Главная » Просмотр файлов » Орлов И.Б. Политическая культура России XX века (2008)

Орлов И.Б. Политическая культура России XX века (2008) (1152142), страница 2

Файл №1152142 Орлов И.Б. Политическая культура России XX века (2008) (Орлов И.Б. Политическая культура России XX века (2008)) 2 страницаОрлов И.Б. Политическая культура России XX века (2008) (1152142) страница 22019-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Дума*ется, что данное учебное пособие окажется интересным и полезным не толькодля студентов и преподавателей, но и для всех интересующихся проблемамиотечественной истории и политической антропологии ХХ столетия.Декан факультета прикладной политологии ГУ–ВШЭ,к. э. н., проф. М. Ю. Урнов4ВВЕДЕНИЕВВЕДЕНИЕ1.Категория «политическая культура»:история и современностьПолитическая культура является одной из наиболее популярных ивместе с тем неоднозначных категорий в политологии и политическойсоциологии. Впрочем, вопрос об универсальности употребляемых тер*минов считается одним из самых болезненных в политической науке.Например, французский социолог Раймон Арон (1905–1983) в начале1960*х гг. постоянно писал о том, что уже получило название «полити*ческая культура», но не нашел иного определения, как «историческоеокружение политической системы».В современной отечественной и зарубежной политической наукеимеются различные подходы к трактовке как самого понятия «полити*ческая культура», так и ее структурных элементов в разрезе общества,классов, социальных групп и в личностном аспекте.

Здесь существуетширокий спектр определений и формулировок, примерно до 50, что со*здает терминологическую путаницу. Наряду с идеологическими факто*рами, водоразделом в понимании политической культуры являются раз*личия в подходе ученых к рассмотрению философских, общекультурныхи социально*экономических проблем.

Категориальная путаница усугуб*ляется и тем, что в последнее десятилетие термин «политическая куль*тура» стал больше использоваться не только в научном, но и в полити*ческом языке СМИ.Возможно, дело отчасти и в том, что понятие «политическая куль*тура» в научной лексике употребляется как в широком, так и в узкомсмысле своего значения. В первом случае его используют для обозначе*ния особой области культуры, которая имеет отношение к сфере поли*тики. В таком контексте категории субкультуры, политической социа*лизации и культурных изменений в имплицитном виде встречаются вСвященном писании, в «Республике» и «Законах» Платона. Модельсмешанного правления с преобладанием среднего класса разрабатыва*лась Полибием, Цицероном и особенно Аристотелем («Политика»),особое внимание уделившим психологическому измерению проблемы.Именно в таком общекультурном смысле термин «политическая куль*тура» был впервые употреблен немецким писателем, богословом и фи*лософом*просветителем Иоганном Готфридом Гердером (1744–1803),5ВВЕДЕНИЕкоторый в 1784 году в работе «Идеи к философии истории человече*ства» не только ввел это словосочетание в научный оборот, но и упомя*нул о зрелости политической культуры и ее носителях.

Существенноевлияние на формирование концепции политической культуры оказалиНикколо Макиавелли (1469–1527), Шарль Луи Монтескье (1689–1755), Жан&Жак Руссо (1712–1778), Алексис Токвиль (1805–1859),Гаэтано Моска (1858–1941), Вильфредо Парето (1848–1923), РобертМихельс (1876–1936), Карл Маркс (1818–1883), Макс Вебер (1864–1920) и др. Впоследствии, особенно в конце XIX — начале XX вв., дан*ная категория активно использовалась различными научными школа*ми, в том числе и марксистской.Параллельно в разные отрезки времени в научной литературе су*ществовали различные подходы к интерпретации понятия «политичес*кая культура» в рамках строго определенной дефиниции, обусловлен*ной прежде всего спецификой предмета конкретной общественнойдисциплины (социологии, политической науки или истории), приня*той научной парадигмой, методологией исследования или даже идео*логическими догмами.

В узком смысле концепция политической куль*туры зародилась в ходе дискуссии середины 1930*х гг. относительнопричин гибели Веймарской республики и победы национал*социализ*ма в Германии. Ввиду того что в рамках прежнего «объективно*рацио*нально*классового» подхода объяснить случившееся было нельзя, вцентр внимания была поставлена проблема иррациональных и субъек*тивных факторов в политике.В современной западной политологии категория «политическаякультура» впервые появилась в работе американского теоретика Х.

Фай&ера «Системы правления великих европейских государств» (1956).Однако в прикладном смысле данная категория впервые была исполь*зована и получила глубокое концептуальное осмысление в работе аме*риканского политолога Габриэля Алмонда «Сравнительные политичес*кие системы» (1956), расценившего политическую культуру как особыйтип ориентации на политическое действие, отражающий спецификукаждой политической системы. Несколько позднее Г.

Алмонд и амери*канский политолог С. Верба определили политическую культуру как«систему ценностей, глубоко укоренившихся в сознании мотиваций илиориентаций и установок, регулирующих поведение людей в ситуациях,имеющих отношение к политике».Значительный вклад в разработку теории политической культуры врамках политологии также внесли: американские ученые Л. Пай, У. Ро&зенбаум, Д. Кавенах, немецкий теоретик К. фон Бойль, французы6ВВЕДЕНИЕМ.

Дювержье и Р. Ж. Шваценберг, голландец И. Инглохард и др. Важ*ным этапом в формировании концепции политической культуры сталопоявление книги английского ученого Лю Роуза «Политическая куль*тура и политическое развитие» (Оксфорд, 1972 г.), в которой была пред*принята попытка определения и сравнения политических культур19 стран.Современный российский политолог Е. Б. Шестопал, следуя заД. Кавенахом, сводит существующие в научной литературе определе*ния политической культуры к четырем группам:1) «психологические», где культура рассматривается как системаориентаций на политические объекты;2) «всеобъемлющие», включающие как установки, так и полити*ческое поведение индивидов;3) «объективные», в которых культура представляется как опреде*ленный ограничитель поведения индивида;4) «эвристические», рассматривающие культуру как гипотетичес*кую конструкцию для аналитических целей.Наиболее распространено в настоящее время представление о по*литической культуре как системе ценностей, символов, верований и ус*тановок на политическое действие, хотя и здесь существуют варианты,например: «особый тип ориентации на политические объекты» (Г.

Ал&монд), «субъективный поток политики» (Л. Пай и С. Верба) или «пси*хологическое измерение политики» для психоаналитика Л. Пая.Заслуживают внимания и нетрадиционные определения политичес*кой культуры. Так, М. Башир полагал, что политическую культуру мож*но представить как типы верований, доминирующие в обществе, и как«набор» образцов формирования этих верований, в основе котороголежат ценности и традиции, признанные и сохраняемые в социуме.С. Липсет определял политическую культуру как некую совокупностьритуалов, «которые служат сохранению законности различной демок*ратической деятельности».

Для Л. Пая «политическая культура явля*ется набором установок, верований и чувств, вносящих порядок и зна*чение в политический процесс и содержащих скрытые предположенияи правила, управляющие поведением в политической системе». Р. Ингл&харт в своих сравнительных исследованиях выделял три измерения«синдрома политической культуры»: удовлетворенность, доверие и под*держку.В последнее время наметилась тенденция к сближению позицийотечественных и зарубежных ученых. И те и другие делают упор не толь*ко на поведенческом аспекте составляющих частей политической7ВВЕДЕНИЕкультуры. Подчеркиваются такие компоненты, как «исторический опытв сфере политики», «система политического информирования граждан»и т.п.

Например, первый изданный в России в 1990*е гг. энциклопеди*ческий словарь по политологии трактовал политическую культуру как«исторический опыт, память социальных общностей и отдельных лю*дей в сфере политики, их ориентации и навыки, влияющие на полити*ческое поведение», который «содержит в обобщенном, преобразован*ном виде впечатления и предпочтения как в сфере международныхотношений, так и внутренней политики»1.

Такой подход нашел место ив единственном изданном в 1990*х гг. учебнике по политической куль*туре России, авторы которого презентовали последнюю как «обобщен*ную картину всего спектра политических взглядов, оценок, позиций»2.2.Политическая культура как составная частькультуры и политикиШирокое распространение получило понимание политической куль*туры как сложного и многогранного явления, находящегося на стыкеполитики и культуры и, в силу этого, имеющего свои особенности в ис*торическом, национально*культурном и идейно*политическом измере*ниях. Постулат о том, что она выступает, с одной стороны, интеграль*ной составляющей культуры в целом, а с другой — являетсяинтегральной составляющей политики, стал в последнее время опреде*ляющим элементом методологии анализа политической культуры раз*личных стран и народов.

Понятие политической культуры активно ис*пользуется в тех случаях, когда надо объяснить, почему одни и те жеполитические институты по*иному работают в разных странах, почемуте или иные политические новации и заимствования в одном месте при*виваются легче, а в другом — труднее.Тем не менее, следует признать, что вопрос о правомочности упот*ребления термина «культура» занимает особое место в исследованиях,посвященных политической культуре. Конечно, сам термин и концепциипрочно вошли в науку, а ироничное замечание ведущего немецкого поли*толога Макса Каазе, что использование термина «политическая культу*ра» сродни «попытке прибивать гвоздями пудинг к стене», скорее исклю*чение. Однако само понятие «культура» трактуется весьма различно. Если1Политология: Энциклопедический словарь / Общ. ред.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,15 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6552
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее