Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149046), страница 21

Файл №1149046 Диссертация (Проблемы современного скандинавского общества в условиях развитых социальных государств) 21 страницаДиссертация (1149046) страница 212019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Известновысказывание феминистки Г. Стейнем: «Мужчина нужен женщине, как рыбевелосипед». Это высказывание уже превратилось в пословицу, которая ясно ичетко выражает антропологический аспект их учения. С. де Бувуаррассматривает существование мужчины в качестве доказательства наличия«чистилища», которое разрушает индивидуальность и свободу женщин».117Одной из важных гипотез феминизма в области антропологии можносчитать умаление естественных различий между мужчиной и женщиной.В. Крофт и С. Мейл в определенной степени задаются вопросом о том, есть лимежду мужчиной и женщиной различия, выходящие за общие для нихинтеллектуальные основания. Хотя оба они явно признают наличие отличиймежду мужчинами и женщинами, однако при этом доказывают, что этиотличия обусловлены социальным неравенством, а потому не носятестественный, природный характер.

Хотя в некоторых своих высказываниях116Vitz P. Family Decline: A Political Response and a Religious Response. New York: Claton Press, 2010. P. 193.Юсуфзаде, Х. Феменизм и семья. Электоронный ресурс: http://www.shiizm.ru/492 (дата обращения29.05.2013).117110онивсежепризнаютналичиездесьдополнительной«природной»составляющей, все же «защита» В. Крофта и «доминирование» С. Мейлапризваны опровергнуть наличие естественных оснований для доминированиямужчин.

Крофт убежден в том, что имеющиеся различия в мужском иженскомповедении,проистекаюттолькоизтого,чтомальчикамэффектов»активногопредоставлена большая свобода, чем девочкам.118Изтехраспространениянеблагоприятныхфеминизма,«побочныхотмечаемыхисследователями,дляскандинавского региона необходимо выделить проблему упадка женскойроли в семье. Как показывают исследования, карьерная успешность женщины,ее политическая активность обратно пропорционально исполнению еюисконно женскими обязанностями в семье. Не смотря на то, что формальноженщина играет «большую» роль в качестве кормильца, обеспечивающегодостаток, ее восприятие как матери и жены существенно снижается – отсюдаберет начало женская маскулинность и утерю «материнского инстинкта», чтоприводит к нивелированию ее роли в семье и отрицание авторитета у детей.119Еще одна отрицательная сторона крайнего феминизма заключается втом, что все вопросы человеческой жизни, а именно супружеские отношения,личностное и половое поведение, а также семейные отношения он трактует вполитизированном виде.

Политизированность и сосредоточенность насоперничестве,чтонаблюдаетсявфеминизмевторойволны,распространились также и на сферы личной и семейной жизни (отношениямежду супругами, родителями и детьми). Неприемлемое поведение иугнетение женщин были приписаны институту семьи и законного брака, врезультате чего была нарушена здоровая основа этого ценного общественногоинститута и возникли теории, порождающие такие отрицательные явления,как свободное сожительство, отделение половых отношений от семейных уз,Юсуфзаде, Х.

Феменизм и семья. Электоронный ресурс: http://www.shiizm.ru/492 (дата обращения29.05.2013).119Сорокина Е.А. К изучению современной семьи в Швеции / Е.А. Сорокина // Мужчина и женщина всовременном мире: меняющиеся роли и образы. М., 1999. C . 1 2 2 .118111беременности и деторождения, семьи с одним ребенком, свободная любовь,гомосексуализм и др. Все это открыто высказывалось и пропагандировалось,принося человечеству такие последствия, которые потом трудно исправить.120Еще один важный момент заключается в том, что феминистскаявраждебность по отношению к семейной жизни непосредственно связана сантирелигиозностью. Крайние феминистки полагают, что религия созданамужчинами для того, чтобы подчинить себе женщин.

Этот взгляд получилособое распространение у первых феминисток марксистского толка, которыенаходились под влиянием теорий Маркса, а затем и Энгельса. Маркс полагал,что в первобытном обществе (в эпоху охоты и собирательства) структурасемьи отличалось от того, что есть сейчас, так как тогда имел местоматриархат. Но со вступлением в эпоху земледелия орудия труда попали всобственностьмужчины.Именновладениемужчинамисредствамипроизводства заложило основу эксплуатации ими женщин и детей.

Поэтому вмарксисткой теории историческая зависимость женщин от мужчин имеетэкономические корни, не опираясь на биологическую сущность женщин.121В то же время, радикальные феминистки считали, что традиционныймарксизм в достаточной степени не обратил внимания на домашний труд и наприсутствующие в домашней среде власть и эксплуатацию. В традиционноммарксизмепредполагалось,чтоженскийвопросразрешитсяпослеисчезновения классового общества. Семья рассматривалась в качествеосновной ячейки общества, в рамках которой формируется такое качествоженщин, как покорность. Вдохновившись указанными теориями, феминисткизаявили, что семья в современном виде является только лишь системойЮсуфзаде, Х.

Феменизм и семья. Электоронный ресурс: http://www.shiizm.ru/492 (дата обращения29.05.2013).121Альфредсон К., Якобсон Р. Равноценные. Положение мужчин и женщин в Швеции / К. Альфредсон,Р. Якобсон. Стокгольм: Шведский институт, 1997. C. 29.120112управления и подчинения, навязанной человечеству капитализмом, а потомуследует постараться ее уничтожить.122По мнению Д. Вильсона, Просвещение переделало ту культуру,которая создала для нас науку, технологии и нынешнюю свободу и привела кэтой трагедии.

С возникновением Просвещения человеческий разум сталсчитаться критерием суждения обо всем. Возникло ощущение, что можноотменитьвседревниеправилаизаконы,которыепредставляютсянепригодными и неподходящими. Несмотря на всеобщую поддержку брака,постепенно и подспудно стали предлагаться альтернативы этому явлению, абрак, который в свое время считался социальным институтом, превратился ввопрос личного выбора человека. Как пишет Вильсон, в нашем обществе бракбыл в свое время священным обычаем, а затем превратился в договор, а теперьэто только некий вид упорядоченности отношений.Когда-то религияподдерживала этот священный обычай, затем на его стражу встал закон, атеперь этот вопрос стал предметом личного вкуса и выбора.123Распад семейной жизни в 20 веке является частью всеохватногодвижения индивидуализации, которое характеризует культуру Запада втечение последних 400 лет.

По словам В. Морчисона, законные половыеотношения – это право, последствия которого нужно сделать как можно болеезависимыми от выбора самих людей. 60-70-е гг. XX столетия стали периодомфундаментальных изменений в структуре семьи. В этот период женщины всебольше и больше отказывались от своей традиционной роли домохозяек и, небудучи экономически вынужденными, вливались в ряды рабочей силы,получающей зарплату. Эти изменения тут же привлекли к себе вниманиесоциологов. История семьи после сокрушения семейных оград в 60-е годыстала предметом исторических исследований.124Юсуфзаде, Х. Феменизм и семья. Электоронный ресурс: http://www.shiizm.ru/492 (дата обращения29.05.2013).123Там же.124Там же.122113Женщины скандинавских государств по определенным критериямучастия в политической жизни, в частности, по степени представленности ворганах представительной власти, в муниципальных органах и региональныхучреждениях, опережают другие страны.

Они находятся на должностях мэровкрупных городов, а также выступают в качестве глав политических партий.Так, в 1980-е годы Г. Брунтланд три раза занимала пост норвежского премьерминистра. За это время она завоевала себе прочный авторитет не тольковнутри государства, но и на международном уровне. В 2000-м году, вФинляндии, Т.

Халонен в результате непростой конкуренции одержала победуна выборах президента. Халонен стала первой главой государства женскогопола в Скандинавии.Данные достижения женской эмансипации становятся объяснимыми,если рассматривать их не как отдельные факты, а как итог существенныхперемен в жизни скандинавского общества.

В этих переменах сталиучаствовать широкие массы населения обоих полов. В процессе этогонаблюдалась значительная перестройка сознания общества и политикигосударства. Стоит отметить, что политическая эмансипация женского пола вкаждомскандинавскомгосударствеобладаетсвоимихарактернымиособенностями, которые можно объяснить историей страны, ее традициями,политической системой государства, а также структурой общества. Однакосуществуют и универсальные черты, которые выступают в качестве основыпродвижения женщин в государственную власть в скандинавских странах.Женское движение в таких государствах, как Норвегия, Дания,Финляндия и Швеция, имеет свои традиции, и некоторые реформы,повлекшие за собой включение женщин в политическое общество, былипроведены в этих государствах значительно раньше, чем в остальных странах.Женщины Скандинавии стали одними из первых не только в политике, но и вдругих сферах общественной жизни.114К примеру, женщинам разрешили занимать должность священников вНорвегии еще в 1952-м году.

Что касается Великобритании, то такаяпривилегия стала доступна женщинам в 1992-м году. Скандинавские страныдовольно рано расширили женские права в сексуальной сфере, а также вобласти противозачаточных препаратов и планирования семейной жизни. Этопозволило гражданам свободнее распоряжаться своей судьбой.

Либерализацияшведского законодательства об абортах произошла в период между двумямировыми войнами, а в Финляндии – практически сразу после Второймировой войны. Гораздо раньше, чем в других государствах в Скандинавиибыли приняты нормы, устанавливающие одинаковую для обоих полов платуза труд125.Эффективноепродвижениекполовомуравенствувданныхгосударствах можно объяснить тем, что такие страны не относятся к«освобождению» женщин только как к прихоти женщин-маргиналов.Эмансипация рассматривается как важная проблема всей общественнойжизни.

Главы государств считают, что обеспечение равных прав для каждойженщины – это приоритетная задача. За это скандинавские страны называются«феминистскими». Гибкая рыночная экономика и строгое регулированиесоциальныхотношенийдаливозможностьстранамСкандинавиипродвинуться в решении «женских» проблем гораздо дальше, чем в другихгосударствах. Эффективное развитие экономики и высокий уровень жизнидали неплохое материальное обеспечение, призванное улучшить положениеженщин в социальной и экономической сферах, что существенно облегчило ихвключение в общественные и политические отношения126.Вопрос о женском равенстве был важным для политических партийСкандинавии на протяжении всего двадцатого столетия. Тем не менее,большинство реформ по эмансипации приходится на 70-е годы, что совпадаетГрадскова Ю.

В. Женские движения. Возникновение и развитие феминизма / Ю. В. Градскова // Введение втендерные исследования. М. : Аспект Пресс, 2005. С. 74.126Сорокина Е. А. К изучению современной семьи в Швеции / Е. А. Сорокина // Мужчина и женщина всовременном мире: меняющиеся роли и образы. М., 1999.

С. 94.125115с пиком развития феминистического движения. В этих государствах в течениепоследнего тридцатилетия сложились четкие механизмы по предотвращениюдискриминации по половому признаку и созданию одинаковых возможностейдля всех граждан. Данные механизмы состоят из множества учреждений идолжностей, которые занимаются разработкой политики равенства вгендернойсфере.Крометого,развиваетсяантидискриминационноезаконодательство. Стоит отметить, что первые органы государства поравенству обеспечивали разработку соответствующих законов и продвижениеих с помощью парламента. Механизмы равенства включают в себя такжегендерныеисследования,финансированиекоторыхпроисходитизгосударственного бюджета.Государственные институты равенства полов возникли в Скандинавиив начале 1970-х годов.

Характеристики

Список файлов диссертации

Проблемы современного скандинавского общества в условиях развитых социальных государств
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее