Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1150372), страница 26

Файл №1150372 Диссертация (Прямой элементный и изотопный анализ твердофазных непроводящих материалов с помощью времяпролетной масс-спектрометрии с импульсным тлеющим разрядом) 26 страницаДиссертация (1150372) страница 262019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Полученныезависимости представлены на Рисунке 40.Рисунок 40. Зависимости IU+UO/IZr+ZrO и ITh+ThO/IZr+ZrO от концентрации U и Th в пробе длямодельных образцов.Как видно, наблюдается удовлетворительная линейность для этих градуировок, чтосвидетельствует о возможности использования суммарных интенсивностей M+ + MO+ дляполучения адекватных аналитических результатов.Поскольку необходимые для решения данной задачи элементы в общей таблице RSF(Таблица 20 в главе 4) отсутствовали, потребовалось их отдельное определение. Модельныйобразец N 3 использовался для определения относительных чувствительностей Zr, Pb, Gd, U иTh. Полученные результаты представлены в Таблице 27.Таблица 27.

Коэффициенты относительной чувствительности (RSF) ряда элементов воксидных пробах (частота = 3,2 кГц, τi = 160 мкс)ЭлементRSFЭлементRSFZr1,0Ti*1,00 ± 0,05Gd0,65 ± 0,07Ce*0,58 ± 0,05Ca*0,55 ± 0,05U0,34 ± 0,03Nb*0,82 ± 0,06Th0,26 ± 0,03Sr*0,32 ± 0,04Pb0,70 ± 0,05* Оценка по данным ИСП ОЭС121На Рисунке 41 измеренные значения RSF представлены на фоне полученных ранее (см.Рисунок 15). Как видно, заметного разброса RSF как в рамках исследуемой матрице, так и вцелом по всем матрицам не наблюдается.Рисунок 41.

Коэффициенты RSF для различных элементов и матриц в зависимости отпорядкового номера элемента (N).Определение содержания U и Th в минералахПри определении содержания U и Th в ловчоррите, метамиктном цирконе, гиацинте ипирохлоре в качестве внутреннего стандарта использовались Pb и Gd, растворы которыхдобавлялись в исследуемый образец. Массовое содержание добавок составило: Gd, - 2,1%, Pb –2,1%.Концентрации U и Th в процентах определялись следующим образом:CU =C X (I Ul  I UOl )I mRSF U ,(I Um  I UOm )I addX(20)CTh =C X (I Thl  I ThOl )I mRSFTh(I Thm  I ThOm )I addX(21).Здесь:IUl и IUOl – интенсивности U и UO для анализируемого образца,IUm и IUOm – интенсивности U и UO для модельного образца,122Im и Iadd – интенсивности добавки для модельного и анализируемого образцовсоответственно.СX – массовая концентрация добавки в анализируемом образцеRSFU -коэффициентотносительнойчувствительностиуранаотносительноXдобавки X (Gd, Pb)Для примера на Рисунке 42 приведен участок масс-спектра пирохлора с компонентами+U , UO+, Th+, ThO+.Рисунок 42.

Участок масс-спектра пирохлора с компонентами U+, UO+, Th+, ThO+.В случае гиацинта в качестве внутреннего стандарта в дополнение к Pb и Gdиспользовался Zr, содержание которого было близко к 100% (CZr = 81% по данным ИСП ОЭС) иPb (2,1%). Кроме того, применялся метод добавок – в пробу гиацинта вводились в виде оксидовTh (1,5%) и U (1,5%).Концентрации U и Th в процентах определялись следующим образом:CU =C Zr (I Ug  I UOg )CTh =Здесь:(I Zrg  I ZrOg )RSF UC Zr (I Thg  I ThOg )(I Zrg  I ZrOg ),(22)RSFTh .(23)ZrZr123IUg и IUOg – интенсивности U и UO для гиацинтаIZrg и IZrOg – интенсивности Zr и ZrO для гиацинта.RSF U - коэффициент относительной чувствительности U относительно ZrZrПоскольку при анализе монолитного образца невозможно реализовать метод добавок, тов случае осколка самарскита в качестве внутреннего стандарта использовался Zr, содержаниекоторого составляло 0,75% (по данным ИСП ОЭС).При анализе порошков метамиктного циркона, пирохлора, стандарта МАГАТЭ имонолитного осколка самарскита были приготовлены по одной пробе каждого вещества.

Прианализе ловчоррита были приготовлены две одинаковые пробы, а при анализе гиацинта – 5. Впоследнем случае проводилось сравнение различных градуировочных подходов: для первыхдвух образцов использовали метод внутреннего стандарта по Zr, для третьего – методвнутреннего стандарта по свинцу, а для четвертого и пятого – метод добавок. Регистрировались5-6 масс-спектров для каждой пробы.

Из полученных данных определялось среднее значение иSr. Полученные результаты представлены в Таблице 28. Проба гиацинта регистрировалась приследующих рабочих параметрах – длительность импульса 3 мкс, частота следования импульсов3,2 кГц, напряжение разряда 1100 В, давление 37 Па, вспомогательный катод из алюминия.Таблица 28.

Содержания U и Th в минералах, определенные с помощью исследуемого метода сприменением различных градуировочных подходов (если не оговорено особо, условияизмерения: длительность импульса 3 мкс, частота следования импульсов 3,2 кГц, напряжениеразряда 1100 В, давление37 Па, AlКПК); n=5, t=2,776, P=0,95ПробаU, масс. %Th, масс. %Проба 1 (внутренний стандарт Pb)0,065 ± 0,0150,520 ± 0,005Проба 2 (внутренний стандарт Pb)0,063 ± 0,0150,500 ± 0,005Проба 1 (внутренний стандарт Zr)0,040 ± 0,0050,075 ± 0,005Проба 2 (внутренний стандарт Zr)0,038 ± 0,0050,061 ± 0,005Проба 3 (внутренний стандарт Pb)0,044 ± 0,0050,062 ± 0,005Проба 4 (метод добавок)0,047 ± 0,0050,068 ± 0,005Проба 4 (метод добавок) после обработки разрядомДлительностью 4,5 мкс, ТаКПК0,045 ± 0,0050,075 ± 0,005Проба 5 (метод добавок) без отжига0,048 ± 0,0050,083 ± 0,005Проба 5 (метод добавок) с отжигом (1000 °С, 1 ч)0,072 ± 0,0050,120 ± 0,005ЛовчорритГиацинтВ предварительных экспериментах предпринята попытка снизить долю оксидныхкомпонентов за счет прокаливания пробы и длительной обработки разрядом.

В той же таблице124приведены результаты определения урана и тория в гиацинте по методу добавок для двухвариантов пробоподготовки – с обычным прессованием без предварительного прогрева и спрогревом в вакуумной печи в течение 1 часа при температуре 1000 С. В пробу гиацинта былодобавлено 1,5% урана, 1,4% тория и 2% свинца. Как видно из Таблицы 28, наблюдаетсяудовлетворительное совпадение результатов по гиацинту за исключением данных, полученныхпосле прокаливания пробы, что свидетельствует о наличии разницы в потерях припрокаливании определяемых элементов, входящих в состав добавки и пробы.

Поскольку припрокаливании пробы не удалось заметно снизить относительные интенсивности UO+ и ThO+ и,в то же время наблюдалось изменение ее стехиометрии, то в дальнейшем прокаливание пробыне использовалось.Второй вариант заключался в предварительной обработке пробы (в течение 60 мин)импульсом с увеличенной длительностью – 4,5 мкс, частотой 3,2 кГц, напряжением разряда1100 В и с вспомогательным катодом из Ta. Регистрация масс-спектров осуществлялась приодних и тех же параметрах.

На Рисунке 43 представлены участки масс-спектров, полученныедля алюминиевого катода (а), танталового катода до обработки разрядом (б) и после обработки(в).а)125б)в)Рисунок 43. Участки масс-спектров гиацинта с компонентами Zr+ и ZrO+, полученные дляалюминиевого катода (а), танталового катода до обработки разрядом (б) и после обработки (в).126Как видно из Рисунка 43, обработка разрядом привела к резкому уменьшениюинтенсивности ZrO+ относительно Zr+.

Аналогичная ситуация наблюдается для UO+ и U+, ThO+и Th+ - см. Рисунок 44. На этом рисунке приведены участки масс-спектров с компонентамиурана и тория для алюминиевого катода (а) и для танталового (б) после обработки пробыразрядом. Этот эффект объясняется изменением стехиометрии пробы – уменьшениемсодержания кислорода в пробе под воздействием форсированного разряда. В этом случае,эффективность процессов (10, 11) достаточна для эффективного вымывания из газовой фазыкислорода, попавшего туда при распылении пробы. Как видно из Таблицы 28, измеренныесодержания U и Th после обработки практически не отличались от содержаний, измеренных вобычном режиме. Однако относительные интенсивности (по отношению к цирконию) рядаэлементов, таких как Pb, Sr, Ti уменьшились в несколько раз.

Поэтому, использованиеподобной обработки пробы требует проведения дополнительных исследований.а)127б)Рисунок 44. Участки масс-спектров гиацинта с компонентами урана и тория для алюминиевогокатода (а) и для танталового (б) после обработки пробы разрядом.Сравнение с другими методамиКак видно из Таблицы 29, наблюдается удовлетворительное совпадение результатов,полученных с помощью рассматриваемого метода и ИСП ОЭС.

Для ряда минераловконцентрации U и Th были оценены также с помощью ЭДС РФА и ЭДС ЭЗМА. Отметим, чтоданные, полученные с помощью этих методов, носят оценочный характер.Как видно из Таблицы 29, полученные с помощью ЭДС РФА и ЭДС ЭЗМА оценкиблизки к данным, полученным с помощью GD MS и ИСП ОЭС для самарскита и пирохлора, нозаметно отличаются для ловчоррита (по данным рентгеноспектрального микроанализа).Впрочем,данные,дляловчоррита,полученныеспомощьюрентгеноспектральногомикроанализа, также заметно отличаются от результатов, полученных на ИСП ОЭС. Заметныеотличия данных по урану для GD MS и ИСП ОЭС связаны, по-видимому, с двумя факторами –потерями урана при пробоподготовке и близостью измеряемых концентраций к пределамобнаружения ИСП ОЭС (0,02%).128Таблица 29.

Содержания U и Th (масс. %) в различных пробах, измеренные разными методамиНаименованиеминераловПроисхождениеобразцовМетамиктныйцирконГранитныепегматиты,КарелияЛовчорритНефелиновые(метамиктный сиениты,ринкит)Хибины,Кольский п-овМетамиктный Гранитныесамарскит (Y- пегматиты,Fe-ниобат)КарелияПирохлорСиениты,Вишневые горы,Юж. УралГиацинтСиениты,(кристалличес Ильменскиекий циркон)горы, Юж. УралСтандартJunta de EnergiaМАГАТЭ S-12 Nuclear, SpainМодельныйобразец №3(табл. 26)Концентрация U, масс. %ЭЗМАРФА1,3-2.0Н.а.< 0,1Концентрация Th, масс. %ИСПОЭС0,07 ±0,02GDMSЭЗМАРФА0,50 ±0,021,1-2,1Н.а.Н.а.0,03 ±0,020,06 ±0,021,7-2,9Н.а.0,55 ±0,040,51 ±0,0057,3-8,92.984,61 ±0,035,6 ± 0,71,7-2,51.4±0,72,0 ± 0,32,0 ± 0,4Н.а.< 0.1Н.а.0,32 ±0,02Н.а.0,5±0,2Н.а.0,40 ± 0,02Н.а.< 0.10,08 ±0,030,042 ±0,005< 0,1Н.а.Н.а0,070 ±0,0050,013 ± 0,001(сертифицированноезначение)Н.а.Н.а.1,950,013 ±0,002ИСПОЭС1,40 ±0,02GDMS1,9 ± 0,1Н.а.Н.а.Н.а.3,4Пределы обнаружения определялись по критерию 3σ для холостой пробы (образец 1 изТаблицы 26) и составили 0,3 ppm для урана и 0,5 ppm для тория (см.

Таблицу 30), чтосравнимо пределами обнаружения для ЛА ИСП МС и НАА. Пределы обнаружения в данномслучае лимитировались количеством рассеянных ионов на массах 232, 238, 248 и 254.Таблица 30. Пределы обнаружения (3σ) U и Th в минералахМетодU, ppmTh, ppmGDMSЛА ИСП МС [200]НАА [41]0,30,090,30,50,030,2Рассматриваемый метод при анализе минералов может быть использован, конечно, нетолько для определения U и Th. С его помощью можно определять широкий круг элементов, вчастностиредкоземельныеэлементы,чтопроиллюстрированоучасткоммасс-спектраловчоррита (Рисунок 45).

Как видно из рисунка, в ловчоррите регистрируются такиередкоземельные элементы как La, Ce Nd, Sm. Для их количественного определения можноиспользовать те же подходы, что использовались для определения U и Th.129Рисунок 45. Участок масс-спектра ловчоррита с редкоземельными элементами.Таким образом, показано, что метод GDMS с DC PGD в КПК может быть использовандля прямого и быстрого определения содержания U и Th в различных минералах с пределамиобнаружения, сравнимыми с пределами для метода ЛА ИСП МС и НАА. В то же времярассматриваемый метод, благодаря компактности и низкому расходу разрядного газа (1восьмилитровый баллон на 3-6 месяцев) может использоваться вне оборудованныхлабораторий.

Характеристики

Список файлов диссертации

Прямой элементный и изотопный анализ твердофазных непроводящих материалов с помощью времяпролетной масс-спектрометрии с импульсным тлеющим разрядом
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее