Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147489), страница 6

Файл №1147489 Диссертация (Зависть в контексте межличностных отношений) 6 страницаДиссертация (1147489) страница 62019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

В. Бесковой [14], Е. Е. Соколовой [112];27Во-вторых, исследование социальных факторов, способствующих формированию зависти, как сложного эмоционально-мотивационного комплекса отмечается в работах Н. В. Дмитриевой [35], Е. П. Ильина [50], О. Р. Бондаренко [23];В-третьих, изучение нарушения системы значимых, доминирующих отношений, детерминирующих завистливое поведение, отмечается в работах В. Н.

Мясищева [87], Л. С. Архангельской [7], В. А. Лабунской [76], А. Г. Асмолова [9].Авторы отмечают, что для субъекта зависти «характерна патогенная система отношений», его деструктивная активность реализуется в целенаправленном причинении вреда, физического и духовного «уничтожения личности»;В-четвертых, рассмотрение зависти, как фрустрированной потребности в«позитивном самоосуществлении», представлено в трудах К. Муздыбаева [84], Т.В.Бесковой [16], К. Ф.

Седова [106] и др. Ученые заключают, что у субъекта завистиведущим мотивом является избегание неудач, как мнимых, так и реальных. Чужиезаслуги и достижения воспринимаются болезненно, как угроза личностному ростуи самореализации. Субъект испытывает множественные аффективные переживания и боится того, что другой объект опередит его в достижении общественныхблаг;В-пятых, изучение психологических особенностей переживания чувства зависти в подростковом и юношеском возрасте рассматривают Н.

В. Горшенина [30],Н. М. Клепикова [56];В-шестых, рассмотрение внутренних детерминант зависти (индивидуальнопсихологических свойств и особенностей личности) представлено в работах И. Б.Котовой [60], Д. А. Калмыковой, Т. В. Кочетовой, А. Н. Кукушкиной [54], К.С.

Летягиной [82], К. Шамионова [134];В-седьмых, феноменологию зависти изучали Р. И. Александрова [2], М. И.Розенова [103], В. А. Гусова [31], С. П. Колпакова [59], А. Ю. Согомонов [110].Отечественными учеными зависть видится с позиции психологии отношений, где она выступает, как одна из детерминант патогенной системы отношений,при которой отсутствует равноправие и взаимообогащение партнеров. Общение28между людьми условно, формально и стереотипно. Отношения пропитаны «непримиримыми противоречиями». В.

Н. Мясищев отмечал, что наличие успехов у другого человека является главной причиной «скрываемого и маскируемого…враждебно-завистливого отношения к людям, которое может перерастать в патологическое развитие» [87]. В. Н. Куницына с соавторами (2001) пишет, что «зависть – эточувство, возникающее, когда индивид не имеет того, чем обладает другой человек,и страстно желает иметь этот предмет (качество, достижение, успех) либо лишитьпредмета зависти другого человека» [67].

А.Г. Асмолов, развивая положение теории установки, подчеркивает, что завистливое отношение к успехам других обусловлено личностным смыслом достижений другого в более ранние периоды иубежденности индивида в невозможности иметь самому то, что имеет другой [9].Зависть может выступать для индивида, как «ценностная ориентация», котораяприводит к убежденности в совершении активных действиях, направленных наприобретение и достижение. Ученые отмечают, что дистанция между партнерамипо общению служит важной составляющей завистливого поведения, в частности,чем ближе субъект допускает кого-либо в свой внутренний мир, тем уязвимей онстановится. С точки зрения «диспозиционной концепции социального поведения»,разработанной В.

А. Ядовым, зависть представляется целевой и смысловой установкой личности, результатом взаимодействия которой является личное отношение индивида к людям, событиям, и их успехам [142]. Л. А. Дьяченко и М. И. Кандыбович отмечают, что зависть проявляется в «недоброжелательном отношении»в адрес преуспевающих и состоятельных людей, достигших материальной независимости и социального благополучия [41].

Е.П. Ильин подводит нас к мысли, чтозависть детерминирована чувством несправедливости и выражается в стремлениик уравниванию и принижению объекта зависти [50].Авторы различных исследований указывают, что в основе возникновениячувства зависти всегда лежит механизм социального сравнения, поскольку индивид оценивает и осознает себя путем сравнения с «похожими другими». Инымисловами, социальное сравнение выявляет вторую детерминанту зависти – наличиеобраза превосходства другого человека и осознание субъектом своей собственной29приниженной позиции. Невыгодный результат сравнения вызывает неудовлетворенность, которая и сопровождается чувством зависти.Зависть – сильное направленное чувство; обязательным «атрибутом» которого является наличие цели и жертвы.

Зависть – это полностью социальный и психологический феномен, она способна восполнить какой- либо личностный недостаток и заполнить пустоту, отсутствие гармонии и психологического равновесия. Посути, «любое преимущество другого, которое актуализирует механизм сравнения,и оценивания, стимулируют возникновение зависти». Цель завистника – разрушение счастливой жизни объекта зависти, уничтожение его целостной личности. Причем особенная агрессивность зависти, как отмечает К. Муздыбаев, отмечена тогда,когда у индивида присутствует «субъективная неспособность» достичь желаемого[85].

Зависть может рассматривается с трех позиций: во-первых, «зависть–эмоция»(кратковременна, ситуативна); во-вторых, «зависть – чувство» (долговременноемучительное переживание); в-третьих, «зависть – страсть» (яркое, доминирующееи неконтролируемое начало). Дмитриева Н.В. отмечает, что завистливость – какчерта личности зарождается в раннем детстве и в скрытой форме присутствует вовзрослой жизни человека. Е.П. Ильин, занимаясь изучением природы зависти пишет, что зависть зарождается в раннем детстве, когда маленький ребенок активновзаимодействует с социумом, впитывает нормы и правила, учится следовать указаниям родителей, начинает следовать правилам «можно», «нельзя», «должен». Вшкольном возрасте критическая оценка своих действий и сравнение со сверстниками рождает открытое проявление зависти и может проявляться в виде демонстративного асоциального поведения (кража игрушек, прятанье чужих вещей и проч.).Ряд отечественных исследователей разделяет конструктивные позиции зависти.

Так, И. Б. Котова в своих высказываниях отмечает, что «зависть как психологический феномен амбивалентна: она может быть, как позитивной, так и негативной» [60]. Несмотря на доминирующий негативный оттенок, который содержитсяв феномене зависти, она может стимулировать дух соперничества, стремление куспеху, и изменению своего социального положения, и тем самым играть положительную роль в жизни социума. Весьма показательны в этой связи и размышления30о зависти С. М. Зубарева: «Испортить жизнь она может серьезно, но, при всем том,вектор этого чувства мотивирует на жизнь [61].

Особенно после того, как редуцированы агрессивные фантазии по поводу уничтожения конкурентов, после «отбеливания», зависть способна стать хорошим жизнеутверждающим мотиватором».Таким образом, ряд авторов (В. А. Лабунская, Ю В. Щербатых) признают, что завистливое отношение к другому может способствовать осмыслению себя и своегожизненного пути. Наиболее категоричен в оценке зависти А. И. Розов, которыйоспаривая популярный тезис о том, что «зависть – двигатель прогресса», утверждает обратное – «зависть, принимающая массовый масштаб, приводит к травлевозвышающихся над «дозволенным» уровнем одаренных людей («Чем ты лучшенас?») и в конечном этапе превращается в тормоз общественного прогресса».В различных областях социально-гуманитарного знания ученые преимущественно рассматривают зависть, как ущербное чувство, деформирующее личностьи провоцирующее его на асоциальные поступки.

Многие исследователи, несмотряна разнообразие трактовок, отмечают, что зависть – фрустрирующее чувство, которое вносит в социальную систему конфликты, сдерживает развитие, подавляетцелостность натуры, приводит к выстраиванию жестких границ между субъектомзависти и обществом.1.2.Феноменология зависти и проблемные области ее исследования1.2.1.

Категория «зависть» в социальной психологии: понятие, сущность,классификацияАнализ современных социально-психологических трудов по данной проблематике показал, что до сих пор в научной литературе существуют противоречивыевзгляды на природу зависти и место этого феномена в психике.31Во-первых, в зависимости от позиций исследователей она может трактоваться как «эмоция» и «чувство», как «страсть» [98], «деструктивное отношение»[8], «проявление мотивации достижения» [62], «личностная характеристика» [72].Во-вторых, отсутствие единого подхода к пониманию социально-психологического феномена зависти связано с различными исходными позициями авторов вотношении ее «разнополярной сущности».

Если одни авторы, признавая ее деструктивный характер, находят в ней и конструктивное зерно, то другие отрицаютстимулирующий характер зависти, утверждая, что она связана не только с разрушением чужой жизни, но и своей.Рассмотрим основные определения зависти, встречающиеся в психологической науке:1. «Зависть – чувство, возникающее вследствие желания иметь то, чем обладаеткто-либо другой. В крайнем случае зависть может вызывать ненависть к этомудругому» [118];2. «Зависть — отношение к другому человеку, обусловленное субъективной оценкой его превосходства в значимых сферах, сопровождающееся комплексомнегативных эмоций, снижением самооценки и желанием нивелировать превосходство другого» [14];3. «Зависть» – неприязненно-враждебное чувство, возникающее, когда индивидне имеет того, чем обладает другой человек, и страстно желает иметь этот предмет (это качество, это достижение, этот успех) либо страстно желает лишитьпредмета зависти другого человека» Зависть – чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого»[99];4.

«Зависть – враждебное отношение к другому человеку, детерминированное егопревосходством в значимых сферах, сопровождающееся негативными эмоциями, имеющими двунаправленный характер (на другого и на себя), и проявляющееся в желании лишить прямо или косвенно его этого превосходства» [20];5. Зависть (англ. envy) – «чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого» [29];326.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,64 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6473
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее