Диссертация (1149101), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Мышление утопическими конструкциями важнейшее условие современного социального проектирования. В этихновых формах утопии оказываются связанными с социально-проектнойдеятельностью. Например, «экоутопии» появились после разработок вобласти глобального научно-культурного проектирования.История развития социального проектирования восходит к концу XIX началу XX вв., метод проекта появляется в сельскохозяйственных школахСША.Американскомуобществунужныбылиинициативные,предприимчивые люди.
Метод создания проектов был взят за основу вкачестве средства подготовки рабочих, инженеров. Метод основывался натеоретическихконцепциях«прагматическойпедагогики»,основоположником которой был американский философ Джон Дьюи.Согласно этой концепции ценным является только то, что полезно людям,что дает практический результат и направлено на благо всего общества.
Егоидеи широко реализовались в 1884-1916 годах в различных учебныхзаведениях. «Метод проектов» и «Дальтон-план» были известны в различныхстранах, в том числе и в России, где использовались в школьном и вузовском85обучении в 20-х годах XX века. С 1931 года в отечественной педагогикеметодпроектов прекратилиспользоваться,тольков80-егодывпедагогическую практику СССР метод проектов пришел из-за рубежа вместес технологией компьютерной телекоммуникации.Среди ученых считается, что относительно самостоятельным явлениемсоциальное проектирование стало после осознания мировым сообществомглобальных проблем современности, прежде всего -экологическойпроблемы.
Чернобыльская катастрофа (1986) определила перелом впроектировании социальных изменений и оценке социальных проектов.Изменилось в целом отношение к социальному проектированию. Еслираньшеценностнаясоставляющаясоциальныхтрансформацийнесвязывалась с конкретными проектными разработками, успехом считалисьскоростьработиналичиефинансовых,кадровыхиматериально-вещественных ресурсов, то сегодня успех как достижение цели являетсянедостаточным для эффективности проекта, внимание уделяется самойпостановке цели.
Оформилась новая мораль проектирования: цели проектадолжны «устанавливаться после изучения последствий инновации дляценностного мира, в рамках которого будет реализовываться проект»132.Таким образом, проектная деятельность стала развиваться в парадигме этикиответственности,направленностичтоможнопроследитьсоциальногона примерепроектирования.экологическойЭкологическиориентированные параметры выступают в качестве основных при оценкесоциальныхпроектов.Эти«параметрыотражают,во-первых,мультипликационный (многофакторный, множественный по последствиям)эффект любого планируемого социального изменения: оно не может незатронуть целой группы социальных потребностей, интересов и ценностей,как бы ни были скромны задачи проекта и какой бы малой общности он нибыл адресован. Они, во-вторых, учитывают кумулятивный (накопительный)132Луков В.А.
Социальное проектирование, М. 2003 г. С. 8.86характер последствий, к которым ведет любая социальная инновация:изменение, порождаемое успешной реализацией проекта, нарастает и современемможетположительныепересечьпоследствияэкологическуюинновацииграницу,будутзакоторойперевешиватьсяеенегативными последствиями». Именно поэтому существует тенденцияоптимизациисоциально-проектнойдеятельности,еепостановкеподконтроль не государства, а общественности. Эта идея участия населения ввыработке проектов, их корректировке, в недопущении произвольныхсоциальных решений властей, администраций всех уровней стала одной изобщепринятых основ практики социального проектирования во многихстранах. Так называемая доктрина «общественного участия» («publicparticipation»133), развивающаяся в США и Европе с 60-х годов, затрагиваетградостроительные проблемы, которые заключались в критике планированиягородского развития без учета интересов потребителей, впереходе отфункционального к средовому подходу, когда жители города должныактивно принимать участие в разработке и осуществлении социальныхпроектов.Сущность социально-проектной деятельности все больше смещается всферу ценностей, конституирующих общественную мораль.
В силу этогообстоятельства можно взглянуть с новой точки зрения на подходы ксоциальному проектированию в России.ВсовременнойРоссиинаиболеераспространенобъектно-ориентированный подход к социальному проектированию. Концепция быларазработана российскими социологами Г. А. Антонюком, Н. А. Аитовым, Н.И. Лапиным, Ж. Т. Тощенко и др. Этот подходпредполагает созданиенового или реконструкцию имеющегося объекта, выполняющего важнуюсоциокультурную функцию: школу, больницу, спортивный комплекс,объектом могут быть также социальные связи и отношения.133Там же. С.8.87Социальное проектирование в рамках этого подхода рассматриваетсякак специфическая плановая деятельность, «суть которой — в научнообоснованном определении параметров формирования будущих социальныхобъектов или процессов с целью обеспечения оптимальных условий длявозникновения, функционирования и развития новых или реконструируемыхобъектов».
Диапазон социальных проектов «полностью совпадает сдиапазоном социальных прогнозов и социальных нововведений»134.В рамках объектно-ориентированного подхода к социальному проектупредъявляются требования конкретности, научной обоснованности, прямойсвязи с управлением обществом. Согласно Ж. Т. Тощенко, «проектирование— ответственный этап, требующий знания законов общественного развития.Оно не должно опираться (ориентироваться) на субъективные желания иустремлениялюдей,какимибыблагиминамерениямионинисопровождались.
Избавиться от субъективизма в проектировании можно,только опираясь на научные методы»135.Достоинства подхода состоят в локализации задач социальнопроектнойдеятельностиипроработкенормативныхаспектовпроектирования социальных объектов. Однако научная обоснованностьпроектируемого объекта может быть доказана лишь в самых общихположениях и спорна в отношении конкретного управленческого решения.В 1986 г. была сформирована концепция прогнозного социальногопроектированияМежотраслевымнаучнымколлективом«Прогнозноесоциальное проектирование: теория, метод, технология», который работалподруководствомТ.М. Дридзе.Прогнозное(проблемно-целевое)социальное проектирование – «это социальная технология, ориентированнаяна выработку образцов решений перспективных социальных проблем сучетом доступных ресурсов и намеченных целей социально-экономического134135Бестужев-Лада И.
В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. — М.: Наука, 1993. — С. 45.Тощенко Ж. Т. Социология. - М.: Прометей, 1994.- С. 320-321.88развития. Его цель - предплановое научное обоснование управленческихрешений...»136. Концепция была основана на теоретико-методологическихоснованиях,получившихназваниепроблемно-ориентированного(проблемно-целевого, прогнозного) подхода.
Исследователи поставили передсобойважнуюзадачуразработать-методологию «прогнознойфундаментальнуюсоциально -проектнойтеориюдеятельностиикакспецифической социальной технологии, ориентированной на интеграциюгуманитарного знания в процесс выработки вариантных образцов решенийтекущих и перспективных социально значимых проблем с учетом данныхсоциально-диагностическихнамечаемыхцелейисследований,развитиярегулируемойдоступныхресурсовсоциальнойиситуации»137.Прогнозное социальное проектирование локально - оно реализуется в сферахвлияния управленческого решения в целях профилактики возможныхнегативных последствий и предотвращения социальных напряжений иконфликтов. Примерами такого социально значимого решения может статьинженерныйилиградостроительныйадминистративно-управленческойпроект,структурынапланреорганизацииуровнепредприятия(учреждения), программа развития предприятия или населенного места,программа реконструкции жилого массива, разработка новых или изменениестарых нормативно-правовых актов и т.д., которые способны оказать влияниена качество и образ жизни человека.Проблемно-ориентированныйподходимеетчетковыраженнуюэколого-гуманитарную направленность, что проявилось в одном из крупныхтеоретическихдостиженийинфраструктуры вРезультатомсвязиработынадс-разработкезадачамивопросов социальнойсоциальногофундаментальнойпроектирования.теорией иметодологиейпрогнозной социально-проектной деятельности, социальной технологии,136137Прогнозное социальное проектирование /Под ред.Т.М-Дридзе.
М.1989. С. 92Там же. С. 12.89которая основана на концепции социально ориентированного управления,явилосьпоявлениеиразработкановоймеждисциплинарнойэкоантропоцентристской парадигмы в социальном познании и социальномуправлении. Социолог считает, что «ни одна из устоявшихся теоретикометодологических парадигм социального познания не располагает сегоднянаучным аппаратом, который позволил бы в соответствующих ей «рамкахсоотнесения» («frames of reference») описывать и анализировать природусоциально значимых процессов, протекающих в пространстве-времениразнообразных экосоциокультурных систем»138.Т. М.
Дридзе в центр своей концепции ставит триаду «человек-средаихвзаимодействие»противпривычнойсвязки«группа-общество-общественные отношения». Это дало ей возможности вывести теорию нановый уровень – в центре внимания не просто Человек, но и отношения ипроцессы, которые связывают его со средой, и не только в конфликте, но и впредконфликтной ситуации.В основе экоантропоцентристской парадигмы лежит представление отом, что социальные институты общества являются кристаллизациейнепрерывно происходящего взаимодействия человека и среды его обитания.Соответственно, в рамках данной теории любое исследование обращено нестолько к человеку и среде, сколько к обменных процессам, которыепроисходят между ними.
Теория Т.М. Дридзе основывается на несколькихосновных тезисах: социальные институты цементируют межчеловеческиеотношения; социально-значимые процессы целостны и изначально не группас особым сознанием распадается на отдельных представителей, а наоборот,отдельные личности со своими ценностями, идеями образуют группу иобщность.организацииТ.М.Дридзеобщества:выделялапятьличностный,уровнейсоциокультурнойгрупповой,организационно-Дридзе Т.М.
Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социологическиеисследования. 1998. № 10. С.47-49.13890управленческий,институционально-профессиональный,общесоциальный(сознание крупного социального сообщества).Динамика отношений внутри этой иерархии зависит от эффективностиотношений между уровнями организации общества.
Взаимодействие этихуровней основано на сложившихся социокультурных, моральных нормах иценностях субъектов. В данной цепочке взаимодействия ученый отдаетглавную роль в образовании специфики каждого уровня - личности синдивидуальным сознанием. Именно субъективное сознание личности илиличностей определяет направленность социокультурного развития всегоуровня.