Диссертация (1148748), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Термины37«лидерство»,«лидер»можнонайтивработахА. А. Романова,Н. Д. Арутюновой и В. В. Богданова [Арутюнова, 1999, Богданов, 1990,Романов, 1992]. Данное понятие оказывается близким понятию высокогосоциального статуса. И то, и другое учёные относят к социальному аспектувзаимодействия индивидов и противопоставляют дискурсивному понятиюкоммуникативной инициативы. Тем не менее данные аспекты рассмотренияречевоговзаимодействиянесовпадаютполностью.Доминированиекоммуниканта, обладающего высоким социальным статусом, основываетсяна том или ином виде зависимости слушающего от говорящего. Так,собственно социальное неравенство связано с зависимостью, основанной нанеравных социальных позициях коммуникантов (начальник-подчинённый,учитель-ученик, офицер-рядовой и т.д.), социально-ситуативное неравенствообусловленозависимостью,потребностяхоснованнойслушающегонавызванныхситуацией(просящий-исполняющийпросьбу,извиняющийся-принимающий извинения и т.д.).
Социальное и социальноситуативное неравенство может накладываться одно на другое, а можетвходить в резонанс [Карасик, 2001, 143-144].Доминирование коммуниканта, являющегося лидером данногоречевого взаимодействия, основывается на владении им того или иноготипа компетенций. А. В. Занадворова, исследуя речевое общение в семье,рассматриваетвозможныетипыситуаций,вкоторыхскладываетсякоммуникативное неравенство. Исследователь говорит об иерархическомнеравенстве, которое складывается на основе традиционных представлений осемейной иерархии, и о неравенстве в уровне компетенций, которое«предполагаетлучшуюситуативнуюосведомлённость,наличиепрофессиональных знаний или умений, больший жизненный опыт в данномвопросе и т.д.» [Занадворова, 2001, 13]. С данными двумя типамикоммуникативногооснованногонакоммуникации.неравенствасоциальномсвязаностатусеДоминирование,исвязанное38различиенасдоминирования,лидерскойпозициисоциальнымвстатусомговорящего,можносопоставитьсиерархическимнеравенством,адоминирование-лидерство – с неравенством в уровне компетенций.В.
В. Богданов выделяет три типа компетенций, владение которымигарантируетговорящемупозициюлидеравкоммуникации:энциклопедическая компетенция, интерактивная компетенция и языковаякомпетенция.Энциклопедическаякомпетенцияпредставляетсобойспособность человека «вербально описывать положение дел в том или иномфрагменте мира, например, в предметной области» [Богданов1990, 181]. Сданным типом компетенции связано понятие когнитивного стиля языковойличности, одной из составляющих которого является интеллектуальныйподстиль, «отражающий склонность языковой личностив процессетекстовой деятельности к аналитичности / синтетичности, традиционности /креативности»[Болотнов,2013].Рассматриваяособенностиданногофеномена на примере аналитических интервью, О. А.
Носкова приходит квыводу,чтологическиеоперацииобобщения,прогнозирования,предложения решений являются неотъемлемой частью речевого поведенияучастников данного жанра [Носкова, 2013].Интерактивная компетенция заключается в умении коммуникантаначинать,поддерживатьизаканчиватьречевоевзаимодействиевсоответствии с принятыми в данном коммуникативном сообществе нормами.Языковая компетенция представлена умением говорящего адекватно иэффективно использовать все средства, имеющиеся в языке речевоговзаимодействия [Богданов, 1990].В работах А.
А. Романова центральным понятием для определениялидера в коммуникации становится понятие функционально-семантическогопредставления иллокутивного фрейма. В соответствии с концепцией автора,«лидер в диалоге – это партнёр по диалогическому взаимодействию типовогообразца, который владеет стратегической инициативой ведения беседы иобладает правом – на базе коммуникативно-социальныхконвенцийреализации фреймового сценария – принимать ответственные решения в39пределах типового ФСП, значимые для развития диалогического обменарепликами и для реализации глобальной цели в типовом сценарии» [Романов,1992, 60]. Автор отмечает, что позиция лидера в коммуникации достигаетсяне за счёт наличия у говорящего качеств, заранее обозначенных каклидерские участниками данного речевого взаимодействия или обществом вцелом, а с помощью вырабатываемого коммуникантом доверия другихсобеседников к своим речевым действиям.
При этом работа по достижениюдоверия к речевым действиям, а следовательно, и по достижению позициилидера, ведётся в двух направлениях, первое из которых – организацияэффективного взаимодействия без коммуникативных сбоев, второе –«решение поставленных целей, соотносимых с типовым иллокутивнымпотенциалом отдельного вида интеракции» [Романов, 1988, 96]. Несогласиекоммуниканта с лидирующей позицией, занимаемой его собеседником, будетосуществляться в виде отказа взаимодействовать по выбранному лидеромиллокутивному фрейму.Дляреализацииинтеракциональные,лидерскогопотенциалаинтерпретативныеимогутиспользоватьсяуправленческиестратегии.Интеракциональные стратегии используются в большинстве случаев принесовпадении социально-ролевых позиций коммуникантов. Они могут бытьпредставлены стратегиями вежливости, такта, сохранения интереса к темампартнёра, сохранения «лица», престижа, статуса, стратегиями искренности идоверия.
Интерпретативные стратегии представляют собой стратегиилогического следования в тематическом развитии диалога, стратегиинепротиворечивости изложения, стратегии информативности и новизны,стратегииаргументированности,стратегиидовода,обоснования.Куправленческим стратегиям относятся стратегии управления вниманием,стратегиикорректностикответнымрепликовымшагам,стратегииуместности и неуместности обозначения фазовых переходов, стратегииумолчания и игнорирования, стратегии контроля за развитием сценарного40сюжета, стратегия поддержки, стратегии передачи и захвата инициативы,стратегия уловок [Романов, 1992].Важнымоказываетсятотфакт,чтосоциальныйстатускоммуниканта может как способствовать захвату им лидирующейпозиции, так и никак не влиять на распределение иерархии отношений врамках речевого взаимодействия [Романов, 1992, 8].
По замечаниюП. А. Печенкина, последователи идут за лидером не потому, что должны, апотому что они хотят этого, поэтому при выборе лидера особенно важенкоммуникативный процесс взаимодействия личности, претендующей на рольлидера, и его потенциальных последователей.Кроме того, при рассмотрении причин возможного коммуникативногонеравноправия собеседников исследователи сосредоточивают своё вниманиена когнитивных процессах речевого взаимодействия и на возникающемперлокутивном эффекте высказывания [Баранов, Паршин, 1986, Блакар, 1987,Еремеев, 2008, Рябова, 2010 Чернявская, 2006, Паршин, Сергеев, 1984,Шейгал, 2001].
В таком случае лидирующим признаётся тот коммуникант,которыйпутёмубежденияиманипуляцииспособенвнушитьсобеседнику свои ценности, концепции, эмоции, то есть посредствомязыка изменить картину мира слушающих. «Даже если отправительстарается “выражаться объективно”, видно, что осуществляемый им выборвыражений структурирует и обуславливает представление, получаемоереципиентом» [Блакар, 1987, 90]. Учёные признают, что именно дискурспозволяет нам познавать и интерпретировать реальность, таким образом,дискурсдаётвозможностьговорящемуустанавливатьправилаизакономерности познания окружающего мира и контролировать данныйпроцесс.
Так, по мнению В. Е. Чернявской, дискурс задаёт ментальные,методологические, содержательные и лингвистические границы [Чернявская,2006, 45-58]. Очевидно, что в центре внимания учёных, придерживающихсяданной точки зрения, оказываются прежде всего различные персуазивныестратегии, которые могут реализовываться в рациональном, эмоциональном41и ценностном аспектах. Также Р. Блакар приводит список языковых средств,которые, по выражению автора, могут становиться «инструментами власти»:выбор слов и выражений, создание новых слов и выражений, выборграмматическойформы,выборпоследовательности,использованиесуперсегментных признаков (эмфаза, тон голоса и т.д.) [Блакар, 1987].В большинстве случаев данный подход используется при изученииреализации широкой социальной власти, например, в политическом дискурсеили в дискурсе массовой коммуникации [см., например, Дейк, 2013,Петрухина, 2015, Чернявская, 2006, Якоба, Лесниковская, 2015].
ОднакоР. Блакар утверждает возможность использования данного подхода приизучении влияния одного коммуниканта на другого в конкретном речевомвзаимодействии [Блакар, 1987]. Кроме того, В. И. Шляхов выделяет триконцептуальные стратегии, характеризующие любой тип дискурса: стратегиикооперации (сотрудничества), стратегии доминирования (персуазивности) ипротивостояния словесному воздействию [Шляхов, 2009, 30-31]. Подперсуазивностью понимается «языковое воздействие, предусматривающееизменение модели мира адресата» [Шляхов, 2010, 156].Таким образом, на реализацию коммуникативного доминирования врамках речевого взаимодействия могут влиять различные аспекты личностиговорящего.
Тот или иной вид зависимости слушающего от говорящегоприводит к созданию ситуаций социального или социально-ситуативногонеравенства, при котором основным обоснованием для доминированиястановится социальный статус коммуникантов. Помимо того, на борьбу залидирующую коммуникативную роль могут влиять компетенции, которымивладеет коммуникант.1.3.2 Понятие коммуникативной инициативыСовременныелингвистическиеисследованияхарактеризуютсяактивным вниманием учёных к человеку как носителю языка и речи.
Переходот системоцентрической научной парадигмы к антропоцентрической привёлк тому, что речевые продукты начали изучаться с точки зрения отражения в42них социальных, психологических, когнитивных и личностных особенностейих создателя. Одним из центральных понятий, появившихся в результатесмены научной парадигмы лингвистических исследований, стало понятиедискурса. С введением в научный обиход нового термина появилось и новоенаправление, изучающее данный речевой феномен.
Этим направлением сталдискурс-анализ. В его рамках ведутся поиски новых коммуникативныхединиц, которые отражали бы структуру дискурса, также исследуютсяправила построения дискурса, действующие в нём закономерности и такдалее.Возможное неравноправие коммуникативных позиций участниковречевого взаимодействия также стало предметом изучения дискурс-анализа.Для решения данной проблемы в рамках рассматриваемого лингвистическогонаправлениябылвведёнтермин«коммуникативнаяинициатива».М. Л. Макаров определяет коммуникативную инициативу как процессвзаимовлияния стратегий, при котором ходы одного из коммуникантов«определяют и предписывают пути развития дискурса», и относит данноепонятие к макроструктуре дискурса [Макаров, 2003, 217]. Надо отметить, чтообъёмпризнаковречиговорящего,обладающегокоммуникативнойинициативой, оказывается неравным в работах разных лингвистов.