Диссертация (1147082), страница 32
Текст из файла (страница 32)
об этом: Сунами А.Н. Политика управления наркоконфликтом в контексте информационной войны. СПб,2007. С. 62.116Таблица 5ГодПриблизительное КриминалПрофилактика ПолитикаИныеколичествоматериалов2004389279 (71.7%) 49 (12.6%)6 (1.5%)55 (14.2%)740507 (68,5%) 81 (10,9%)87 (11,8%)65 (8,8%)651426 (65,4%) 60 (9,2%)110 (16,9%)55 (8,4%)498313 (62,8)100 (20,2%)39 (7,8%)(сентябрь)*2006(февраль)2912008(февраль)292201346 (9,2)(февраль)293* в исследовании 2004 года применялась несколько иная схема, но сущностныехарактеристики остались неизменными, что позволяет, на наш взгляд, использовать егорезультат в данном обзореИз таблицы видно, что по результатам исследования 2004 года большинство (71.7 %)сведений о ФСКН России, публикуемых в СМИ, касались борьбы с криминалом (изъятыенаркотики, решения суда и проч.). Последующая динамика показывает, что такоераспределение материалов по группам, при незначительном, в рамках погрешности, снижениидоли криминальной хроники, остается актуальным и на сегодняшней день.
Это статистикапозволяет подтвердить наш вывод 2004 года о том, что ФСКН России в прессе проявляется,прежде всего, как орган силового воздействия, а не как главный координаторантинаркотической политики – именно в таком силовом контексте он в итогевоспринимается и обществом. В тоже время, следует отметить значительный приростматериалов о ФСКН в прессе, что позволяет констатировать активность пресс-служб. Такжеочевидно наблюдается прирост материалов под рубрикой «политика», что мы можем связать собразованием в 2007 году Государственного антинаркотического комитета РФ.291Архив обзоров СМИ, 1 квартал 2006.// FSKN.GOV.RU: Офиц.
сайт ФСКН России. 2006. URL:http://www.fskn.gov.ru/fskn/pressslujba/obzor_smi/arxiv.htm?id=10291078@SXFolderAttrSearch&fid=2&link=10291078@SXFolderAttrSearch$878771506$0&blk=10294154 (дата обращения 06.06.2008)292Архив обзоров СМИ, 1 квартал 2008.// FSKN.GOV.RU: Офиц. сайт ФСКН России. 2008. URL:http://www.fskn.gov.ru/fskn/pressslujba/obzor_smi/arxiv.htm?id=10291078@SXFolderAttrSearch&fid=null&link=10291078@SXFolderAttrSearch$878771508$0&blk=10294154 (дата обращения 06.06.2008)293Обзоры СМИ – дайджест февраль 2013.// FSKN.GOV.RU: Офиц.
сайт ФСКН России. 2013. URL:http://www.fskn.gov.ru/pages/main/community_ties/press_service/review/index.shtml (дата обращения 22.01.2014)117Качественный анализ материалов за февраль 2008 года позволил обнаружить восемьматериалов, содержащих в себе пропаганду наркобезопасного поведения. В качестве примератакого материала можно привести статью «Домашнее задание от полицейских. Наркоконтрольпредлагает родителям участвовать в обязательном тестировании детей», опубликованную в«Российской газете».Напомним, что наркоконтроль настаивает на обязательном и принудительномтестировании на наркотики всех студентов.
Теперь очередь дошла и до школьников. Вот какаргументировалэтуновациюруководительдепартаментамежведомственнойиинформационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.— Наркомания — это болезнь, — заявил он. — И ее легче лечить на ранней стадии, не дожидаясь, пока ребенок начнет занавески и посуду таскать, чтобы добыть деньги на дозу. Ксожалению, сейчас в семьях очень мало внимания уделяют профилактике здорового образажизни.Выявить на ранней стадии пристрастие ребенка к наркотикам довольно просто.Достаточно купить в аптеке пару тестов и с их помощью выяснить, не употребляет лилюбимое чадо зелье.
Ведь именно родители отвечают за своего ребенка. Поэтому, считаетМихайлов, если первичной диагностикой наркомании займутся именно они, это не будетникаким нарушением прав человека.294Сохраняющийся крен в сторону криминальной модели освещения деятельности ФСКНРоссии и крайняя недостаточность материалов, внедряющих необходимые модели поведения,позволяет сделать вывод о том, что ФСКН России не ставит перед своей пресс-службой задачиантинаркотической пропаганды.Официальный сайт ФСКН России и сайты региональных управлений формируют системуинформирования о деятельности ФСКН России в Интернете. Вывод 2004 года о том, что«структура сайта, те разделы, которые в нем есть, как представляется, не дают ему статьсерьезным форумом для дискуссии в сети по злободневным общественным вопросам,инструментом формирования общественного мнения», в целом может быть оставлен безизменения, но проблема эта во многом снимается, благодаря появившемуся взаимодействиюсайта ФСКН с другими ресурсами антинаркотической направленности, например синформационно-публицистическимресурсомwww.narkotiki.ru,которыйвомногомиспользуется как форум для дискуссии в сети, и на котором служба представлена достаточноактивно.294Богданов В.
Домашнее задание от полицейских. Наркоконтроль предлагает родителям участвовать вобязательном тестировании детей // Российская газета. 13 февраля 2008 г.118С самого образования ФСКН России было сформировано еще одно направлениеинформационной политики службы – издание собственного журнала «Наркомат» (плюсмолодежное приложение «Антидоза»). Первый выпуск этого издания состоялся в ноябре 2003года, на данный момент его тираж составляет 6 000 экземпляров, главным редактором являетсяВладимир Борев. Если рассматривать этот журнал как некий канал коммуникации со своейаудиторией, возникает вопрос: целесообразно ли использование руководством ФСКН Россииданного канала коммуникации для той информации, которая в нем публикуется.
Аудиториейданного журнала являются, прежде всего, сами сотрудники ФСКН России, другая частьаудитории «Наркомата» –специалисты, работающие в данном направлении, иногдапринимающие участие в его финансировании региональные политические элиты. Но в то жевремя сама информация, печатаемая в журнале, полагает своей целевой аудиторией гораздоболее обширный круг лиц, рассчитана на широкую аудиторию. Журнал посвящен широкомукругу вопросов, которые не совсем укладываются в узкие рамки, сформированные,существующей на сегодняшний день, читательской аудиторией. И редакционному советужурнала, в который входит руководство ФСКН России, необходимо каким-то образом этопротиворечие устранить. «Наркомат» с самого своего образования и до сегодняшнего дняостается неким корпоративным изданием ФСКН России.
Издание данного журнала, какрассчитанного на круг специалистов, тем более потеряло свой смысл с момента образованияеще одного ведомственного СМИ – ежеквартального журнала «Наркоконтроль». Данныйресурс издается с 2006 года, тираж 2000 экземпляров. «Новое периодическое издание ФСКНРоссии называют журналом для профессионалов. В отличие от других изданий службы,освещающих работу наркополиции и вопросы профилактики и пропаганды здорового образажизни, журнал "Наркоконтроль" нацелен на профессиональную аудиторию - специалистов вправоохранительной деятельности»295 – так презентовал первый выпуск журнала тогдашнийруководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКНМихайлов.Также частью деятельности ФСКН России является реализация плановых акций, такихкак «Канал». К числу подобных мероприятий можно отнести и Всероссийскую акцию«Сообщи, где торгуют смертью».
Составной частью модели наркобезопасного поведения, какмы указывали выше, является готовность граждан сотрудничать с правоохранительнымиорганами. Мобилизация граждан в борьбе с наркопреступностью и является генеральной цельюакции «Сообщи, где торгуют смертью». Основным результатом акции, помимо собственно295Журнал «Наркоконтроль» – новое издание ФСКН России.// ADD.NET.RU: Антинаркотическийинформационный сервер Narcko. 2006. URL: http://add.net.ru/narcotism/zhurnal_narkokontroli__novoe_izdanie_fskn_rossii.html (дата обращения: 16.12.2006).119выявленныхфактовнаркоторговлиираскрытыхблагодаряактивностигражданнаркопреступлений, можно считать безусловную востребованность данного мероприятия, азначит и готовность граждан помогать в ФСКН России борьбе с наркопреступностью.
«Всего завремя проведения акции от граждан поступило более 9 тысяч звонков. <…> Только«сотрудники Управления ФСКН России по Приморскому краю выявили 122 преступления,связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них – 108 тяжких и особо тяжких. Изнезаконного оборота изъято 17 кг наркотиков, в том числе свыше 600 грамм героина».296 Мыуверены, что такая потребность граждан помочь возникла не в связи с проведением акции, аявляется перманентной. К сожалению, потребность ФСКН в такой помощи не выглядитпостоянной, а на помощь граждан реагирует автоответчик так называемых «телефоновдоверия».
Не кажется лишним выделить одну штатную единицу в каждом территориальноморгане для осуществления постоянной работы с сигналами, поступающими от граждан.Подводя итог анализу содержания пропагандистской деятельности ФСКН России,необходимо отметить, что служба интуитивно или осознанно нащупывает сущностныехарактеристики антинаркотической пропаганды, которые фрагментарно, но представлены внаучно-методических разработках наркоконтроля. Тем не менее, на сегодняшний моментостается неразрешенной одна из основных задач ФСКН России на этом пространстве –изменение восприятия обществом ФСКН как сугубо репрессивного органа государства.Решение этой задачи и более глубокое осмысление видовых характеристик антинаркотическойпропагандыиее сужение изпропагандыСЗОЖдодеятельности повнедрениюнаркобезопасного поведения, как кажется, должно привести к качественному изменению вчасти формирования антинаркотического общественного мнения.Создание в 2007 Государственного антинаркотического комитета РФ мы рассматриваемкак дальнейшую институциализацию государственной антинаркотической политики, котораяуже произвела серьезное реформирование управления антинаркотической деятельностью науровне субъектов федерации.297 Если на прежнем этапе, серьезной проблемой являлосьнеадекватное отражение наркоугрозы в структурных характеристиках региональных органоввласти (отсутствие, за редким исключением, специальных антинаркотических органов,отсутствие в положениях об органах государственной власти задач по реализацииантинаркотической политики и проч.), данная реформа, приведшая в том числе и к тому, чтоглава региона стал политически ответственен за наркоситуацию на своей территории, дала296Итоги Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».// NARKOTIKI.RU:Информационно- публицистический ресурс «Нет наркотикам».