Диссертация (1147846), страница 19
Текст из файла (страница 19)
В этомсмысле выборка настоящего исследования является более проблематичной исложной в отношении употребления алкоголя и контрацепции, чем общаяпопуляция. Поэтому результаты исследования на этой выборке могут бытьэкстраполированы и на менее уязвимые группы женщин детородного возраста.Спустя 12 месяцев в группу риска по одному из показателей – неиспользование средств контрацепции и употребление 4 и более доз алкоголя заодин прием – попадают менее половины участниц исследования.
Таким образом,после применения профилактических мер более половины женщин в каждой изгрупп выходят из зоны риска, что подтверждает положительные эффектыпассивного информирования и краткосрочного вмешательства. Указанныйрезультат в экспериментальной группе был достигнут через 3 месяца, а вконтрольной – только через 12 месяцев. Это свидетельствует о том, что болеебыстрыйэффектдостигаетсяприиспользованииметодадвухфокусногократкосрочного вмешательства.Такжебыловероятностьрискапроанализированореальноеупотреблениевозникновениябеременности,алкоголяподверженнойивлияниюалкоголя, у женщин, планирующих беременность (32 женщины). Выявлено, чтопланирующиебеременностьженщины113неотличаютсяотостальныхпредставительниц экспериментальной и контрольной групп на момент началаисследования, что свидетельствует об отсутствии осведомленности о фетальномалкогольном синдроме, причинах его возникновения и возможных последствияхдля ребенка (Исурина Г.Л., 2013).Спустя 12 месяцев показатели риска и реальное употребление алкоголяженщинами, планирующими беременность, не различаются в зависимости отгруппы, при этом отличаются от средних показателей выраженности данныхпоказателей в экспериментальной и контрольной группах.
Таким образом,женщины,планирующиебеременность,обнаружилиболеевыраженнуювосприимчивость к проводимым профилактическим мерам (как к двухфокусномукраткосрочному вмешательству, так и к пассивному информированию), посравнению с женщинами, не планирующими беременность в ближайшее время.При этом на реальное употребление алкоголя наибольшее влияние оказываеткраткосрочное вмешательство.Несомненный интерес представляет вопрос о связи индивидуальнопсихологических характеристик женщин детородного возраста с установками вотношенииупотребленияалкоголявовремябеременности,реальнымупотреблением алкоголя и риском возникновения беременности, подверженнойвлиянию алкоголя. Для решения этой задачи были изучены личностныеособенности,уровеньсубъективногоконтроля,атакжеособенностимотивационной сферы.
Результаты исследования не выявили статистическизначимых различий между группами или каких-либо особенностей женщинданной выборки: полученные по всей выборке и отдельным группам показателисоответствующих индивидуально-психологических характеристик находятся вдиапазоне средних или нормативных значений. Этот факт косвенно подтверждаетправомерностьэкстраполяциирезультатовисследованиянапопуляциюроссийских женщин детородного возраста. Представительницы обеих группскорее экстравертированы, организованы, готовы к сотрудничеству, достаточноэмоционально стабильны и обладают личностными ресурсами.114Исследование мотивационной сферы показало, что самой выраженнойсферой у женщин обеих групп является «самореализация», мотивация женщинсвязана, прежде всего, со стремлением найти свое место в жизни, реализоватьсвои способности и возможности.
Учитывая, что средний возраст данной выборкисоставляет 26 лет, подобные результаты представляются объяснимыми. Менеевыраженными являются такие мотивационные сферы как «деятельность,направленнаянавзаимодействие»;результат»,наименее«представленияпредставленыотакиесебе»сферыи«социальноекак«познание»,«обладание», «отдых, игра», а также «религиозная, экзистенциальная мотивация».Таким образом, мотивация женщин обеих групп в целом направлена насаморазвитие, самореализацию, и социальное взаимодействие. При этомбольшинство мотивационных объектов участниц обеих групп нацелены наосуществление в течение всей жизни и четко не локализованы во времени, чтосвидетельствует о недостаточной сформированности мотивационной сферы.Также в связи с задачами исследования были проанализированы взаимосвязииндивидуально-психологическиххарактеристикипоказателейрискавозникновения беременности, подверженной влиянию алкоголя.
Результатыкорреляционного анализа выявили лишь наличие слабой отрицательнойкорреляции между показателем шкалы «Экстраверсия» и количеством днейупотребления алкоголя. Полученная корреляция может свидетельствовать о том,чтоменееэкстравертированныеупотребляюталкоголь.женщиныПолученныедетородногоданныечастичновозрастачащесовпадаютсисследованиями в области изучения личностных характеристик женщин,употребляющих алкоголь на уровне риска (Скитневская Л.В., 2012; Бурина Е.А.,Грандилевская И.В., 2015).
Следует подчеркнуть, что значимых взаимосвязеймежду различными показателями локус-контроля и характером употребленияалкоголя выявлено не было.Отсутствиевзаимосвязеймеждуиндивидуально-психологическимихарактеристиками и характером употребления алкоголя женщинами детородноговозраста свидетельствует, что индивидуально-психологические характеристики115не оказывают существенного влияния на характер употребления алкоголя ииспользования средств контрацепции женщинами детородного возраста, а такжена риск возникновения беременности, подверженной влиянию алкоголя.Висследованиибылитакжеизученысоциально-демографическиехарактеристики женщин детородного возраста и их взаимосвязи с рискомвозникновения беременности, подверженной влиянию алкоголя.
По полученнымрезультатам можно составить своего рода социально-демографический «портрет»женщин, попадающих в зону риска возникновения беременности, подверженнойвлиянию алкоголя и риска ФАС. Такие женщины чаще не работают или являютсядомохозяйками, имеют среднее профессиональное или высшее образование, чащеимеют 1 ребенка, состоят в разводе или являются незамужними, имеют ванамнезе аборты, курят, имеют низкую физическую активность и не занимаютсяспортом или фитнесом (O’Connor M., Whaley S., 2003).Таким образом, результаты проведенного исследования показали, чтоженщины детородного возраста, составившие настоящую выборку, не обладаютнеобходимыми знаниями о негативном влиянии алкоголя на плод, фетальномалкогольном синдроме и нарушениях фетоалкогольного спектра.
Они также неимеют четких установок к отказу от употребления алкоголя во времябеременности, а уровень реального употребления алкоголя является достаточновысоким, что обусловливает риск возникновения беременности, подверженнойвлиянию алкоголя, и риск ФАС. Применение краткосрочного двухфокусноговмешательства, направленного на профилактику ФАС, достоверно изменяетуровень знаний о вреде алкоголя во время беременности и фетальномалкогольном синдроме, формирует установки к отказу от употребления алкоголяво время беременности, снижает уровень реального употребления алкоголяженщинами детородного возраста.
Похожие изменения происходили не только вэкспериментальной,ноивконтрольнойгруппе.Однакоженщиныэкспериментальной группы достигали позитивных изменений значительнобыстрее, чем женщины контрольной группы. Это означает, что двухфокусноекраткосрочное вмешательство в сочетании с информированием обеспечивает116болеебыстрыйиустойчивыйэффектвсравнениисизолированныминформированием. Результаты исследования свидетельствуют о том, чтоиндивидуально-психологические характеристики не оказывают существенноговлияния на характер употребления алкоголя и риск возникновения беременности,подверженнойеговлиянию.Социально-демографическиехарактеристики(семейный статус, образование, наличие или отсутствие профессиональнойдеятельности) обнаруживают взаимосвязи с характером употребления алкоголя.Однако решающее значение имеет уровень информированности.Соответствиедвухфокусногократкосрочноговмешательствазадачампрофилактики ФАС (в частности, задачам сокращения употребления алкоголя илиполного отказа от алкоголя во время беременности) подтверждают результатыисследования,свидетельствующиепланирующихбеременностьиобольшейужевоздействиям.117восприимчивостибеременныхкженщин,профилактическимВыводы1.
Большинство женщин детородного возраста (77%) не обладает знаниями офетальном алкогольном синдроме, причинах его возникновения и возможныхпоследствиях для ребенка. 89% женщин считает, что алкоголь (особенно крепкиеспиртные напитки) вреден для плода; при этом только 69% женщин полагают,что во время беременности стоит полностью воздерживаться от употребленияалкоголя, 28% респондентов считают допустимым употребление алкоголя в этотпериод в небольших дозах и 23% женщин рассматривают употребление красноговина не только допустимым, но и полезным во время беременности.2. Женщины исследованной выборки характеризуются достаточно высокимуровнем употребления алкоголя: отсутствуют женщины, не употребляющиеалкоголь; 100% выборки хотя бы 1 раз за последние 90 дней употреблялиалкоголь на уровне риска (4 и более доз за один раз); в среднем женщиныупотребляют 3 стандартные дозы при средней частоте употребления 1-2 раза внеделю; 70% женщин употребляет 1-5 стандартных доз алкоголя за один раз,28% – 6-10 стандартных доз, 3% женщин – 11-15 доз.
Женщины, планирующиебеременность, по характеру употребления алкоголя не отличаются от общейвыборки.3. Уровень знаний о фетальном алкогольном синдроме у женщин детородноговозраста к моменту окончания исследования (через 12 месяцев) возрастает вобеих группах, однако участницы исследования, прошедшие двухфокусноекраткосрочное вмешательство, достоверно чаще правильно отвечают на вопросыо понятии ФАС, о характерных для ФАС нарушениях, а также о причинахвозникновения этого синдрома.4. Двухфокусное краткосрочное вмешательство и пассивное информированиевызывают позитивные изменения установок в отношении употребления алкоголяво время беременности и влиянии алкоголя на плод: статистически значимобольшее число женщин обеих групп к моменту окончания исследования считалинедопустимым употребление алкоголя во время беременности.
Выявленразличный характер динамики установок в исследованных группах: в118экспериментальной группе под влиянием краткосрочного вмешательстваобнаружены значительные изменения в установках в течение первых 3-хмесяцев, дальнейшие изменения носят более плавный характер; в контрольнойгруппе изменения установок происходят плавно в течение всех 12 месяцев. Вэкспериментальной группе под влиянием вмешательства также происходитболее явный отказ от стереотипа о пользе красного вина.5. Динамика реального употребления алкоголя женщинами детородного возрастапод воздействием двухфокусного краткосрочного вмешательства и пассивногоинформированиясвидетельствуетодостоверномуменьшениичастотыупотребления алкоголя (через 3, 6 и 12 месяцев); при этом женщины, прошедшиекраткосрочноевмешательство,значительнобыстрееснизилиуровеньупотребления алкоголя по сравнению с женщинами, не проходившимипроцедуру вмешательства.6.