Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147177), страница 12

Файл №1147177 Диссертация (Концепции общественного договора в современной политической теории) 12 страницаДиссертация (1147177) страница 122019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

В реальность первоначального договора Кант не верит, дажекогда остается в рамках предшествующей традиции107; возможно, потому, что всилу давнего увлечения географией он был хорошо осведомлен в вопросах,связанных с жизнью примитивных народов. Он критически относится кромантизированному Руссо первобытному человеку, равно как и к егоспособностям в деле создания политических институтов. Кант указывает, что самобраз жизни дикарей свидетельствует в пользу того, что свое общежитие «ониначинали с насилия»108.

Кант работает с абстрактной идеей договора, не облекаяее в какие-то реалистичные метафоры; в рамках этой идеи договор выступает вкачестве базового критерия легитимности того или иного режима, или, каквыражается сам философ, «пробного камня правомерности всякого публичногозакона»109. Правда, здесь эта идея действует другим образом – относительнолюбого установления необходимо проводить мысленный эксперимент, задаваясьвопросом о том, мог ли каждый отдельный гражданин согласиться с этимустановлением или нет.

Только в случае положительного ответа это последнееоказывается легитимным. Частным, но очень емким выражением этой идеи можетслужить формула из «Вечного мира», согласно которой «дефиниция моей106Относительно роли демонстрации и примеров у Канта в общем случае см.: Louden, R. B. Making the Law Visible:The Role of Examples in Kant‘s Ethics // Kant‘s Groundwork of the Metaphysics of Morals: A Critical Guide / JensTimmermann (ed.). Cambridge: Cambridge University Press, 2009. P. 63–81.107Кант, И. Опоговорке. С.

86.108Кант. Метафизика нравов, с. 266109Кант. О поговорке. С. 86.50внешней (правовой) свободы должна… гласить так: эта свобода есть правомочиене повиноваться никаким внешним законам, кроме тех, на которые я мог бы датьсвое согласие»110, причем такое определение противопоставляется формулировке«делать все, что угодно, если только не нарушать чьего-либо права»111.В этой формулировке отчетливо прослеживается, что кантианская модельдоговора не требует ничего хотя бы отдаленно похожего на собрание илиассамблею индивидов с целью заключения соглашения; акт договора, фактически,совершается в индивидуальном сознании, когда моральный субъект задаетсявопросом относительно легитимности конкретного политического порядка.Вторым важным отличием этой версии договора, которое также отражено впредставленной цитате, является противопоставление кантианского пониманиясвободы и традиционной трактовки этого термина – как возможности делать все,что не нарушает чьих-либо прав.

Для Канта индивидуальная свобода заключаетсяне в отсутствии ограничений на реализацию эгоистических интересов, а вследовании моральному закону. Другими словами, он пользуется принципиальноиной концепцией индивида, которая несводима к рациональному субъекту,стремящемуся обеспечить свою безопасность и преумножить собственность,которого изображают предшествующие авторы, принадлежащие к договорнойтрадиции.В этом легко убедиться, если обратиться к общей теории морали Канта, изкоторой дедуцируются принципы его политической философии и по отношению ккоторой политика выступает лишь как производная.

Немецкий философпредлагает рассматривать человека прежде всего как существо моральное; иименно моральное измерение является фундаментом для построения любыхприкладных теорий, в том числе и теории политики. В этом смысле Кантначинает свой путь из радикально иной точки, нежели Гоббс, Локк и Руссо; тогдакак его предшественники отталкиваются от человека, какой он есть, от его вомногом аморальной повседневности, великий уроженец Кенигсберга пытается110Кант. К вечному миру. С. 266Там же11151работать с человеком, каким он должен быть; он идет от идеального образа, а неот реального положения дел. Кант придает моральную ценность отдельныминдивидуумам, и признает вытекающие из подобного исключительного статусачастные права, которые вместе с тем являются фундаментальными инеотчуждаемыми; в этом смысле он является индивидуалистом. Кант такжепризнает, что для человека естественно и даже неизбежно стремиться к личномублагу; что для человека последнее выступает в качестве «его естественной цели»,от которой он «не может отказаться, … как не может этого никакое конечноеразумное существо вообще»112.

Он даже утверждает, что «способность…поступатьсообразносвоимпредставлениямназываетсяжизнью»113,непосредственно определяя возможность следовать своим целям-представлениямв качестве субстанциальной характеристики человеческого бытия.ОднаконауровнеобщейтеорииморалиКантанеинтересуютразнообразные эмпирические проявления индивидуального, он ограничиваетсяисследованием лишь универсальных сущностей, a priori, по его мнению,проявляющихся во всех и каждом, и в этом смысле его индивид подобен монадеЛейбница, в которой отражается вечный блеск морального закона. Индивид имеетонтологическийморальныйстатус,ноконституируетсяпреждевсегообязанностями по отношению к себе подобным; практически все авторы,исследующие творчество Канта, сходятся в том, что его этика носитдеонтологический характер, то есть центральным для нее является понятие долга,доминирующего над индивидуальными интересами114.

Рациональный эгоизм впредставлении немецкого мыслителя не может быть основанием морали иполитики. Кант только допускает, что подобная установка может бытьхитроумным установлением природы, подталкивающей людей к соблюдениюморального закона, но не устает подчеркивать, что подобная мотивация находитсявне сферы этического.112Кант. О поговорке. С. 65.Кант. Метафизика нравов.

С. 117114Ср. схожее утверждение Т. Дональдсона: Donaldson, T. Kant Global Rationalism // Traditions of International Ethics/ T. Nardin, D. Mapel, (eds). Cambridge University Press, 1992. P.142.11352Индивидуальная воля, в которой в тот же момент отражаются все остальныеиндивидуальные воли мира, выраженные в качестве всеобщего закона, и котораяв силу этого факта уже не является сугубо индивидуальной, которая становится внекотором смысле всеобщей – вот истинное основание морали и законов. Здесьстоитакцентироватьвниманиенаскрытомдопущениивозможностиконвергенции всех индивидуальных точек зрения; мыслитель предполагает, чтопри рассмотрении этических проблем возможно достижение универсальнойперспективы, которое одновременно будет достижением истинного разумногопорядка, воплощением морального закона. Вместе с тем категорическийимператив, точка зрения, задаваемая Кантом в качестве отправной приосмыслении моральных проблем, не дает сам по себе конкретных решений;скорее, он представляется некой разновидностью фильтра, позволяющегоотсеивать достойное от недостойного в повседненой жизни115.Это еще одна важная черта кантианской этики, которая лежит в основе того,что выше было обозначено как ―кантианский конструктивизм‖ – формированиенекоего механизма, позволяющего определить, что же является правильным в тойили иной ситуации, отталкиваясь от конкретной концепции человеческойприроды116.Гипотетическийпредельногооснованияразновидностьютакогодоговор,предлагаемыйКантомлегитимностиполитическихинститутов, являетсяфильтра.Немецкийфилософвкачествепереноситидею,использованную при формулировании категорического императива117, на болеенизкийуровеньабстракции,лишьслегкамодифицируяеѐ.Вслучаекатегорического императива не имеет место физическое принуждение; своюобязывающую силу последний черпает в соответствии требованиям разума.Государство же имеет право использовать принуждение для обеспечения115См.

более подробное описание такой «фильтрации», осуществляемой с помощью категорического императива встатье ―Kant‖ (5.4) в «Стэнфордской философской энциклопедии»: Rohlf, M. Immanuel Kant // The StanfordEncyclopedia of Philosophy / Edward N. Zalta (ed.). Fall 2010 Edition. Режим доступа:http://plato.stanford.edu/archives/fall2010/entries/kant/.116Rawls, J. Kantian Constructivism, p.

516.117Подобную оценку дает ролзовскому «исходному состоянию» К. Бинмор; так как Ролз использовал кантианскуюмодель, представляется корректным перенести эту характеристику и на теорию самого Канта. См.: Binmore, K. TheOrigins of Fair Play // http://else.econ.ucl.ac.uk/papers/uploaded/267.pdf P. 353следования законам; монополия на насилие является отличительным свойствомгосударства как института. Необходимость применения насилия, однако, идет вразрез с постулированием моральной автономии и потому требует легитимациисвоего справедливого статуса.Как и в своей этической теории, Кант выводит в качестве субъектаполитики автономного и разумного индивида, которому предлагает рассмотретьразличные варианты законодательства с максимально общей перспективы, т.е.представить их в качестве имеющих универсальную природу.

Только теполитические установления, по отношению к которым индивид готов выступатьобъектом118, пассивной стороной, являются легитимными и справедливыми. Сдругой стороны, категорический императив в большей степени ограничиваетстепень человеческой свободы (не в кантианском понимании, а в «негативной»трактовке понятия), так как требует принятия некоторой априорной точки зрениядля оценки моральности тех или иных поступков. Но принятие такой точкизрения – в первую очередь, согласие с определением человека как цели, а несредства, то есть признание необходимости ограничения эгоистичных стремленийпо отношению к другому, – само по себе является моральным поступком, иобоснование его необходимости через ссылки на автономию воли и приоритетморальной составляющей человеческого разума может представляться спорнымдопущением для не-кантианца.Отсюда видно, что категорический императив основывается в том числе ина посылке, которая по сути своей противоположна базовому допущениюклассическихтеорийобщественногодоговора,концепцииэгоистичногорационального индивида, подталкиваемого к принятию моральных нормсобственными интересами.

Категорический императив требует, чтобы индивидрассматривал свое поведение в универсальной перспективе (применяя его ксамому себе как объекту) и воздерживался бы от тех поступков, которые, как он118Ср. формулировку Канта: «каждая воля, даже собственная воля каждого лица, направленная на него самого,ограничена условием согласия ее с автономией разумного существа, а именно не подчиняться никакой цели,которая была бы невозможна по закону, какой мог бы возникнуть из воли самого подвергающегося действиюсубъекта».

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,87 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Концепции общественного договора в современной политической теории
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее