Диссертация (1152245), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Компания-захватчик стремиться получить долю вуставном капитале целевой компании и нарастить свой пакет акций доблокирующего и контрольного. При этом конечная цель поглощения - включениекомпании-цели в собственные бизнес-структуры.Технология «захвата» использует другие инструменты получения контроля:конвертацию задолженности в собственность, в том числе через процедурубанкротства, силовые приемы смены совета директоров, менеджмента, отъемапомещений и т.п.
Конечная цель состоит в выводе активов. Бизнес в данномслучае захватчика не интересует.Недружественное (враждебное) поглощение в российской корпоративнойпрактике подразумевает установление контроля компании-захватчика надкапиталом, активами, бизнес-процессами целевой компании при помощиюридических и административных мер, применяемых без согласия (а в отдельныхслучаях – без ведома) ее акционеров и менеджмента.Мировая практика корпоративного управления выделяет четыре основныхспособа перераспределения акционерного контроля: купля-продажа акций: как акции, так и доли в уставных капиталахкомпаний являются имуществом, которое может свободно отчуждаться140его собственниками; при этом самым простым и распространеннымспособом перехода акций (долей в уставных капиталах) из рук в руки, и,соответственно, передачи корпоративного контроля является продажа,дарение, мена, то есть сделки, в результате которых происходит переходправа собственности на данный вид имущества; банкротство(точнеебылобысформулировать«доведениедобанкротства»); реорганизациявформеслиянияиприсоединения:перераспределение долей в уставном капитале реорганизованногообществапроисходитпоитогамконвертацииакций,когдареорганизуемое общество прекращает свое существование, его акциипогашаются,авзаменегоакционерынаделяютсяакциямиреорганизованного общества; акционерные соглашения (скупка голосов).В составе инструментов перераспределения акционерного контроля вроссийской экономической практике можно выделить две большие группы покритерию наличия перехода прав собственности:1) с переходом права собственности или вещных прав на акции (доли вуставном капитале): приобретение крупных пакетов голосующих акций или долей вуставном капитале общества с ограниченной ответственностью; эмиссия дополнительных акций, размещаемых в пользу определенныхакционеров,илиувеличениеуставногокапиталаобществасограниченной ответственностью за счет средств одного из участниковили третьих лиц.
Такие действия приводят к размыванию доли участияиных акционеров (участников), что может привести к существенномусокращению корпоративных прав указанных лиц; реорганизация общества (прежде всего присоединение или слияние);2) без перехода права собственности на акции (доли в уставном капитале)общества:141 передачаголосующихакций(долейвуставномкапитале)вдоверительное управление; передача голосующий акций (долей в уставном капитале) в залог справомреализациизалогодержателемкорпоративныхправ,предоставленных акционеру (участнику) общества; конвертация в голосующие акции конвертируемых ценных бумаг; «покупка голосов», заключающаяся в выдаче доверенностей на правоучастия в общем собрании акционеров (участников) общества; заключение корпоративных договоров; установление аффилированности между акционерами (участниками)общества.Проанализируем наиболее действенные из вышеперечисленных способов.Одним из способов передачи корпоративного контроля без перехода правасобственности на акции (доли в уставных капиталах) является договордоверительного управления имуществом.В соответствии со статьей 1012 Гражданского кодекса РоссийскойФедерации по договору доверительного управления имуществом одна сторона(учредительуправления)передаетдругойстороне(доверительномууправляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, адругая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересахучредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
При этомпередача имущества в доверительное управление не влечет перехода правасобственности на него к доверительному управляющему, то есть собственникомостается владелец акций (долей в уставном капитале) корпорации, которыйвправе определять правомочия управляющего, вводить ограничения в частираспоряжения переданными в управление акциями (долями в уставном капитале)[1].Возможныследующиеконструкциификсирующиеся в договоре:142доверительногоуправления,-передача всех прав по акциям (долям в уставных капталах) корпорации.При этом к доверительному управляющему переходит весь комплексправ, которыми обладает акционер (участник) корпорации, в том числе иправо участвовать в управлении обществом. В данном случаефактическоеуправлениекорпорациейбудетосуществлятьдоверительный управляющий.
Он приобретает фактический контроль задеятельностью корпорации;-передача права на распоряжение акциями (долями в уставном капитале)корпорации, то есть доверительный управляющий получает правосовершать с ними сделки. При этом за собственником акций (долей вуставном капитале) сохраняются все остальные права, в том числе иправо на участие в управлении корпорацией;-передача прав, вытекающих из владения акциями (долями в уставномкапитале) корпорации. В этом случае доверительный управляющий невправераспоряжатьсяакциями(долямивуставномкапитале)корпорации. Однако он может осуществлять права по управлениюкорпорацией.Договор доверительного управления может применяться как инструментдля скрытой передачи корпоративного контроля.
Он весьма интересен длясобственников непубличных корпорацией, которые не обязаны в соответствии сзаконодательством раскрывать сведения о структуре капитала и бенефициарномвладении30. В этом случае, лицом, контролирующим корпорацию, может бытьпризнан доверительный управляющий31. Доверительный управляющий можетТак, например, законодательством и нормативными актами Банка России кредитные организации, имеющиелицензию на осуществление банковских операций со средствами физических лиц, обязаны раскрыватьинформацию о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых они находятся (Положение БанкаРоссии от 27.10.2009 № 345-П «О порядке раскрытия банками информации о лицах, под контролем либозначительным влиянием которых находятся банки – участники системы обязательного страхования вкладовфизических лиц в банках Российской Федерации»).30В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в качестве контролирующего лицарассматривается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силуучастия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом,и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения,предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной31143сконцентрировать в своих руках более 30 % общего количества акций публичногообщества.
В этом случае возникает вопрос о необходимости проведенияпроцедур, предусмотренных главой ХI.I Федерального закона «Об акционерныхобществах» о направлении публичной оферты по достижению пороговыхзначений концентрации контроля. Вместе с тем, у доверительного управляющегоне возникает обязанности по направлению обязательного предложения оприобретении акций такого общества, поскольку доверительный управляющий врезультате заключения договора доверительного управления не становитсяакционером, а приобретение права распоряжения определенным количествомголосов, не может служить основанием для направления обязательногопредложения32.Заключая договор доверительного управления, собственник акций (долей вуставном капитале) должен учитывать обстоятельство, что в соответствии состатьей 1015 Гражданского кодекса Российской Федерации доверительнымуправляющим может быть либо индивидуальный предприниматель, либокоммерческаяорганизация33(заисключениемунитарногопредприятия),имеющий специальную лицензию.
В тоже время в силу статьи 5 Федеральногозакона «О рынке ценных бумаг» наличие лицензии на осуществлениедеятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, еслидоверительное управление связано только с осуществлением доверительнымуправляющим прав по ценным бумагам. То есть, если договор доверительногоуправленияпредусматриваетправодоверительногоуправляющегонаосуществление прав по управлению обществом, и не содержит права нареализацию ценных бумаг, такой договор может быть заключен с лицом, неимеющим специального разрешения (лицензии), что облегчает процедурупередачи корпоративного контроля по договору доверительного управления.организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо правоназначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиальногооргана управления подконтрольной организации.32Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.05.2014 № А40-107280/13.33Под коммерческими организациями законодатель понимает юридические лица, основной целью деятельностикоторых является извлечение прибыли (ч.
1ст. 50 ГК РФ).144Залог прав участников юридических лиц стал возможен благодаря реформезалогового законодательства 2014 года. Согласно статье 358.15 Гражданскогокодекса Российской Федерации залог прав акционера и участника корпорацииосуществляется посредством залога соответственно акций или долей в уставномкапитале корпорации.Залог акций несколько отличается от залога долей в уставном капиталекорпорации.
При залоге акций удостоверенные ими права осуществляетзалогодатель (акционер), если иное не предусмотрено договором залога. При этомгражданское законодательство предусматривает два варианта установлениядоговором залога акций порядка осуществления прав:осуществлениезалогодержателемвсехправ,принадлежащихзалогодателю.