Диссертация (1147489), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Переживание чувства зависти приводит к дисгармонии межличностного взаимодействия, отчуждению или увеличению социально-психологической дистанции, уходу от социальных контактов, избеганию доверительного общения и сотрудничества.4. Зависть сопровождается множественными изменениями в чувственном тонемежличностных отношений, характеризуется ослаблением позитивно окрашенных эмоциональных и социальных связей.125.
Зависть в контексте межличностных отношений обусловлена двумя основнымифакторами: «конкурентность» и «мизантропия», которые существенно отличаются друг от друга включенными в них эмоционально-чувственными переживаниями.Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась путем публикаций, участия в конференциях, написании и проведениинаучно-исследовательской работы (автор выступил руководителем НИР по теме:«Исследование «benign envy» (плодотворной зависти) и «malicious envy» (вредоносной зависти) в межличностном общении» («Мероприятие 7.
Внебюджет.СПбГУ», УДК 316.6 № госрегистрации 01201357222. Инв. № 8.23.790.2013)). Данные диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международных научно-практических конференциях («Ананьевские чтения», СанктПетербург, 2013 и 2014 гг., «Ломоносов», Москва, МГУ, 2013 и 2014 гг., «XXIIмеждународная конференция, посвященная проблемам общественных наук»,Москва, 2014 г).Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс одногоиз военных ВУЗов России при изучении следующих дисциплин: «Социальнаяпсихология», «Психология конфликта», «Психологическое консультирование»,«Психология общения и переговоров», «Психодиагностика».
Материалы теоретической и эмпирической части диссертационной работы легли в основу практического занятия по теме «Психологическая саморегуляция с использованием методааутогенной тренировки» в рамках дисциплины «Психологическое консультирование».Разработанный диагностический материал применяется при изучении эмоционально-чувственной сферы в рамках дисциплины «Психодиагностика». Эмпирические данные использованы при разработке программы тренинга «Коррекциядевиантного и асоциального поведения в период обучения в ВУЗе» в рамках дисциплины «Социальная психология».13Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 215 источников (из них 82 на иностранном языке) и двух приложений. Общий объем работы – 179 страниц (из них 154 –основной текст), работа иллюстрирована 43 таблицами и 20 рисунками.14ГЛАВА 1.ЗАВИСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН1.1.Теоретико-методологические подходы к проблеме зависти в историипсихологии1.1.1. Эволюция отношения к зависти в исторических, религиозных ифилософских трудахПроблема зависти находит отражение в многовековой истории развития человечества. Мы находим описание чувства зависти в древнейших трактатах по философии, теологии, публицистической и художественной литературе, в психологических и социологических трудах.
Отметим, что по мере культурно-историческогоразвития меняется и представление о зависти в обществе.Так, во всех культурах, включая примитивные народы, существовал страх перед завистью. У каждого народа были свои ритуалы инициации и обряды, направленные на защиту от «черного глаза» завистливого соплеменника.
Такой вид зависти Э.Волф (Wolf, Eric R., 1955) обозначает как «институциализированная зависть», проявляющаяся в таинственных ритуалах, заговорах, злословии, занятииоккультизмом и черной магией. Было негласное правило скрывать и утаивать отпосторонних все, что могло разжечь зависть [214]. В примитивных племенных обществах люди стремились всячески подавить завистника – «потенциального саботажника, нарушителя спокойствия», так как боялись, что человек из пассивно завидующего может перерасти в активно нападающего. Так образом, в примитивныхкультурах зависть рассматривалась, как мощная разрушительная сила, спасение откоторой находили в воспитании таких черт характера как покорность, смирение,скрытность, а также использование тайных знаний в качестве оберегов.В Античное время меняется представление на природу зависти.
Крупнейшиймыслитель Аристотель в своей работе «Риторика» обозначал зависть как страстнуюмучительную боль в ответ на чужое благополучие и отмечал, что «...люди завидуют15тем, кто к ним близок по времени, месту, по возрасту и по славе...» [6]. По мнениюАристотеля, природа наших неудач, прежде всего, проявляется в сравнении с другими. В античное время мыслители размышляют над истоками зарождения чувствазависти и ее влияния на характер социальных отношений и человеческое самосознание, что существенно расширяет понимание природы зависти.В средневековое время христианство вытесняет языческие верования и обряды, происходят серьезные изменения в сознании людей. Основой средневековогоменталитета становится покорность и смирение.
Христианская культура накладывает на зависть табу и рассматривает это чувство, как смертный грех, который сампо себе несет мощное разрушительное воздействие на человека. Смертный грехполностью разрушает связь человека с Богом – грех, в котором человек не раскаивается – приводит к гибели души – человек идет против религиозного духовнонравственного закона. Десятая заповедь Библейского закона гласит: «Не желайдома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его,ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17) [49].Бесчисленные страницы из отрывков Ветхого и Нового Завета повествуют отом, что на протяжении многовековой истории данное чувство вызывало отклик вдушах людей.
Зависть внесена в список семи смертных грехов, поскольку тот, ктозавидует, убежден в том, что Бог установил неправильные порядки. Под властьюзависти человек попадает в глубокую иллюзию и самообман о несправедливоустроенном мире и жизни. Грех зависти отличается от всех остальных тем, что завистливый человек возражает против каждой добродетели и против каждого преимущества своего соседа. Зависть беспредельна, она всегда находит себе предмет.Мучительные страдания и глубокие душевные переживания наполняют жизнь завистливого человека. В Библии (Быт 26, 14-15) мы читаем: «У него были стада мелкого и стада крупного скота, и Филистимляне стали завидовать ему.
И все колодези,которые выкопали рабы отца его Филистимляне завалили и засыпали землею». Современ Библейского завета отношение к успеху знакомого нам человека остаетсянеизменным. Зависть к соседу наиболее яркая и разрушительная мотивация завистника. Грех разрушает иерархию ценностей, приводит к уклонению от заповедей16Божьих. Зависть весьма деятельна – она зовет на подвиги, как отдельных личностей, так и целые народы, воплощаясь в воинах, революциях, побоищах и драках,склоках и прочих деяния. Зависть, так же, как гнев и алчность ослепляет, лишаетразума. Она противоположна теологическим добродетелям, таким как добродушие,смирение, покорность, милосердие и сострадание к ближнему.В известной Книге Притчей отмечено: «…зависть – гниль для костей»(Прит.14:30).
Если человек переживает зависть по отношению к чужому достаткуи благополучию, то происходит его физическая и духовная деградация, опустошение души. Завистник, ради утоления своей жажды лучшей жизни готов совершитьтяжкие преступления: убийство родственника, друга, ближайшего соратника. В исламских текстах зависть «hasad» рассматривается как душевное расстройство, великий порок, разрушающий веру: «Зависть пожирает веру, как огонь пожирает дерево». Как справедливо заметил Иоанн Златоуст: «Зависть есть корень убийства»[52].Мыслители Средневековья предостерегали нас, говоря о том, что зависть –страшная сила, которая подобно кислоте разъедает все человеческие взаимоотношения: «…зависть затворяет небо, ослепляет разум, помрачает душу, опечаливаетБога и веселит бесов». В один миг близкие люди могут стать чужими: братья - ненавистниками, друзья – врагами.