Диссертация (1147694), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Таким образом, можно предполагать, что «образ страны»респондентов ассоциирован преимущественно с более широкими категориями (состраной в целом), нежели чем с образом своей «малой родины».В целом результаты, полученные на данном этапе исследования, позволяютсделать некоторые выводы о характере «образа страны» респондентов. С однойстороны, обнаружен довольно широкий набор категорий, соответствующих«патриотическим ценностям» в «образе страны», что позволяет предполагать еговнутреннеемногообразие,подчеркиваемоевнекоторыхпроводимыхисследованиях [70, 93]. С другой стороны, наибольшим количеством наблюдений,по результатам проведенного контент-анализа, характеризуется лишь несколько«патриотическихценностей»,соответствующихаспектамроссийскойдействительности, в то время как большая часть категорий встречается гораздореже, что может свидетельствовать скорее об упрощенности восприятияпроблемы респондентами.
Указание на «когнитивную простоту и бедность, …стереотипность» представлений о стране в политическом сознании молодежи[113, с. 136] также находит подтверждение в существующих исследованиях. ПомнениюА.В.Селезневой,«множественныеклише»,содержащиесявполитических представлениях молодых людей, «в значительной мере отражаюттранслируемые средствами массовой информации официальные идеологическиештампы» [113, с. 136].Полученныерезультатыпозволяютпроанализироватьсоотношениепотенциальных и актуальных «патриотических ценностей в структуре «образастраны».
В целом категории, выделенные с помощью контент-аналитическогоисследования, практически полностью совпадают с теми, которые быливключены в опросник «патриотических ценностей», подтверждая, таким образом,86достаточную полноту охвата аспектов российской действительности двенадцатьюкатегориями.Однако смысловых единиц, соответствующих категории «российская наука»,в контент-аналитическом исследовании не было обнаружено, следовательно,данную потенциальную «патриотическую ценность» можно считать неактуальнойдля респондентов.Кроме этого, помимо двенадцати «патриотических ценностей», совпавших свключенными в опросник, обнаружена также категория, соответствующая«интегральному»пониманиюобъектапатриотическогоотношения,характеризующаяся наибольшей частотой встречаемости.
Смысловые единицыданной категории не конкретизируют ценностное наполнение «образа страны», новыражают его обобщенное понимание: «страна», «Родина», «Отечество», впротивоположность отдельным аспектам «страны», «Родины», «Отечества» и т. д.Распространенность обобщенных категорий в понимании «образа страны» ипатриотизма россиянами обнаруживается во многих проводимых исследованиях.Так, по результатам Всероссийского социологического мониторинга взрослогонаселениястраны,«любовькРодине»характеризуетсякак«наиболеераспространенное смысловое клише в массовом сознании и пропаганде» [60, с.69]. Исследование Т. Н.
Пищевой, Н. С. Виноградовой и А. Д. Недовой такжевыявило, что «наиболее общие характеристики России, которые встречались вответах респондентов всех групп и регионов – это представления о России как оРодине» [93, с. 114]. Как отмечают исследователи, «такие ассоциации носилинаиболее поверхностный характер» [93, с. 114].
Таким образом, полученные намирезультаты согласуются с данными проводимых исследований и подтверждаюттенденцию к некоторой упрощенности восприятия «образа страны» россиянами.Визуально«патриотическихсоотношениеценностей»представлено на рисунке 5.значимостивпотенциальныхполитическомсознаниииактуальныхреспондентов%871614121086420среднее значение поопросникупотенциальных"патриотическихценностей" (%)количество упоминаний(по результатам контентанализа) (%)аа а» ьдтяаае ыари т-р тур аро род ау к ин ас т мик по р ир иломиднитнсьло.свис и л кулпрр о в ко не ру жяикэан оозыалже в.яомс«лрупо"патриотические ценности"Рисунок 5 Сравнительная значимость потенциальных и актуальных«патриотических ценностей» в политическом сознании респондентовКак видно на рисунке, наблюдается большое рассогласование междупотенциальнозначимымидляреспондентоваспектамироссийскойдействительности и актуальными «патриотическими ценностями».
Можноговорить о согласованности лишь для двух ценностных категорий: «культуры»,характеризующейся высокой значимостью как в качестве потенциальной, таки вкачестве актуальной «патриотической ценности», и «власти» - малозначимой какпотенциально, так и актуально.Вбольшинстве,остальныеаспектыроссийскойдействительностихарактеризуются большей потенциальной важностью для респондентов именьшей актуализацией в их политическом сознании.
Данная тенденция можетсвидетельствовать о несоответствии желаемого состояния данных аспектовроссийской действительности – реальному, вследствие чего они не могут служитьдля респондентов действительными основаниями патриотизма – ценностнымнаполнением объекта патриотического отношения.Однако по такой ценности, как «народ», наблюдается, напротив, частое егоупоминание как актуальной «патриотической ценности», притом, что в качествепотенциальной ценности данная категория оказывается маловажной.
То есть,88оценивая данный аспект абстрагированно от патриотического отношения (в рядудругих «патриотических ценностей»), респонденты указывают на его малуюзначимость, однако, чаще всего именно «народ» упоминается ими как актуальныйобъект патриотического отношения. Исследователи политических ценностейроссиян также отмечают, что «с российским народом и особенностями егоменталитета» связаны наиболее «амбивалентные, а чаще противоречивыепредставления» респондентов [93, с. 119]. Выявленное несоответствие можетговорить о том, что, не постулируя данную ценность как важную характеристикуРоссии, именно ее респонденты более всего ценят и именно она является однимиз центральных аспектов объекта их патриотизма (наряду с «культурой»).Таким образом, проведенное сопоставление потенциально- и актуальнозначимых «патриотических ценностей» позволяет сделать некоторые выводы. Вопервых, исследование показало достаточное совпадение перечня «патриотическихценностей».
В частности, в результате контент-анализа выявлены одиннадцать издвенадцати категорий, использованных в опроснике, что подтверждает полнотупредставленности «образа страны» данным набором ценностных составляющих.Однако были обнаружены и некоторые несовпадения. В частности, ценность«российскаянаука»,включеннаявопросник,порезультатамконтент-аналитического исследования оказалась не представлена.
При этом былавыявлена дополнительная категория, отражающая интегральное понимание«патриотических ценностей». Данная категория характеризуется наибольшимколичеством наблюдений и рассмотрена как обобщающая для всех остальных.Во-вторых, полученный актуальный набор «патриотических ценностей»характеризуется наиболее частым упоминанием таких категорий, как «народРоссии» и «культура России», что позволяет предполагать преимущественнуюсвязь патриотизма именно с этими ценностями. В то же время категории«российская экономика», «спортивные достижения», «положение России намеждународной арене» и «малая Родина» характеризуются минимальнымколичеством наблюдений, указывая на малую актуальность данных аспектов вкачестве оснований патриотизма.89В-третьих, были выявлены категории, характеризующиеся согласованностьюоценок в качестве потенциальных и актуальных «патриотических ценностей».Таких категорий оказалось две: «культура России» и «власть», причем перваяхарактеризуется высокой значимостью как в качестве потенциальной, так и вкачестве актуальной «патриотической ценности», вторая – малой значимостьюкак потенциально, так и актуально.Таким образом, подтверждается наибольшая значимость культурныхаспектов российской действительности в качестве оснований патриотизмареспондентов в сравнении с малой значимостью государственных ценностей.В-четвертых, большинство категорий характеризуется более высокимиоценками в качестве потенциальных «патриотических ценностей», и малымколичеством наблюдений – в качестве актуальных.
Данное наблюдение может, снашей точки зрения, объясняться, помимо несоответствия реального состояниятех или иных аспектов российской действительности – желаемому, такженедостаточнойосмысленностьюипродуманностьюсобственногопатриотического отношения респондентами, в результате чего в предложенномнаборе они считают те или иные аспекты значимыми, но при самостоятельномответе их не упоминают.При этом категория «народ России» характеризуется обратной тенденцией:потенциально являясь менее значимой, она наиболее часто упоминаетсяреспондентами в качестве актуальной ценности. Данное несоответствие можетговорить о том, что, не постулируя данную ценность как важную характеристикуРоссии, именно ее респонденты более всего ценят, и именно она является однимиз центральных аспектов объекта их патриотизма (наряду с «культурой»).3.3.
«Патриотическое отношение» в политическом сознании респондентовСанкт-Петербурга и ВладивостокаВ основу исследования особенностей «патриотического отношения» впонимании респондентов было положено представление о существовании, как90минимум,четырехуровнейегопроявления,рассмотренныхнаэтапетеоретического анализа. Однако в целях выявления дополнительных аспектов«патриотического отношения», которые могли быть не учтены на теоретическомуровне, было предпринято поисковое контент-аналитическое исследование.Анализ определений патриотизма, данных респондентами, позволил выявитьсущественно большее количество категорий, характеризующих «патриотическоеотношение» в их понимании.
Перечень выявленных смысловых единиц – словиндикаторов для каждой из выявленных категорий, а также частоты ихупоминания респондентами в двух городах в процентном отношении (в порядкеубывания численности наблюдений) приведены в Таблице 8.Таблица 8. Виды «патриотического отношения» в понимании респондентов (порезультатам поискового контент-аналитического исследования)виды«патриотическогоотношения»аффективныйповеденческийнравственныйкогнитивныйинтенциональныйзащитный /военныйкритичныйнекритичныйжертвенныйискаженныйсмысловые единицылюбовь, привязанность, гордость,уважение, чувство, вера, надеждадействия, поведение, поступки,поддерживать, отстаивать,отдаватьответственность, мораль,нравственность, достоинство,идеалзнание, осознание, убеждение,утверждение, понимание,понятиеготовность, намерение,стремление, желаниевсегоСанктПетербургВладивосток38,833,145,818,617,719,611,810,813,110,515,44,79,710,88,4защищать, постоять, врагивидеть и признавать проблемыдаже если не праваотдать жизнь, жертвовать собойне смешивать крови, несмешениерас4,22,12,11,73,83,13,81,54,70,90,01,90,40,00,9Таким образом, помимо четырех основных аспектов «патриотическогоотношения», в понимании респондентов обнаруживается также существенное91количествонаблюдений,характеризующуюмогущихнравственныйбытьуровеньобъединеннымив«патриотическогокатегорию,отношения».Данный уровень понимания и проявления «патриотического отношения» по своейсмысловой наполненности не может быть включен в ту или иную из четырехкатегорий,выявленныхнауровнетеоретическогообзорафеномена,следовательно, в рамках данного исследования целесообразно рассматривать егокак пятый аспект проявления «патриотического отношения», наравне саффективным, когнитивным, интенциональным и поведенческим.Нравственность,как«интегральнаяхарактеристикаличности,детерминирующая содержание и направленность ее жизнедеятельности пообщечеловеческим принципам добра и истины» [26, с.