Диссертация (1151174), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Высказаны предложения по совершенствованию законодательстваРеспублики Таджикистан в исследуемой сфере.Основные выводы и положения, выносимые диссертантом назащиту:1. С учетом того, что подписание Статута Международного уголовногосуда накладывает на присоединившееся государство обязательства привестисвоё национальное законодательство и правоприменительную практику всоответствии с положениями Статута, в законодательстве государства –участника должны получить закрепление принцип комплементарностиюрисдикции МУС по отношению к юрисдикции национальных судов ипринцип недопустимости ссылки на должностное положение лица дляосвобождения его от ответственности. Государство обязано предпринятьмеры, обеспечивающие взаимодействие с МУС и гарантирующие передачуСуду лиц,обвиняемых в совершениипреступлений,иучастие вфинансировании деятельности МУС.2. По мнению диссертанта, между конституционными нормамиРеспубликиТаджикистан,предусматривающимизапретвыдачисобственных граждан иностранному государству (ст.16), и нормамиРимского статута, предусматривающими процедуру передачи обвиняемых вМУС (ст.
89), противоречий не выявлено, т.к. по существу несовместимы столкованием, допускающим сотрудничество с Международным уголовнымсудом, только такие конституционные нормы, которые в явном видевключают и запрет на передачу гражданина международным судам.ПодобныенормынепредусмотреныКонституциейРеспубликиТаджикистан. Однако в целях избегания различных толкований положенийдействующейКонституцииРеспубликиТаджикистанпредставляетсяжелательным внести следующую поправку в Конституцию республики:«Гражданин Республики Таджикистан может быть передан международным8судебнымучреждениям,участникомкоторыхявляетсяРеспубликаТаджикистан, для привлечения к ответственности в соответствии сучредительными договорами данных учреждений».3.
На основе анализа положений Уголовного кодекса РеспубликиТаджикистан на предмет его соответствия положениям Статута МУСвыявлено, что общие принципы уголовного права, закрепленные в Части IIIСтатута МУС, в целом отражены в Уголовном кодексе РеспубликиТаджикистан, за исключением следующих норм:а) норма п. «е» ч. 3 ст. 25 Статута МУС, согласно которой лицоподлежит уголовной ответственности и наказанию за преступление,подпадающее под юрисдикцию Международного уголовного суда, если этолицо прямо и публично подстрекает других к совершению геноцида;б) норма ст.
28 Статута МУС, предусматривающая принципответственности командиров и других начальников в отношении действийподчиненных, находящихся под их «эффективной властью и контролем»;в) норма п. 2 ст. 33 Статута МУС, закрепившая, что приказы осовершении преступления геноцида или преступлений против человечностиявляются явно незаконными.В диссертационной работе сформулированы предложения о включениивУголовныйкодексРеспубликиТаджикистаннорм,отражающихвышеуказанные принципы и составы преступлений Статута МУС.4.Уголовныйкодекс РеспубликиТаджикистанне содержитопределения преступлений против человечности, аналогичных закрепленнымв Статуте МУС. Для приведения норм Особенной части Уголовного кодексаРеспублики Таджикистан в полное соответствие положениям Статута МУСпредлагается внести в Уголовный кодекс нормы с таким содержанием,которое предусмотрено ст.
7 Статута МУС, а именно - определение ипризнаки составов преступлений против человечности с обязательнымквалифицирующим признаком – «в рамках широкомасштабного илисистематического нападения на любых гражданских лиц».95. Уголовный кодекс Республики Таджикистан предусматривает всюсовокупностьдеяний,предусмотренныхст.70(1)Статута(преступления против отправления правосудия), что, в своюснимает вопросовнесениисущественныхизмененийМУСочередь,в главу 32Уголовного кодекса Республики Таджикистан. Однако с учетом положенийст.70(4,«а»)УголовногоСтатута необходимо дополнить статью 345, глава 32кодексаРеспубликиТаджикистанпримечаниями,приведенные нормы действуют в полном объеме ичтов отношениипреступлений, совершенных против отправления правосудия МУС.6.Уголовно-процессуальноеТаджикистаннуждаетсявзаконодательствосовершенствованиивРеспубликичастиправовогорегулирования сотрудничества с Международным уголовным судом.
В этихцелях предлагается принять специальный закон о сотрудничестве сМеждународнымкомпетентныеуголовнымсудом,национальныевкоторомгосударственныебудуторганыопределеныреспублики,отвечающие за сотрудничество между международным судебным органом иРеспубликой Таджикистан, а также формы оказания взаимной правовойпомощи в ходе такого сотрудничества.7.НекоторыеположенияСоглашениямеждуправительствомРеспублики Таджикистан и правительством Соединенных Штатов Америкиотносительно передачи лиц Международному уголовному суду от 27 августа2002 г.не соответствуют обязательствамвытекающимПравительствуизеёчленстваРеспубликивРеспубликиМеждународномТаджикистанТаджикистан,уголовномнеобходимосуде.обратитьсякПравительству США с предложением об изменении этих положенийуказанного Соглашения в связи с возникновением вопросов совместимости собязательствами, вытекающими из членства Республики Таджикистан вМеждународном уголовном суде.
В случае отсутствия согласия другойстороны предлагается расторгнуть в одностороннем порядке вышеуказанное10Соглашение с Соединенными Штатами Америки относительно передачи лицМеждународному уголовному суду 2002 г.Апробациярезультатырезультатовдиссертационногомеждународногоправаисследования.исследованияНаучнуюпрошлиСанкт-Петербургскогоапробациюнакафедрегосударственногоуниверситета.
Основные положения настоящей работы были представлены вчетырех научных статьях.Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачамиисследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающихсемь параграфов, заключения и списка использованных источников.11Глава 1.
Статут Международного уголовного суда и правоваясистема Республики Таджикистан1.1.Влияние обязательств, вытекающих из участия в СтатутеМеждународного уголовного суда на правовую системугосударств– участниковСтатут МУС1 был принят большинством голосов (120 «за», 7 «против»и21«воздержавшийся») призавершенииработы Дипломатическойконференции полномочных представителей государств под эгидой ООН поучреждению МУС. Примечательно, что из пяти постоянных членов СоветаБезопасностиООНлишьдваявляютсяучастникамиСтатута–Великобритания и Франция; Россия подписала Статут МУС, однако до сихпор не ратифицировала; США подписали 31 декабря 2000 г., а впоследствииотозвали свою подпись под этим документом; Китай вообще его неподписывал.Участниками Статута Международного уголовного суда на август 2014г.
являются 122 государства,2 что свидетельствует о его широкой поддержкеи универсальности.32 февраля 1999 г. Сенегал стал первым государством-членом,ратифицировавшим Статут МУС. После того как в апреле 2002 г. более 60стран сдали на хранение ратификационные грамоты (в соответствии со ст.126), 1 июля 2002 г. Статут вступил в силу. Исследователи указывают надостаточно короткий срок его вступления в силу, 4 т. е. всего за четыре годапосле принятия. В этом есть и заслуга Республики Таджикистан, которая1Текст Статута Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г.
см.: Международноепубличное право. Сб. документов. В 2 ч. / Сост. К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев. Ч. II. М.: Изд-во Проспект,2006. С. 2726–2768. – Далее, ссылаясь на этот документ, мы приводим его сокращенное название – СтатутМУС и номер статьи.2Информация об имплементации содержится на сайте Коалиции за Международный уголовный суд(CICC). htpp: // www.iccnow.org.3Глотова С.В. Конституционно-правовые вопросы, связанные с обеспечением иммунитета высшихдолжностных лиц в практике имплементации Римского статута Международного уголовного суда //Конституционное и муниципальное право.
2009. № 4. С. 28.4Lattimer M., Sands Ph. Introduction // Justice for Crimes Against Humanity / Ed. by Lattimer M., SandsPh. The Portland. Oregon, 2003. P. 18.12первойсредистранСНГратифицировалаСтатутМеждународногоуголовного суда.В Статуте МУС зафиксировано, что он является постоянным органом,который уполномочен осуществлять юрисдикцию в отношении лиц,ответственныхозабоченностьзасамыесерьезныемеждународногопреступления,сообщества.ВвызывающиепреамбулеСтатутазакреплено также, что он дополняет национальные органы уголовнойюстиции.ЮрисдикцияифункционированиеСударегулируютсяположениями его Статута. 5Создание МУС и принятие его Статута стало важным этапом впрогрессивном развитии международного уголовного права.
Основноезначение Римского статута заключается, прежде всего, в консолидациипрежде разрозненных правовых положений, кодификации конвенционных иобычных норм о международных преступлениях. Деятельность МУСосновывается на его Статуте, в котором отражены современные достижениямеждународного гуманитарного права и международного права правчеловека. Вполне очевидно позитивное влияние Римского статута наразвитиенациональногоуголовногоиуголовно-процессуальногозаконодательства, механизмы преследования международных преступленийна национальном уровне. 6МУС призван стать важной составляющей в системе международногосотрудничества по борьбе против таких тяжелейших преступлений,беспокоящихмеждународноесообщество,какгеноцид,военныепреступления, преступления против человечности и агрессия.
МУС связан сОрганизацией Объединенных Наций, последнее закреплено в ст. 2 егоСтатута. Состав Суда, условия и порядок избрания судей, а также иные5Костенко Н.И. Международный уголовный суд (Юрисдикционные аспекты) // Государство иправо. 2000. № 3. С. 93.6Богуш Г.И., Трикоз Е.Н. Россия и Международный уголовный суд: проблемы, дискуссии, поискрешений//Российский ежегодник уголовного права. СПб., - 2007, №2.С.62013вопросы, относящиеся к его организации вполне отвечают требованиям,обеспечивающим справедливое судопроизводство.Государства,ставшиеучастникамиСтатутаМУС,приобрелидополнительную возможность участвовать в расследовании и рассмотрениинаиболее опасных международных преступлений, что в свою очередь,позволитимвнестиопределенныйвкладвделообеспечениямеждународного мира и безопасности.Вместе с тем,подписавСтатут МУС и став его государством –участником, последние берут на себя обязательства, строгое выполнениекоторых,вконечномсчете,истанетопределяющимфакторомэффективности Суда.Одно из главных обязательств, вытекающих из членства в МУС, – этопризнание принципа комплементарности, которое закреплено в Статуте.Комплементарность,какуказываетМ.Бензинг,будучи«ключевойконцепцией» МУС и «краеугольным камнем»7 Статута, означает, что МУСосуществляет свои функции только в том случае, когда национальныеправовые системы не могут или не желают осуществлять свою юрисдикцию.Наиболее значимые практические последствия принципа комплементарностиопределены в ст.