Автореферат (1147684), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В работе впервые проведеноисследование различий в отношения к болезни у мужчин с диагнозом РПЖ наследующих этапах течения заболевания: лечения, ремиссии и паллиативноголечения. Впервые изучались различия отношения к болезни у мужчин с диагнозомРПЖ в зависимости от их возраста. Впервые выявлены взаимосвязи отношения кболезни, структурных личностных характеристик больных,актуальногопсихического состояния, типов реагирования на болезнь, локуса контроля, а такжевосприятия временной перспективы у мужчин с диагнозом РПЖ послехирургического лечения.Теоретическая значимость исследования.
На примере ранее не изученнойв психологическом плане группы пациентов с диагнозом рака предстательнойжелезы после хирургического вмешательства на этапе лечения, ремиссии и этапепаллиативного лечения показана взаимосвязь отношения к заболеванию сличностными характеристиками, такими как структура личности, уровеньсубъективного контроля и восприятия временной перспективы.
Это дополняет и5углубляет теоретические представления современной медицинской психологии ороли психологических факторов в течении, лечении и социально-психологическойреабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями.Помимо этого, впервые выявлены специфические психологическиехарактеристики мужчин с диагнозом РПЖ на разных этапах заболевания:переживания витальной угрозы усугубляются, а у некоторых пациентовзамещаются значимыми переживаниями, связанными с нарушениямимочеполовой сферы.
Выявленные в проведенном исследовании данные расширяютпредставление об онкологическом заболевании как экстремальной ситуации ипсихологическом кризисе, а также расширяют представления медицинскойпсихологии и клинической медицины о роли психологических факторов в лечениии реабилитации онкологических больных.Практическая значимость исследования. В рамках исследования былсформирован комплекс методов психологической диагностики, позволяющийполучить нозоспецифический профиль отношения к болезни у мужчин с диагнозомРПЖ на различных этапах заболевания и определить структуру личности,актуальное психическое состояние, типы реагирования на болезнь, уровеньсубъективного контроля, а также восприятие временной перспективы пациентов.Этот комплекс может быть рекомендован для диагностического этапапсихологического сопровождения пациентов с диагнозом РПЖ на различныхэтапах заболевания в онкологическом стационаре.Выявленные психологические факторы пациентов с диагнозом РПЖ наразличных этапах заболевания могут быть учтены при формировании программпсихологической помощи и социально-психологической реабилитации больных.Показано, что в качестве основных «мишеней» коррекционной работы должнывыступать типы реагирования на болезнь с учетом выявленных личностных исоциально-демографических характеристик пациента.Полученные результаты могут быть использованы при разработкепрограммы психологического сопровождения как больных с диагнозом РПЖ наразличных этапах заболевания, позволяющей осуществлять психологическуюподготовку пациентов к операции и последующему лечению, оптимизироватьпсихологическое сопровождение их в ремиссии, так и родственников пациентов навсех этапах заболевания вплоть до терминального.
Материалы исследования могутбыть использованы в программах подготовки и повышения квалификации врачей,медицинских сестер и психологов, работающих с пациентами с диагнозом ракапредстательной железы.Положения, выносимые на защиту:1.Пациенты с диагнозом рака предстательной железы характеризуютсяналичием аффективных переживаний, связанных с нарушением мочеполовыхфункций как результата лечения, реакцией вытеснения на неспецифическоедля онкологических пациентов переживание витальной угрозы, склонностьюрационализироватьсвоипереживания,астеническимхарактеромреагирования на трудности (снижение самооценки и вовлеченности впроисходящее, передача ответственности за жизненно важные решения6другим), преобладанием эргопатического и анозогноического типовреагирования на болезнь.2.Эмоциональные, личностные и поведенческие характеристики у мужчин сдиагнозом рака предстательной железы различаются при разных уровняхпсихического здоровья и по-разному взаимосвязаны с отношением к болезни.Социально дезадаптивные реакции на болезнь с интерпсихической иинтрапсихической направленностью отмечаются в группе больных с уровнемпсихического здоровья, выходящим за пределы нормативных показателей.3.Отношение к болезни у мужчин с диагнозом рака предстательной железыпосле хирургического лечения не имеет прямой зависимости от течениязаболевания, а в большей степени связано с фактором субъективнойудовлетворенности пациентов своими семейными отношениями.4.Возраст больного не является фактором, однозначно определяющимотношение к болезни у пациентов с диагнозом рака простаты.
Соотношениеспецифических и неспецифических аффективных переживаний в целомможет быть обусловлено онтобиозом. Однако более устойчивые взаимосвязивыявлены между показателями отношения к болезни и личностнымихарактеристиками больных, такими как компоненты структуры личности,локус субъективного контроля, а также восприятием и направленностьювременной перспективы.Основные этапы исследования. Исследование было проведено в течение2010-2015 гг. На первом этапе (2010 г.) на основе литературных данных и опытапрактической работы с онкологическими больными была составленадиагностическая программа исследования, отобраны релевантные методики,сформированы направления отбора пациентов в группы сравнения. На второмэтапе (2010-2013 гг.) было проведено исследование отношения к болезни у мужчинс диагнозом рака предстательной железы после хирургического лечения в ФГБУ«НИИ онкологии им.
Н.Н. Петрова» Минздрава РФ и СПб ГКУЗ «Хоспис №1». Натретьем этапе (2013-2015 гг.) были выработаны математико-статистическиеметоды обработки данных, проведены анализ и описание полученных результатов.Апробация результатов исследования. Основные положения по темедиссертационной работы и результаты исследования представлялись ииспользовались: в докладах и обсуждениях на заседаниях кафедры психологиикризисных и экстремальных состояний факультета психологии СПбГУ (2011, 2013,2014, 2015, 2016); в докладах и выступлениях на конференциях, в том числе,международных, на факультете психологии СПбГУ: «Ананьевские чтения» (2011,2013, 2014, 2015, 2016); «Психология ХХI века» (2011); в научно-практическойконференции «Местно-распространенный рак предстательной железы» в ФГБУ«Институт онкологии им.
Н.Н. Петрова» МЗ РФ (2012, 2013, 2014); наВсероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Клиническаяпсихология. Наука и практика: пути интеграции" в РГПУ им. Герцена (2013); наМеждународном конгрессе «Кох-Мечников», СПб. (2013); на XIX Российскомонкологическом конгрессе, Москва (2015); при проведении обучающих семинаровв Институте практической психологии «ИМАТОН» (2013, 2014, 2015), в ФГБУ7«Институт онкологии им. Н.Н. Петрова» МЗ РФ (2015); в рамках практическойдеятельности автора в качестве штатного медицинского психолога ГКУЗ «Хоспис№1» (с 2011) и ФГБУ «Институт онкологии им.
Н.Н. Петрова» МЗ РФ, СанктПетербург (с 2015), а также в рамках МОД «Движение против рака» (с 2011).Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,заключения и выводов, изложена на 175 страницах компьютерного набора;содержит 23 таблицы, 14 рисунков, список литературы, включающий 281наименование, в том числе 94 на иностранных языках, и шесть приложений.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект,предмет и задачи работы, сформулированы гипотезы, представленыметодологические основания и эмпирические методы исследования; показананаучная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту; раскрытатеоретическая и практическая значимость работы.В первой главе «Аналитический обзор литературы» в 3-х разделахпредставлен обзор отечественной и зарубежной литературы.В разделе 1.1 «Личность больного как система отношений» описываютсяэволюция представлений о соотношении личности и болезни, а также историческиепредпосылки развития биопсихосоциальной модели восприятия болезнипациентом.
Необходимость изучения субъективной стороны заболеванияподчеркивалась еще в Х1Х веке такими выдающимися российскими учеными, какМ.Я. Мудров, Г.А. Захарьин, позднее П.Б. Ганнушкин, С.П. Боткин, Н.И. Пирогов,Л. Гольдшейдер, в ХХ веке - Р.А. Лурия (1930), Е.А. Шевалев (1936), затем Л.П. Фрумкин, И.А. Мизрухин (1970), Л.Л. Рахлин (1971), В.В. Ковалев (1979),F. Alexander (1995), Т. Parsons (1998). В отечественной литературе проблемавлияния болезни на личность больного рассматривается в контекстепсихологической теории отношений (Мясищев В.Н., 1998).
Согласно этимпредставлениям, система отношений человека является ядром личности,определяющим ее адаптационный потенциал и способность принятия изменений, втом числе, связанных с соматическим заболеванием (Иовлев Б.В., Карпова Э.Б.,1999). Концепцию В.Н. Мясищева (1998) «Личность как система отношений»можно рассматривать как теоретическую основу исследований проблемы «человек- болезнь».В разделе 1.2 «Роль отношения к болезни в структуре системы отношений»рассматриваются представления об отношении к болезни с позиций психиатрии ипсихологии, а также типы отношения к болезни, взаимосвязь отношения к болезнии смысла жизни пациента.