Кравченко А.И. Политология (2001) (1152140), страница 51
Текст из файла (страница 51)
Служащие его не выбирают, они ' нанимаются иа работу, когда фирма или компания уже давно сложилнсь, созда1от товары и услуги, имеют заведенный порядок, устав и штатную структуру. Никто из служащих не вправе говорить, что аппарат чиновников существует на их деньги. Он оплачивается из той выручки, которую получает предприятие от проданной продукции.
И лишь когда мы имеем дело с акционерным обществом, где совокупный капитал составлен из денежных вкладов акционеров, последние вправе спросить с руководства, куда и как расходуются нх средства. Здесь мы имеем дело с демократической Формой правления. Напротив, в обычном предприятии с собственником во главе демократическим может быть не форма правления, а только стиль руководства, то есть форма (вежливая„ корректная„совещательная) управления.
Итак, демократия подразумевает не просто вежливое обращение с подданными, а широкое и реальное участие граждан в решении самых важных вопросов жизни страны. Причем граждане, а не правительство, обладают решающим правом. Если оно развязывает войну, не спросив мнения народа, оно ие может именоваться демократическим. Но такое случилось с нами в 1994 г., когда была начата война в Чечне. 203 из евних фоРм власт: Уж е в общинно- емОк изби алея св Π— одна из др б дным волеизъявление строе старейшина р „изической силой му " д" Родовом стр а ть красноречием, из ь опирал Он должен был облай' П „имая решение, вожд' агой, честностью. Ри" олю большинства Ростью, отваг , выражавшего вол ивле- ся на мнение совета О ЩИН о чиненным пр „лушиваются, их при П демократии к под ают почести и зв вания с ри на аждают, Разд сточ- кают к.
управлению, вози гр дит не случаино. х важают. ЭТО происхо о ных масс, и считаются, их ува . пает мнение народиь и при демократии высту ение к своим пра- ником вла нос подчинение, уваж м я Оритетным лид . ж. Правитель являет я не только авг ж«е снизу кий правите ель нуждается в поддерж к астию в управле енин государством привлекае т рядовых граждан к уч о че ез народных избранников-депу- $ либо непос , о средственно, либо р власти без поддержза татов. апрот . Н отив, диктатор, если е жится на гр й силе и страхе. Ему а- народа и и вопреки его воле, д р сы к управлению го сударством. Такое уч- нет ы привлекать массы стие даже опасно для нет нужд я него.
ю власть подданные ые защищаДемократиче ическую и диктаторску случае добровольно, во , во втором прину- ют по-разному — в первом случа пил, они фактически днтельно. в погибли у Фермопил, авитеКогда 300 спартанцев ин, но и власть избранных ими пра ив яд защищал шали не только род у, , ничего не давш щего народу, люд р стве ле.
о й. Й защищать тирана, ле. Так проис ходило в большин чеб о собственнои во исключения. . В годы Великой Оте сто ических случаев. Но есть в бой с криком яЗа Родиветские солдаты шли в о ственной войны сов гнтле вцы шли в бой д Сгалшш1». Правда, и гитл Ро ое дело фюрера.
так ет ха из- счи тая, что вершат прав страны, хотя он и диктатор, обладает р том, что р и авитель с то итетом. влас- мо мобым ~и~~~~ ав В мо ратическом о щ б естве политики, симде о а, стремясь зар нет, то янин воле на Ода . Если такой апелля его го- пат ией болыцшштва. я ия означае, т хитным массам.
Другое д емократии. Апелл ц ши ких народных масс мнение гру ят, выд ев покуп избирателей, ридумывая ы о хода акт даже такой тактики свиде о мально, , решающий голос приб а- П Ч ит воля и голос н р Разумеется между фор атией про мальной сов емен- легает целая пропасть, У р , Уст ойство и эоо ной Америки мы и н можем называть чело Р числить еще око 20 ло -30 с а отряд мо за веческую исторн ю и по все тр н. Но и только. И включить лишь о ем континентам! О это за про одно: реальная де тсюда мо го дукт человеческой д . а раздо более дефицитн б еятельности. не ред и т,д. итное благо, нежел , а может б итн б, ' ли власть, деньги, прес ф рмальной, мнимой о Гораздо больше одд . можно е и елок под де мокритию. Их можно о, иллюзорной демократи я.
о важно отметить вот вот что. Обычн подделыва тью. е бь ло еще ни одн желал, редпочитая ей все др Д МОКР Т а народ го устройства Д е У стремление ««сильной р ке», РЯДком, который , или к священной м в данный момент ца чно свободную жизнь. П л отребностям простого н лух к чаяниям и и равнтеля, кото ков узурпнрующих 1траво наро нзнью, такого правителя и е маться свобо рзкнвают н уважают. Историчее кие типы демократии Ровой истории можн в кдемократн друга негоже вр ни серьтся друг о' кого режи В -- не к какому-лнб тся именно ическому а Ремя относя ма.
се осталь о иному тип ные можно рассмат у политичесматривать как тиражи оесомненно, первым исто . демок ирося первобытпая. Она на возникла 1заньш не льшнх и е всего н сох демократии являетлях Ам азонки или в леменах, заброш енных где-то далеко ранилась до сих описание и т1зуднодоступных РайО Н Онах Новой Гйин~~.
И именуют потестар ными система аще всего и е Вторым истори до нас антропологи, Ч и. Их орическим татом ми власти и вожд ждествами. их режде всего древне м демократии явл ратией егреческая. Если пе ялась античная, ~р>3Обыш~ являлась ная -для избранных. По ла лищь так называем х. олитические вырет ьим историческим емым свободным гражд типом демократ з всех когда-либо с е ая развитая и ии является рые в частност б 210 , кото, и, о наружилнсь на президентс- . 2001 ., чУть не пРиведшего « су, свидетельствуют о том, что это постоянно развивающаяся, быстро меняющаяся, а значит, живая политическая система.
Она тиражирована во многих странах мира, прежде всего в англосаксонском анклаве. Хотя западноевропейские или азиатсвзте варианты демократии в чем-то отличаются от американского оригинала, именовать их самостоятельным историческим типом нельзя на том основании, что сходства между ними больше, чем Различий. Четвертым историческим типом демокра~ни надо считать российскую. Она отличается от всех предыдущих большим вкраплением авторитарных элементов, централизацией власти и некоторыми другими важными чертами. Ее называют несовершенной, нецивилизованной, варварской демократией.
Но все это оценочные критерии, которые никак не могут прояснить существа дела. А суть дела заключается в том, что мы имеем дело именно с демократией, но только особого, четвертого типа. Специалист в области сравнительной политологии Д.Каган', сравнивая исторические типы демократии, анализируя характер демократии в человеческой истории, утверждает, что Афины н Соединенные Штаты являются единственными демократиями, которые просуществовали более двухсот лет каждая. Он привлекает внимание к трем непреложным условиям, которые необходимы для процветания демократии: «хорошие институты»; граждане, которые имеют «характер, соответствующий демократическому образу жизни» и .
высокое качество руководства, по крайней мере в критические моменты». Он сопоставляет Афины с современной демократией, исходя из этих трех категорий'. Что касается политических институтов„то здесь различия являются огромными. В Афинах проживало всего лишь несколько десятков тысяч жителей; учитывая, что рабы„женщины, несовершеннолетние и проживающие в Афинах иностранцы не имели никаких политических привилегий, то общее число взрослого мужского населения, которое принимало участие в политической жизни, составляло всего лишь 20-40 тыс.
человек. Однако степень политического суверенитета, которым пользоваяись именно эти граждане, не имеет прецедентов. Основной совещательный и законодательный орган — ассалсблея был открытым для всех и в его работе участвовало, как правило, 5 — 6 тыс. человек, которые проводили свои заседания под открытым небом на склоне холма. Г1ростое большинство, которое определялось путем поднятия рук, принимало решения по самым важным вопросам законодательства и внешней политики. Каган отмечает, что «практически ни- ' см.: казал 17. Репс1еа от Ась«на алй сне всць ог пегцосгасу. — 1»'.'г'., 1991. т Сас, Все»саят Русского журнала; Антологии.
Пределы власти. Не 2-3. Рецензии. марк Ф.платнер, первая нз лемократнй. ьцр://мннзцаазн/ансосод/ргейе!у/2-3/ сселс«7.йслс 211 какой конституционный барьер не мешал большинству гражд собравшихся на Пннпсе, в какой-то определенный день прин любое решение, которое ани хотели»'. Как отмечает Д. Каган, полномочия органов, которые мы сейч называем исполнительной властью, были значительно аграннче в Афинах: «не было ни президента, ни премьер-министра, ни каб нега, ни избранных должностных лиц, отвечающих за руковадс государством в целом... Ничего подобного тому, что американ называют «администрацией» или того, что англичане называют «пра внтельством»».
Десять генералов, избиравшихся только на срок в 1 го на имевших право на переизбрание, не имели каких-то специ ных политических полномочий за пределами военных кампани Политическое верховенство Перикла явилось следствием не того что ан имел должность генерала, а следствием его способности убеждать народную ассамблею в мудрости своей политики день изо дня и год из гада.
Д.Каган, конечно, признает, что между институтами Афин и институтами современной демократии существует Огромная. пропасть, однако, уверяет Марк Ф. Платнер, старается сгладить зги, различия — в стремлении защитить американскую демократию от нападок как современных, так и древних критиков. Характеризуя критику, которую Платон обрушил на Афины Перикла в своей ра-. боте «Гарт!!0», КаК паРадию, он преДполагает, чта ее антидемократическая направленность повлияла на все последующие оценки и, даже ввела в заблуждение. отцов-основателей Соединенных Штатов Америки'. Современная демократия в Раесни, В литературе существуют и другие определения современной российской демократии: «авторитарная демократия» (Р. Саква), «делегативная демократия» (Г.О.Доннел), «фасадная демократия» (С.
Файнер), «незавершен-: ная демократия» и т.д. Их теоретическую сущность выразил Г.Г.Дилигенский: «Демократически избираемая и сменяемая авторитар-: ная власть — в такую форму на сегодняшний день отлилось развитие посткоммунистического политического режима»'. Выделим ключевые черты российской демократии: авторитарная власть и демократический способ ее назначения. Одно противоречит другому. Но именно такое соединение несоединимого прелставляет отличительную черту не только российской, но всякой переходной демократии. В ней сохраняются старые традиции и мучительно пробиваются к жизни новые институты, Между ними идет незримая и ожесточенная борьба с переменным успехом: ' В ~» щ:~ .« .»2-3.В .И Ф.