Отзыв на автореферат 2 (1150580)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Сорокина Владимира Николаевича «Разработка методов н алгоритмов решения многомерных мннимаксных задач тропической оптимизации», представленной к защите на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.01.07 - вычислительная математика Диссертация В.Н.Сорокина посвящена актуальным вопросам развития методов тропической математики и их применения к задачам оптимизации, представляющим существенный теоретический и практический интерес.
Область прикладной математики, известная сейчас как тропическая математика, развивается с 1960-х годов и дала ряд ярких теоретических результатов и эффективных практических приложений, в частности, в различных областях оптимизации. В работе В.Н.Сорокина рассматривается несколько взаимосвязанных задач тропической оптимизации: задачи с псевдоквадратичной целевой функцией, задачи сетевого планирования при наличии ограничений на сроки выполнения работ, задача с псевдочебышевской метрикой и другие. Для некоторых из этих задач автором найдены полные аналитические решения, и на их основе построены эффективные численные алгоритмы решения других рассматриваемых задач.
Исследование проводится с использованием современных методов. Полученные результаты являются новыми и представляют большой теоретический и практический интерес. Автореферат свидетельствует о высоком научном уровне диссертации. По автореферату можно сделать замечание. На практике в настоящее время используется ряд методов сетевого планирования и теории расписаний. Стоило бы сравнить предлагаемый автором во второй главе метод решения «задачи ликвидатора» с существующими методами по трудоемкости (автор указывает лишь, что разработанный им метод дает преимущество по полноте решения задачи).
Отмеченный недостаток не снижает высокой оценки качества работы, которую можно дать на основании автореферата. Считаю, что диссертация В.Н.Сорокина соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.01.07-вычислительная математика. 30 мая 2018 г.
Профессор департамента экономики Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», научный руководитель магистерской программы «Прикладная экономика и математические методы», доктор физико-математических наук (научная специальность 08.00.13 — математические и инструментальные методы экономики) Матвеенко Владимир Дмитриевич Почтовый адрес: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., За.
Тел. +7(812)644-59-10, доб. 61523. Е-ша11: чша1чеепко®Ьзе.гп 'Ъ|Я'«а ы л ':,, 4~я'. 8«з«~, .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.