Диссертация (1147846), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Двухфокусное краткосрочное вмешательство оказывает влияние на рисквозникновения беременности, подверженной влиянию алкоголя: изначально всявыборка (100% женщин) входили в группу риска; спустя 3 месяца послекраткосрочного вмешательства обнаруживаются достоверные различия междуэкспериментальной и контрольной группами – в группу риска попадают 47%женщин экспериментальной выборки и 62% контрольной; спустя 6 месяцевразличия обнаруживаются на уровне статистической тенденции (45% и 55%соответственно), а спустя 12 месяцев достоверных различий не выявлено (46% и49%соответственно),чтосвидетельствуетоболеебыстромэффекте,достигаемом при применении метода краткосрочного вмешательства.7. Выявлено, что риск возникновения беременности, подверженной влияниюалкоголя, не связан с индивидуально-психологическими характеристиками, носвязан с рядом социально-демографических характеристик: неработающиеженщины с высшим или средним профессиональным образованием, незамужниеили состоящие в разводе достоверно чаще входят в группу риска.8.
Основным фактором, оказывающим влияние на формирование установок котказу от употребления алкоголя во время беременности и снижение уровня119реального потребления алкоголя, является информированность о влиянииалкоголя на плод и здоровье женщины, что определяет основное содержаниепрофилактическойпрограммы:информированиеикраткосрочноевмешательство, мотивирующее к изменению установок и поведения.120ЗаключениеРазработка научно-обоснованных профилактических программ в областиздоровья является одним из основных направлений прикладной психологии(Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2004; Балашова Т.Н., Исурина Г.Л., Цветкова Л.А.,Волкова Е.Н., Боннер Б., 2012; Цветкова Л.А., Антонова Н.А., Ерицян К.Ю., 2013;Агибалова Т.В., 2013).
Особую медико-социальную значимость в аспектепрофилактики приобретает проблема алкоголизма, что связано с высокимуровнем потребления алкоголя, размыванием гендерных различий в степениалкоголизации и ее характере, снижении возраста алкогольного дебюта и первогоалкогольногоопьянения(ШурыгинаИ.И.,2010;Рощина Я.М.,2012).Употребление алкоголя в значительных количествах не только наносит уронфизическому и психическому здоровью, но имеет и негативные социальныепоследствия,увеличиваячислоразводов,сиротстваиправонарушений.Негативное влияние алкоголя на женский организм хорошо известно (Bohman М.,1981; Пятницкая И.Н., 1988; Анохина И.П., 2000).
Наиболее серьезныепоследствия употребление алкоголя может иметь во время беременности, приводяк развитию у ребенка ФАС и ФАСН. ФАС является одной из основных причинумственной отсталости, нарушений поведения и процесса обучения, а такжесоциальнойадаптации(Дикке Г.Б.,2011).Единственнымспособомпредотвращения этих нарушений является отказ женщины от употребленияалкоголя во время беременности (Riley E., 2004; Varavikova E., Balachova T.,2010). В связи с этим разработка программ, направленных на профилактику ФАС,является актуальной и значимой медико-социальной проблемой.В рамках проекта «Профилактика ФАС и нарушений нейроразвития у детей вРоссии» (Balachova T.
et al, 2012) была разработана программа, основнымипрофилактическимикомпонентамикоторойявляютсянаправленноеинформирование на основании скрининга характера употребления алкоголяженщинами детородного возраста и стиля контрацепции, а также двухфокусноекраткосрочноеклинико-психологическое121вмешательство,направленноенапрофилактику ФАС и ФАСН (Balachova T. et al, 2011). Методология разработкипрофилактических программ в области здоровья и внедрение их в практикупредполагает наличие нескольких этапов, в том числе, завершающего этапа –рандомизированного контролируемого клинического испытания, направленногонаизучениедейственностиразработаннойпрофилактическойпрограммы(Smith A. et al, 2003; Stade B.
et al, 2009).В связи с этим основной целью настоящего исследования явилось изучениепсихологических эффектов краткосрочного вмешательства, направленного напрофилактику фетального алкогольного синдрома (ФАС).Выборку исследования составили 280 женщин детородного возраста: 140женщин вошли в экспериментальную группу и 140 – контрольную. Дизайнисследованияпредполагалследующиекритерииформированиявыборки:детородный возраст (18-44 года), отсутствие беременности на момент началаисследования, возможность иметь детей (отсутствие патологии репродуктивнойфункции), отсутствие обращений к наркологам по вопросам употребленияалкоголя, наличие как минимум одного незащищенного полового акта иупотребление алкоголя в любых дозах как минимум один раз за последние 90дней.
Все респонденты набирались в 10 женских консультациях города СанктПетербурга, которые случайным образом были разделены на экспериментальныеи контрольные. Все участницы проходили скрининг, базовое интервью и трипоследующих интервью через 3, 6 и 12 месяцев; после базового интервью всеженщины получали информационные материалы (брошюра) о влиянии алкоголяна плод и фетальном алкогольном синдроме.
С женщинами экспериментальнойгруппы после базового интервью дважды в период от 2-х недель до полуторамесяцев специально обученным по разработанной в рамках проекта схеме врачомгинекологомпроводилосьдвухфокусноекраткосрочноевмешательствоивыдавались дополнительные информационные материалы.В исследовании использовались методы, разработанные Исследовательскойгруппой профилактики ФАС в 2007, а также психодиагностические методики:1221. Скрининг.2. Методика «Аудит» (ВОЗ, 2001; адаптация Балашовой Т.Н., 2005).3. Метод «Календарь».4.
Базовое интервью.5. Последующее интервью (3, 6 и 12 месяцев).6. Методика «Большая пятерка» – Big 5 (1994; адаптация и стандартизацияЯничева Д.П., 2003).7. МетодмотивационнойиндукцииЖ.Ньюттена–ММИ(адаптацияТолстых Н.Н., 2004).8. Методика оценки уровня субъективного контроля – УСК (Бажин Е.Ф.,Голынкина Е.А., Эткинд Л.М., 1984).В связи с задачами исследования были изучены уровень знаний женщиндетородного возраста о фетальном алкогольном синдроме и вреде алкоголя вовремя беременности, установки женщин в отношении употребления алкоголя вовремя беременности и влиянии алкоголя на плод, реальное употреблениеалкоголя, характер применения средств контрацепции и причины отказа отпредохранения.
Был измерен уровень риска возникновения беременности,подверженной влиянию алкоголя. Знания, установки и поведение также былиизучены в динамике – спустя 3, 6 и 12 месяцев после вмешательства.Дополнительно для выявления взаимосвязей индивидуально-психологических исоциально-демографических характеристик с показателями риска возникновенияФАС у ребенка и характера употребления алкоголя женщиной были изученыличностные характеристики, уровень субъективного контроля, особенностимотивационной сферы, а также социально-демографические характеристики.Также был проведен анализ указанных выше параметров, связанных супотреблением алкоголя, в двух дополнительных подгруппах – женщин,планирующих беременность, а также женщин, в которых беременность наступилав период проведения исследования.Первыйэтаппредполагалисследованиеженщиндопроведениякраткосрочного вмешательства и ознакомления с информационными материалами123о ФАС.
Результаты исследования показали, что в начале исследования женщинывсей выборки характеризуются низким уровнем информированности о ФАС ивредных последствиях употребления алкоголя во время беременности. Уровеньобразования не оказывает влияния на степень информированности женщиндетородного возраста по этим вопросам. Изучение представлений о негативномвлиянии алкоголя на плод выявило, что, хотя большинство женщин считает, чтолюбой алкоголь может нанести вред будущему ребенку, но представления о вредеразличных типов алкогольных напитков неоднородны.
Так, значительная частьженщин полагает, что употребление красного вина может быть полезным вовремя беременности.Анализ установок в отношении употребления алкоголя беременнымипоказывает, что значительный процент женщин исследованной выборки считает,что полный отказ от употребления алкоголя во время беременности не являетсяобязательным.Результаты изучения реального употребления алкоголя выявляют, что вцелом женщины исследованной выборки довольно часто употребляет алкоголь, атреть выборки употребляет в среднем более 5 доз за один раз, что указывает на ихпринадлежность к группе риска не только в отношении ФАС, но и в отношениинеблагоприятного влияния алкоголя на женский организм в целом.Последующие этапы исследования предполагали обследование женщинчерез 3, 6 и 12 месяцев после проведения краткосрочного вмешательства.Результаты изучения динамики уровня знаний через 12 месяцев послепроведения двухфокусного краткосрочного вмешательства показывают, чтоженщины обеих групп значительно расширили и углубили знания о фетальномалкогольном синдроме, причем в экспериментальной группе большее количествоженщин давали правильные ответы на вопросы ФАС, характерных для этогосиндрома нарушениях и причинах его возникновения по сравнению с женщинамиконтрольной группы.Изучение динамики установок в отношении употребления алкоголябеременными и вреда алкоголя для плода через 3, 6 и 12 месяцев демонстрирует124позитивные изменения: к концу исследования достоверно большее числоучастниц исследования считает недопустимым употребление любого алкоголя вовремя беременности.
Однако был выявлен различный характер динамикиустановок в экспериментальной и контрольной группах, который отражает болеебыстрые позитивные изменения (через 3 месяца) в экспериментальной группе подвлиянием краткосрочного вмешательства, которые является устойчивыми вкатамнестическом периоде (через 12 месяцев). В контрольной группе такаяпозитивная динамика установок отмечается лишь через 12 месяцев.Результаты сравнительного изучения динамики реального употребленияалкоголя через 3, 6 и 12 месяцев показывают, что показатель разового приемаалкоголя статистически значимо не изменяется.
Позитивные изменения вхарактере употребления алкоголя женщинами детородного возраста состоят взначимом уменьшении количества дней употребления, которое снижается с 13дней до 1-2 дней за последние 3 месяца. В экспериментальной группе женщинызначительно быстрее снизили уровень употребления алкоголя (Bertholet N. et al,2005).Результатыисследованиядинамикиуровнярискавозникновениябеременности, подверженной влиянию алкоголя, показал, что в началеисследования в группу риска попадают все женщины исследованной выборки, аспустя 12 месяцев к группе риска относятся менее половины участницисследования.