилению эффективностиспособствовали предпринятые Банком России меры в части перехода к режимуденежно-кредитной политики, позволяющему более эффективно применятьинструменты процентной политики, а также регулятивного ограничения ростаставок.3.
Доказано, что Банк России может влиять и в значительной степени влияетна совокупную цену привлекаемых средств коммерческими банками через ценупривлечения средств коммерческими банками по своим операциям (устанавливаяпо ним условия привлечения средств), по операциям с другими кредитнымиорганизациями (через контроль над ставками денежного рынка в сегменте«овернайт» посредством ограничения их колебания), по депозитным операциям сфизическими и юридическими лицами, обеспечивая возможность влияния уровняключевой ставки на ставки коммерческих банков по кредитным операциям.4.
Определено, что ставка рефинансирования ЕЦБ является определяющимфактором в формировании ставок по кредитам для предприятий реального сектораэкономики в Еврозоне, а степень влияния ставки рефинансирования ЕЦБ на ставкипо кредитам в странах Еврозоны отличается в зависимости от уровня кредитногориска, межбанковской конкуренции и развитости финансового рынка в них.5. Предложена авторская трактовка понятия «реальная равновеснаяпроцентная ставка» как безрисковой (базовой) реальной цены кредита вдолгосрочной (пятилетней) перспективе и определена методика оценки величиныреальной равновесной процентной ставки для России, основанная на данных попятилетней бескупонной доходности на российском рынке ГКО-ОФЗ иожидаемому уровню инфляции на пятилетнем временном горизонте.6.
Предложена методика прогнозирования ключевой ставки Банка России наоснове индекса предпринимательской уверенности для предприятий реального113сектора экономики, позволяющая ежемесячно получать прогнозные значенияключевой ставки Банка России.7. Сформирована система факторов (посредством анализа экономическихпоказателей в развитых и развивающихся странах) по критерию уровня субъектауправления (государство, субъекты финансового рынка, кредитные организации),существенно влияющих на текущий и прогнозный уровень ставок по кредитам дляпредприятий реального сектора экономики.8. Установлено, что в России относительно высокий доступ к банковскимуслугам оказывает некоторое понижающее воздействие на ставки по кредитам дляпредприятийреальногосектораэкономики.Однаконизкаяразвитостьфинансового рынка (особенно небанковского финансового сектора) и невысокаяэффективностьбанковскогосектора,наоборот,оказываютповышающеевоздействие на ставки по кредитам для предприятий реального сектора экономики.9.
Доказано, что основополагающая роль ключевой ставки Банка России вовлиянии на ставки по кредитам для предприятий реального сектора экономикиделает возможным использование факторов, определяющих её уровень, дляопределения цены кредита. В результате сформирована система уравнений итождеств, позволяющих прогнозировать минимальный и максимальный уровеньставок по кредитам для предприятий реального сектора экономики в зависимостиот ключевой ставки Банка России, инфляционных ожиданий, размера отчисленийв резервные и страховые фонды, величины операционных издержек иприбыльности кредитных организаций, состояния ликвидности банковскогосектора.114СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫЗаконодательные и нормативные акты1.КонституцияСправочно-правоваяРоссийскойсистемаФедерации[Электронный«КонсультантПлюс».–Режим(датаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ресурс]//доступа:обращения:9 сентября 2016 г.).2.Указание Банка России от 23.03.2015 № 3607-У «Об определениибазового уровня доходности вкладов» [Электронный ресурс] // Справочноправовая система «КонсультантПлюс».
– Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178132/ (дата обращения: 9 сентября 2016 г.).3.Федеральный закон от 23.07.2013 № 251-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Овнесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации всвязи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий порегулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» [Электронныйресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа:(датаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149702/обращения:1 сентября 2015 г.).4.Федеральный закон от 22.12.2014 № 432-ФЗ (ред.
от 29.06.2015) «Овнесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ипризнании утратившими силу отдельных законодательных актов (положенийзаконодательных актов) Российской Федерации» [Электронный ресурс] //Справочно-правоваясистема«КонсультантПлюс».http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172607/–Режим(датадоступа:обращения:1 декабря 2015 г.).5.Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Опотребительском кредите (займе)» [Электронный ресурс] // Справочно-правоваясистема«КонсультантПлюс».–Режимдоступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/ (дата обращения: 22 апреля 2016 г.).1156.Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Остраховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»[Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».