Диссертация (1147082), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Совокупность структурныхсвязей и взаимодействий институтов государственной политики формируют процессуальныекомпоненты системы государственной политики.Кибернетический подход, рассматривая функционирование политических систем черезтакие понятия как «информация», «прямая» и «обратная» связь, «закрытая» и «открытая»система открывает широкие объяснительные возможности в контексте целей и задач данногоисследования, ориентированного, в основном, на анализ такого явление как общественноемнение и его диалектического взаимодействия с антинаркотической политикой, котороепредставляет собой получение системой антинаркотической политики импульсов гражданскогообщества в виде требований, поддержки и реализует свой потенциал посредством обратнойсвязи, воздействуя с целью изменения или поддержания существующего статуса общественныхотношений.31 Более подробно система этих отношений, технологии управления будутрассмотрены в последующих разделах.3031См.: Сморгунов Л.В.
и др. Государственная политика и управление. М, 2006. С.68-71.См.: Там же. С.13.18Методологию анализа адаптивности системы продолжает ситуационный подход. «С точкизрения концепции государственного администрирования оптимальных организационныхструктур не существует. И хотя ситуационный подход признает общие закономерностипроцесса административно-государственного управления, специфические приемы, которыедолжны использовать руководители для эффективного достижения целей на каждом уровнеуправления и в каждой организации, могут значительно варьироваться».32 В качествепеременных внешней среды, к которым должна быть готова адаптироваться системыназываются такие факторы: 1. политический процесс, 2. состояние экономики, 3.
научнотехнический прогресс, 4. социокультурные изменения, 5. влияние групповых интересов.33 Внашем же случае основной переменной, как видится, выступает наркоситуация. Наркоситуациякак объект управления не входит в круг внутренних компонентов системы политики, так какотносится к внешнему объекту воздействия со стороны системы антинаркотической политики.Тем не менее, необходимо учитывать то, что «все параметры субъекта управленияопределяются, в конечном счете, объектом, ориентированы на то, чтобы обеспечитьэффективное воздействие на объект, на достижение определенной цели».34 В противном случае,«отсутствие корреляции между реальными свойствами объекта управления и характеристикамитого или иного вида политики обрекают последнюю на субъективизм и неисполнениезаявленных целей».35 В этой связи, система антинаркотической политики интересует нас сточки зрения своей адекватности настоящей наркоситуации, эластичности, т.е.
наличиювнутренних механизмов перераспределения ресурсов, мобильности и ставит такие проблемыкак мониторинг и прогнозирование наркоситуации.36Постепенно, исследователи этой области приходят к возможности использованияконфликтного подхода для объяснения происходящих здесь явлений. В пользу этого говорятисследования таких авторов, как Зазулин, определяющего сущность антинаркотическойполитики через противостояние различных социальных групп,37 и Тонков, который ключевойпроблемой антинаркотической политики выделяет конфликт между возможностью (правом) иограничением в проблеме оборота наркотиков.38 Конфликтологический анализ данного явленияпозволяет, во-первых, подходить к наркоситуации с междисциплинарных и универсальныхпозиций конфликта, т.е.
негативного способа взаимодействия людей, преследующих свои32Василенко А.И. Административно-государственное управление в странах Запада. США, Великобритания,Франция, Германия. М, 2000. С. 26.33Сморгунов Л.В. и др. Государственная политика и управление. М, 2006. С. 14.34Афанасьев В.Г. Программно-целевое управление. М, 1978.
С. 77.35Сморгунов Л.В. и др. Государственная политика и управление. М, 2006. С. 68.36См. об этом: Зазулин Г.В., Стребков А.И. Что такое наркоконфликтология.// Конфликтология. 2009. Вып. 2. С.16937Зазулин Г.В. Наркоэпидемия. Политика. Менеджмент. СПб, 2003. С. 25.38Тонков Е.Е. Государственная правовая политика противодействия наркотизации российского общества.СПб, 2004. С.11.19непосредственные цели и реализовывающие свои интересы; во-вторых, незаконный оборотнаркотиков рассматривать как действия индивидов, направленных на разрушение объединениялюдей не связанных с потреблением наркотиков; в третьих, рассматривать участниковнезаконногооборотакакобъединениеиндивидов,противодействующихдостижениюобществом и государством, тех целей и задач, которые они ставят перед собой, а значит передкаждым индивидом; в-четвертых, рассматривать потребляющих наркотики как сторонусоциального конфликта, а сегодня активную сторону, потому что вместе с ними в орбитуконфликта вовлечены силы, с достаточно серьезной финансовой поддержкой; в-пятых,определяет место и роль государства в существующем конфликте, заключающимся не только впротиводействии нелегальному производству и обороту наркотиков, но и в координациивластных и разрозненных усилий общества в борьбе с потреблением наркотиков и со всем тем,что его порождает.39 В пользу широких возможностей данного подхода говорит тот факт, чтосуществующая на сегодняшний момент система международного контроля за оборотомнаркотиков сформировалась во многом как ответ на возросшую конфликтогенность этойсферы.Обобщая методологические подходы к анализу антинаркотической политики, мыполагаемнеобходимымсформулироватьследующее ее понятие: антинаркотическаяполитика представляет собой: 1.
специфический государственно-административный аппарат,нацеленныйнапротиводействиесоциальноопасномуоборотунаркотиков;2.профессиональную деятельность, выражающуюся в государственном антинаркотическомуправлении, как специфическом направлении деятельности правительства, основанном налегитимном принуждении, в целях организации и удовлетворения общественных интересов ипотребностей, в части борьбы с угрожающими сохранению и умножению общественного благаявлениями наркопотребление и наркопреступности, 3.
совокупность целей и принципов,отражающих национальные интересы России в части борьбы с социально опасным оборотомнаркотиков, стратегических направлений их достижения и систему мер, их реализующих.Антинаркотическая политика формируется в ходе конфликта между социальными группами, вкотором зоной разногласий являетсявласть на право устанавливать соотношение междувозможностью (правом) и ограничением в обороте наркотиков, и осуществляется в рамкахдинамически развивающейся системы взаимодействия различных элементов (институтов), врезультате которого возникает новое качество, не сводимое ни к сумме этих элементов, ни кспецифической деятельности каждого из них в отдельности.
Эффективность системыантинаркотической39политикидетерминированастепеньюсбалансированности,См.: Сунами А.Н. Политика управления наркоконфликтом в контексте информационной войны. СПб, 2007. С. 45.20упорядоченности связей, интеграции ее элементов, адаптивности системы к основнойпеременной, в качестве которой выступает наркоситуация (состояние социально опасногооборота наркотиков в определенный момент времени, отслеживаемое через набор объективныхпоказателей (индикаторов)).Данное определение вводит новое понятие: социально опасный оборот наркотиков.Необходимость введения данного понятия диктуется тем, что близкое, широко используемоепонятие незаконного оборота наркотиков (НОН), хотя и верное с точки зрения международногоправа, тем не менее, в некоторых случаях не позволяет адекватно рассмотреть значимыехарактеристики антинаркотической политики ряда стран и подойти к определениюантинаркотической политики с единых позиций, руководствуясь не только конкретнымсодержанием национальных законодательств в этой части.
Такая ситуация возникает, кпримеру, тогда, когда некоторые государства не включают механизмы запрета по отношению кпотреблению, хранению, распространению ряда наркотиков, но вместе с тем используютдругие методы воздействия (экономические, информационные и др.) на это явление, с цельюего предупреждения или минимизации. Другое близкое понятие – наркотизм, включает в себяпомимо прочего такое явление, как табакокурение и алкоголизм. Примером такого подходаможет быть определение наркотизма данное исследовательской группой Э.Ф.
Нигамедзянова:«под наркотизмом мы понимаем относительно распространенное, статистически устойчивоемногоуровневое социальное явление, выражающееся в стремлении некоторой части населениякизменениюсвоегопсихическогосостоянияпосредствомприемапсихоактивных(наркотических и иных изменяющих сознание средств)».40 Мы полагаем, что такое широкоетолкования объекта антинаркотической политики не позволяет в полной мере отразить сутьданного направления государственной политики. Практическим же значением данного понятияявляется то, что оно позволяет с единых позиций рассматривать антинаркотическую политикуразличных стран, оставляя возможность вариативности антинаркотической политики, ееосновополагающих принципов и конкретных стратегий ее реализации. Все эти моменты иобусловили введение данного понятия.
Под социально опасным оборотом наркотиков мыпонимаем любые действия с не интернированными в культуру (не имеющими длительной,исторически сложившийся традиции употребления тем или иным этносом) наркотическимисредствами и психотропными веществами, за исключением предназначенных для научных имедицинских целей.В тоже время необходимо отметить, что иногда понятия незаконного оборота наркотикови социально опасного оборота наркотиков могут совпадать, – к примеру, это относится кроссийской ситуации, где все перечисленные действия являются незаконными.
В связи с этим,40Нигамедзянов Э.А. и др. Наркотизм в республике Башкортостан. Уфа, 2006. С. 41.21представляется целесообразным в рамках данного исследования, которое, прежде всего,посвящено антинаркотической политике современной России, использовать при рассмотрениипоследней понятие незаконного оборота наркотиков, в силу того, что оно являетсяустоявшимся в среде специалистов и имеет правовой статус – как понятие, зафиксированное вроссийском законодательстве.Сложной проблемой, требующей специального изучения, остается вопрос о местеантинаркотической политики среди других видов и направлений государственной политики.Несмотря на то, что в силу ее значительности и объема, решение данной научной задачи врамках настоящего исследования невозможно, тем не менее, кажется необходимым обозначитьнесколько позиций по этой проблеме.