Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1152253), страница 37

Файл №1152253 Диссертация (Развитие системы управления конкурентоспособностью) 37 страницаДиссертация (1152253) страница 372019-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 37)

15), главным из которых является внешняя среда, «вход» и «выход».202ЗаданныйуровеньконкурентоспособностирегионаВходИнтегрированная система управления конкурентоспособностью экономики региона(ИСУКЭР)Подсистема научногообеспечения ИСУКЭРЦелевая подсистемаПодсистемы правового, методологического, информационногообеспеченияПодсистема управленияконкурентоспособностью регионаДостигнутый уровеньконкурентоспособности регионаВыходПодсистема управления конкурентоспособностью на уровне территориально-отраслевого кластераПодсистема управления конкурентоспособностью на уровне хозяйствующего субъекта (предприятия)Обратная связьРисунок 15 – Концептуальная модель ИСУКЭР203Интегрированная система управления конкурентоспособностью экономики региона существует в тесном единстве с внешним окружением, которое оказывает значительное влияние на её функционирование, так как служит источником ресурсов для поддержания непрерывности её деятельности.

Можно выделить две основных составляющих внешней среды, общие для всех подсистеми их элементов в ИСУКЭР, это макроокружение и непосредственное окружение, которое представляет деловую среду.Макроокружение является частьювнешней среды, которая включаетэкономическую, политическую, правовую, социальную, технологическую составляющие. Деловая среда оказывает на каждый элемент ИСУКЭР непосредственное влияние, и в неё входят потребители продукции и услуг, поставщикисырья, материалов, энергии, конкуренты, деловые партнеры, организации инфраструктуры, государственные и муниципальные органы власти и другиесубъекты.При функционировании ИСУКЭР во взаимодействии её организационных структур с внешней средой важная роль принадлежит непосредственномуокружению.

Во взаимоотношениях деловой среды у организационных структурна всех трех уровнях управления (региона, кластера и хозяйствующего субъекта) возникают две основные проблемы – взаимодействие и адаптация, от решения которых во многом зависит эффективность деятельности всей системы вцелом как интегрированной структуры.Развитие глобализации, информационных технологий, усложнение имногообразие предлагаемых товаров и услуг, сокращение их жизненного цикла,появление большего количества конкурирующих предприятий, возрастаниетребований потребителей – все эти и другие изменения в окружающей деловойсреде усиливают влияние и зависимость организационных структур в ИСУКЭРот внешних условий.

Последние вынуждают искать новые способы для улучшения взаимодействия и развивать их способность к адаптации и гибко реагировать на динамику изменений внешней среды. К таким подходам, в первуюочередь, следует отнести стратегическое управление, позволяющее спрогнози-204ровать будущее изменение в окружающей среде и заранее разработать опережающие мероприятия производственного, технологического, экономического,структурного, поведенческого характера, как на краткосрочную, так и долгосрочную перспективу.«Выход» как целевой ориентир всей системы отражает достижение поставленной главной цели, сформулированной в «дереве целей». Содержание«выхода» ИСУКЭР – это достижение уровня конкурентоспособности регионасоответствующего прогнозному значению мирового уровня, обладающего долгосрочным потенциалом экономического роста. Тогда достигнутый мировойуровень конкурентоспособности экономики региона является экономическойосновой для повышения уровня жизни населения региона до мировых стандартов.

Соответственно, «выходы» каждой подсистемы на соответствующихиерархических уровнях формируются, как и для всей системы управления конкурентоспособностью региона в целом, на основе главных целей, сформулированных в «дереве целей» (см. рис. 14). Прогнозный уровень конкурентоспособности экономики региона количественно задается на «входе» системы управления (рис.

15), который определяется по разработанной нами методике прогнозирования, алгоритм которой представлен в п. 3.2. Такой подход обеспечиваетлидерство региона среди регионов федерального округа.Аналогично определяются прогнозные уровни конкурентоспособностисубъектов управления соответствующих подсистем на их «входах» (рис. 15).Представление интегрированной системы управления конкурентоспособностью экономики региона в виде трехуровневой структуры (рис. 16) позволяет рассматривать ее, с одной стороны укрупненно, в рамках единого замкнутогоконтура, а с другой – детализированно на уровне региона, территориальноотраслевого кластера и интегрированных в него самостоятельных хозяйствующих субъектов. При таком построении системы управления появляется возможность укрупненного описания системы на верхнем (региональном) уровне сдетализированным анализом первичных подсистем на уровне кластера и пред-205приятия, позволяющим в максимальной степени учесть имеющиеся в системерезервы конкурентных преимуществ на каждом уровне.4.2 Формирование организационной структуры и механизмафункционирования системы управления конкурентоспособностьюэкономики регионаВ предложенной нами концептуальной модели ИСУКЭР (см.

рис.15) организационная структура (ОС) является основой и представляет собой упорядоченную совокупность трех взаимосвязанных уровней подсистем и их элементов, обеспечивающих её эффективное функционирование как единого целого. Организационную структуру ИСУКЭР можно определить как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс упорядочения по соответствующим функциям, направленнымна достижение намеченной стратегической цели - повышение конкурентоспособности экономики региона. С этих позиций организационная структура концептуальной модели ИСУКЭР представляется в виде системы оптимальногораспределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядкаи форм взаимодействия между входящими в её состав органами управления.При этом объективной основой для построения организационной структурыИСУКЭР служит разработанная нами её концептуальная модель и система целей, включающая все три уровня управления: региона, территориальноотраслевогокластера и хозяйствующего субъекта.

Целевая ориентация ОСконцептуальной модели ИСУКЭР состоит в наделении каждой её организованно-обособленной подсистемы на каждом уровне самостоятельными задачами,упорядоченная совокупность которых даёт возможность полной реализации системы поставленных целей. Для осуществления системного подхода в первуюочередь необходимо решить следующие задачи:1) разработать принципиальную схему ОС системы управления, включающую организационную структуру каждого иерархического уровня;2062) уточнить принципы, методы и механизмы взаимодействия подсистем иих элементов на соответствующих уровнях управления модели ИСУКЭР при еёфункционировании;3) выявить компоненты взаимодействия субъектов в модели ИСУКЭР,формирующие дополнительные синергетические эффекты, способствующиеповышению конкурентоспособности субъектов каждого иерархического уровня;4) описать механизм функционирования предложенной концептуальноймодели ИСУКЭР и её эффективность.В соответствии с поставленными задачами нами разработана организационная структура ИСУКЭР (рис.16), включающая подсистемы управления конкурентоспособностью на уровне региона, территориально-отраслевого кластера и хозяйствующего субъекта – предприятия.Основной характеристикой организационной структуры ИСУКЭР как системы является её единство, отражающее некоторую иерархию интеграционных связей между элементами трех её уровней, при которой обеспечивается целостность данной структуры в период её функционирования.

В действительности это определяет такие формы проявления целостности ИСУКЭР, как единство принципов управления, их всеобщность, а также единство методов и ихпрактического использования, применяемых для повышения конкурентоспособности экономики региона. Вместе с тем это единство принципов и методовуправления конкурентоспособностью экономики региона определяет единствофункцийуправления,представляющихвзаимосвязаннуюспециализациюуправленческих процедур. Именно единство сочетает трудности выделения организационной и функциональной подсистемы и нахождение оптимальныхусловий их взаимодействия, обеспечивающих согласованность всех элементовподсистем разрабатываемой трехуровневой системы управления конкурентоспособностью региона во времени.207Внешняя средаИнтегрированная система управления конкурентоспособностью экономики региона(ИСУКЭР)Подсистема управления конкурентоспособностью на уровне регионаУправляющая подсистема – Координационный совет повышенияконкурентоспособности экономики региона: разрабатывает стратегические цели и стратегию достижения статуса конкурентоспособного региона на основе кластерного подхода, способногообеспечить устойчивый экономический рост экономики в долгосрочном периодеВходУправляемая подсистемы – Координационный центр обеспечения конкурентоспособности экономики региона: реализует стратегию конкурентоспособности региона, воплощаемой в стратегических планах на основе кластеризацииэкономики региона в соответствии состратегией социально-экономическогоразвития территории на период до 2020г.

Элементы управления – территориально-отраслевые кластерыПодсистема управления конкурентоспособностьюна уровне территориально-отраслевого кластераУправляющая подсистема – Правление управляющей компании - формируется из руководителей предприятий, входящих в кластер: осуществляет координацию деятельности предприятий по обеспечению прогнозногоуровня их конкурентоспособности икластера в целомУправляемая подсистема – Исполнительная дирекция управляющейкомпании: реализует методическоеобеспечение предприятий и кластера в целом по направлениям инновационной, инвестиционной, информационной и других аспектовдеятельности для повышения уровня их конкурентоспособностиПодсистема управления конкурентоспособностью на уровне предприятия,выпускающего конечную продукциюУправляющая подсистема –Администрация предприятия(зам.

директора по развитиюконкурентоспособности):формирует и контролируетреализацию стратегии повышения уровня конкурентоспособности предприятия способного конкурировать наотечественном и мировомрынках.Управляемая подсистема – Отдел развития конкурентоспособности предприятия:организует реализацию стратегии, стратегических и оперативных планов производства конкурентоспособной продукции,способной удовлетворить потребностипотребителей, для чего интегрирует инаправляет целенаправленно деятельностьслужб управления качеством, ресурсосбережением, трудовыми ресурсами, инновационной и инвестиционной деятельности,НИОКР, снабжения, сбытовые службы вединый фокус повышения конкурентоспособности предприятияРисунок 16 – Организационная структура ИСУКЭРВыход208Рассмотрим функционирование подсистемы управления конкурентоспособности экономики на уровне региона.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,6 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Развитие системы управления конкурентоспособностью
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее