Диссертация (1152285), страница 52
Текст из файла (страница 52)
Исходя из этого, было доказано,что формирование парадигмы регионального развития на принципах «зеленой»экономики требует глубокого теоретического осмысления и методологическойразработки.Учитывая, что регионы России действуют в условиях общей деградации нетолько природных ресурсов, но и систем жизнеобеспечения (коммунальной,транспортной инфраструктуры и т.д.), вопрос поиска инновационных путейразвития весьма актуален.
В результате проведенного исследования разработанафакторная модель обеспечения «зеленого роста» региональнойэкономики наоснове механизма государственно-частного партнерства, включающая такиеэлементы, как долгосрочная финансовая устойчивость; драйверы развитиярегиональной экономики; устойчивое развитие региона; социальное партнерство.5. В диссертационной работе установлено, что управление рисками внастоящее время — довольно сложный вопрос при рассмотрении региональныхинвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства.Данный вид взаимодействия балансирует на грани двух фундаментальныхинтересов: выполнения социальных обязательств и стремления к получениюприбыли, что может быть связано со значительными рисками для обеих сторон.
Видеальном случае взаимодействия предполагается, что государство, принимая насебя правовые риски, дает частному партнеру долгосрочные гарантии вотношении проекта (вплоть до неизменности законодательства на срок егоосуществления). Политические риски государство также должно взять на себя. Врезультате проведенного исследования обозначены две основные проблемы,связанные с распределением рисков:— в случае если проект осуществляется в социально чувствительной сфере,например, в жилищно-коммунальном хозяйстве или строительстве платных311дорог, государство, как правило, должно «гарантировать минимальный уровеньспроса» для обеспечения рентабельности проекта;— неадекватное управление проектом со стороны государства (коррупция всистеме отбора проектов на конкурс и последующих процессов — существуетопасность, что развитие государственно-частного партнерства будет порождатькоррупцию и стимулировать нечестную конкуренцию за рынок и собственно нарынке услуг).В результате сформирована система распределения рисков при реализациипроектовгосударственно-частногопартнерстванарегиональномуровне,позволяющая ответственным за реализацию проектов государственно-частногопартнерства лицам принимать более обоснованные управленческие решения наоснове достижения оптимального соотношения затрат и выгодреализуемыхпроектов.6.
На основе исследования проблем развития государственно-частногопартнерства на региональном уровне установлено, что в настоящее время однойиз фундаментальных задачявляется не только совершенствование правовыхоснов его функционирования, но и создание институциональной среды,способствующей дальнейшему его развитию на региональном уровне. Процессформирования его институциональной среды находится на начальной стадии, чтозначительно усложняет процесс применения данного механизма в практикетерриториального развития.
Особо остро данный вопрос стоит для субъектовФедерации, которые в силу ограниченности бюджетных ресурсов вынужденыискать альтернативные источники финансирования социально значимых задач.Как показал анализ региональной практики формирования институциональнойструктуры в субъектах Южного федерального округа, можно констатироватьфактическое ее отсутствие, что является критичным не только для развитиягосударственно-частного партнерства, но и для региональной экономики в целом.Региональным органам власти рекомендовано включить в приоритетныенаправления социально-экономической политики вопрос дальнейшего развитияинституциональной среды государственно-частного партнерства, поскольку в312настоящее время в большинстве случаев она носит декларативный характер.
Порезультатам исследования можно констатировать существование значительныхразличий в субъектах Южного федерального округа, выявленных в результатепроведенного анализа. Следовательно, в целях повышения эффективностимеханизма государственно-частного партнерства в региональной экономикенеобходимы совершенствование его институциональной среды и восполнениеструктурных пробелов.
В диссертационной работе предложена структураинституциональной среды государственно-частного партнерства на региональномуровне, элементы которой обеспечивают реализацию проекта на каждой стадииего жизненного цикла.7.Проведенныйанализосновныхмергосударственнойподдержкиинвесторов в регионах Южного федерального округа позволил выявить общиетенденции в развитии финансовых инструментов обеспеченияинвестиционнойдеятельности, в частности, в качестве основных мер предусмотрены какналоговыельготы,такисубсидированиечастизатратпоразличнымнаправлениям. Стоит отметить, что данные механизмы финансового обеспечениядейственнывслучаеналичиянеобходимыхресурсоввбюджетахсоответствующих территорий. В случае кризисных явлений или иных причин,требующих пересмотра расходной части регионального бюджета, проблемафинансового обеспечения поддержки инвесторов остается нерешенной.
Такимобразом, учитывая современные тенденции развития регионов в условияхфинансово-экономической неопределенности, региональным органам властирекомендован поиск иных путей финансовой поддержки инвестиционнойдеятельности.Одним из таких инструментов привлечения финансовых ресурсов вдиссертационной работе предлагается рассматривать государственно-частноепартнерство, чей потенциал как инновационного ресурса регионального развитияостаетсянеактивизироватьполностьювостребованным.заимствованияуВнаселения,диссертациикотороепредложенопотенциальнозаинтересовано в возможности вложить свои сбережения в объекты партнерства313государства и предпринимательских структур с последующим получениемгарантированной, стабильной прибыли.
Это, как показывает приведенный анализсуществующих источников финансирования проектов государственно-частногопартнерства, часто игнорируется его участниками. Предлагается использоватьтакие инструменты, как эмиссия ценных бумаг в бездокументарной форме дляинвестирования в объекты государственно-частного партнерства, и выпускименных сертификатов (или других видов ценных бумаг в документарной форме).Безусловно,дальнейшееразвитиемеханизмовгосударственно-частногопартнерства на региональном уровне напрямую зависит от решения проблемыпоиска новых источников финансирования.
Это подразумевает не толькосовершенствование региональной нормативно-правовой базы, корпоративногозаконодательства, механизма погашения долговых обязательств, но и развитиерынка ценных бумаг, в том числе с включением в него средств населения региона.В результате проведенного исследования обоснован методологический подход пофинансовому обеспечению инфраструктурных проектоврегиона в сферегосударственно-частного партнерства за счет привлечения средств населения.8.Врезультатепроведенногоисследованияорганизационно-институциональной среды государственно-частного партнерства на региональномуровне органов власти субъектов Федерации рекомендовано принять стратегиюразвитиягосударственно-частногопартнерства,котораябыопределилаориентиры движения процесса в перспективе на 10–15 лет.
Это дало бы сигналпотенциальным инвесторам о возможных подходах к ведению инвестиционнойдеятельности, а также представления о том, как в перспективе будет развиватьсятаилиинаяотрасльрегиональнойэкономикивзависимостиотфункционирования данного механизма. Необходимость разработки стратегииразвитиягосударственно-частногопартнерстваобусловленадвумяобстоятельствами:— органы власти стремятся к активизации инновационной и инвестиционнойдеятельности в регионе в целях развития инфраструктуры (строительство новыхили модернизация существующих объектов);314— необходимость обеспечения стабильности предоставления публичныхуслуг местному населению.Сформулированы принципы разработки стратегии развития государственночастного партнерства в субъектах Южного федерального округа, среди которыхможно выделить принципы взаимности и паритета интересов, стратегическогорегулирования социальных последствий, справедливости и т.д.
В результатепредложен механизм разработки и реализации стратегии развития государственночастного партнерства в регионах Южного федерального округа, включающиймеханизм согласования интересов целевых групп трехстороннего партнерства.Предлагаемый в диссертационном исследовании механизм разработки и реализациистратегии государственно-частного партнерства на региональном уровне отражаетлогику и раскрывает содержание основных этапов данного процесса.9. В диссертационной работе обоснован подход, при котором социальнаяответственность бизнеса означает реализацию инвестиционного проекта в формегосударственно-частного партнерства, в котором учитываются общие экологоэкономические затраты. Другими словами,толькоэти затраты должны включать неэкономические аспекты, связанные непосредственно с реализациейданного проекта, но и издержки от непредвиденных отрицательных воздействийна окружающую среду.
В этой связи органам власти региона и частныминвесторам предложено определять объем финансовых последствий негативноговоздействия на компоненты окружающей среды с последующим использованиемполученныхданныхдляпринятияэколого-экономическихрешенийовозможности и условиях намечаемой хозяйственной деятельности. С этой цельюразработанаметодикаоценкиэколого-экономическойэффективностиинвестиционных проектов в форме государственно-частного партнерства нарегиональном уровне, включающая многокритериальную оптимизационнуюэкономико-математическуюмодель.Причемвкачествеотносительногопоказателя, по которому целесообразно проводить сравнение эффективностиучастников государственно-частного партнерства, в диссертации рекомендуетсяиспользовать MIRR.31510.Вцеляхповсеместногоиэффективноговнедрениямеханизмагосударственно-частного партнерства в практику регионального управлениянеобходим поиск инструментов повышения его привлекательности для частногоинвестора, прежде всего за счет возможных путей снижения сроков окупаемостьпроекта,уменьшенияэкологическихрисковвцеляхпредупреждениядополнительных расходов.Предложеннаямодельпоискасправедливогогосударственно-частногопартнерства при реализации бизнесом проектов регионального развитияпозволяет повысить эффективность его механизма за счет нахожденияоптимальных долей участия публичного и частного партнеров.
Применениеданноймоделинастадииразработкипроектагосударственно-частногопартнерства позволит снижать сроки его окупаемости, что повышает егоинвестиционную привлекательность.Таким образом, государственно-частное партнерство является не толькоформой привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу, но и новойпарадигмойвзаимодействияоргановвласти,бизнесаинаселения/некоммерческого сектора (институтов гражданского общества) в целяхустойчивого социально-экономического развития регионов.316СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1. Аганбегян А.Г.