Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147237), страница 5

Файл №1147237 Диссертация (Политика России по отношению к ядерной программе Ирана в XXI в. геополитические аспекты) 5 страницаДиссертация (1147237) страница 52019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

2012. № 7. С. 497-509.96Карпович О. Г. Ядерная программа Ирана в фокусе внешней политики США. Национальная безопасность / notabene. 2013. № 1. С. 128-130.97Демираг Й. Перспективы мира и стабильности на Южном Кавказе. Центральная Азия и Кавказ. 2006. № 4 (46).С. 118-127.98Арбатов А. Г. Иранская ядерная проблема – перспективы мира или войны. В сборнике: Год планеты: экономика,политика, безопасность. Выпуск 2013 года Барановский В.Г., Афонцев С.А., Перегудов С.П., Иванова Н.И.,Соловьев Э.Г., Хесин Е.С. Ежегодник.

Главный редактор В.Г. Барановский. Редакционная коллегия С.А. Афонцев.В.Г. Барановский, Н.И. Иванова, С.П. Перегудов, Э.Г. Соловьев, Е.С. Хесин, заместитель главного редактора Э.Г.Соловьев, ответственный секретарь Н.М. Гусева. Москва, 2013. С.

66-81.99Бакланов А. А. Влияние ядерной программы Ирана на подсистему международных отношений в регионе9413Соловьева100, Д.Д. Кея и Ф.M. Урея101, C.У. Шерила102, С.Ж. Фланагана103, К. Жаклина иЖ.K. Дэвиса и Р.Л. Пфальцграффа104. Однако таких работ немного. Да и в тех, которыеимеются, отсутствует всесторонность исследования поставленных задач. В них нетвсеобъемлющего изучения взаимоотношений России и Ирана в контексте всегокомплекса актуальных проблем российско-иранского сотрудничества в условияхвведенных санкций, перспектив «шестерки» и Ирана по ИЯП, а также глобальногохаоса, турбулентности и нарушений международного права.В большинстве из перечисленных здесь работ изучаются лишь геополитическиепоследствия возможной войны против Ирана (т.е., сценарий №3), но не уделяетсядостаточное внимание другим сценариям.

Они, как правило, обходятся, что называется,стороной, или в лучшем случае излагаются скороговоркой, без надлежащего научнообоснованного и теоретического анализа. Кроме того, географические параметрыпроводимого исследования ограничиваются, как правило, Ближним Востоком, реже –БольшимБлижнимВостоком.Совсемужредкоизучаютсягеополитическиеобстоятельства, касающиеся периферийных районов Ирана и прилегающих к нимЮжного Кавказа, Центральной Азии и Каспийского региона.Таким образам, актуальные вопросы, связанные с геополитическими аспектами ипоследствиями всех упомянутых выше сценариев развития событий вокруг ИЯП,остаются недостаточно проработанными в научной литературе. Работы исследователейне дают общей картины последствий четырех сценариев, а некоторые из них вообще нерассматривают эти сценарии и в них анализируются лишь отдельные аспекты этойпрограммы.Объект и предмет исследованияОбъектом настоящего исследования является политика России в отношении иранскойядерной программы на современном этапе.Предмет исследования – геополитические в глобальном и региональном измеренияхБлижнего Востока.

Управление мегаполисом. 2010. № 3. С. 164-168.100Соловьева А.Ю. Иран разрабатывает ядерное оружие. Мир современной науки. 2014. № 6 (28). С. 120-125.101Kaye D. D. and Wehrey F. M. A Nuclear Iran: The Reactions of Neighbours. Survival. Vol. 49. Iss. 2.

June 2007. pp.111-128.102Sherrill C. W. Why Iran Wants the Bomb and What It Means for US Policy. The Nonproliferation Review. Vol. 19. Iss.1. March 2012. pp. 31-49.103Flanagan S. J. The Turkey–Russia–Iran Nexus: Eurasian Power Dynamics. The Washington Quarterly. Vol. 36. Iss.

1.February 2013. pp. 163-178.104Jacquelyn K., Davis J. K., Pfaltzgraff R. L. Anticipating a Nuclear Iran: Challenges for U.S. Security. ColumbiaUniversity Press. 2013.14аспекты и последствия четырех возможных сценариев будущего развития событийвокруг иранской ядерной программы.Цель и задачи исследованияОсновная цель диссертационного исследования – анализ потенциала, особенностей итенденций формирования политики России по отношению к ИЯП и выявлениегеополитических аспектов возможных сценариев будущего развития событий вокругэтой программы.Для достижения этой цели решаются следующие задачи:1.

Проанализировать характер и цели ИЯП и ядерную политику Ирана;2. Исследовать международную озабоченность по поводу ИЯП;3. Охарактеризовать возможные сценарии будущего развития событий вокругИЯП;4. Рассмотреть политику и практические действия России по отношению к ИЯП вконтексте обеспечения ее национальных интересов, в том числе в областибезопасности;5. Определить геополитические риски возможных сценариев будущего развитияИЯП для России;6. Выяснить отношения России и Ирана после подписания Июльского соглашения2015 г.Научная новизна исследованияНаучная новизна данного исследования, посвященного актуальной теме, ещенедостаточно изученной и политически ангажированной многими западными авторами,обусловлена тем, что в ней впервые дан обстоятельный, комплексный, системныйанализ политики России в отношении ИЯП в геополитическом контексте.Также в диссертации:1.

Обстоятельно проанализированы целевые, теоретические и практические основыядерной политики Ирана, с учетом связи между ИЯП и другими событиями врегионе;2. Основательно рассмотрены региональные и международные озабоченности всвязи с ИЯП и применяемые и вероятные методы их устранения;153. Комплексносистематизированыигеополитическиоцененычетырепредполагаемых сценария будущего развития событий вокруг ИЯП;4. Всесторонне изучен существующий в российском обществе спектр мнений ополитике России в отношении ИЯП;5. Определены геополитические аспекты и риски при реализации четырехвозможных сценариев будущего развития события вокруг ИЯП для России;6. Введены в научный оборот данные, прежде недоступные исследователям из-заих публикации на персидском языке.7.

Выявлены и обоснованы основные направления взаимодействия России и Иранапосле подписания соглашения 14 июля 2015 года.Все эти перечисленные результаты исследования также относятся к имеющимнаучную новизну. Все они в совокупности углубляют и расширяют глобальные ирегиональныепредставленияомеханизмахтрансформацииконфигурациимеждународных отношений, мотивированности перемен и структурных изменений вмировой политике и международных отношениях. Самостоятельно сделанные выводыполноценно раскрывают российскую политику, включая ее практику, в отношении ИЯПи реакцию Ирана на действия России.Хронологические рамки исследованияХронологические рамки диссертационного исследования охватывают период начиная с50-х годов XX века, когда зарождалась ИЯП с помощью США как часть проекта «атомради мира», и по настоящее время с учетом перспективы.

При этом основное вниманиесосредоточено на первых полутора десятилетиях текущего столетия, и, прежде всего, навремени, когда президентом Ирана стал Х. Роухани, который внес тактическиеизменения в ядерную политику Ирана, активно взявшись за решение проблем вокругнее.Эмпирическая базаЭмпирическая база диссертации включает следующие группы источников:В первую группу входят документы по внешней и оборонной политике России,Ирана, некоторых западных стран, в первую очередь США, и ряда стран региона(Израиль, Саудовская Аравия и др.), а также двусторонние и многосторонние16межгосударственные соглашения, особенно те, которые заключены между Тегераном и"шестёркой", и Ираном и Россией.

Анализ этих документов дает возможность сделатьопределенные выводы относительно реального содержания межгосударственныхотношений, так как они, в большинстве случаев, отражают взгляды и суждениязаинтересованных стран по ИЯП, в том числе касательно перспектив их отношений сТегераном.Вторую группу источников составляют документы международных и региональныхорганизаций (СБ ООН, МАГАТЭ, ЕС и ШОС), касающиеся ИЯП и влияющие на иранороссийские отношения, включая их сотрудничество в области ядерной энергетики.Кроме того, эти документы служат международно-правовой базой взаимодействиягосударств в сфере либо развития, либо ограничения ИЯП.В третью группу источников включены заявления, публичные выступления, статьи иинтервью официальных лиц России, Ирана, некоторых стран Запада и региона (США,Израиля, Саудовской Аравии и др.).

Значимость и специфика этой группы источниковсостоит в том, что, озвучивая свои мнения, президенты, министры иностранных дел идругие должностные лица выражают официальную позицию страны.Четвертая группа источников представлена сообщениями СМИ России, Ирана, США,Израиля, Саудовской Аравии и др., важными для исследования с теоретической илиэмпирической точек зрения.Теоретические и методологические основы исследованияТеоретико-методологической основой данной работы являются системный анализ иструктурно-функциональныйподход,которыеприменялисьвсоответствиисособенностями объекта и предмета исследования с использованием категориальногоаппарата неореализма К.

Уолца с учетом положений одного из его направлений - теориигегемонистской стабильности Р. Гилпина, а также работы по геополитике. Неореализмрассматривает мировой политический процесс как системно-целостное единство.Соответственно, в данной работе системное давление на Иран под предлогом егоядерной программы, политика России по отношению к ИЯП и геополитические аспектыэтойпрограммырассматриваютсявконтекстевзаимосвязанныхсобытиймеждународных отношений. Особо подчеркивается значение причинной взаимосвязимежду событиями в регионе и давлением на Иран. Однако при анализе других аспектов17ИЯП (например, при изучении цели развития мирного атома) не используетсяструктурный детерминизм .Неореалистический подход позволил автору воссоздать целостное представление освязи между попыткой Ирана достичь порогового ядерного статуса (как неизбежныйрезультат давления в однополярной системе) и общими стратегическими целями Западаукрепить свою гегемонию в мире. Для объяснения этих процессов используютсяположения теории гегемонистской стабильности (гегемонизма).

В этой теории Р.Гилпин выдвинул альтернативу и одновременно дополнение к теории Уолца, указав настатичность понятия структуры. Концепция Гилпина является вариантом теориидлинных циклов с элементами структурного реализма и историзма, хотя невозможносогласиться с мнением некоторых сторонников этой теории о том, что мировоелидерство (гегемония) подразумевает конструктивное решение проблем глобальногоразвития, а не только навязывание своей воли .Кроме этого, геополитический подход, представляющий универсальный метод инесомненную ценность для изучения международных отношений и мировой политики,особенно незаменим для исследования конфликтной ситуации вокруг ИЯП.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее