Диссертация (1147718), страница 11
Текст из файла (страница 11)
При рождении здорового ребенка и типичном егоразвитии между младенцем и матерью появляется базовое новообразование,особый вид детско-родительских отношений, именуемый привязанностью.Под привязанностью понимают «тесную эмоциональную связь между двумялюдьми, характеризующуюся взаимной симпатией и желанием поддерживатьсостояние близости» (Schaffer H.R., 1964). Специфику такого общения междуматерью и ребенком рассматривали многие зарубежные (Боулби Дж., 2006,Эйнсуорт М., 1994, Спитц Р., 1968, Гезелл А., 1932 и др.) и отечественные(Выготский Л.С., 1936, Лисина М.И, 1986) авторы, сводя эти отношения то кматеринскому попечению (физическому уходу за ребенком), то к диалогу,характеризующемуся двусторонним взаимодействием ребенка и матери. Вситуации искаженного развития, клинико-психологические особенностиребенка, дефицит понимания социальной ситуации и дефицит способностейк обмену эмоциями приводит к замене эмоциональной привязанностисимбиотическими отношениями с родителем, которые представляют собойскорее примитивную зависимость.
При этом, взрослый воспринимаетсяребенком, как основной ресурс физиологических и психологическихжизненных потребностей (Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.,2000, Карвасарская И.Б., 2003, Арина Г.А., Коваленко Н.А., 1995, ВоробьеваЕ.В., 2011). Зачастую подобные отношения наблюдаются между матерью ибольнымребенком,приэтом,позицияотцахарактеризуетсяотстраненностью от процесса воспитания ребенка.Негативные последствия установления симбиотических связей междуотдельными членами семьи характеризуются разобщением семьи в целом.Симбиоз может выражаться в сплоченности семьи, однако, такие отношенияне являются полноценными, так как часто сочетаются с высокойзакрытостью внешних семейных границ, что ведет к социальной изоляции(Печникова Л.С., 1998, Мамайчук И.И., 2007, Ткачева В.В., 1999, ВоробьеваЕ.В., 2011, Taylor I., 1953, Briesmeister J.M., Schaefer C.E., 2007 и др.).
Это59крайне негативно сказывается на психологическом развитии ребенка с РАС,усиливаяегоаутистическийбарьер,атакжеможетприводитькрасстройствам адаптации (F43.2) у матерей (тревожным, депрессивнымреакциям, смешанным тревожно-депрессивным реакциям) (Семенова Е.Р.,Сарбекова Д.Н., 2010, Левченко, И.Ю., Ткачева, В.В., 2008, Briesmeister J. M.,Schaefer C.E., 2007).В семьях детей с РАС исследователи часто отмечают преобладаниеродительского отношения по типу потворствующей гиперпротекцией.(Печникова Л.С., 1998, Семенова Е.Р., Сарбекова Д.Н., 2010, Мамайчук И.И.,2007). Это проявляется в чрезмерной родительской опеке, в максимальном ибескритичномудовлетворениипотребностейребенка,атакжевнедостаточности требований, запретов и санкций, предъявляемых к нему.Вниманиесемьисконцентрированонабольномребенке,которыйвоспринимается младше своего реального возраста, неприспособленным кличностному и социальному функционированию.
Родитель ограничиваетактивность ребенка, не допускает проявления самостоятельности, недоверяет ему и не воспринимает его, как личность. Дефицит родительскогопартнерства способствует возникновению «выученной беспомощности», чтоприводит к апатии, депрессии, избеганию новых ситуаций, усиливаястереотипныедействияипаттерныповедения,обуславливающиеужесточение позиции родительского контроля.Эмоциональное отвержение, характерное для семей детей с РАС,может бытьдетерминировано недостатком знаний об особенностяхзаболевания ребенка, а также существующими у родителей культурнообусловленнымистереотипамиэмоциональногопринятиядетейвсоответствии с ожиданиями определенных поведенческих характеристик.Если у ребенка с РАС имеют место такие характеристики, как аффективныйдефицит и выраженные нарушения интеллектуальной реакции, это нарушаетактивное взаимодействие со средой и вызывает аффективный дискомфорт вконтактах с окружающими, нарушение эмоциональной привязанности.
При60этом, у родителя наблюдается снижение эмоционального принятия ребенка стакими поведенческими характеристиками. Нередко родители испытываютраздражение и обиду по отношению к ребенку, воспринимая его как«наказание»иподрывобразауспешныхродителей(ролеваянеполноценность), и выбирают позицию отвержения (Balfour l.J., 2007,Baker-Ericzén, M.J., Brookman-Frazee, L., Stahmer, 2005). Это обуславливает уребенка с РАС чувство опасности, тревоги, непредсказуемости среды (BrodyS., 1966) и усиливает его патологию.В отечественной и зарубежной литературе проблематика отцовскогоотношения к детям с РАС представлена крайне мало, существуют лишьединичные работы, в которых рассматривается функционирование обоихродителей или только отца (Мамайчук И.И., Родина А.В., 2013, ВысотинаТ.А., 2013, Lamb M.E., Meyer D.J., 1991, Lundahl B.W., Tollefson D., 2008,Hastings R.
P., Kovshoff H., Ward N. J., Espinosa F. D., Brown T., Remington B.,2005, Pisula E., 2011, Flippin M., 2011, Braunstein V.L. 2013). Отмечено, чтоотцы, воспитывающие детей с РАС, также, как и матери, подверженысимптомамдепрессииидругихневротическихрасстройств.Онихарактеризуются более низкой самооценкой, чем мужчины детей с типичнымразвитием (Lundahl B.W., Tollefson D., 2008). Авторы подчеркивают, чтородительское отношение имеет достоверные различия у отцов здоровыхдетей и отцов детей с аутизмом, последние характеризуются эмоциональнымотвержением ребенка, стремлением его инфантилизировать, а такжесклонностью к авторитаризму (Мамайчук И.И., Родина А.В., 2013).
Нервнопсихическая напряженность мужчин негативно отражается на семейноммикроклимате, а также на формировании воспитательного стиля (ЛевченкоИ.Ю., Ткачева В.В., 2008, Lamb M.E., Meyer D.J., 1991, Мамайчук И.И.,2007).По мнению ряда исследователей, воспитание ребенка с нарушениемразвития, переживается семьей, как сильнейший стресс, который получилназвание родительский стресс. Авторы отмечают, что подобное кризисное61состояние имеет стадиальный характер (Чарова О.Б., 2008, Майрамян Р.Ф.,1976, Kubler-Ross E., 1969 и др.).Richmond J. (1965) и Miller L.
(1968) рассматривают схему 3 основныхэтапов, которые проходят родители в процессе воспитания своего больногоребенка.Напервойстадии,носящейназваниеэмоциональнойдезорганизации, у родителей отмечаются аффективно-шоковые реакции.Вторая стадия характеризуется реинтеграцией, на данном этапе возможначастичная реалистическая оценка родителями ситуации. На третьей стадии,зрелой адаптации, родители больного ребенка способны адекватно оценитьсоздавшуюся ситуацию (Ткачева В.В., 1998).Schuchardt E.
(1979) описывает двуфазовую модель кризисныхсостояний родителей, имеющих детей с нарушениями в развитии.Первая фаза характеризуется отрицанием факта заболевания ребенка исохранением иррациональных надежд на выздоровление. В этот периодродители пытаются найти причины болезни, нередко обвиняя брачногопартнера или рассматривая происшедшее как наказание за собственныеошибки.Вторая фаза связана с ослаблением депрессии, появлением интереса кокружающему миру, ориентацией родителей на решение проблемы (OrnsteinDavis N., Carter A.S., 2008).И.И. Мамайчук в своей книге “Помощь психолога детям с аутизмом”описывает три стадии семейного стресса: острая, или аффективная,гностическая и поведенческая, каждая из которых предполагает разработку иреализацию собственных стратегий отношения и воспитания ребенка(Мамайчук И.И., 2007).Аффективный период начинается после постановки диагноза ребенку иопределяется чувством отчаяния и безысходности.
Родительская оценкаситуаций характеризуется преобладанием аффективного компонента. На62данном этапе родители прибегают к различным способам адаптации кстрессовой ситуации, которые зависят от особенностей личности родителей иостроты аффективных переживаний.Второй этап, названный гностическим, связан с вторичной оценкойпроблемы ребенка и формированием альтернативных вариантов ее решения.Одновременно с этим осуществляется оценка возможностей собственнойличности и поддержки окружающих (родственников, близких, друзей,специалистов и пр.). На данном этапе у родителей формируется чувствовины, которое, как отмечает В.Б. Пархомович (2003), может выражаться впоиске причин заболевания ребенка.