Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147552), страница 10

Файл №1147552 Диссертация (Личностные особенности курсантов военно-морских высших военных учебных заведений, склонных к аддиктивному поведению) 10 страницаДиссертация (1147552) страница 102019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Рост распространенности этого вида отклонений связан свысокими ожиданиями военно-социальной среды нормативного поведения,которое не в достаточной степени подкрепляются формально заданной51системоймерсанкций.Поэтомуправилаинормыповедениявоеннослужащего задаются неформальной структурой воинского коллектива.Однако не только неблагоприятные условия военной среды могутспособствовать «избегающему» виду девиаций – и при высоком уровнеразвития средовых процессов так же отмечается рост распространенностиданного вида отклонений. Возможно, в этом случае более важную рольиграет дисфункциональность личностной структуры военнослужащего.Структура мотивации употребления алкоголя военнослужащими спризнаками аддикции выглядит следующим образом.

Социальные мотивы:традиционные и псевдокультурные характерны, как для военнослужащих попризыву, так и контрактной службы. Субмиссивные мотивы отмечаются, какправило, у конформных военнослужащих по контракту и у значительногочиславоеннослужащихгедонистическиеипопризыву.атарактическиеПсихологическиехарактерныдлявсехмотивы:категорийвоеннослужащих с выявленной алкогольной аддикцией. У военнослужащихкомбатантов отмечаются атарактические мотивы. Патологические мотивы,какпохмельные,такиаддиктивные,отмечаютсявосновномувоеннослужащих по контракту с признаками хронической алкоголизации(Порфирьев В.А., 2010).По результатам анонимного обследования 290 курсантов ВоенногоУниверситета в 2002 г., подкрепленного «экспертными оценками» офицеровкурсовогозвена,воспитательнойимедицинскойслужбы,уровеньнаркотизма (употребление наркотиков и иных одурманивающих средств,включая первичную наркотизацию и совершение правонарушения в сференезаконного оборота наркотиков) в среде военнослужащих-курсантовсоставляетпримерно в 15 % (Харабет К.

В., 2002). При этом 3-5 % курсантовучастниками наркотической субкультуры, что проявляется в регулярномпотреблении наркотиков, распространении ПАВ и пропаганде наркотическихидей среди сослуживцев.52Не менее интересными представляются результаты исследованияотношения курсантского общественного мнения к наркотикам, полученные висследовании К. В.

Харабет. Согласно полученным данным, примернокаждый 4-й курсант считает употребление наркотиков «модным», нормальным явлением среди современной молодежи, т.е. речь идет о фактическом оправдании употребления наркотиков и действий поихнезаконному обороту.В исследовании мотивации употребления среди курсантов быловыявлено, что основными мотивами первичного потребления являютсялюбопытство относительно воздействия наркотика на организм (70 %),наличие провоцирующей ситуации - конфликт с товарищем, командиром,разрыв отношений с подругой, проблемы в семье и в быту, финансовыенеурядицы (32 %), влияние авторитета сослуживцев, пробы «за компанию»(27%), и стремление утвердится среди товарищей (21%). Употребление безвидимого повода, «просто так» встречается у 10% опрошенных, и только 5%отметили, что основным мотивом являлось бесплатное предложение первойпробы.Харабет К. В.

отмечает, что хотя 80% военнослужащих-потребителейнаркотиков приобщаются к наркокультуре до призыва на службу,установление фактов приобщения к наркотизации на более поздних этапахпрохождения обучения и службы свидетельствует о существовании «сугубовоинских» мотивов и причин наркотизации.

Высказывается предположениеотносительно возможных причин подобной ситуации в воинской среде,наиболее важной из которых является «очевидное обеднение мотивационнопобудительной сферы будущих офицеров», проявляющееся в неумениипротивопоставить асоциальному поведению идеи здорового образа жизни,стремление заниматься спортом, общественно полезную деятельность икарьерный рост (Харабет К. В., 2002). Определенный интерес вызываютпредставления курсантов об альтернативах употребления наркотиков - около34 % опрошенных считают альтернативой употребления наркотиков53алкоголь, 18 % - проведение досуга с подругой, 15 % - спорт, 5 % - работу(службу).

Все из вышеперечисленных форм деятельности могут являтьсяпредметом аддиктивного поведения. Сами обследованные военнослужащиеутверждают, что «армейская среда способствует употреблению наркотиков»и количество курсантов, согласных с этим мнением, увеличивается по мереобучения.Таким образом, актуальность изучения распространенности различныхформ аддиктивного поведения (химических и поведенческих) продиктованасовременнымитенденциямиувеличениячислалиц,включенныхвнехимические формы аддиктивной реализации.

Кроме того, особую важностьприобретает изучение данного феномена в военно-профессиональной среде,гденафонежесткогоконтролязаповедениемвоеннослужащих,возможности для реализации аддиктивного поведения, связанного супотреблением ПАВ, снижены. В связи с этим, поведенческие аддикциипредставляют альтернативный путь реализации «ухода от реальности».Важным вопросом для современной науки, изучающей аддиктивноеповедение,остаетсяизучениезависимойличности.Теоретическиепредставления по этому поводу остаются неоформленными и размытыми. Влитературе приводятся описания зависимой личности в целом, без выделениядифференциальных черт, тогда как область аддиктивной реализации оченьширока.

На данный момент отсутствуют четкие критерии отграничениянормы и патологии, различения личностных черт, детерминирующихразличные формы аддиктивного поведения. Тогда как, определение этих чертпредоставило бы большой материал для изучения динамики аддиктивногоповедения, протективных и негативных факторов. Полученные результатымогут лечь в основу программ профилактики аддиктивных расстройств наэтапе от появления признаков аддиктивного поведения до формированиянозологической формы зависимости.Особую актуальность данные вопросы приобретают в современнойвоенно-профессиональнойсреде,функционирование54вкоторой,вопределенной степени, предрасполагает к развитию аддиктивного поведения,в силу высоких требований к военнослужащим. Интерес вызывает тот факт,что при равных условиях у ряда военнослужащих не происходит развитияформ аддиктивного поведения. Перед исследователями встает вопрос оличностной детерминированности аддиктивного поведения в целом и егоразличных форм в частности.

Публикаций на эту тему не так много, и они, восновном, сконцентрированы на изучении общих критериев зависимойличности среди военнослужащих срочной службы. Описания личностныхчерт, связанных с аддиктивным поведением среди офицеров, практическиотсутствуют.Нашеисследованиепосвященоизучениюличностныхпредикторов различных форм аддиктивного поведения среди будущихофицеров ВМФ – курсантов военно-морских высших военных учреждений.55ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯВ настоящей главе представлено описание материала и основныхметодов исследования. В параграфе 2.1 представлены основные социальнодемографическиехарактеристикикурсантов,принявшихучастиевобследовании и этапы исследования.2.1 Характеристики исследуемой группы и этапы исследованияВ исследовании приняло участие 260 курсантов (мужчины) 2-4 курсовфакультетов высшего профессионального образования военно-морскихвысших военных учебных заведений (ВВУЗ) Министерства Обороны РФ(Санкт-Петербург).

Возраст обследуемых составил от 19 до 28 лет, среднийвозраст 21,3±1,3года. Распределение обследуемых по годам обучения былоследующим: 18% – курсанты 2-го курса, 55% – курсанты 3-го курса, 28% –курсанты 4-го курса.Контрольную группу составили 80 студентов (мужчины) 2-4 курсовгосударственныхуниверситет,ВУЗов(Санкт-ПетербургскийСанкт-Петербургскийгосударственныйгосударственныйуниверситеттехнологии и дизайна).Исследование было разделено на этапы:1. На первом этапе проводилось клинико-психологическое и скринингобследование курсантов 260 курсантов.

При помощи блока скринингметодикопределялосьналичиесклонностикразличнымформамаддиктивного поведения. После оценки достоверности анкет по скринингтестам в исследовании осталось 254 курсантов.2. На втором этапе проводилось психодиагностическое обследование,после которого так же оценивалась достоверность полученных ответов, порезультатам которой для проведения статистической обработки былиотобраны 229 анкет курсантов.3. На третьем этапе исследования проводилось социометрическоеисследование 134 курсантов 2 и 3 курсов одного из ВВУЗов.56Критерии включения в исследуемую группу: критерием попаданияв исследуемую группу курсантов склонных к аддиктивному поведению былоналичие признаков склонности к аддиктивному поведению, выявленных входе клинико-психологического интервью и по результатам скрингобследования (Таблица 1).Таблица 1 – Критерии определения склонности к аддиктивному поведениюМетодика обследованияКритерии включенияКлинико-психологическое интерью Положительные ответы на рядпо специально разработанной анкете.

Характеристики

Список файлов диссертации

Личностные особенности курсантов военно-морских высших военных учебных заведений, склонных к аддиктивному поведению
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее