Диссертация (1147222), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Барта, который продемонстрировал, чтосодержание этнической культуры во многом определяется потребностью в границе между сообществами. Барт высказал предположение, что подобные границы создаются с помощью маркеров, или диакритиков — элементов культуры, которые отбираются самими членами группыдля подчеркивания своих отличий от окружающих97. Дж. Армстронг, анализируя с помощьюСм. об этом подробнее: Курнаева Н.А. Указ.
соч. ; Зарова Е. Д. Образы «Другого в формированииконцепции цивилизационной идентичности и приоритетов международной политики государства //Вестник Поволжской академии государственной службы. 2008. № 2 (15). С. 123–128; Calhoun C. Op. cit.P. 46.91Здравомыслов А. Г. Релятивистская теория наций и рефлексивная политика // Общественные науки исовременность. 1997. № 4. С.
115, 117.92См. Нойманн И.Использование «Другого»: образы Востока в формировании европейских идентичностей. С. 14-15.93Хабермас Ю. Вовлечение Другого. Очерки политической теории. М., 2001.94Этот тезис был сформулирован британским психологом Г. Тэджфелом (Tajfel H. Social Identity and Intergroup Relations. Cambridge; New York: Cambridge University Press; Paris: Editions de la Maison des sciences de l’homme, 1982).95Hall S. The West and the Rest: Discourse and power. P 309.96Smith V.
The Myth of the Noble Savage (review) // Journal of World History. Vol. 15. 2004, p. 96-99.97Барт. Ф. Указ. соч. С. 14.9027идей Ф. Барта национальные сообщества, предложил использовать для обозначения этих маркеров термин «символический пограничник»»98. Для того чтобы символические пограничникибыли эффективными, необходимо, чтобы они, во-первых, маркировали границу и были узнаваемыми; во-вторых, легитимировали ее, придавая ей видимость естественности и прочности; втретьих, акцентировали различные черты двух сообществ и игнорировали сходные, ослабляятем самым границы внутренние.99 В дальнейшем подход Барта стал использоваться и в политологии. Очевидно, что проведение символических границ между политическими сообществами,связанное с процессами включения и исключения, является необходимым условием его создания и функционирования.Весьма эвристичным выглядит дополнение к этому методологическому положению идеянемецкого ученого Я.
Ассмана. Он выделил «вертикальные» и «горизонтальные» образы территорий. Первые появляются в интегративном сообществе, объединенном вокруг общей идеи — ив централизованном государстве, и в наднациональном образовании. Вторые порождаются сообществами с помощью дифференциации, размежевания с «Другими». 100 С этой точки зренияидентичность Польши формируется через «горизонтальное» отличение себя от России, и через«вертикальное» постулирование принадлежности к европейской цивилизации.Следующая важнейшая характеристика коллективной идентичности –гетерогенность.Она означает, что идентичность является процессом конкуренции политических дискурсов, которые соревнуются между собой за определение того, кто и почему является «своим» и «чужим» и, соответственно, что является нормой, а что девиацией.В результате эти дискурсы производят внутренние границы и иерархии: «свои» делятсяна «более своих» и «менее своих», и, помимо внешних «чужих», появляются еще и внутренние.То есть, существуют различные степени принадлежности к «своим» или, другими словами, различные степени «прототипичности», соответствия некому эталону и отклонений от него 101.Производя инаковость внешнюю, каждый идентификационный дискурс производит тем самыминаковость внутреннюю.
Таким образом, определение «чужих» не только оказывает влияние наидентичность, но также воздействует на иерархию политических акторов; в связи с этим проведение символических границ между «своими» и «чужими» становится предметом внутриполи-98Armstrong J. Nations before Nationalism. Chapel Hill: The University of North Carolina Press, 1982См. подробнее о символических границах и символических пограничниках: Рябов О.В., Константинова М.А. «Русский медведь» как символический пограничник // Труды КарНЦ РАН.
No 6. Серия Гуманитарные исследования. Вып. 2. 2011. C. 114-123.100См. подробнее: Политическая идентичность и политики идентичности. Т.1. Гл. 18. С. 415-418.101Курнаева Н.А., Рябов О.В. Указ. соч.9928тической борьбы; она ведется как за право проведения границ, так и за выбор самих маркеров,на что обратил внимание еще Барт.102Наконец, в качестве еще одной важной характеристики коллективной идентичностиназывают контекстуальность.
Идентичность представляет собой, скорее, процесс, чем состояние103 (хотя, разумеется, ее изменчивость имеет свои пределы). Это означает, что образы «своих» и «чужих», а также символические границы между ними, производимые политическойидентичностью, зависят от контекста: как от временного (переопределение образа «Мы» можетпроисходить в каждом новом поколении104), так и социального (восприятие «своих» зависит втом числе от того, кто именно выступает в роли «чужих»: например, в идентичности поляковобразы Польши и ЕС будут меняться в зависимости от того, о ком идет речь — о русских или офранцузах).Теперь мы обратимся к характеристике идентичности различных типов политическихсообществ.
К видам политической идентичности авторы исследования «Политическая идентичность и политики идентичности» относят партийную, национальную, гражданскую, имперскую,наднациональную идентичности.105 Наибольший интерес в контексте нашей диссертации представляют цивилизационная и национальная.Очевидно, специфика Европейского Союза состоит в том, что, пожалуй, впервые в человеческой истории в основу политической идентичности положен критерий цивилизационный;предполагается, что границы политического образования должны совпадать с границами европейской цивилизации; в свою очередь, «европейская цивилизация» определяется на основаниикритериев, связанных с принадлежностью к политическому сообществу.
106 Европейская идентичность сегодня может быть также охарактеризована как цивилизационная идентичность,наделяемая политическими значениями.Цивилизационная идентичность понимается как принадлежность индивида, этноса илигосударства к определенной цивилизации.107 В. И. Пантин пишет, что цивилизационная идентичность включает в себя представления человека о своей принадлежности к той или инойкультурно-цивилизационной общности (например, к западной, православной, исламской циви-Bart F. Op. cit.
P. 35; cм. также: Рябов O.В., Константинова М.А. Указ. соч.Отметим важность для осознания этого свойства идентичности работ З. Баумана, предложившегопостструктуралистское понимание данного феномена (Бауман З.Свобода. М.: Новое изд-во, 2006. С.176).104Smith A. National Identity. Reno, 1986.
P. 184.105Политическая идентичность и политики идентичности. Т.1.106См. о дискуссиях о специфике европейской интеграции ЕС: Авдонин В.С. Основные теоретическиеподходы в исследовании интеграции // Российский научный журнал. 2007. № 1 URL:102103http://rnjournal.narod.ru/1.pdfЦымбурский В.
Л. Идентичность цивилизационная // Новая философская энциклопедия.2001. №. 4. С.80.10729лизации), те ценности и поведенческие модели, которые формируются на основании отождествления себя с определенным культурным выбором, а также с соответствующими социальными институтами и отношениями.108Исследования цивилизационной идентичности восходит к работам тех мыслителей, которые постулировали, что история человечества представляет собой, в первую очередь, историю отдельных цивилизаций (Н.
Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби). В современной наукенаиболее известным представителем такого подхода является С. Хантингтон, который особоевнимание уделял влиянию на политическую идентичность цивилизационной составляющей.109Однако наибольший резонанс в анализе цивилизационной идентичности вызвали работы представителей постколониальных исследований, прежде всего, Э. Саида «Ориентализм»110 и С.Холла «Запад и Все остальное: Дискурс и власть».
111 Они показали, что противостояние «своих» и «чужих» в межцивилизационном взаимодействии эпохи Модерности носит асимметричный характер. Ориентализм — это дискурс Запада о Востоке (и не-Западе в целом), который,во-первых, способствует установлению и поддержанию культурной гегемонии первого над вторым; во-вторых, помогает формированию позитивной идентичности Запада при помощи производства образов Востока как низшего и отсталого.112 Эту проблему в современной европейскойидентичности на примере образа Востока (в том числе и относимой к Востоку России) исследовал И.