Отзыв официального оппонента (1147886)
Текст из файла
ОТЗЫВ официального оппонента на диссертацию Пахмутовой Марины Анатольевны на тему: «Самоорганизация личности студентов с различными стилями исследовательской деятельности», представленную на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 — педагогическая психология (психологические науки) Диссертационное исследование Пахмутовой М.А. посвящено проблеме самоорганизации личности на этапе профессионального обучения.
Несмотря на потребность общества в специалистах с высоким уровнем самоорганизации, психологические факторы самоорганизации личности студентов недостаточно раскрыты в психолого-педагогических исследованиях. Специфика работы состоит в изучении самоорганизации личности студентов как субъектов исследовательской деятельности, то есть в зависимости от стилей их исследовательской деятельности.
Поиск студентов и особенностями самоорганизации их личности особенно важен в взаимосвязи между различными стилями исследовательской деятельности условиях разработки новых форм и видов учебной деятельности, позволяющих формировать у студентов целостную структуру личностных и профессиональных качеств. При этом диссертант рассматривает исследовательскую деятельность студентов не только как компонент учебной деятельности, но и как один из факторов изменения самоорганизации личности на этапе профессионального обучения.
Все это делает актуальным изучение психологических факторов самоорганизации личности на этапе профессионального обучения и роли стиля исследовательской деятельности в этом процессе, тем более, в условиях компетентностного подхода к формированию профессионально важных качеств выпускников. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается глубоким и всесторонним литературным обзором по теме исследования, продуманным дизайном, разнообразием использованных методов и методик, включая математико-статистические методы обработки эмпирических данных. Цель, задачи, научная новизна, практическая значимость работы, выносимые на защиту положения, а также выводы изложены последовательно и логично.
Автор детально описывает полученный материал и интерпретирует результаты, включая их в научный и практический контекст. Научная новизна исследования Пахмутовой М.А. заключается, прежде всего, в определении самоорганизации личности как интегральной системы профессиональных личностных качеств, проявляющихся в субъектной позиции относительно деятельности, и реализуемых в виде организованности этой деятельности. Данное определение сложилось на основе взглядов Б.Г. Ананьева о взаимосвязи характеристик личности и характеристик субъекта деятельности, а также на идеях Н.С.
Копеиной относительно интегральной природы явления самоорганизации. При этом диссертант описывает два уровня самоорганизации, где деятельностный уровень соответствует модели самоорганизации деятельности А.Д. Ишкова и дополнен структурой личностных качеств и ценностных ориентаций (К.й, МсСгае, Р.Т. Соз1а, М. Рокич), что позволяет говорить о личностном уровне самоорганизации. Психологические критерии и показатели самоорганизации личности сформулированы на основе всестороннего теоретического анализа личностных изменений студентов на этапе профессионального обучения и представлены: характером ценностной установки на самоорганизацию, уровнем сформированности структуры интегральных свойств, реализуемостью структуры интегральных свойств в деятельности.
Придерживаясь концепции В.С. Мерлина, автор в качестве единицы анализа самоорганизации личности вводит понятие «интегрального свойства», как комплекса личностных качеств, взаимосвязанных с определенной установкой на деятельность, структура которых различается в группах студентов с различными стилями исследовательской деятельности и обучающихся на разных курсах. Заслуживают особого внимания данные об особенностях самоорганизации личности студентов, хорошо организующих свою деятельности, и студентов, испытывающих трудности в организации деятельности. Значимость результатов диссертационного исследования для науки и практики определяется теоретической конкретизацией содержания и психологических характеристик понятий «самоорганизация личности» и «стили исследовательской деятельности», дополнением представлений о динамике самоорганизации личности студентов как процесса интеграции личностных и субъектных качеств, уточнением роли исследовательской деятельности в процессе самоорганизации личности студентов.
Интерес представляют полученные автором данные о содержании интегральных своиств, связанных с исследовательскои деятельностью, у студентов с различными стилями исследовательской деятельности, а именно: формирование у студентов с активным стилем исследовательской деятельности «стремления к успеху в личностно значимой деятельности», «ориентации на достижение цели», «компетенций поиска новых знаний, способствующих адаптации к неопределенности»; выявленные у студентов со смешанным стилем — «ориентация на выполнение деятельности при отрицании творческого подхода», «исполнительность в познавательной деятельности», «изменчивость эмоций и убеждений», а также характерная для студентов, избегающих исследовательской деятельности, отрицательная установка на самоорганизацию в исследовательской деятельности.
Особо следует подчеркнуть практическую значимость проведенной Пахмутовой М.А. научной работы. На основе ресурсного подхода к описанию стилей деятельности (В.А. Толочек) выявлены психологические характеристики стилей исследовательской деятельности студентов, что может быть использовано в практике преподавания высшей школы и психологического сопровождения образовательного процесса в вузе. Степень обоснованности и достоверности научных положений и выводов.
Достоверность результатов обеспечена признанными научным сообществом теоретическими и методологическими позициями, содержательным анализом научной литературы по проблеме исследования, адекватностью методов, валидных и надежных методик цели и задачам работы, репрезентативностью выборки, разносторонним математикостатистическим анализом эмпирических данных, апробацией основных положений исследования на конференциях различных уровней.
Общая характеристика работы и публикаций по теме диссертации. Качество оформления автореферата. Представленная к защите диссертация четко структурирована, основной текст изложен на 176 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, 5 приложений и списка литературы, включающего 249 источников (из них 22 на английском языке). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками. Во введении автор определяет актуальность темы исследования, объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, обозначена методологическая, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к явлению самоорганизации личности студентов в зависимости от стиля исследовательской деятельности» проводится теоретический анализ понятия «самоорганизация личности», рассматриваются выделяемые в литературе характеристики организованной личности. Акцентируется внимание на специфике самоорганизации личности студентов во взаимосвязи с их исследовательской активностью. Согласно возрастной периодизации диссертант выделяет те психологические характеристики студентов, которые наиболее динамично изменяются на этапе профессионального обучения и способствуют самоорганизации деятельности Вторая глава «Организация эмпирического исследования самоорганизации личности студентов с различными стилями исследовательской деятельности» посвящена обоснованию и характеристике методического аппарата исследования.
Представленные методы и методики исследования являются правомерными и позволяют ясно проследить логику автора в построении общей концепции работы. Следует заключить, что подбор методов исследования и принципов формирования выборки полностью соответствуют теме, программе и замыслу исследования, заявленным в начале работы.
Глава отражает четкий и хорошо структурированный подход к организации и методическому оснащению выполненного исследования. Третья глава «Исследование самоорганизации личности студентов с различными стилями исследовательской деятельности» посвящена изложению научных результатов, а также роли исследовательской деятельности студентов в процессе самоорганизации личности на этапе ! профессионального обучения. Достоверно и убедительно излагаются диссертантом результаты анализа количественных данных комплекса взаимодополняющих методов исследования.
Убедительно излагаются эмпирические результаты, свидетельствующие о структурной организации связей между субъектными и личностными качествами студентов, использующих различные стили исследовательской деятельности. Обоснованно охарактеризованы структура и содержание интегральных свойств в каждой группе испытуемых на разных курсах обучения. К сильным сторонам исследования следует отнести и выявление автором как общих для разных курсов особенностей самоорганизации личности, так и специфических. Приведенные выше особенности диссертации указывают на то, что работа носит многоаспектный, интегративный и целостный характер исследования проблематики, заявленной во введении. Диссертационное исследование содержит обоснованные и четкие выводы, закономерно обобщающие результаты теоретического и эмпирического исследования.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.