Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148872), страница 14

Файл №1148872 Диссертация (Динамика эстетического вкуса в культуре повседневности ХХ века) 14 страницаДиссертация (1148872) страница 142019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Повсякденність як реалiя культурної дiйсностi. Харків : автореф. дис. …канд. філос. наук : 09.00.04. 1998. С. 5.145Ibid. С. 13–14.14462модействия всеми его участниками»146. Основными признаками повседневногопереживания и поведения являются: нерефлексивность, отсутствие глубиннойличной вовлеченности в ситуации, типологическое восприятие участников взаимодействия и мотивы их участия; будни противопоставляются досугу или празднику, общедоступные формы деятельности — особым, высшим специализированным ее формам, жизненная рутина повседневного существования — моментамострого психологического напряжения, действительность — идеалу147. В феноменологии повседневность — это специфическая рациональность обыденной жизни,поскольку ни одна человеческая культура немыслима без противопоставления повседневного и неповседневного. Это определяет понимание повседневного как«привычного, упорядоченного, близкого», которое, в свою очередь, противоположно неповседневному как находящемуся вне обычного порядка и далекому148.Повседневное может быть определено как смутное, дилетантское, импровизированное, оппозициональное в отличие от «отпугивающего стандарта» точного, методичного, экспериментального проверяемого и повторно производимого.Б.Ванденфельс трактует повседневность как «воплощенную и просачивающуюсярациональность» и опирается на то, что «оповседневнивание» выступает как видприобретаемого человеком в процессе его жизнедеятельности опыта, обживание,обучение, освоение традиций и закрепление норм посредством каждодневно повторяющихся жизненных практик.

Культура повседневности является источником бесценного опыта, поскольку она «изначально исходит из требований простого выживания»149. Следовательно, осмысленные и закрепленные в ежедневномпрактическом опыте рациональные и ментальные основания культуры повседневности образуют некие структуры, которые дают нам основание говорить о том,что: «повседневность существует как место образования смысла, открытия правил»150.146Ионин Л.

Г. Повседневность // Культурология. XX век. Словарь. СПб., 1997. С. 340–342.Ионин Л. Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. М., 2000. С. 63.148Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности // Социо-логос.Вып. 1., М., 1991. С. 42.149Там же, С. 46.150Там же, С. 47.14763В культурологии повседневность трактуется как обыденная привычностьвещей, поступков, ситуаций и чувств, все содержание происходящего в процессесовместной жизни и деятельности людей, кроме специализированной и художественной деятельности151.

Материально-предметная среда, окружающая человека —пища, одежда, жилище, обладая утилитарными характеристиками, постепенно наделяется символическими смыслами и начинает «разговаривать» с нами «языком»культуры, передавая сложную информацию о той или иной эпохе. Каждая эпохасоздает свой тип повседневности, характеризующий не только образ жизни, но иментальность определенной исторической эпохи. Е.Н.Шапинская в статье «Образование в контексте повседневной культуры» пишет, что повседневность какобыденная, каждодневная жизнь человека имеет определенную сферу коммуникации, основана на символических способах понимания себя и другого, а такжеиграет роль некоего общего для определенной социальной группы152.В эстетике и философии искусства понятие повседневности трактуется как«обыденная рутинная часть (бóльшей во времени) жизни человека, которая в силусвоей тривиальности, примитивной утилитарности, серой внесобытийности, монотонности остается практически незамеченной самим человеком (и его окружением), протекает автоматически, как правило, не фиксируется сознанием»153.

ДоXX века тема повседневности в искусстве являлась объектом определенного отношения художника к действительности, но в результате своего творческого актахудожник, перенося ее в область искусства, выводил осмысливаемый им объектповседневности в эстетическое и художественное пространство и включал результат своего творчества в область смыслов и ценностей высокой культуры. Понятие «жизненная среда» также может осмысливаться как включающее в себявсю совокупность условий человеческого существования, которую «можно рас-151Козьякова М. И.

История. Культура. Повседневность. Западная Европа: от античности до20 века. М., 2002. С. 5.152Шапинская Е. Н. Образование в контексте повседневной культуры [Электронный ресурс] //Международный интерактивный семинар «Социокультурная доминанта современного образования.. 2010. URL:http://www.art-education.ru/project/seminar-2010/shapinskaya.pdf. (дата обращения 14.05.2012)153Бычков В. В.

Эстетика. М., 2005. С. 479.64сматривать в разных пространственных пределах — от биосферы Земли до элементарной пространственной ячейки с ее предметным наполнением — микрокосма отдельной личности»154. Жизненная среда как пространство человека стремится быть эстетически насыщенным и наполняется эстетической, научной информацией, специальными знаниями об искусстве и культуре ушедших эпох.

Актуальное повседневное ориентировано на переживание группового, общественного,массового, в современном мире нем многое соотнесено с приобретаемостью, тиражируемостью и часто явлено в непрофессиональных «массовых» формах.В зарубежной литературе понятие повседневности часто раскрывается черезтермин «поп-культура», куда включается реклама, телевидение, пресса, шоубизнес, бульварные романы, киносериалы и пр.

Предполагается, что современнаямассовая культура не должна противопоставляться «высокой профессиональной,а также аутентично народной, фольклорной культуре, ибо они соприкасаются ивзаимодействуют в едином социально-знаковом пространстве»155.В отечественной литературе понятие популярной культуры, как правило,включает все то, что входит в «область культуры, которая приемлема и понятнабольшинству населения в любую историко-культурную эпоху, которая обладаетсвоим эстетическими особенностями и находится в сложном комплексе взаимодействий с другими культурными пластами (элитарной, народной)»156.

Понятие«народной культуры» соприкасается с пониманием повседневности, например,как утверждение новых форм общения, новых социальных связей в структуре повседневности157. «Народное» производно от нации и вместе с этим понятием в эстетику входят вкусы «третьего сословия», ориентированные на частную жизнь ибезыскусную естественность. В контексте понимания «народного» прекрасное остается смыслом творчества, но в ряду его эстетических оценок бóльшую значимость приобретает «способность передать внутренний мир человека, раскрыть154Иконников А.

В. Искусство, среда, время. М., 1985. С. 10.Мукерджи Ч., Шадсон К. Новый взгляд на поп-культуру ; Начало ; пер с англ. А. В. Захарова// Полигнозис. 2000. № 2. С. 97–115.156Шапинская, Е. Н. Массовая культура XX века: очерк теорий // Полигнозис. 2000. № 2. С. 78.157Кузнецова Т. В. От эстетического универсализма к эстетизации своеобразного // ВестникМоск. ун-та. Сер. 7, Философия. 1999.

№ 1. С. 77.15565строй его чувств и мыслей, изобразить условия его жизни»: «Изящный вкус в этойситуации постепенно отступает на задний план, уступая место наблюдательности,силе воздействия, умению живо передать мельчайшие нюансы настроений»158.В структуре повседневности одним из ключевых понятий становится коммуникация, и в ней многие исследовательские акценты сместились на проблемыкоммуникации, оппозицию свой–чужой и связанные с этим культурные коды159.Очевидно, что «существующие в едином временном и культурном пространствеавтор и читатель одинаково воспринимают предметный мир и вкусы своей эпохи.В процессе повседневной жизни всеми усваиваются одни и те же значения, свойственные вещам, создающим среду обитания. Различия в восприятии этих значений можно рассматривать с точки зрения, учитывающей разный культурный опытпишущих и читающих»160.

В системе языков культуры любой язык вырастает наоснове практической необходимости, а семиотика повседневности — это не просто язык, а система языков, пронизывающих повседневную жизнь человека161.В русском языке понятие повседневности часто ассоциируется с представлениями о пространстве быта, жизненном укладе на уровне быта и семьи. В трудах Ю.М.Лотмана162, Г.С.Кнабе163, речь идет не только о конкретных формах быта, их истории и взаимосвязи, но и об «ауре», которая их окружает. В своих работах они исследуют включенность костюма, бытовых вещей, форм общения вткань культуры как знаков и показывают то, как эстетический и семиотическийподходы позволяют включать повседневность в поле содержательного культурного диалога, поскольку, например, по мнению Ю.М.Лотмана, быт — это «обычноепротекание жизни в ее реально-практических формах; быт — это вещи, которыеокружают нас, наши привычки и каждодневное поведение.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,02 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Динамика эстетического вкуса в культуре повседневности ХХ века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее