Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147183), страница 7

Файл №1147183 Диссертация (Кризис этнической идентичности и массовая миграция в странах Скандинавии Норвегия, Дания, Швеция) 7 страницаДиссертация (1147183) страница 72019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

В данном исследовании рассматривается, прежде всего,этническая и национальная идентичность. Эти термины также имеют свойгенезис, отраженный в философской и политической науках. Сложностьанализазаключается в неопределенности и размытости самого термина«этнос», различных подходах к определению этнической целостности,выделенияосновныхбазисных,структурообразующихпринципов,конституирующих этнос.Существует общепризнанное разделение концепций этничности напримордиалистские и конструктивистские. Примордиалисты полагают, чтоэтничность является неотделимым свойством человеческой природы иявляется результатом «родственного отбора» (Пьер ван ден Берге50),48Попова О.В.

Особенности политической идентичности в России и странах Европы // Политическиеисследования. — 2009. — № 1. — С. 143—157.49Тимофеев И.Н. Политическая идентичность России в постсоветский период: альтернативы итенденции: монография / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, каф. полит.теории. — М.: МГИМО — Университет, 2008. — 176 с.50Ачкасов В.

А. Этнополитология: учебник. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. С 6.33происходит из единства «вмещающего ландшафта» (Лев Гумилёв51), общейистории или иных факторов. Человек с рождения принадлежит к некоемуэтносу, и егопривязанность к нему является неотделяемой частью еголичности. Многие примордиалисты гипостазируют понятие «этносы»,рассматривая их как самостоятельно действующие субъекты, проходящиечерез стадии расцвета и угасания.Конструктивистыполагают,чтоэтноссоздаётсяестественнойпотребностью человека в кооперации и налаживании социальных связей;этническая общность происходит из множества различных источников ислужит утилитарным целям. Зачастую группа людей или отдельный человекстремились сформировать этнос – или этнонацию, создавая и кодифицируятрадиции, язык, и пропагандируя национальное сознание.

Их действия,действительно, могли привести к тому, что массы людей начинали осознаватьсебя единым народом.Этнокультурная идентичность личности – это, безусловно, результатпроцессаидентификациисебясопределённымэтнокультурнымсообществом, причём первичная идентификация происходит раньше, чемчеловек задаётся вопросом о том, является этнос самостоятельнымсубъектом, неким макроорганизмом, или формой организации отдельныхиндивидов.

Примордиализм, несмотря на научную слабость его позиций,обладает огромной силой убедительности в том числе и ввиду того, что идеяэтноса сперва усваивается как независимо существующая данность. Собыденной точки зрения, люди принадлежат к этносу вне зависимости отсвоего желания. Притом, не может подвергаться сомнению тот простой факт,что этнос – это сообщество людей, считающих себя и друг друга частьюэтноса. Если они убеждены в том, что этнос - самостоятельный, независимыйсубъект, то примордиалистская концепция, не становясь от этого болеенаучной, позволяет строить прогнозы и проводить ретроспективный анализсобытий – для подобной этнокультурной общности.51Гумилёв Л. Н.

Этногенез и биосфера Земли. СПб.: Кристалл, 2001.34Необходимо также отметить, что этническая идентичность может являтьсянаиболее константной категорией социальной идентичности, не зависящей отизменений в окружающем мире. Человек, идентифицирующий себя со своейэтнокультурной группой, не может утратить эту идентификацию по причиневнешних событий, происходящих с ним или с группой.

Даже полноеуничтожение её не нарушает чувство общности; человек может оставаться«последним из могикан» и не ассоциировать себя ни с кем другим. Впрочем,это крайний пример; но нередки случаи, когда люди в эмиграции сохраняликультурные традиции более бережно, чем это происходило на их родине.Подобное поведение было очень важно для них – причём, следует отметить ито, что не всегда это поведение мешало им успешно социализоваться в новойместе жительства.

Уважение к тому, кто тщательно соблюдает обычаи своегорода и своей страны является распространённой этической нормой.Термины «национальное» и «этническое» зачастую употребляют каксинонимы; действительно, многие исследователи рассматривают нацию как впервую очередь этническую общность. В то же время другие определяют еёкак гражданскую, политическую общность. Тем не менее, даже те, ктосчитают, что «нация – это этнос и ничего кроме этноса», не утверждают, чтокаждый этнос представляет из себя нацию.Само слово «нация» происходит от латинского «natio» - «племя, народ»,обозначавшее сообщества «людей одного и того же происхождения, ещё необъединившихсяв политическуюформу государства,носвязанныхсовместным поселением, общим языком и традициями52» - что, безусловно,близко к понятию этноса.

Однако значение этого термина претерпелозначительные изменения в Новое время, когда, в связи с политическимипроцессами, слово «нация» стало обозначать государственную общность,весь народ, проживающий на территории государства, имеющий одногражданство и подчиняющийся единым законам.52Хабермас Ю. Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и будущемсуверенитета и гражданства // Нации и национализм.

М.: Праксис, 2002, 416 с. Стр. 37435Собственно говоря, сама необходимость в подобном понятии возникает спадениемсистемымонархическогосуверенитетаиутратойконфессионального единства внутри государств. В связи с этим, возникаетнекий кризис легитимности самого государства; место суверена занимаетсама нация, которая – в момент низвержения монархии может представлятьсобой, по сути дела, довольно зыбкий конгломерат аморфных социумов, необъединённых ничем, кроме границ того государства, в котором онинаходились.

Так, после Великой французской революции, несмотря на то, чтобылоочевидно,чтозначительнаядолягражданнеговоритнагосударственном языке и многие противопоставляют себя остальнымжителям Франции, нация, источник легитимности, определялась как «единаяи неделимая». Её объединяло свободное самоопределение граждан нации, анеязыкиликультурныеобычаи.АббатСиейесназывалнацией«совокупность индивидов, подчиняющихся общему закону и представленныхв одном и том же Законодательном Собрании».53Тем не менее, что, в таком случае, определяет национальные границыгосударства? Может ли государство расти, захватывая соседние страны, и приэтом оставаться однонациональным? Всегда ли жители покорённыхпровинций становятся частью нации? Очевидно, нет.

Наполеон, покорившийзначительную часть Европы, также опирался на национальную идею,утверждая,чтоегоединоличнаявласть–результатсвободноговолеизъявления всего народа. Однако, вторжение французских войск всоседние государства с последующей их оккупацией не являлось результатомсвободного волеизъявления граждан тех государств. Даже те области,которые были аннексированы Францией, не испытывали особого восторгапри мысли о том, что теперь их жители уравнены в правах с французами.Вопрос о том, что заставляет человека считать себя частью нации – чтолежит в основе национальной идентичности, занимал умы политиков,53Цит по Сергеев С. М.

Русский национализм и империализм начала XX века / [Электронный ресурс] URL:http://www.portal-slovo.ru/history/39051.php (дата обращения 23.02.2012)36философов и писателей Нового времени.Эрнест Ренан, чьи идеи сильно повлияли на формирование представленияо нации в конце 19 века, говорил, что нация может представлять из себясовокупность многих языков, культур, религий, этносов – и при этомоставаться нацией, в отличие от других однородных по многим признакахколлективов, которые, тем не менее, не являются нацией и неспособнысформировать единое государство.

С точки зрения Ренана, для целостностинации необходима общая память, общая история – наряду с забвениемопределённых «неудобных моментов прошлого». «Забвение или, лучшесказать, историческое заблуждение является одним из главных факторовсоздания нации, и потому прогресс исторических исследований частопредставляет опасность для национальности...сущность нации в том исостоит, что все индивиды, ее составляющие, имеют между собой многообщего и в то же время они забыли многое, что их разъединяет».

54Солидарность нации на основе общих интересов, общей истории и общейответственности – вот свойство и признак целостного, здорового государства.Тем не менее, хотя Ренан и утверждает, что «Мы изгнали из политикиметафизические и теологические абстракции»55, всё же мыслит нацию каксамостоятельный субъект, как душу, как духовный принцип. Но при этом,можно увидеть, что Ренан говорит о национальной идентичности не с точкизренияметафизики,предполагаяеёсамостоятельносуществующейсубстанцией, а рассматривает национальную идентичность подобно тому, какрассматривал личностную идентичность Джон Локк. Существенно и то, чтоон подчёркивает, что исторический миф, народная память, объединяющаянацию, может иметь мало общего с действительно происходившимиисторически процессами.54Ренан Э.

Что такое нация? // Ренан Э. Собрание сочинений в 12-ти томах. Перевод с французского подредакцией В.Н. Михайловского. Т.6. Киев, 1902.55Там же.37Клод Лефор56 говорит о парадоксе республиканской легитимизации. Вотличие от сословно-династических форм правления, где место властьпредержащего,защитника,сюзеренаизаконотворцаизначальнозарезервировано за одним лицом, получающим такие права в наследство, врезультате действия династического права, - в республике, как и вдемократии, необходимо быть уполномоченным самим народом, чтобызанимать подобное место. Тем не менее, самого «народа» как такового несуществует; это искусственно вычленяемое целое, которое выступает, преждевсего, в роли "символического диспозитива" власти.

Таким образом, нация,являющаяся носителем власти, одновременно является тем, над кемвластвуют;онасамопровозглашаетсвоёсуществование,являясьодновременно и учредителем себя как государства, так и тем, когоучреждают. Причём процесс «учреждения нации» исходит в значительнойстепени от тех, кого – случай, действие избирательных нововозникшихинститутов власти, военная сила или всеобщее признание ставят во главугосударства.Создание национального мифа становится важной государственнойзадачей девятнадцатого и двадцатого веков. Создание словарей и учебниковязыка, фиксирующих существующие нормы – или поднимающих на уровеньлитературного языка крестьянское наречие; популяризация национальныхсимволов, учреждение национальных праздников, появление вымышленныхперсонажей, олицетворяющих нацию или её институты – всё служило тому,что образ уникальности нации становился чем-то само собой разумеющимсяв сознании её граждан.

Характеристики

Список файлов диссертации

Кризис этнической идентичности и массовая миграция в странах Скандинавии Норвегия, Дания, Швеция
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее