Главная » Просмотр файлов » Кравченко А.И. Политология (2001)

Кравченко А.И. Политология (2001) (1152140), страница 28

Файл №1152140 Кравченко А.И. Политология (2001) (Кравченко А.И. Политология (2001)) 28 страницаКравченко А.И. Политология (2001) (1152140) страница 282019-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

станет только принудительно. Что заставля- ет нас терпеть ненавистную власть, как не, страх за свою жизнь. Не будь его и все насильственные режимы давно бы рухнули. Они держатся, только когда угрожают жизни или благополучию (но это в меныцей степени) человека, Итак, принудительная власть предстает всегда со знаком «ми- ' нуем ее вынуждены терпеть, не считают законной и слраведдивой.

Добровольная власть — всегда со знаком «плюс», она принимается народом как справедливая и законная. е ст мление к личностному развитию она заглуют ей место. Даже стремление глушит все другие пошает до основания. Потребность е ность во власти глуш но те, к ые противоречат ей. вп . Это вполне ~~~~~~, особенно ~, ачало в деятельности менеджера. важаю бность оказывать влияние на поведенеджер должен иметь лотре ность ок о благо организао не в ко ыстных целях, а в бы заи ываетс ции. Плохой менеджер нута ет то и другое, как .

Е ше заняться чем- чя непз вл ггг е власть становится самоцелью. Ему лучше за не е ы годятся не то др)ч'им. к . Ка н в предпринимательстве, в ме дж р работу кто ни попадя. все, хотя берется за эту им человеком по отношению к Поскольку власть реализуется одним чел вы пает вает социальные отношения и сама выступае й. Этот вид так и называют — влас- одним из видов этих отношений. тные отношения. Их и н да состоит в превосходстве одних над друг ими.

Одни, т паве общественной пирамиды, друнаделениые властью, стоят наверху ся иерархигие, ее лишенные,— — внизу. Такой порядок называет ческим. — свя енмый и агсне— Иерархия ~от греч. й!егол — св гц ть — асполоакение частей или элементов целого в порядке от высшего к низтевос е рихтер истики организации христиа ск~ церкви; ы~ и — для обозначения социальном структур гц гии — ля рократии; в теории организации — при ц — и ин ип управления.

Любая иерархия может быть пре дставлена в вице пирамиды, ний, иижгде выделяется трн основных уровня — верхний, средин, иж- $8, Власть и социальная иерархия Власть возможна там, где взаимоотношения людей выстроены в некую иерархию, разделены на менее н более престижные ~влиятельные, привилегированные, властные) должности, где существуют руководители и руковолнмьге. Стремление занять ключевую, самую влиятельную позицию будем называть потребностью во власти. Стремление выполнить нечто лучше, чем вчера, превращается здесь в стремление завоевать лучшую позицию, чем у других. Власть является в высшей степени эмоционально заряженным явлением, которое у одних вызывает восхищение, а других устрашает.

Некоторых власть очаровывает, как магнит, который бессознательно манит и притягивает. Потребность во власти — признак крепкого менеджера, Она настолько сильна в человеке, что все прочие потребности уступа- 10о ний. В управленческой не а хни альной — классы. р р ни это уровни управления, в соци-, Социальная иерархия устроена таким об а ходится большииств о разом, что внизу нарху — ольшннство благ и о населения, а наве — бо ние, льготы, престиж и др. оторым стремятся люди: власть, богатство, вл во, алия" Есл н верх и ннз социальной пирамиды о о уподобить полюсном магажется, что между ними возникает напряжение.

Ег о называть социальным нап яжен о находится в низу, считают, что блага р ением. Действительно те кто Э но, даж бо е льше того — несп аве и а распределяются неравномер- владеет б й р дливо: меньшинство населения теста ольше частью национ енное желание все пе асп е ального богатства. Возникает есрер ределить так, чтобы каждому допоровну. от почему исто ия п у р полна примеров революций, й, мятежей, переворотов. Зачин кто ~ю~~ы обде К дей. Но как т деленным. ним п и р мыкают массы таких же люкак только они добиваются спеха и то меньшинство в у и захватывают власть, женин, а большинс о вновь оказывается в п ив е р илегированном поло- делили общественн б инству не хватает на жизнь.

Ре волюционеры переоводителей ~~~~ ое огатство, но снова не ав Более медленный и консервативный способ пе асп е богатства заключается в продвиж ос перераспределить сой, а в одиночку, Ничего разр продвижении наверх не пой, груп, не мас- желает н у кого есть возможности разрушать не надо, просто ка и жд й,кто д иженне наверх называется восход в ожности, делает личную ка ье р ру. Проя восх ятей мобильностью.

Людям свойственно стремиться сниз вве направлении. Квжд й я снизу вверх, а не в обратном Хуже мы живем ы из нас желает жить л учше и никто — хуже. можности, б , когда нас вын а ужд ют обстоятельства. Но по воз- где больше вл мы, о гоняя друг друга, е власти, привилегий и благ. Конечно „устремляемся наверх — туда сжигаемы страстью обога онечно, далеко не все шехочеткажд й. О гатиться или повлас овластвовать. Но жить лучуч уюжизн вприобше и кдуы . дин видитл ш уго — к материальному.

Итак, явление восходящей моби вверх) ф шинств й ормируется только там г ц мобильности (движение снизу , где большинство благ и боль- лы: вн — бо о люде находятся на азн изу — льшинство людей паве р зных полюсах социальной шкаж, наверху большинство соци- продвигаться наверх. Восходящей мобиль х лаг. слн то и другое соединить, никто не з не захочет ходящей мобильности соответствует яв- тивацией к достижению). мы удем называть мотива ией до и й остижения (моМотивияия достижения — это п ис ее то рисущее ~мышж~~у людей нуться наверх и сделать свою або с лучше, чем они это делали вче а р оту, свое дело и вчера или чем это делают конкуренты. $!О Как показывает опыт, мотивация достижения со временем скорее возрастает, нежели уменьшается.

Достигнув более высокого уровня жизни нлн служебного поста, мы привыкаем к тому, что теперь можем позволить лучше одеваться и питаться, покупать больше книг и ходить в театр, отдыхать на престижных курортах. Со временем привыкаешь, что потребность в более высоком качестве жизни становится само собой разумеющимся и у нас появляются более высокие запросы. Наши потребности растут и расширяются. Для их удовлетворения нужно больше денег, власти, влияния. Мы вновь устремляемся вверх. Мотивацяя к достижению подстегивается расширяющимся кругом потребностей. Удовлетворив одни, мы через некоторое время стараемся удовлетворить новые потребности, перебравшись с низкой ступеньки на высокую.

Такова уж природа человека. И неудивительно, что те, кто достиг вершины пирамиды, не желает делиться привилегиями с другими. Абсолютная монархия, единоличная власть основаны на таком нежелании. Захватив власть, лидер не намерен делиться ею ии с кем. Когда достигнутое становится привычным, он устремляется к новым завоеваниям. Аппетит приходит во время еды. Так подвигаются на завоевательные походы в другие страны за чужим добром. А тот, кто остался обделенным материальными благами, но не утратил аппетита, считает себя обделенным и готов прн первой возможности совершить переворот, поднять мятеж, совершить революцию. И этот кто-то часто оказывается не в самом низу пирамиды, а в ближайшем окружении короля. Можно смело сказать, что любой правитель, даже очень демократичный, всегда сидит на бочке с порохом.

Скрытое недовольство готово прорваться в любой момент. Окружение короля, особенно если он нелюбим, ждет малейшей ошибки. Но и король не дурак. Тонкости человеческой психологии он прекрасно знает, поскольку и сам, может быть, когда-то был внизу и дожидался своей очереди. Для укрепления своей власти он придумывает множество законов, ограничивающих доступ к ией. Самым испытанным является закон о престолонаследии. Если ты не королевской крови, говорит он, то нечего и в очередь становиться. Когда подданные лишены способа индивидуально прорваться к власти таким путем, они ншуг либо незаконных средств — переворот, революция, либо законных — через расширение прав парламента и сужение полномочий правителя.

И оба онн относятся к разряду коллективных действий. Оградившись от одиночек, претендующих на престол, правитель ничего не может поделать с большой группой желающих его свергнуть. Вся история Нового времени проходила в непрерывных битвах между парламентом и королем. Иногда дело доходило до гражданских войн, а иногда до революций. Избавиться от на- сильсгвенного посягательства на трон правителю помогают мощные армия, полиция и суды. Для избавления от врагов и инакомыслящих короли проводят профилактические чистки нх рядов, а между чистками запускают механизмы подавления — инквизи-:, цию, репрессии, ограничение свободы слова и собраний.

Ф 9. Воля к власти Из недр <мотивации к достижению» постепенно прорастает валя к власти, реализующая мотивацию на успех. Она является самой: мощной субъективной пружиной должностного или иерархического продвижения. Можно даже сказать, что то общество, кото- . рое стимулирует у болыпинства людей желание продвинуться наверх законным путем, достигает в сфере научно-технического прогресса больше, чем то общество, которое отбило у людей это желание.

( ША демонстрируют нам первый пример, Россия, к сожалению, — второй. Воля к власти уже понятия мотивации к достижению, так как под достижением можно понимать научный, писательский, актерский, ремесленный, предпрнниМательскнй и прочие виды успеха. А власть — лишь один нз видов успеха. У политических лидеров стремление к власти развито в наибольшей степени. Они нередко входят во вкус и достижение высокой власти ставят самоцелью. Пожалуй, только с этим видом успеха приключается подобная метаморфоза: средство становится целью. Когда монарх, президент, тиран приходят к власти, они делают это для блага своего народа.

Поначалу так оно и есть. Они проволят реформы, увольняют и передвигают министров, снижают налоги„расширяют власть парламента и пр. Но у некоторых не хватает реформа- юрского духа. Они погрязают в дворцовых интригах, окружают себя множеством приспешников, отдаляются от народа н предаются личным развлечениям. Они достигли того, чего желали, а обещанные улучшения теперь как лишняя забота, головная боль, от которой правитель стремится побыстрее избавиться.

Цель — благо народа — вытеснилась средством — завоеванием власти. Ее он не хочет уступать никому. Ио так мог бы поступить каждый. Ведь от хорошей жизни ради прозябания в безвестности никто не отказывается. Если к этому его не принуждают. Достижение успеха — в деньгах, творчестве, знаниях, признании заслуг, власти — можно рассматривать как стремление к максимальной реализации своей личности. Воля к власти — самая максимальная нз максимальных форм проявления себя. Она сопровождается вытеснением других из занятой сферы н в конечном счете даже подавлением их. Один удовлетворяет потребности за счет других.

Воля к власти есть не только навязывание своего решения и видения мира другим, но и постоянная ее экспансия. едко видеть бор~ бу В школьном классе можно неР ли к власти. Если на соверховен О. это то р ется пер кричать дру"'го, д брани ы видите, как олин стараетс~ пе „, „опять проявлеоб зыва правильность своей - . 1нднако любой спосо воли к а Пусть и ами подав я возможв неявной Рм . ние в ми „СНЛОВЫМИ» МЕТОДа асти. ылелиться налдругнм " овидностью воли к Вла ности свободу других ВЫстучт Р завладеть анима (. астные политически~ Р ' тв являют волю к влао аторы, стремящи траст . за собой, по существ ли ние и масс, повести их им свой спосо б решения проблемы и и. Они навязывают друг ый, «обезволивал» У » стсти. нственио правильны , ' чить вИ В этот ряд со ыти сремления этих других.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
10,32 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее