Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147588), страница 40

Файл №1147588 Диссертация (Межкультурная сенситивность студентов в полиэтничной среде) 40 страницаДиссертация (1147588) страница 402019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 40)

К опроснику УСК прилагается семь ключей,соответствующих семи шкалам:•Шкала общей интернальности (Ио). Высокий показатель по этой шкалесоответствует высокому уровню субъективного контроля над любыми значимымиситуациями. Такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни было221результатом их собственных действий, что они могут ими управлять и, следовательно,берут на себя ответственность за свою жизнь в целом. Низкий показатель по шкале Иосоответствует низкому уровню субъективного контроля. Такие люди не видят связимежду своими действиями и значимыми событиями, которые они рассматривают какрезультат случая или действия других людей. Для определения УСК по данной шкаленеобходимо помнить, что максимальное значение показателя по ней равно 44, аминимальное - 0.•Шкала интернальности в области достижений (Ид).

Высокий показатель поэтой шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над эмоциональноположительными событиями. Такие люди считают, что всего самого хорошего в своейжизни они добились сами и что они способны с успехом идти к намеченой цели вбудущем. Низкий показатель по шкале Ид свидетельствует о том, что человек связываетсвои успехи, достижения и радости с внешними обстоятельствами - везением,счастливой судьбой или помощью других людей. Максимальное значение показателя поэтой шкале равно 12, минимальное - 0.•Шкала интернальности в области неудач (Ин).

Высокий показатель по этойшкале говорит о развитом чувстве субъективного контроля по отношению котрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самогосебя в разнообразных неприятностях и неудачах. Низкий показатель свидетельствует отом, что человек склонен приписывать ответственность за подобные события другимлюдям или считать их результатами невезения. Максимальное значение Ин - 12,минимальное - 0.•Шкала интернальности в семейных отношениях (Ис).

Высокий показательИс означает, что человек считает себя ответственным за события, происходящие в егосемейной жизни. Низкий Ис указывает на то, что субъект считает своих партнеровпричиной значимых ситуаций, возникающих в его семье. Максимальное значение Ис 10, минимальное - 0.•Шкала интернальности в области производственных отношений (Ип).Высокий Ип свидетельствует о том, что человек считает себя, свои действия важнымфактором организации собственной производственной деятельности, в частности, всвоем продвижении по службе. Низкий Ип указывает на склонность придавать более222важное значение внешним обстоятельствам - руководству, коллегам по работе, везению невезению.

Максимум Ип - 8, минимум - 0.•Шкала интернальности в области межличностных отношений (Им).Высокий показатель по Им свидетельствует о том, что человек чувствует себяспособным вызывать уважение и симпатию других людей. Низкий Им указывает на то,что субъект не склонен брать на себя ответственность за свои отношения сокружающими. Максимальное значение Им - 4, минимальное - 0.•Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни (Из). Высокийпоказатель Из свидетельствует о том, что человек считает себя во многом ответственнымза свое здоровье и полагает, что выздоровление зависит преимущественно от егодействий.

Человек с низким Из считает здоровье и болезнь результатом случая инадеется на то, что выздоровление придет в результате действий других людей, преждевсего врачей. Максимальное значение Из - 4, минимальное - 0.Ключи для обработки результатов опросникаИо:«+»2, 4, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 19, 20, 22, 25, 27, 29, 32, 34, 36, 37, 39, 42, 44«¨C»1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 18, 21, 23, 24, 26, 28, 31, 33, 38, 40, 41, 43Ид:«+»12, 15, 27, 32, 36, 37 «¨C»1, 5, 6, 14, 26, 43Ин:«+»2, 4, 20, 31, 42, 44 «¨C»7, 24, 33, 38, 40, 41Ис:«+»2, 16, 20, 32, 37 «¨C»7, 14, 26, 28, 41Ип:«+»19, 22, 25, 42 «¨C»1, 9, 10, 30Им:«+»4, 27 «¨C»6, 38Из:«+»13, 34 «¨C»3, 234.

Диагностика эмпатии по А. Меграбяну и Н. ЭпштейнуЭмпатия (от греч. empatheia – сопереживание) – индивидуально- психологическоесвойство человека, характеризующее его способность к сопереживанию, сочувствию,постижению эмоционального состояния других людей. Сопереживание – это принятие223чувств, которые испытывает другой человек так, как если бы они были нашимисобственными.

Способность к эмпатии отчасти является социально обусловленнойчертойхарактера,аотчасти–генетическипредопределеннойособенностьютемперамента.Диагностика способности к эмпатии (и коррекция в случае необходимости) оченьважна при профессиональной подготовке продавцов, консультантов, менеджеров поработе с клиентами, управленцев различного уровня, психологов, социальныхработников — всех тех, кто непосредственно работает с людьми.Различают эмоциональную эмпатию, основанную на механизмах проекции иподражания; когнитивную, базирующуюся на интеллектуальных процессах (сравнение,аналогияи т.

п.);поведенческую,т. е.действиесэмпатией;предикативную,проявляющуюся как способность человека предсказывать аффективные реакции другогов конкретных ситуациях. В качестве особых форм эмпатии выделяют сопереживание –переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другойчеловек, через отождествление с ним, и сочувствие – переживание собственныхэмоциональных состояний по поводу чувств другого человека. Основные составляющиеэмпатии – эмоциональная идентификация, личностная рефлексия, альтруистическиеформы поведения и общая положительная установка в общении с людьми.Важной характеристикой эмпатии, отличающей ее от других видов понимания(таких как идентификация, принятие роли, децентрация и пр.), является слабое развитиерефлексивной составляющей, замкнутость в рамках непосредственного эмоциональногоопыта.

Как правило, эмпатические способности человека возрастают с увеличениемжизненногоопыта.Эмпатиячащепроявляетсявслучаесходствасубъектов(поведенческих и эмоциональных реакций). При этом она может иметь эгоистическуюили альтруистическую направленность, т. е. использоваться как во имя собственныхинтересов, так и во имя интересов другого человека.Эмпатия составляет ядро коммуникации, выступает ее системообразующимпринципом.

В общении способность к эмпатии способствует сбалансированностимежличностных отношений, определяет социальную приемлемость поведения человека.Развитая эмпатия – один из важнейших факторов успеха в тех видах деятельности,которые требуют тонкого понимания партнера по общению, способности ощущать224душевное состояние другого человека, умения ставить себя на его место в самыхтрудных ситуациях: в управлении, в торговле, в сфере обслуживания, в психологии,педагогике, медицине и т. д.Эмпатийныеспособностивомногихобластяхдеятельностиявляютсяпрофессионально– важным качеством. Определение уровня эмоциональной эмпатии уработников профессий, связанных с постоянными коммуникациями с людьми, позволяетсудить об их профессиональной пригодности.С уровнем развития эмпатийных способностей связан выбор способа разрешениясложных конфликтных ситуаций. Человек с высоким уровнем эмпатии предпочитаетконструктивные способы, учитывающие интересы и переживания других людей инаправленные на оказание действенной помощи, поддержку и развитие отношений.Человек с низким уровнем эмпатии предпочитает использовать директивные, силовые(деструктивные, без учета интересов и чувств другого человека) способы ее разрешения,либо пассивные – уход от решения, игнорирование ситуации, перекладываниеответственности за принятие решений на другого.Деятельностьменеджера–сложныйпофункциональнойструктуреипсихологическому содержанию труд.

Для эффективной управленческой работы особенноважно умение понимать состояние и мотивы поведения другого человека, поэтомуменеджер должен обладать не только общей положительной установкой к общению сдругими людьми, но и эмпатией. Он не просто сочувствует, сопереживает и соучаствует,но и самим способом своего переживания, сочувствия и соучастия воздействует начеловека.Какотмечализвестныйамериканскийпсихолог,одинизлидеровгуманистической психологии Карл Роджерс (Carl Rogers), «быть эмпатичным трудно.Это означает быть ответственным, активным, сильным и в то же время – тонким ичутким»*.ОПРОСНИКметодики «Шкала эмоционального отклика»А. Меграбяна и Н.

ЭпштейнаДля исследования эмпатии используется методика «Шкала эмоционального225отклика» (Balanced Emotional Empathy Scale – BEES). Этот опросник был разработанАльбертом Меграбяном (Albert Mehrabian) и модифицирован Н. Эпштейном. С точкизрения А. Меграбяна, эмоциональная эмпатия – это способность сопереживать другомучеловеку, чувствовать то, что чувствует другой, переживать те же эмоциональныесостояния, идентифицировать себя с ним. Как показали исследования, эмоциональнаяэмпатиясвязанасобщимсостояниемздоровьячеловека,егосоциальнойадаптированностью и отражает уровень развития навыков взаимодействия с людьми.Методика «Шкала эмоционального отклика» позволяет проанализировать общиеэмпатические тенденции испытуемого, такие ее параметры, как уровень выраженностиспособности к эмоциональному откликуна переживаниядругого и степеньсоответствия/несоответствия знака переживаний объекта и субъекта эмпатии.

Объектамиэмпатии выступают социальные ситуации и люди, которым испытуемый могсопереживать в повседневной жизни.Опросник состоит из 25 суждений закрытого типа – как прямых, так и обратных.Испытуемый должен оценить степень своего согласия/несогласия с каждым из них.Шкала ответов (от «полностью согласен» до «полностью не согласен») даетвозможность выразить оттенки отношения к каждой ситуации общения. По сравнению сисходным вариантом опросника несколько изменена шкала ответов, составлены таблицыпересчета «сырых» баллов в стандартные оценки.Инструкция. Прочитайте приведенные ниже утверждения и оцените степеньсвоего согласия или несогласия с каждым из них (поставьте отметку в соответствующейграфе бланка для ответов), ориентируясь на то, как вы обычно ведете себя в подобныхситуациях.1. Меня огорчает, когда вижу, что незнакомый человек чувствует себя средидругих людей одиноко.2.

Мне неприятно, когда люди не умеют сдерживаться и открыто проявляют своичувства.3. Когда кто-то рядом со мной нервничает, я тоже начинаю нервничать.4. Я считаю, что плакать от счастья глупо.5. Я близко к сердцу принимаю проблемы своих друзей.2266. Иногда песни о любви вызывают у меня много чувств.7. Я бы сильно волновался (волновалась), если бы должен был (должна была)сообщить человеку неприятное для него известие.8. На мое настроение сильно влияют окружающие люди.9. Мне хотелось бы получить профессию, связанную с общением с людьми.10. Мне очень нравится наблюдать, как люди принимают подарки.11. Когда я вижу плачущего человека, то и сам (сама) расстраиваюсь.12. Слушая некоторые песни, я порой чувствую себя счастливым (счастливой).13.

Когда я читаю книгу (роман, повесть и т. п.), то так переживаю, как будто все,о чем читаю, происходит на самом деле.14. Когда я вижу, что с кем-то плохо обращаются, то всегда сержусь.15. Я могу оставаться спокойным (спокойной), даже если все вокруг волнуются.16. Мне неприятно, когда люди, смотря кино, вздыхают и плачут.17. Когда я принимаю решение, отношение других людей к нему, как правило,роли не играет.18. Я теряю душевное спокойствие, если окружающие чем-то угнетены.19. Я переживаю, если вижу людей, легко расстраивающихся из-за пустяков.20. Я очень расстраиваюсь, когда вижу страдания животных.21. Глупо переживать по поводу того, что происходит в кино или о чем читаешь вкниге.22.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,08 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Межкультурная сенситивность студентов в полиэтничной среде
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее