Диссертация (1147489), страница 6
Текст из файла (страница 6)
В. Бесковой [14], Е. Е. Соколовой [112];27Во-вторых, исследование социальных факторов, способствующих формированию зависти, как сложного эмоционально-мотивационного комплекса отмечается в работах Н. В. Дмитриевой [35], Е. П. Ильина [50], О. Р. Бондаренко [23];В-третьих, изучение нарушения системы значимых, доминирующих отношений, детерминирующих завистливое поведение, отмечается в работах В. Н.
Мясищева [87], Л. С. Архангельской [7], В. А. Лабунской [76], А. Г. Асмолова [9].Авторы отмечают, что для субъекта зависти «характерна патогенная система отношений», его деструктивная активность реализуется в целенаправленном причинении вреда, физического и духовного «уничтожения личности»;В-четвертых, рассмотрение зависти, как фрустрированной потребности в«позитивном самоосуществлении», представлено в трудах К. Муздыбаева [84], Т.В.Бесковой [16], К. Ф.
Седова [106] и др. Ученые заключают, что у субъекта завистиведущим мотивом является избегание неудач, как мнимых, так и реальных. Чужиезаслуги и достижения воспринимаются болезненно, как угроза личностному ростуи самореализации. Субъект испытывает множественные аффективные переживания и боится того, что другой объект опередит его в достижении общественныхблаг;В-пятых, изучение психологических особенностей переживания чувства зависти в подростковом и юношеском возрасте рассматривают Н.
В. Горшенина [30],Н. М. Клепикова [56];В-шестых, рассмотрение внутренних детерминант зависти (индивидуальнопсихологических свойств и особенностей личности) представлено в работах И. Б.Котовой [60], Д. А. Калмыковой, Т. В. Кочетовой, А. Н. Кукушкиной [54], К.С.
Летягиной [82], К. Шамионова [134];В-седьмых, феноменологию зависти изучали Р. И. Александрова [2], М. И.Розенова [103], В. А. Гусова [31], С. П. Колпакова [59], А. Ю. Согомонов [110].Отечественными учеными зависть видится с позиции психологии отношений, где она выступает, как одна из детерминант патогенной системы отношений,при которой отсутствует равноправие и взаимообогащение партнеров. Общение28между людьми условно, формально и стереотипно. Отношения пропитаны «непримиримыми противоречиями». В.
Н. Мясищев отмечал, что наличие успехов у другого человека является главной причиной «скрываемого и маскируемого…враждебно-завистливого отношения к людям, которое может перерастать в патологическое развитие» [87]. В. Н. Куницына с соавторами (2001) пишет, что «зависть – эточувство, возникающее, когда индивид не имеет того, чем обладает другой человек,и страстно желает иметь этот предмет (качество, достижение, успех) либо лишитьпредмета зависти другого человека» [67].
А.Г. Асмолов, развивая положение теории установки, подчеркивает, что завистливое отношение к успехам других обусловлено личностным смыслом достижений другого в более ранние периоды иубежденности индивида в невозможности иметь самому то, что имеет другой [9].Зависть может выступать для индивида, как «ценностная ориентация», котораяприводит к убежденности в совершении активных действиях, направленных наприобретение и достижение. Ученые отмечают, что дистанция между партнерамипо общению служит важной составляющей завистливого поведения, в частности,чем ближе субъект допускает кого-либо в свой внутренний мир, тем уязвимей онстановится. С точки зрения «диспозиционной концепции социального поведения»,разработанной В.
А. Ядовым, зависть представляется целевой и смысловой установкой личности, результатом взаимодействия которой является личное отношение индивида к людям, событиям, и их успехам [142]. Л. А. Дьяченко и М. И. Кандыбович отмечают, что зависть проявляется в «недоброжелательном отношении»в адрес преуспевающих и состоятельных людей, достигших материальной независимости и социального благополучия [41].
Е.П. Ильин подводит нас к мысли, чтозависть детерминирована чувством несправедливости и выражается в стремлениик уравниванию и принижению объекта зависти [50].Авторы различных исследований указывают, что в основе возникновениячувства зависти всегда лежит механизм социального сравнения, поскольку индивид оценивает и осознает себя путем сравнения с «похожими другими». Инымисловами, социальное сравнение выявляет вторую детерминанту зависти – наличиеобраза превосходства другого человека и осознание субъектом своей собственной29приниженной позиции. Невыгодный результат сравнения вызывает неудовлетворенность, которая и сопровождается чувством зависти.Зависть – сильное направленное чувство; обязательным «атрибутом» которого является наличие цели и жертвы.
Зависть – это полностью социальный и психологический феномен, она способна восполнить какой- либо личностный недостаток и заполнить пустоту, отсутствие гармонии и психологического равновесия. Посути, «любое преимущество другого, которое актуализирует механизм сравнения,и оценивания, стимулируют возникновение зависти». Цель завистника – разрушение счастливой жизни объекта зависти, уничтожение его целостной личности. Причем особенная агрессивность зависти, как отмечает К. Муздыбаев, отмечена тогда,когда у индивида присутствует «субъективная неспособность» достичь желаемого[85].
Зависть может рассматривается с трех позиций: во-первых, «зависть–эмоция»(кратковременна, ситуативна); во-вторых, «зависть – чувство» (долговременноемучительное переживание); в-третьих, «зависть – страсть» (яркое, доминирующееи неконтролируемое начало). Дмитриева Н.В. отмечает, что завистливость – какчерта личности зарождается в раннем детстве и в скрытой форме присутствует вовзрослой жизни человека. Е.П. Ильин, занимаясь изучением природы зависти пишет, что зависть зарождается в раннем детстве, когда маленький ребенок активновзаимодействует с социумом, впитывает нормы и правила, учится следовать указаниям родителей, начинает следовать правилам «можно», «нельзя», «должен». Вшкольном возрасте критическая оценка своих действий и сравнение со сверстниками рождает открытое проявление зависти и может проявляться в виде демонстративного асоциального поведения (кража игрушек, прятанье чужих вещей и проч.).Ряд отечественных исследователей разделяет конструктивные позиции зависти.
Так, И. Б. Котова в своих высказываниях отмечает, что «зависть как психологический феномен амбивалентна: она может быть, как позитивной, так и негативной» [60]. Несмотря на доминирующий негативный оттенок, который содержитсяв феномене зависти, она может стимулировать дух соперничества, стремление куспеху, и изменению своего социального положения, и тем самым играть положительную роль в жизни социума. Весьма показательны в этой связи и размышления30о зависти С. М. Зубарева: «Испортить жизнь она может серьезно, но, при всем том,вектор этого чувства мотивирует на жизнь [61].
Особенно после того, как редуцированы агрессивные фантазии по поводу уничтожения конкурентов, после «отбеливания», зависть способна стать хорошим жизнеутверждающим мотиватором».Таким образом, ряд авторов (В. А. Лабунская, Ю В. Щербатых) признают, что завистливое отношение к другому может способствовать осмыслению себя и своегожизненного пути. Наиболее категоричен в оценке зависти А. И. Розов, которыйоспаривая популярный тезис о том, что «зависть – двигатель прогресса», утверждает обратное – «зависть, принимающая массовый масштаб, приводит к травлевозвышающихся над «дозволенным» уровнем одаренных людей («Чем ты лучшенас?») и в конечном этапе превращается в тормоз общественного прогресса».В различных областях социально-гуманитарного знания ученые преимущественно рассматривают зависть, как ущербное чувство, деформирующее личностьи провоцирующее его на асоциальные поступки.
Многие исследователи, несмотряна разнообразие трактовок, отмечают, что зависть – фрустрирующее чувство, которое вносит в социальную систему конфликты, сдерживает развитие, подавляетцелостность натуры, приводит к выстраиванию жестких границ между субъектомзависти и обществом.1.2.Феноменология зависти и проблемные области ее исследования1.2.1.
Категория «зависть» в социальной психологии: понятие, сущность,классификацияАнализ современных социально-психологических трудов по данной проблематике показал, что до сих пор в научной литературе существуют противоречивыевзгляды на природу зависти и место этого феномена в психике.31Во-первых, в зависимости от позиций исследователей она может трактоваться как «эмоция» и «чувство», как «страсть» [98], «деструктивное отношение»[8], «проявление мотивации достижения» [62], «личностная характеристика» [72].Во-вторых, отсутствие единого подхода к пониманию социально-психологического феномена зависти связано с различными исходными позициями авторов вотношении ее «разнополярной сущности».
Если одни авторы, признавая ее деструктивный характер, находят в ней и конструктивное зерно, то другие отрицаютстимулирующий характер зависти, утверждая, что она связана не только с разрушением чужой жизни, но и своей.Рассмотрим основные определения зависти, встречающиеся в психологической науке:1. «Зависть – чувство, возникающее вследствие желания иметь то, чем обладаеткто-либо другой. В крайнем случае зависть может вызывать ненависть к этомудругому» [118];2. «Зависть — отношение к другому человеку, обусловленное субъективной оценкой его превосходства в значимых сферах, сопровождающееся комплексомнегативных эмоций, снижением самооценки и желанием нивелировать превосходство другого» [14];3. «Зависть» – неприязненно-враждебное чувство, возникающее, когда индивидне имеет того, чем обладает другой человек, и страстно желает иметь этот предмет (это качество, это достижение, этот успех) либо страстно желает лишитьпредмета зависти другого человека» Зависть – чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого»[99];4.
«Зависть – враждебное отношение к другому человеку, детерминированное егопревосходством в значимых сферах, сопровождающееся негативными эмоциями, имеющими двунаправленный характер (на другого и на себя), и проявляющееся в желании лишить прямо или косвенно его этого превосходства» [20];5. Зависть (англ. envy) – «чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого» [29];326.