Диссертация (1148081), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Вебер в «Протестантской этике».Протестанты осуждали гедонизм, развлечение, излишнее потребление, растратукапитала на удовольствия. Также они презирали праздность и безделье.См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну М.: Прогресс – Традиция, 2000. С.203.115Гуревич П.С. Философия человека. — Ч. 2. М.: ИФРАН, 2001. С. 120.11494Современноеотношениектрудусформировалосьвэпохуиндустриализации; в этот период наемный труд становится в жизни рабочегочеловекаоченьобеспечиватьважной,физическоеноинструментальнойсуществование.Трудценностью,ипрофессияпризваннойстановятсяценностью наравне с семьёй.В России отношение к труду формировалось под влиянием православнойкультуры.Как отмечают исследователи, в православии в описании жизни святыхпрактически не встречаются рассказы о трудовой деятельности, не закрепилисьтрудовыемоделиповедения,отсутствуеттрудоваяэтика;физический,сельскохозяйственный труд был не престижен, в православии был особый путьспасения – это усердная молитва и богоизбранность.
Сельскохозяйственный трудв России был крайне тяжелым и рассматривался как наказание, ниспосланноечеловечеству за грехи. Труд как испытание, а не радость от трудовойдеятельности. Поэтому рай рассматривался как страна изобилия, где трудитьсянет необходимости, и мечтание о рае связывалась с избавлением от тяжелойжизни и труда. Об этом писал философ И.А. Ильин: «У людей с незапамятныхвремен есть вожделенная мечта, сказочный сон о «блаженной» стране, где царитизобилие во всем, где «текут молочные реки в кисельных берегах» и где не надоработать: «там, говорят, все дается человеку само собою, без всяких телесных идуховных усилий; стоит только захотеть, и желание уже исполняется в полноеудовольствие; счастливые бездельники все время наслаждаются; всюду валяютсяленивые дураки и предаются своим хотениям невозбранно»116.В доиндустриальной России были особые черты организации труда, это –коллективизм и выносливость, способность в короткий сельскохозяйственныйсезон работать с большой интенсивностью; отсюда русские люди могут вкороткое время делать большие объемы работы и большую часть времениИльин И.А.
Путь к очевидности. // Собрание сочинений: В 10 т. Т 3. М.: Русская книга, 1994.С. 426.11695посвящать домашнему труду и ремеслу. Коллективный труд сформировалценностьвзаимопонимания,теплых,доверительныхотношениймеждусотрудниками, коллективизм – эта ценность сильна и до сегодняшнего дня.Данное отношение к труду характерно для традиционной, аграрной эпохи.С середины XIX века, когда в России активно идет промышленный переворот,отношение к труду начинает меняться, формируются два класса – буржуазия ипролетариат – и выстраиваются между ними отношения господства и трудовойзависимости.Окончательная трансформация ценности труда произошла уже в ХХ веке впериод индустриализации и урбанизации, особенно с зарождением советскойтрудовой системы отношений и трудовой идеологии.
Советская властьстолкнулась с серьезной проблемой, когда необходимо было людей с ценностямии культурой традиционного полуаграрного общества адаптировать к ценностям икультуре индустриального общества.Труд в Советском обществе был ценностью терминальной, сакральной;трудовая деятельность была обязательной, каждый трудоспособный человекобязан был трудиться, эта норма была закреплена и юридически в КонституцияхСССР. С людьми, уклоняющимися от труда и извлекающими «нетрудовыедоходы», боролись.
От качества труда зависело процветание Родины, достижениеобщей цели – построение коммунизма. Методы повышения эффективности трудаподдерживались идеологически, идеей соревнования: движение Стахановцев,ударников, победителей социалистического соревнования. Пропагандировалось,что чем лучше человек работает, тем больше пользы обществу он приносит.С падением СССР труд перестает быть ценностью терминальной ипереходит в разряд инструментальных ценностей.Возвращаясь к теории Роберта Мертона, необходимо отметить, что трудможет быть ценностью как терминальной, так и инструментальной; это зависит оттого, какими мотивами руководствуется человек в трудовой деятельности. Еслиего побуждают к труду духовные мотивы, такие как любовь к труду, к любимой96профессии, желание достичь результата, создать, открыть новое, занятьдостойную позицию в обществе через результаты своего труда, то это мотивы –духовные, а труд – ценность терминальная.Если основным побудителем к трудовой деятельности является желаниетолько финансового благополучия – собственного и своей семьи, материальноевознаграждение, извлечение прибыли, то в основе трудовой деятельности лежатмотивы материальные, а труд является ценностью инструментальной.Необходимо отметить, что для эффективного развития общества,экономики страны нужна «золотая середина».
Очень важно, чтобы труд был итерминальной, и инструментальной ценностью; важна любовь к труду, желаниедостижения успеха, общественного признания, в сочетании, естественно, собеспечением материального благополучия, с элементами прагматизма.С падением СССР и идеологии этого государства труд перестал бытьобязанностью (по статье 37 конституции РФ, труд «свободен», и каждый посвоему усмотрению распоряжается способностями к труду) и терминальнойценностью и перешел в разряд инструментальных ценностей; труд становитсянеобходимым только как средство обеспечения личного благосостояния.
Людиготовы выполняя подчас не интересную, бесперспективную, пустую работутолько для того, чтобы удовлетворить свои био-физиологические потребности.Произошел переход, как по теории П.А. Сорокина, от идеациональнойкультуры, где труд был абсолютной, терминальной ценностью, к чувственнойкультуре, где труд стал только средством удовлетворения физиологическихпотребностей человека.Необходимо отметить, что отставание нашего государства по многимсоциально-экономическим показателям от стран Западной Европы и СШАвызваноне толькоэкономическимипричинами, но иобесцениванием,девальвацией такой ценности, как добросовестный труд и профессионализм внашем обществе.
Люди с менталитетом временщиков, готовых сегодня как можнобольше обогатиться, не вкладывая даже в свое образование ни сил, ни средств, а97после них – хоть потоп – это стойкая тенденция нашего времени и молодогопоколения. С 90-х годов ХХ века общество не воспитывает, а девальвируетданную ценность.Если говорить о труде, как терминальной ценности, то необходимоотметить и ценность творчества, особенно на современном этапе развитиячеловечества, когда создание, открытие нового становится залогом успешногоразвития общества и государства.Творчество – одна из базовых ценностей постиндустриального общества, вто же время с древнейших времен в Европейском обществе с большим уважениемотносились к людям, чей труд был связан с творчеством.В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона (1901, Т. 64) даетсяследующее определение: творчество — в прямом смысле есть созидание нового.Творчество—условныйтерминдляобозначенияпсихическогоакта,выражающегося в воплощении, воспроизведении или комбинации данных нашегосознания в (относительно) новой и оригинальной форме в области отвлеченноймысли, художественной и практической деятельности (творчество научное,творчество поэтическое, музыкальное, творчество в изобразительных искусствах,творчество администратора, полководца и т.
п.)117.Именно творческие люди творят историю, создают произведенияискусства, осуществляют технические открытия, оказывают влияние на развитиеобщества.В современном мире только общества, где существует ценностьтворчества, а создание новаций возведено на вершину почета, могут относитьсебя к развитым. Об этом говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин вПослании Федеральному собранию в 2012 году: «Глобальное развитие становитсявсеболеенеравномерным.экономического,Вызреваетгеополитического,почваэтническогодляновыххарактера.конфликтовУжесточаетсяЭнциклопедический словарь Ф.А.
Брокгауза и И.А. Ефрона. – СПб.: Брокгауз – Ефрон 1890 –1907. Т. 64 С. 85.11798конкуренция за ресурсы… не только за металлы, нефть и газ, а прежде всего зачеловеческие ресурсы, за интеллект. Страна, которая не сможет пробиться в кругсоздателей новых новаторских технологий, не просто обречена на зависимоеположение. Доля глобального "пирога", которая достанется ее предприятиям,жителям этих стран, будет на порядок меньше, чем у лидеров.
Посмотрите, какраспределяется сегодня доход между теми странами, которые производятинтеллектуальный продукт, и теми, которые собирают конечный продукт. Тамдоля такая: 15 процентов и 75 – 80»118.Творчество – это очень сложный процесс; в современном мире оновозможно только в тех странах, где созданы условия для этого процесса –образовательные, материальные и социальные.Творчество зависит от ряда условий: первое – это способности человека ктворческой деятельности, второе – ценности творчества и желание индивидовзаниматься им, и третье – это условия, которые созданы в обществе. Третьеусловие в нашем обществе не выполняется и условия для творческойдеятельности не созданы, соответственно и мотивация к занятию творческойдеятельностью снижается.Как отмечает Т.В.
Свадьбина, важным для перспективного развитияРоссии является трансформация труда и отношения к нему, как ценности: оттруда как «labor» - вынужденного труда для заработка, для удовлетворенияфизических потребностей, выживания, к труду «creativity» - творческому труду,где стирается грань между вынужденным трудом и трудом для души,раскрывающим и формирующим новые способности, таланты, навыки, умения ипреодолевающим отчуждение человека от результатов труда119.
Чтобы в Россиипоявился «креативный класс», труд должен подняться до стадии креатива (труддля себя, для души и одновременно с пользой для других, для всего общества).ПосланиеПрезидентаФедеральномусобранию12.12.2012.URL:http://www.kremlin.ru/news/17118 (дата обращения 18.01.2013)119См.: Свадьбина Т.В. Семья и российское общество в поиске обновления: Монография. Н.Новгород: НГПУ, 2000 С.34.11899Такой труд должен достойно вознаграждаться и государством, и частнымиструктурами – необходимо вернуть понятие престижа умственного труда,«интеллектуальных профессий», не нацеленных на получение мгновенных выгод,прибыли, а создающих долгосрочный человеческий капитал.Отметим высказывание русского философа И.А.
Ильина о творческихлюдях: «Для таких людей надо делать все, чтобы расширить им их земныевозможности и облегчить им процесс их творчества. Если такому человекунеобходим творческий покой, то надо ему обеспечить тишину и беззаботность.Если ему нужна эта мраморная глыба, чтобы создать из нее «Давида» МикельАнджело, то надо позаботиться о доставлении этого мрамора в его мастерскую.Если он мечтает о новой, невиданной скрипке, которая будет петь ангельскимиголосами, то надо помочь ему в осуществлении этой мечты. Если ему нужен в еголаборатории новый аппарат для регистрации человеческой ауры, то нужносделать все возможное, чтобы исполнить его желание. Его общение с внешниммиром – с природой или с людьми – должно быть по возможности облегчено ему.Надо избавить его от нужды.