Диссертация (1149097), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Базовой задачей,которую призваны решать на основе коммуникативныхотношенийсоциального партнерства некоммерческие организации, следует признатьразвитие личностной идентичности каждого гражданина, воспринимающегосебя субъектом социального взаимодействия, принятие им гуманистическихидеаловиценностей,становлениемировоззренческой позиции.154деятельностно-ответственнойЗАКЛЮЧЕНИЕБлаготворительная деятельность – одна из наиболее древних формсоциокультурного взаимодействия людей.
Способность к эмоциональномусочувствию друг другу и готовность к деятельному соучастию в решениипроблем ближнего онтологически присущи человеческой природе. По мереразвития от простейших форм милостыни к современным некоммерческиморганизациям благотворительная деятельность приобретает все болеесистемно организованный характер, что с одной стороны позволяет ей бытьболееэффективной,носдругойпрепятствуетвыходусубъектаблаготворительной деятельности за рамки механических процедур, лишаяего возможности личностной самоидентификации, выхолащивая смыслфилантропии как свободного акта межличностного взаимодействия.В большинстве своем благотворительные организации современнойРоссии обращаются не к опыту дореволюционной традиции, а ксовременнымзападнымметодологическойобразцам,отличающимсяразработанностью,большойконкурентоспособностью,нацеленностью на конкретный результат.
Однако фактор полезности с точкизрения традиционных ценностей не является первичным и, тем более,единственным,анеобходимаядлядостиженияэтойполезностиформализация процесса, которая подчас переводит филантропическуюдеятельность на рельсы конкурентно-рыночных отношений, может лишитьеедухабескорыстиядобровольности.ииндетерминированностиАбсолютизациякакабсолютнойрационально-прагматическойидеиэффективности, результативности деятельности приводит к снижениюнравственногопотенциалапоступка.Эволюциясовременнойблаготворительной деятельности состоит в развитии ее мотивов отинструментально-технической к коммуникативной социально-ответственнойрациональности.155Как любая человеческая деятельность благотворительность заключаетв себе противоречия, которые являются основанием для критическогоосмысления ее мотивов, функций и результатов.
Мотивы подвергаютсясомнению на предмет их бескорыстия, функции и результаты - на предметсоответствия затраченных усилий и достигнутого эффекта.Анализ традиционных подходов к критическому осмыслению целей,средств и результатов благотворительной деятельности позволил выявитьосновныепринципыцелесообразнойинравственнооправданнойблаготворительности: а) бескорыстие как сохранение нравственного началаблаготворительности; б) взаимное уважение дарителя и одаряемого каксоблюдениеравновесиявзаимодействующихсторон;в)ненасилие,понимаемое и как добровольность акта благотворения, и как отсутствиепатернализма, навязывания помощи благодетелем; г) созидательная любовькак воспитывающее сострадание, готовность преодолеть ограниченностьсвоего видения мира, встать на точку зрения другого человека; д) деятельноеучастие в практическом решении социальных проблем.Целью субъекта благотворительности выступает преодоление разрыважизненно важных социальных связей, становление личностной идентичностипутем выхода за пределы индивидуального в процессе коммуникативноговзаимодействия с другими.
Такое видение цели исключает патерналистскийстильблаготворительностииприводиткконсолидацииусилийблаготворителя и нуждающегося в помощи, направленных на позитивныеизменения конкретной ситуации в обществе. Благотворитель развиваетличностнуюидентичностьвдиалогическомпроцессевоплощенияиндивидуального в социальном, основанном на принципах бескорыстия,взаимного уважения, ненасилия, созидательной любви и деятельногоучастия.Перспективнымнаправлениемразвитияблаготворительностивсовременном обществе является переход от широко распространеннойпрактики пассивного спонсорства к воплощению идеи социального156партнерства, понимаемого как сознательное взаимодействие социальныхклассов, групп, слоев в целях объединения ресурсов и усилий длясовместного решения социальных проблем.
Субъект социально партнерскихотношенийконституируетвзаимопониманиесдругимипосредствомкоммуникации, определения общих целей, осознания и принятия каксобственных,такипартнерскихпотребностейиинтересов.Равноответственный заинтересованный диалог между партнерами выступаетв качестве способа их существования и средства достижения общих целей.Некоммерческий сектор выполняет определяющую функцию в такомсоциально ориентированном взаимодействии, так как становится носителемсмыслополагающейгуманистическойидеи,основногопринципадеятельности, а зачастую определяет цели и задачи того или иногоблаготворительного проекта, сохраняя баланс между инструментальнотехнической и коммуникативно-нравственной рациональностью.Социальное партнерство как организационная форма совместнойдеятельности людей имеет коммуникативную природу, то есть предполагаетвзаимный процесс достижения согласия друг с другом на основе принциповдобровольности, равенства, уваженияпартнеров, а также принципасоответствия целей и средств взаимодействия.Одной из приоритетных областей благотворительной деятельностиявляется содействие социализации детей-сирот.
Феномен социальногосиротства в наиболее остро выраженной форме отражает отчуждениеличности в процессе социальных коммуникаций, поэтому философскийанализвлиянияблаготворительностинастановлениеличностнойидентичности детей-сирот приобретает особую социальную значимость, абазовые принципы организации благотворительности в данной сфере могутрассматриваться в качестве модели любой благотворительности.Анализпроблемобщественноговоспитаниявусловияхгосударственного учреждения позволил выделить на философском уровне вкачестве основной задачи данной сферы разрешение противоречия между157социальным и индивидуальным путем развития способности связыватьличные интересы с интересами и потребностями других людей.
Задачисоциальной адаптации воспитанников детских сиротских учреждений, узкопонимаемыесегоднянапрактикекакфункциональноеумениеприспособиться к требованиям и условиям существования в мире, являются всвете разрабатываемой концепции задачами развития в ребенке уменияконсолидироваться, выстраивать партнерские отношения с другими людьми,определять свои личные цели во взаимосвязи с общественными. Развитиесоциальнойактивностиикоммуникативныхкомпетенцийличностипозволяет ей укореняться в социально значимом, встраивать свой жизненныймир в систему разнообразных социальных общностей, не утрачивая своейиндивидуальности.Современная благотворительность в форме социального партнерства,основанная на принципах диалогизма и солидарности выступает в качествеэффективного практического средства развития социальной активности удетей-сирот.Основной конфликт воспитательной системы детского дома можнообозначитькакдиалектическоепротиворечиемеждузаконами,сложившимися условиями функционирования детского дома как социальнойсистемы с одной стороны, и личностным самоопределением воспитанников,сдругой.Социальная,бытоваяипсихологическаянеустроенностьвыпускника детского дома происходит из нарушения его личностнойцелостности, отсутствия целеустремленности, навыков целеосознания ицелеполагания, что, в свою очередь, является следствием не толькоматеринской депривации, но также и нарушения общей целесообразностивоспитательной системы детского дома.Состояться в качестве полноценного члена общества, найти свое местов жизни может только личность, атрибутивными качествами которой следуетпризнать самодостаточность в ощущении полноты бытия, осознании своей158сопричастности миру, а также способность выстраивать плодотворные связис другими людьми.Анализ воспитательных систем в отечественной философии позволяетпредложить педагогику космизма в качестве одного из адекватных методовстановления личностной идентичности воспитанников детских сиротскихучреждений,способствующихтворческойпосредствомвзаимодействияссамореализациидругими,освоениюличностимирачерезсамостоятельную продуктивную деятельность.