Главная » Просмотр файлов » Прокис Дж. Цифровая связь (2000)

Прокис Дж. Цифровая связь (2000) (1151856), страница 118

Файл №1151856 Прокис Дж. Цифровая связь (2000) (Прокис Дж. Цифровая связь (2000)) 118 страницаПрокис Дж. Цифровая связь (2000) (1151856) страница 1182019-07-07СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 118)

Это разумное предположение, когда система работает при малой вероятности ошибок. Таким образом, СКО между принимаемым сигналом о, и оценкой о равна 2 У вЂ” ! ,У(Г)= о -~~> /;.1„, г=а (1 1.3.2) где (11.3.4) Из (11.3.3) и (11.3.4) следует, что пока информационная последовательность некоррелирована, оптимальные коэффициенты точно равны соответствующим величинам эквивалентного канала дискретного времени.

Также очевидно. что когда число ячеек оценивателя канала У больше или равно 1+1, оптимальные коэффициенты усиления ячеек 562 Коэффициенты ячеек (~'„~, которые минимизируют .У11) в (11.3.2), удовлетворяют системе из У линейных уравнений М-1 ХАф„=А, 1=0,1,",Ф-1, равны соответствующим значением 1Л.)„даже если информационная (.

последовательность коррелированна. С учетом указанных выше условий, минимум СКО просто равно дисперсии шума Ж0. В вышеприведенном обсуждении, оцененная информационная последовательность на выходе алгоритма Витерби или вероятностного посимвольного алгоритма была использована для выполнения настройки оценивателя канала. Для начала операции можно послать короткую обучающую последовательность для формирования начальной настройки коэффициентов ячеек, как это обычно делается в случае линейного трансверсального эквалайзера.

При адаптивном варианте обработки сигналов приемник просто использует свои собственные решения для формирования сигнала ошибки. 11.4. РЕКУРРЕНТНЫЕ АЛГОРИТМЫ МИНИМАЛЬНЫХ КВАДРАТОВ ДЛЯ АДАПТИВНОГО ВЫРАВНИВАНИЯ НК алгоритм, который был описан в разделе 11.1 и 11.2 для адаптивной настройки коэффициентов ячеек линейного эквалайзера или ЭОСР является по существу (стохастическим) алгоритмом кратчайшего спуска, в котором правильный вектор градиентов аппроксимируется оценкой, полученной непосредственно по данным.

Важнейшее преимущество алгоритма кратчайшего спуска определяется его вычислительной простотой. Однако плата за простоту — медленная сходимость особенно, если характеристики канала отражены в матрице автокорреляций Г, чьи собственные значения имеют большой разброс, т.е. 1 „, /Х,„»1. Если посмотреть с другой точки зрения то градиентный алгоритм имеет единственный настраиваемый параметр для управления скорости сходимости, а именно параметр А. Следовательно„медленная сходимость обусловлена фундаментальным ограничением. Для получения быстрой сходимости необходимо разработать более сложные алгоритмы, включающие дополнительные параметры. В частности, если матрица Г размером Фх У имеет собственные значения 1 „Х„,Х,,, мы можем использовать алгоритм, который содержит У параметров — один для каждого собственного значения, Оптимальный выбор этих параметров для достижения быстрой сходимости является темой этого раздела.

При разработке алгоритмов быстрой сходимости мы будем использовать подход минимальных квадратов. Таким образом. мы будем работать непосредственно с принимаемыми данными для минимизации квадратичного показателя качества, в то время как раньше мы минимизировали ожидаемую величину среднеквадратичной ошибки Проще говоря, это значит, что показатель качества выражается через временное среднее вместо статистического среднего. Удобно выразить рекуррентные алгоритмы наименьших квадратов в матричном виде. С этой целью определим некоторое число векторов и матриц, которые необходимы в этом исследовании.

Так поступая, мы не значительно изменим привычные обозначения. Конкретнее, оценку информационных символов в момент ~, где ~ целое, в линейном эквалайзере теперь выразим так: к У(г)= ~~> с,(г — 1)о,, л-к Изменяя индекс 1 для с,(à — 1) от 1 = 0 до 1' = Ф вЂ” 1 и определив на время у(г) = 'А~к 36* 5Г>3 оценку 1 !с) можно выразить так сс-с 1(Г)-~с,(с — 1)у(1 — 1)=С (с — 1)~;,(1), (1 1.4. 1) с»О где С (~ — 1) и Ъ;,(~)- соответственно векторы-столбцы коэффициентов эквалайзера с,.(~ — 1), 1'=О, 1,...,г1 — 1 и входных сигналов у(1 — 1), 1=0,1,2,...,Ф вЂ” 1.

Аналогично, в эквалайзере с обратной связью по решению мы имеем коэффициенты ячеек с,.(1), 1=0,!,...,г1 — 1, где первые К,+1 является коэффициентами фильтра с прямой связью, а оставшиеся К, = Ю-Кс -1 являются коэффициентами фильтра обратной связи. Данные в оценке 1 1с1 являются о„,„...о„„1,, ...1, „, где 1,, 1<1 <К. скг' с-сс означают оценки по ранее продетектированным символам. В этом исследовании мы пренебрегаем влиянием ошибочных решений в алгоритме.

Итак, мы считаем, что Для удобства обозначений мы также определим (11.4.2) Следовательно '11сс(1)=!уй уР 1)" уй-1~+1)1 =~~'сгк," онс ис 1с-с ".1~-к,~ (1143) 11.4.1. Рекуррентный алгоритм (Калмана) наименьших квадратов ллО где ошибки определяются так ея (п,1) = 1(п) — С~ Я 11сс (0г), а»с представляет взвешивающий множитель 0 <» < 1. Таким показательное взвешивание по последним данным, которое характеристики канала меняются во времени.

Минимизация коэффициентов С (1) ведет к системе линейных уравнений 11, (1) С,О(г) = 11, (~), где 1г.„(с) — матрица корреляций сигнала, определенная так К„(1) =~ »с' "К„(п)М~(п), ллО а В (~) — вектор взаимных корреляций с В (г) =~~)» "1(п)У„(п). (11.4 5) образом, мы ввели приемлемо, когда по вектору (1 1.4.6) (11.4.8) (1 1.4.7) =О Решение (11.4.6) равно 564 Рекуррентное по наименьшим квадратам (РНК) оценивание 1 (с) можно сформулировать следующим образом. Допустим, мы наблюдаем векторы т,,(п), п = О, 1,...,! и желаем определить вектор коэффициентов С,(~) эквалайзера (линейного или с обратной связью по решению), который минимизирует усредненные во времени взвешенные квадраты ошибок с Ф, =~~Г»' ™!е (п,У)/, (1 1.4.4) К '(~-1)к'(~)'к'„'®К„'(~ — 1)1 и в+У (~)К (~-1)У (~) Таким образом, К„'(1) можно вычислить рекуррентно согласно (11,4.11).

Для удобства определим Р„(~) = К„'(~) . Также удобно определить Ф-мерный вектор, называемый вектор калмановского усилеявя, так К„(1) — Р„(~ 1)~' (~), 1 (11,4.12) н'+ ря (~) где ц (1) является скаляром, определяемым так ря( ) ~я(~)Ря(1 1)~я(~) . С этими определениями (11.4.11) приводится к виду Р„(~) = -~Р„,(~ — 1) — К„(~)Ъ,'(1)Р„(~- 1)~. 11 (11.4.

14) Предположим, что мы умножаем обе части (11.4.14) на У,",(~). Тогда Р„(~)~'" (~) = — [Р„(~ — 1)Ъ'„'(г) — К„(~)~'. (~)Р (~ — 1)Ъ"„' (~)] = 1 = — 6 +р Р)ЗК,,(1)-К (1)Н (~))=К,,(й), (11.4.15) Следовательно, вектор калмановского усиления можно также определить как Р м ( 1 ) УФ ( 1 ) Теперь используем соотношение для обратных матриц для получения уравнения, определяющего С,,(~) по С„(1-1). Поскольку С ()- (1)11 Ю (11.4.13) С„(~) = К-„'Р)П„(~), (1 1.4.9) Матрица К (~) родственна матрице статистических автокорреляций Г„, в то время как вектор Р„(~) родственен вектору ~„взаимных корреляций, определенных раньше. Подчеркнем„однако, что К (1) не является теплнцевой матрицей.

Мы также хотим напомнить, что для малых значений г, К„(~) может быть плохо обусловленной; следовательно, это обычна приводит к первоначальной добавке матрицы 61„к К„(~), где б — малая положительная константа, а 1 — единичная матрица. При показательном взвешивании по последним данным влияние прибавления 61„ослабевает со временем. Теперь предположим, что мы имеем решение (11.4.9) для момента ~-1, то есть С (~ — 1), и мы желаем вычислить С„(~) . Неэффективно и, следовательно, непрактично решать систему У линейных уравнений для каждой новой сигнальной компоненты, которая принимается. Чтобы преодолеть эту трудность, мы поступим так.

Сначала К (~) можно вычислить рекуррентно следующим образом 1)+ Р ( )Рт( ) (1 1.4.10) Мы назовем формулу (11.4.10) обновляющее уравнение для К„(~) . Поскольку в (11.4.9) требуется обращение К, (~), используем соотношение для обращенных матриц имеем С (1) = — 1Р„(~ — 1) — К„(1)Ъ~(1)Р„(1 — 1)~и 0 (1 — 1)+1(к)У" (У)1 = Р„(1-1)0,(! -1)+ — 1(~)Р„(» — 1)У,"(1) 1 — И~„ИР„(1 — 1) В„(~ — 1) — — Ц1)К, ®Ъ„'(~) Р,(1-1)Ъ" Р) =С„(1-1)+К„(~)(7(~)-Ъ„'(~)С.(~-1)) Заметим, что У,',(~) С (1 — !) это выход эквалайзера в момент г, то есть 1 (1) = ~'~ (1)С (Š— 1) (11.4.17) (11.4. 18) — вычисляется выход: У (1) = У„'ИС~(1-1), — вычисляется ошибка: е„(~) = 1(1) — 1 (1), — вычисляется вектор калмановского усиления: Р (~-1)Ъ' (1) Я,т,т( )Р— вычисляется соотношение обратных матриц Р (1) [Р (1 1) К (1)~' (1)Р (1 1)1, — определяются коэффициенты С, (~) =С„(~ — 1)+К,(~)е, (1) =С (~ — 1)+Р, (~)Ъц(~)е,(~).

(11 4 22) Алгоритм, определяемый (11.4.22), назван прямой формой РНК или алгоритмом Калмана. Он подходит, когда эквалайзер имеет трансверсальную (прямая форма) структуру. Заметим, что коэффициенты эквалайзера меняются со временем на. величину, равной ошибки е„(~), уменьшенной на вектор усиления Калмана К„(1).

Поскольку К„(1) является Ф-мерным камсдый коэффициент ячейки в действительности управляется одним из элементов К„(~). Как следствие получается быстрая сходимость. В противоположность этому, алгоритм кратчайшего спуска, выраженный в новых обозначениях, определяется так е„(1,К-1) =1(г)- 1(~) =-е,(1) (11.4. 19) — это ошибка между желательным символом и его оценкой. Таким образом, С,,(1) определяется рекуррентно согласно отношению С,„(~) = С (г — 1)+К„(г)е„(1). (1 1.4. 20) Остаточный СКО, получаемый при такой оптимизации, равен 8„.ь = ,'> и" " (1(п) )' -С~ (1) В Й) (11.4.21) и=о Для суммирования предположим, что мы имеем С (~ — 1) и Р„(à — 1) . Когда принимается новая сигнальная компонента имеем У (1) .

Затем рекуррентные вычисления для обновления С„® и Р (г) продолжаются так: С, (г) =С„(1 — 1)+г> и' Яе Я, (11.4.23) и единственным переменным параметром является размер шага ячейки >>. Рис.11.4.1 иллюстрирует начальную скорость сходимости этих двух алгоритмов для канала .с фиксируемыми параметрами ~; = 0,26, 1, = 0,93, А = 0,2б и линейного эквалайзера с 11 ячейками. Отношение собственных значений для этого канала >. „„/Х„,„=11, Все коэффициенты эквалайзера были первоначально обнулены, Алгоритм кратчайшего спуска был реализован с А=0,020, Превосходство алгоритма Калмана очевидно. Это особенно важно при отслеживании меняющегося во времени канала, Для примера, изменения во времени высокочастотного (ВЧ или КВ) ионосферного радиоканала слишком быстрые„чтобы их выравнивать градиентным алгоритмом, но алгоритм Кальмана адаптируется достаточно быстро для отслеживания таких изменений. Несмотря на прекрасные качества отслеживания алгоритм Калмана, описанный выше.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
14,41 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее