Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147183), страница 25

Файл №1147183 Диссертация (Кризис этнической идентичности и массовая миграция в странах Скандинавии Норвегия, Дания, Швеция) 25 страницаДиссертация (1147183) страница 252019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Эти требования были едины для всех, а том числе и для тех, кто хотелбы воссоединиться семьями206.С другой стороны, главная идея датской политики интеграции в том, что смигрантами обращались так же, как и с коренными гражданами,предоставляя им широкие права и возможности. Проведение интеграционнойполитики через рынок труда, способствовало появлению различныхобразовательных программ и программ повышения квалификации, которыебыли направлены на помощь мигрантам в получении работы207. В отличие отНорвегии со Швецией, эти специальные "вводные" программы повышенияквалификации относятся не только к гуманитарным мигрантам, но и к тем,кто приехал в Данию, чтобы воссоединиться с семьей.

Таким образом, вДании практически все мигранты, кроме переехавших из ЕС, имеют право набесплатную подготовку и повышение квалификации. Также, в дополнение кэтим программам, существуют курсы обучения языку, культуре, истории.Датский политолог Гуль Андерсен208 подчеркнул, что до сих пор Данияпродолжает заботиться о своих новых гражданах, дает им образование, новуюжизнь и развитие. Но в то же время проводит довольно радикальную политикув отношении беженцев и семейных мигрантов, ограничивая их культурные иэтнические права для более успешной интеграции в общество. Однако наличиевысоких пособий, даже при учете вышеописанных законопроектов не являютсядостаточным стимулом для интеграции через рынок труда.

Несмотря на то, что205206Зубкова И. Дания принимает новый закон об иммиграции. Газета "ЗАГРАНИЦА" № 7(112)Karen N. Breidahl Ethnic diversity, social policy and the Scandinavian welfare states: Similar or different policyresponses? [Электронный ресурс]. http://vbn.aau.dk/files/53389782/Breidahl_2011_.pdf (дата обращения:25.06.2014)207Djuve, AB & Kavli, HC 2007, Integrering i Danmark, Sverige ogNorge.

Felles utfordringer – like løsninger?TemaNord report 2007:575, Nordic Council of Ministers, Copenhagen.208Andersen, JG 2007, ‘Restricting access to social protection for immigrantsin the Danish welfare state’, Benefits,vol. 15,no. 3, pp. 257–269.122Дания стоит по индексу интеграции через трудовой рынок выше Норвегии иШвеции, и имеет развитую систему трудоустройства мигрантов, наличиепособий ослабляет этот эффект и еще раз подтверждает негативное влияниегосударства всеобщего благоденствия на интеграционные процессы, о которомговорится в исследовании Купмэнса209.В отличие от Дании, Норвегия поначалу не имела централизованноймиграционной политики. Политика интеграции, проводимая в Норвегии,несмотря на появление регулирующих ее институтов, и на данный моментявляется наиболее децентрализованной в Скандинавии.

Муниципалитетырешали сами, сколько беженцев они готовы принять, и, фактически, постоянновели переговоры на эту тему с центральной властью, имея реальные рычагидавления, так как никто, кроме муниципалитетов, мигрантами заниматься немог. Местные власти вместе с тем получали субсидию за каждого мигранта, темсамым государство стимулировало их на разработку и внедрение программ поуспешной интеграции через рынок труда. Муниципалитетам было выгодно,чтобы мигранты становились независимыми, поскольку какое-то время они всеравно получали финансирование, выделяемое на них. По факту не былоникаких юридических актов, регулирующих данные процессы, коэффициентывовлеченности мигрантов в рынок труда были низки, программы по адаптациине унифицированы и не всегда соответствовали реалиям жизни.

Также местныевласти не использовали, как в Дании, экономическое принуждение мигрантов кинтеграции. Вместе с тем, опыт муниципалитетов Норвегии интересен тем, чтоинтеграция мигрантов осуществляется путем рассеивания их по стране, чтопрепятствует объединению их в гетто.

Плюс ко всему, власть, котораязанималась трудоустройством и образованием мигрантов в Норвегии все жеближе к своим объектам, нежели в Дании и даже Швеции. Главный минусзаключался в незаинтересованности властей в работе с мигрантами и209Koopmans, R 2010, ‘Trade-offs between equality and difference:immigrant integration, multiculturalism and thewelfare state in cross-national perspective’, Journal of Ethnic andMigration Studies, vol.

36, no. 1, pp. 1–26.123злоупотреблениемквотами,накоторыевыделялосьдополнительноефинансирование.Новый закон обинтеграции в 2003 году, осуществил, наконец,централизацию норвежской миграционной политики210. Но решения повопросам поселения по-прежнему остались за муниципалитетами, из-заописанных в предыдущих разделах проблем с жильем для мигрантов с однойстороны и относительной эффективности предыдущей системы с другой. Нотеперь муниципалитеты были обязаны предложить мигрантам единую для всейНорвегии адаптационную программу, которая, во многом, копироваладатскую211. Данная программа действовала два года с момента поселения.Мигранты также получили право на первоначальное пособие с фиксированнойставкой, в противоположность помощи, в зависимости от нуждаемости, откоторой мигранты очень сильно зависели ранее. Также это означало, что, как и вДании, страна давала все возможности, чтобы найти работу, принуждаябезработных к участию в программах экономически.

Однако в целом подобнаяполитика не воспринималась как дискриминационная. Наоборот, ее целью былоосвободить мигрантов от зависимости от пособия, сделать их социальноактивными, успешными, вписать их в новое для них общество не какиждивенцев, а как полноценных граждан. То есть в данном дискурсе дляправительства Норвегии само пособие являлось дискриминацией.

А меры попоиску работы и повышению квалификации - мерами борьбы с ней.В 2005 году закон был исправлен, в него включили менее длительнуюпрограмму адаптации, рассчитанную на 300 часов изучения норвежскогоязыка и социальных вопросов норвежского общества (обществознания),которую надо было пройти за 3 года.

Эта программа была единой для всехмигрантов из стран не-членов ЕС. Экономических способов принуждениядля прохождения курсов не было введено, но право на постоянное210Рейерсен Т. Изменения в миграционной политике Норвегии. . [Электронный ресурс]. URL:http://eursa.eu/node/1444 (дата обращения: 22.08.14).211Immigration, Housing and Segregation in the Nordic Welfare States. Roger Andersson, Hanna Dhalmann, EmmaHolmqvist, Timo M.

Kauppinen, Lena Magnusson Turner, Hans Sk ifter Andersen, Susanne Søholt, MariVaattovaara, Katja Vilkama, Terje Wessel, Saara Yousfi Department of Geosciences and Geography C2 / Helsinki124проживание появлялось только у тех, кто ходил на эти курсы. Таким образом,в Норвегии также изменили законодательство о получении гражданства - внего был включен ряд особых условий натурализации.

В отличие от Данииникаких тестов проходить было не надо, достаточно просто ходить на курсы.Однако введение тестов на данный момент обсуждается в Норвежскомпарламенте. Так что во многом Норвегия в рамках интеграционной политикикопирует решения Дании.212В целом, нулевые года были очень противоречивы для Норвегии.Политики пытались найти оптимальную стратегию.

Вместе с тем постепенноназревал культурный конфликт, связанный с ростом изнасилований,принудительных браков, убийств чести. Такой процесс затронул не толькоНорвегию, но и всю Европу, но ощущать последствия этих культурноэтнических конфликтов Норвегия стала только в нулевые годы. Особеннонорвежцев беспокоило положение женщин в семьях мигрантов, чтоположило начало узакониванию более высокой степени вмешательства вкультурную жизнь мигрантов.

Готовность вводить новые запретительныепункты интеграционной политики, тесты и барьеры, ярко проявляется вединодушной политической поддержке интеграции через рынок труда податскому типу и обязательным курсам норвежского языка и обществознания.Правда норвежская вводная программа направлена не только на интеграциюмигрантов через рынок труда, но и на получение, в рамках 300 часовобучения,основных навыков и умений для адекватной социализации вобществе, навыков понимания норвежцев, их истории, культуры. С точкизрения профессора университета Осло во многом власти Норвегииперегибают палку, так как, например, мусульмане должны в школе петьвместе со всеми церковные песни213.Несмотря на, казалось бы, непререкаемые позиции поликультурной2010212Karen N.

Breidahl Ethnic diversity, social policy and the Scandinavian welfare states: Similar or different policyresponses? [Электронный ресурс]. http://vbn.aau.dk/files/53389782/Breidahl_2011_.pdf (дата обращения:25.06.2014)213Alghasi S., Eriksen T. H., Ghorashi H. Paradoxes of cultural recognition. Ashgate, 2009, р. 287.125моделиинтеграции,согласноработеКэринБоревишведскаямультикультурная политика отменялась дважды214. Сначала довольносущественно, но незаметно в 1986 году. Затем более явно в 1997.

Характеристики

Список файлов диссертации

Кризис этнической идентичности и массовая миграция в странах Скандинавии Норвегия, Дания, Швеция
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее