Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151091), страница 25

Файл №1151091 Диссертация (Коалиции как инструмент экономической дипломатии в рамках всемирной торговой организации) 25 страницаДиссертация (1151091) страница 252019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Их влияние способно отодвинуть в значительной мереповестку дня Доха раунда и вынудить менее влиятельные государства играть поправилам «старших» партнеров. Страны-участницы ТТП, в частности, будутвынуждены придерживаться единой «мегарегиональной» позиции по целомуряду вопросов и в рамках обсуждений внутри ВТО.

В этой связи можнорассматривать ТТП как новую коалицию, хотя пока и не заявленную и неполучившую официального статуса.СоглашениеоТранстихоокеанскомпартнерствебылоподписаноучастниками переговоров 4 февраля 2016 г. в Окленде и может вступить в силу- 150 -после его ратификации странами-участницами. Однако, избрание президентомСША в ноябре 2016 г. Дональда Трампа поставило под вопрос реализациюпроекта ТПП: Трамп в ходе предвыборной кампании обещал в случае избранияотказаться отТранстихоокеанского партнерства.В подвешенном состоянии оказалась и судьба второго (а по важности –первого) мегарегионального соглашения – между США и ЕС, причем оприостановке переговоров было заявлено еще до выборов 2016 года в США.Переговоры между США и ЕС о создании нового МРТС под названиемТрансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) началисьв 2013 году.

Инициатива данного соглашения принадлежала президенту СШАБ.Обаме. Данное соглашение предполагало создание зоны свободной торговлимежду США и ЕС. Проект способен оказать значительное влияние на мировуюторговлю, поскольку на эти страны приходится около 1/3 мирового ВВП ибольше половины мировой торговли. Согласно утверждениям Еврокомиссии иБелого дома, оно позволило бы увеличить общий объем торговли на целых 50процентов.В директиве повестки переговоров по организации ТТИП отмечается, чтоданное соглашение должно полностью совпадать с правилами и требованиямиВТО, при этом МРТС являются предметом острых дискуссии в рамках ВТО иугрозой дальнейшей сплоченной работе организации.Геополитический взгляд на проблему формирования МРТС указывает натот факт, что заключая экономически выгодные партнерства, США заоднодобиваются ослабления не только китайского, но и российского влияния с двухсторон континента.Мегарегиональные соглашения под эгидой США могли бы стать угрозойдля развивающихся стран и стран не попадающих под эти соглашения.Заключение мегарегиональных соглашений подразумевает, что в будущем- 151 -режиммеждународнойподписанныевнерамокторговлиВТО,будетмогутменееещесправедливым.большеснизитьМРТС,влияниеразвивающихся стран в торговых переговорах.

Однако события 2016 годаспособны снять или отсрочить угрозу роли Всемирной торговой организации состороны мегарегиональных торговых соглашений с участием США.Учитывая, что в последние годы роль развивающихся стран в рамках ВТОувеличивалась, с созданием МРТС давление на них увеличивается внаправленииразвивающиесялиберализациистраны,торговлинапримервразныхПакистанисферах.НекоторыеБнгладеш,привлекаетвозможность присоединения к ТТП, но они не готовы принять многиеположения соглашения и не имеют возможности влиять на его формирование.158Иная ситуация складывается с быстро развивающимися экономикамиБразилией, Индией и Китаем.

Поскольку эти страны обладают высокимполитическимиэкономическимвилянием,возникаетвероятностьформирования торговых соглашений по их инициативе. Китай уже лоббируетподписание мегарегионального соглашения в Тихоокеанском регионе –Региональноговсестороннегоэкономическогопартнерства(РВЭП).159Разумеется, США рассматривают РВЭП как конкурента ТТП.Проект мегарегионального соглашения с участием Китая, Японии,Р.Корея, Индии, стран АСЕАН, Австралии и новой Зеландии впечатляет своимимасштабами.

Однако он вряд ли станет полноценной альтернативой ТТП вслучае ратификации последнего. В этих условиях значение ВТО как площадкидля обсуждения и формулирования общих интересов стран, не вошедших в158Фабиан Бохненбергер Мегарегиональные соглашения и управление глобальной торговлей:обеспечение открытости и инклюзивности. Мосты №3, 2016 http://ru.ictsd.org/bridges-news/159Fabian Bohnenberger Мегарегиональные соглашения и управление глобальной торговлей:обеспечение открытости и инклюзивности. «Мосты», Volume 9 - Number 3 , 8 May 2016.- 152 -ключевые мегарегиональные соглашения (и оказывающихся в этом смысле вроли rule-takers) не только не снижается, но даже растет (или, по крайней мере,сохраняется). Тем более сохранится роль ВТО в случае неудачи основныхмегапроектов.

В обоих случаях России следует уделять ВТО большее вниманиеи активно использовать ее для продвижения своих интересов и отстаиванияпозиций, в т.ч. с помощью участия в работе действующих переговорных группи инициируя создание новых.Второй вопрос, беспокоивший участников Министерской конференции вНайроби – вектор развития, мандат переговоров.

Несмотря на то, что США иЕвропейский союз призвали завершить переговоры раунда Доха, поскольку ониболее не поддерживают мандат переговоров, развивающиеся страны и страны сбыстро развивающейся экономикой выразили желание продолжать переговорыв рамках этой повестки дня. Сейчас многие ожидают, что переговоры повопросам глобальной торговой политики все чаще будут проходить в рамкахкоалиций. При этом, Россия также считает, что первоначальная повестка Дохараунда устарела, будучи принятой в 2001 году, она больше не соответствуетсовременным тенденциям развития международной торговли и проблема в том,что многие страны-члены ВТО отказываются ее корректировать, хотя этихперемен требует время.

Если за 14 лет переговоров странам не удалосьвыполнить мандат 2001 года, следовательно, его нужно менять.Серьезные проблемы и непреодоленные разногласия среди членоворганизацииостаютсяипослеконференциивНайроби.Будущеемногосторонней торговой системы сложно и непредсказуемо, более того, онастрадает от санкций, вводимых на фоне разногласий в области международнойполитики. При этом наблюдается позитивный сдвиг и реальный прогресс впереговорах, что позволяет сохранять оптимизм сторонникам ВТО.Важно- 153 -найти путь развития международной торговли, который устраивал бы какразвитие, так и развивающиеся страны.Членам ВТО необходимо проявлять гибкость и политическую волю,продолжать изучать новые идеи и концепции, чтобы определить потенциальныерешения. По словам Генерального директора ВТО, помимо вопросов сельскогохозяйства, услуг и доступа на рынки несельскохозяйственной продукции, членыорганизациипроявилиинтерескведениюпереговоровотносительносубсидирования рыболовства, антимонопольных мер, малых и среднихпредприятий (МСП), содействия инвестициям, электронной коммерции инетарифных мер.160Шансы на успех России в отстаивании своих интересов в рамкахпереговорного процесса ВТО возрастут при условии объединения усилий икоординации позиций с другими странами-участницами, имеющими схожие сроссийскими интересы.

Отсюда – актуальность выбора коалиций длявозможного присоединения.3.3 Интерес России к отдельным коалициям внутри ВТО иперспективы сотрудничества с нимиДля России все еще остается актуальным вопрос участия в коалицияхВТО. Как правило, страны-новички с особенным интересом относятся кизучению коалиционных процессов, происходящих в организации, пытаясьответить навопросы: «С кем необходимо сотрудничать?» и «В какуюкоалицию вступать?». Перед страной стоит задача самоопределения в рамкахорганизации и подбора групп для отстаивания интересов. Естественно, Россиямогла бы не только стать участницей ряда существующих коалиций, но и,160DGAzevêdo:Timetomovefromhttps://www.wto.org/english/news_e/news16_e/hod_09may16_e.htmreflectiontoaction- 154 -возможно, сформировать новые, исходя из своих интересов.

Поиски союзникови привлечение сильных игроков с целью укрепления позиций - одна из задачработы переговорщиков, представителей страны в ВТО.Практическим способом развития изложенных выше основ в деятельностиВТО может служить создание соответствующих национальным интересамРоссии коалиций, состоящих из членов ВТО.

При создании коалицийцелесообразно учитывать критерии, которые были разработаны нами ипредставлены в первой главе. Теоретическим базисом «коалиционного»подхода может служить концептуальный подход т.н. «перекрещивающихсякоалиций». В этом смысле стратегические цели России в ВТО могли бы бытьдостигнутыблагодаряформированиюврамкахОрганизациирядапересекающихся коалиций. Первой такой коалицией могло быть объединениестран, которые по существу, а не по форме заинтересованы в глубокой реформеВТО, начать которую стоило бы с текущего раунда переговоров.На сегодняшний день, мнения стран относительно реформирования Дохараунда переговоров разделены на два лагеря. Некоторые крупнейшие торговыеигроки, такие как США, ЕС Япония и Австралия выступают против конкретныхформулировок, которые упоминают продолжение раунда Доха и подтверждаютприверженность принятой в Дохе Министерской декларации, а также другимдокументам, одобренным на последующих встречах министров.

Вместо этогоони выразили интерес в обсуждении тех же тем за пределами раунда, а также впроведениидискуссийпоновымпроблемам.Темвременембыстроразвивающиеся экономики и некоторые развивающиеся страны, в том числеКитай, Индия, ЮАР, Эквадор, Венесуэла и Индонезия и все страны, входящие вГруппу-33,предложиливключитьвдекларациюформулировки,поддерживающие раунд Доха и последующие министерские декларации ирешения. Подобное предложение было поддержано и Африканской группой- 155 -Аргументы развитых стран заключаются в том, что с 2001 г. прошло ужемного времени и ситуация сильно изменилась.

Характеристики

Список файлов диссертации

Коалиции как инструмент экономической дипломатии в рамках всемирной торговой организации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее